Перейти к содержимому


Как отличить TTL вспышку от P-TTL


Сообщений в теме: 17

#1 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 10:28

После раздумий решил приобрести вспышку Soligor DG-420 Z для своего K10D. После долгих поисков в интернете я выяснил, что где-то до начала 2007 года они выпускались с TTL, а после они стали выпускаться с P-TTL. Причем никаких изменений названия не было.
Вопрос собственно вот в чем: как в магазине проверить поддерживает ли вспышка P-TTL? Допустим я приеду туда с фотоаппаратом и поставлю ее - в чем будет отличие?

#2 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 11:06

Просмотр сообщенияSantehnik (14.5.2007, 11:27) писал:

После раздумий решил приобрести вспышку Soligor DG-420 Z для своего K10D. После долгих поисков в интернете я выяснил, что где-то до начала 2007 года они выпускались с TTL, а после они стали выпускаться с P-TTL. Причем никаких изменений названия не было.
Вопрос собственно вот в чем: как в магазине проверить поддерживает ли вспышка P-TTL? Допустим я приеду туда с фотоаппаратом и поставлю ее - в чем будет отличие?
Если найдете магазин, где Вам удастся это сделать - обязательно поделитесь. Мне это сделать не удалось.
А проверить просто. Если вспышка не поддерживает P-TTL, Вам не удастся получить в автоматическом режиме правильно экспонированный кадр.

#3 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 11:45

Просмотр сообщенияHSV (14.5.2007, 12:05) писал:

Если найдете магазин, где Вам удастся это сделать - обязательно поделитесь. Мне это сделать не удалось.
А проверить просто. Если вспышка не поддерживает P-TTL, Вам не удастся получить в автоматическом режиме правильно экспонированный кадр.
Хорошо, обязательно поделюсь.
А насчет правильности экспонирования, у меня встроенная вспышка тоже на автомате не очень-то попадает. Со старой прошивкой 1.00 пересвечивала, а с новой 1.20 недосвечивает. Зависит от фона. У меня вот обои белые дома :) Есть ли какие-то более объективные признаки? Или с TTL совсем все печально будет, что ошибиться не получится?

#4 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 14 May 2007 - 12:19

Поставить режим предподъёма зеркала. Тогда должна быть вспышка сразу после нажатия на спуск и через пару секунд вторая, во время экспонирования.

#5 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияamazing (14.5.2007, 13:18) писал:

Поставить режим предподъёма зеркала. Тогда должна быть вспышка сразу после нажатия на спуск и через пару секунд вторая, во время экспонирования.
И правда :) Чуял ведь что есть способ :) Спасибо. Попозже расскажу о результатах.

#6 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 09:06

Просмотр сообщенияSantehnik (14.5.2007, 8:27) писал:

После раздумий решил приобрести вспышку Soligor DG-420 Z для своего K10D. После долгих поисков в интернете я выяснил, что где-то до начала 2007 года они выпускались с TTL, а после они стали выпускаться с P-TTL. Причем никаких изменений названия не было.
Вопрос собственно вот в чем: как в магазине проверить поддерживает ли вспышка P-TTL? Допустим я приеду туда с фотоаппаратом и поставлю ее - в чем будет отличие?
А на глаз два пыха не заметите? Сфотографируйте на ИСО 400 с расстояния 1,5м любую витрину или стену. Если P-TTL работает, индикатор зарядки даже не погаснет. Если же вспышка начнет зарядку с нуля, значит она сработала на полной мощности без P-TTLа. Да и по экспонированности кадра заметно, такого не бывает, что с 1,5м на полной мощности на нем что либо видно.

#7 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 May 2007 - 17:41

Просмотр сообщенияNilsson (15.5.2007, 9:05) писал:

А на глаз два пыха не заметите? Сфотографируйте на ИСО 400 с расстояния 1,5м любую витрину или стену. Если P-TTL работает, индикатор зарядки даже не погаснет. Если же вспышка начнет зарядку с нуля, значит она сработала на полной мощности без P-TTLа. Да и по экспонированности кадра заметно, такого не бывает, что с 1,5м на полной мощности на нем что либо видно.
Если один глаз не отрывать от видоискателя, а второй закрыт по при TTL вспішку можно и не заметить, пока зеркало закрывает видоискатель.

#8 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (15.5.2007, 15:40) писал:

Если один глаз не отрывать от видоискателя, а второй закрыт по при TTL вспішку можно и не заметить, пока зеркало закрывает видоискатель.
В Р-TTL предпых дается перед подъемом зеркала, его в видоискателе хорошо видно. В магазине при хорошем освещении его можно и не заметить, но посмотрите на рефлектор со стороны во время срабатывания. Не может быть, что не заметите двойной пых.

#9 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2007 - 12:27

Просмотр сообщенияNilsson (15.5.2007, 18:56) писал:

В Р-TTL предпых дается перед подъемом зеркала, его в видоискателе хорошо видно. В магазине при хорошем освещении его можно и не заметить, но посмотрите на рефлектор со стороны во время срабатывания. Не может быть, что не заметите двойной пых.
На встроенной мне ни разу не удавалось заметить два пыха. Я, правда, не присматривался специально. Сегодня попробую со стороны посмотреть.

#10 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 17:16

В темном помещении предпых заметите и в видоискателе.

#11 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2007 - 21:39

Обещал поделиться информацией.
В общем во всех магазинах Москвы, которые я нашел, включая и-нет, в наличии их нет, несмотря на наличие в прайсах. При попытке заказать, заказ принимается, а потом сообщается, что их нет на складе их поставщика. Видимо они все закупали у одного склада, а они там закончились. Один из магазинов мне сообщил, что по спецификации этого склада это были старые TTL вспышки. Так что жалеть особо не о чем. :)
Я связался с Солигором и они мне сообщили, что все вспышки выпущенные после января 2007 года идут с P-TTL, но не имеют каких-либо отличительных признаков - надо смотреть дату выпуска. На самом сайте Солигора их можно заказать за 160 евро плюс, скорее всего, доставка. За такие бабки я лучше Сигму-супер куплю :)

#12 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2007 - 02:21

Просмотр сообщенияSantehnik (18.5.2007, 22:38) писал:

Обещал поделиться информацией.
В общем во всех магазинах Москвы, которые я нашел, включая и-нет, в наличии их нет, несмотря на наличие в прайсах. При попытке заказать, заказ принимается, а потом сообщается, что их нет на складе их поставщика. Видимо они все закупали у одного склада, а они там закончились. Один из магазинов мне сообщил, что по спецификации этого склада это были старые TTL вспышки. Так что жалеть особо не о чем. :)
Я связался с Солигором и они мне сообщили, что все вспышки выпущенные после января 2007 года идут с P-TTL, но не имеют каких-либо отличительных признаков - надо смотреть дату выпуска. На самом сайте Солигора их можно заказать за 160 евро плюс, скорее всего, доставка. За такие бабки я лучше Сигму-супер куплю :)

Спасибо за инфу, а то я тоже на эту пыху нацелился. Придётся действительно Сигму взять

#13 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 19:52

Просмотр сообщенияnoobis (19.5.2007, 3:20) писал:

Спасибо за инфу, а то я тоже на эту пыху нацелился. Придётся действительно Сигму взять
Тут рядом инфа проскакивала http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=175059
Может быть кто-нибудь опровергнет, а то как то стремно.

#14 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 20:07

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.5.2007, 20:51) писал:

Тут рядом инфа проскакивала http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=175059
Может быть кто-нибудь опровергнет, а то как то стремно.
Что опровергать-то?
Там информация от августа 2006 года. Май 2007 на дворе!
Вот тут и тут немножко обсуждаем.
Интересует проблема конкретно с К100 и К110?
Вроде никто не жаловался.

#15 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 24 May 2007 - 21:12

Конкретно интересует работа с k100, поскольку она в наличии.
Раз инфа была, надо ее проверять. Вы правы, скоро июнь, кажется. Но по Вашей же первой ссылке http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=265039
ясности нет - иди и проверяй работает или нет. По Вашей второй ссылке - проблем вроде бы не замечено, но это - с к110. По моей предыдущей ссылке проблемы были именно с к100.
Вот еще и на Сигме нашел о совместимости: http://www.sigma-photo.co.jp/english/flash...p_500dg_sup.htm. Вроде все хорошо. Но только с к100?
Но все-таки хотелось бы знать точно и из первых рук.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 24 May 2007 - 21:19


#16 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияAlexanderNO (24.5.2007, 22:11) писал:

Конкретно интересует работа с k100, поскольку она в наличии.
.....
Но все-таки хотелось бы знать точно и из первых рук.
Тогда рекомендую позвонить в сервис-центр Сигма

#17 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 10:02

Уважаемые, ну так чем всё кончилось, попробовал ли кто эту вспышечку в действии?

#18 Santehnik

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2007 - 14:13

Просмотр сообщенияUzver (9.9.2007, 11:01) писал:

Уважаемые, ну так чем всё кончилось, попробовал ли кто эту вспышечку в действии?
Был в мае в Испании, случайно зашел в фотомагазин. Поразился шикарному ассортименту к Пентаксу и более низким ценам и купил вспышку Soligor 420 к нему. Но она TTL, так что пыхает всегда на полную. Зум у нее ручной, но благодаря этому очень удобно регулировать силу пыха. Плюс еще рассеиватель есть и карточка-отражатель. Крутится во все стороны. Для "репортажки" она, конечно, не подойдет, но для спокойной съемки - очень даже неплохо получается. И цена этого чуда оказалась всего 87 евро, что и стало аргументом к покупке несмотря на отсутствие P-TTL. За пол-года эксплуатации только положительные впечатления.

Сообщение отредактировал Santehnik: 12 September 2007 - 14:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных