Перейти к содержимому


Пентакс 6*7


Сообщений в теме: 4

#1 m-stepanoff

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 18:34

При открытии крышки счетчик кадров уходит на за 0.
Я заряжаю пленку до совпадения с риской 120. Потом... (собственно вопрос в том, что потом корректно нужно сделать, чтоб правильно пленку отснять).
При съемке первой пленки у меня счетчик так и остался на минусе. Ну, я отснял, не придал значения, а в лабе потом срезали пару первых кадров. :)

Буду признателен за пошаговую инструкцию.

#2 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияm-stepanoff (12.5.2007, 19:30) писал:

При открытии крышки счетчик кадров уходит на за 0.
Я заряжаю пленку до совпадения с риской 120. Потом... (собственно вопрос в том, что потом корректно нужно сделать, чтоб правильно пленку отснять).
При съемке первой пленки у меня счетчик так и остался на минусе. Ну, я отснял, не придал значения, а в лабе потом срезали пару первых кадров. :)
Буду признателен за пошаговую инструкцию.
Перед зарядкой ролика проверяете положение прижимного столика и переключателя счётчика на предмет точного соответствия типу используемого рольфильма. Заряряжаете ролик, устанавливаете метку на раккорде напротив риски (цветной точки). Раккорд должен лежать ровно и без "пузырей".
Закрываете крышку. Несколько раз взводите курок до тех пор, пока счётчик не установится на "1". Это значит, что напротив кадрового окна у вас уже стоит первый кадр, но затвор пока не взведён. Далее взводите курок - счётчик остаётся на 1, но затвор уже взведён. Экспонируете. Взводите - счетчик показывает 2 и сразу взводит затвор. .... После того, как экспонирован 10-й (при 120 рольфильме) кадр курком сматываете раккорд на приёмную катушку. Счётчитк все это время стоит на цифре 10. Открываете крышку - счётчик обнуляется. При нормальной исправной камере межкадровые расстояния порядка 5-6 мм, после последнего кадра пустой кусок порядка 4 см и перед первым кадром 2-2,5 см (если опереатор аккуратный и перед проявкой не отрежет лишнего за склейкой).

#3 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2007 - 19:51

Счетчик, по-моему, после 10-го кадра когда сматываешь катушку, продолжает тикать.

#4 m-stepanoff

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияigor_k (12.5.2007, 20:23) писал:

Перед зарядкой ролика проверяете положение прижимного столика...
Спасибо!!!

#5 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияm-stepanoff (12.5.2007, 22:48) писал:

Спасибо!!!
У прижимного столика, как и у переключателя счётчика кадров, два положения - 120 и 220.



Просмотр сообщенияMichael V (12.5.2007, 20:47) писал:

Счетчик, по-моему, после 10-го кадра когда сматываешь катушку, продолжает тикать.
Это у К-6/60 и Пентаконов он тикает, у Пентакса дядьки-разработчики не зря свой хлеб едят :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных