Перейти к содержимому


Грустная история о кнопочке AE-L


Сообщений в теме: 57

#1 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 02:03

Позвольте, Господа, вкратце поведеть вам грустную историю о том, как я стал участником форума в Пентаклубе. История началась в далеком 2000 году, когда я, тогда еще заядлый "зенитчик", стал владельцем неплохого аппарата Pentax FZ10 (парни из "Фототехники", что на Васильевском, поведали, что мащинка умеет работать со старыми, "зенитовскими" объективами - а у меня как раз оставлись: какой то Гелиос, Мир-1 и Макро Волна-9). И действительно - левой крутишь фокус, правой давишь на газ (простите, на спуск). И Все работало! Снимало. И кто бы мог подумать, что может быть по другому то?.. (Умные дяденки из Японии еще не знали про кнопочку AE-L)... Но вот грянула Великая Цифровая Революция и я прикупил мыльницу Canon A60 (к которой претензий нет). Но ведь хотелось чего то еще, Ведь лежали еще стекла к Зениту и и японский (?) монстр TOU/FIVE STAR 500мм. И вот - заглядывая в том числе и на ваш (простите наш) компетентный форум - обнаружил, что добрая Фирма Pentax, оказывается, не бросила на произвол судьбы армию владельцев мегатонн отечественных (и не только отечественных) резьбовых ( и не только) объективов со скажем так - устаревшим интерфейсом... Прелесть! Какая привлекательная морковка для наивных, надеющихся приобщиться к "зеркальному" фото. Каково же было удивление владельца новенького K110D, когда он (увы это был я) обнаружил, что при использовании резбового объектива (или даже K) достижение правильной экспозиции должно сопровождаться актом камлания: - аппарат в режим M (как будто тот сам не может понять по контактам - что к чему) - нажать волшебную кнопочку АЕ-L - аппарат будет нажимать несуществующую прыгалку (как будто тот сам не может понять по контактам - что к чему) (как будто весь мир не пользуется половинным нажатием спуска) - нажать спуск (у-ф-ф)... Думаете - все! А вот и нет! Я догадываюсь, что фирма выпестовавшая (не побоюсь этого слова) подобный способ получения правильной экспозиции кадра в наше-то дни на аппарате, который, по существу, является (c инженерной точки зрения) специализированным программируеммым роботом, не должна была, конечно на этом успокоиться и, гордая собой, наверняка приготовила нам что нибудь еще... И верно!!! Оказывается, после исполнения всей этой... процедуры аппарат врет (недосвечивает) на 3-4 ступени!.. Таким образом к описанной выше ответственной процедуре подготовки надо добавить еще строчечку: - довернуть колесико корркекции экспозиции на 3-4 ступени! Во как! Господа! Прошу извинить за многословие. Ваше мненме - корректно ли заявлять о поддержке объектива, если вся поддержка заключается лишь в том, что этот объектив можно... ПРИВИНТИТЬ ?

#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2007 - 03:44

режим Av не пробовали? а? с резьбовыми без прыгалки прекрасно работает.

#3 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 05:07

Это ещё что... хвалёное подтверждение фокусировки тоже без замыкания контактов не работает. Типа камера не знает, что на ней объектив. Замер работает (да криво, но работает) а подтверждение фокуса нет :) Чего уж проще не отключать его при разомкнутых контактах... Смысл этого в чём был? Вдруг кто-то без объектива будет снимать и не дождётся зелёного огонька?

В общем впечатление крнечно такое, что в конторе никто всерьёз не расчитывал на вредных пользователей прикручивающих на великое изделие что попало резьбовые объективы....

А что до режима А, то он тоже косячит. Хотя реже конечно. Может из-за непрерывного замера? В 50% случаев неясно, что он там поставит. Всегда проверять приходится.

#4 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 06:34

И наверное еще замер надо делать на "рабочей" диафрагме, а не на полностью открытой... Отсюда наверное и берутся 3-4 ступени.

p.s. Про замер с м42 объективами масса тем была, где все нюансы описаны. Грустного в этом не больше, чем в любом вчерашнем дне.

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 May 2007 - 16:18

А где Вы прочитали про режим М и АЕ-лок? В инструкции (по крайней мере 100-ке) четко написано, что из мануальных поддерживается оптика А и резьбовая ч/з переходник. С резьбовой в Ае все нормально, поскольку прыгалка все-равно не работает. А с объективами К и М или на открытой диафрагмой в АЕ или М с выкрутасами по экспозиции, но ведь режим то нештатный :) Хотя для меня это тоже было неприятным открытием.

#6 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 00:16

Просмотр сообщенияНебо (10.5.2007, 6:03) писал:

В общем впечатление крнечно такое, что в конторе никто всерьёз не расчитывал на вредных пользователей прикручивающих на великое изделие что попало резьбовые объективы....
.

Именно! Что-то похожее и мне пришло в голову...

Цитата

И наверное еще замер надо делать на "рабочей" диафрагме, а не на полностью открытой... Отсюда наверное и берутся 3-4 ступени

Не все понял по поводу - делать на "рабочей" диафрагме.
Что это за зверь?
М меня нет прыгалок на стеклах.
(Что не мешает аппарату возить туда-суда толкателем каждый раз по AE-L
- очевидно из соображений экономии энегрии...)

Цитата

А с объективами К и М или на открытой диафрагмой в АЕ или М с выкрутасами по экспозиции, но ведь режим то нештатный

Господи! Да что же тут уж такого нештатного то - померить свет через объектив!
Хотя бы интегрально.
Любая аналоговая мыльница справиться, Зенит TTL - справлялся - стрелочку
показывал...

Нет, Господа, здесь, похоже, концепция. Крутизна!

А насчет волщебной кнопочки AE-L - cм. с. 142 Инструкции по эксплуатации (K110D)

Ед. надежда - может с прошивкой что - у меня 1.01 ?

#7 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 03:39

Просмотр сообщенияKleon (11.5.2007, 0:12) писал:

Ед. надежда - может с прошивкой что - у меня 1.01 ?

Нет эта штука прошивкой не лечится. Много раз уже обсуждали. Замер работает не корректно. Причём зависимость поправки на одном объективе при разных диафрагмах может быть разной.
Советы такие
1. В режиме Av ошибка часто бывает меньше.
2. При точечном замере ошибка меньше.

Но даже при этом ошибка часто бывает больше двух ступеней :)

#8 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 11 May 2007 - 09:58

Просмотр сообщенияKleon (11.5.2007, 0:12) писал:

Не все понял по поводу - делать на "рабочей" диафрагме.
Что это за зверь?
М меня нет прыгалок на стеклах.
(Что не мешает аппарату возить туда-суда толкателем каждый раз по AE-L
- очевидно из соображений экономии энегрии...)

БУГАГА !!!!
Так на кой "..." вы снимаете в режиме *М* ?!?!?!
Режим М - для БАЙОНЕТНЫХ объективов С ПРЫГАЛКОЙ !

В остальных случах (резьбовой без переходника, байонетный без прыгалки) - снимать надо в *Ав*, будет замер по рабочей диафрагме - что поставите - то и замерит датчик.

#9 mickron

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияНебо (10.5.2007, 5:03) писал:

Это ещё что... хвалёное подтверждение фокусировки тоже без замыкания контактов не работает. Типа камера не знает, что на ней объектив. ...
Подтверждение фокусировки можно включить, разблокировав Custom Settings — там есть соответствующая опция (подтверждение фокусировки для резьбовых объективов)
у меня в k110D название опции звучит как FI с резьб. объектив =)

После этого и огонек появляется и пикает. =)

Даже самодельный монокль и всякие прочие приспособления фокусировку подтверждают

Сообщение отредактировал mickron: 11 May 2007 - 11:40


#10 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 May 2007 - 11:45

> Подтверждение фокусировки можно включить, разблокировав Custom Settings
абсолютно верно
на своем DL никаких проблем с замером и подтвержднием фокуса не испытываю
кнопка AE-L расположена вполне удобно для быстрой работы

"если ничто не помогает - прочтите наконец инструкцию!" (с)

#11 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 12:30

Просмотр сообщенияНебо (11.5.2007, 4:35) писал:

Нет эта штука прошивкой не лечится. Много раз уже обсуждали. Замер работает не корректно. Причём зависимость поправки на одном объективе при разных диафрагмах может быть разной.
Советы такие
1. В режиме Av ошибка часто бывает меньше.
2. При точечном замере ошибка меньше.

Но даже при этом ошибка часто бывает больше двух ступеней :)

Делаю предположение : эта штука
(система оценки экспозиции) врет из за доли света,
попадающего через видоискатель.
Заткните его (пардон) пальцем, замертье и сравните, если свет "со спины".

#12 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 11 May 2007 - 16:35

В разрезе данной темы хотелось бы уточнить следующее: самой правильной камерой, которая полноценно поддерживает объективы Pentax-K, M, а также нормальную работу TTL-вспышек, является только Pentax ist D ?

#13 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 18:48

Просмотр сообщенияejik (11.5.2007, 11:41) писал:

> Подтверждение фокусировки можно включить, разблокировав Custom Settings
абсолютно верно
на своем DL никаких проблем с замером и подтвержднием фокуса не испытываю
кнопка AE-L расположена вполне удобно для быстрой работы

"если ничто не помогает - прочтите наконец инструкцию!" (с)

С подтверждением разобрался. Спасибо микрону :)

А вот с замером не всё гладко. Он по-разному работает на разных объективах. У меня тоже на Такумаре 28/3.5 всё нормально меряется. И на Орестоне 50/1.8

А вот на Такумаре 300 стабильно больше двух ступеней недодержки... Сегодня попробую дырку пальцем позатыкать. Может и вправду поможет. Странно , что на разных объективах по-разному.

#14 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 11 May 2007 - 20:17

я так думаю, что меряет он экспозицию правильно, но при открытой диафрагме. я ставил экспокоррекцию в зависимости от диафрагмы.
+эксповилка :)

#15 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 20:31

Не, ну мужики! Я конечно тупой но не настолько :)
Объектив ручной. Диафрагма закрывается вручную. Меряется всё на той же дырке, на которой снимается.
Даже на полностью открытой диафрагме ошибка есть. Те же 2-3 ступени. Снимок приложить?

Глазок видоискателя только что закрывал. Не помагает...

туплю дальше :)

#16 fedorof

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияНебо (11.5.2007, 20:27) писал:

Не, ну мужики! Я конечно тупой но не настолько :)
Объектив ручной. Диафрагма закрывается вручную. Меряется всё на той же дырке, на которой снимается.
Даже на полностью открытой диафрагме ошибка есть. Те же 2-3 ступени. Снимок приложить?

Глазок видоискателя только что закрывал. Не помагает...

туплю дальше :)

Снимок в студию! У меня нет проблем со старой оптикой, абсолютно. Думаю проблема в чем-то другом, хотя не понятно в чем. Да, пентакс недодерживает на 0.5-0.7 ступени, но это позволяет сохранить света.

#17 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 21:09

Просмотр сообщенияfedorof (11.5.2007, 20:40) писал:

Снимок в студию! У меня нет проблем со старой оптикой, абсолютно. Думаю проблема в чем-то другом, хотя не понятно в чем. Да, пентакс недодерживает на 0.5-0.7 ступени, но это позволяет сохранить света.
Прикрепленное изображение: 200.jpg

Ничего, что маленький? Смотреть на нём нечего :) только exif

Честно говоря я тоже надеюсь, что проблема в чём-то другом. Но пока не нашёл в чём.

Сообщение отредактировал Небо: 11 May 2007 - 21:11


#18 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 22:48

Ага. Занкомый аксакал выдал секрет :) :) :)

Проверяем установки.
1. Разрешить использование кольца диафрагм (само-собой, у меня было разрещено)
2. Шаг экспозиции 1/3 ступени (у меня стояло полступени)
3. Кнопка Al в режиме М - Tv Shift (у меня стояло Program Line)

Если выполнить все три, ошибка действительно будет не больше ступени. Уже значительно легче.

Ну логика понятна. Без п 1 камера будет вводить поправки на изменение диафрагмы при съёмне
Без п 2 ошибка будет больше просто потому, что точность установки меньше. Самый вредный п 3. Без него камера будет менять параметры выдержки и диафрагмы одновременно. Причём от текущего значения. тк диафрагма не меняется с тушки, то бог знает какой результат получится....

Kleon?

Сообщение отредактировал Небо: 11 May 2007 - 22:49


#19 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 11 May 2007 - 22:49

честно говоря и сам не ожидал, что так хорошо получится -
"Мои установки" - "АЕ-L в ручном режиме" - "Приоритет диафрагмы" (2)
В режиме М ставим кольцом нужную диафрагму и жмем AE-L. тихонько пшикает и ставит нужную выдержку.
вот примеры счас снял -
Изображение

Изображение

Изображение

тоже конечно не идеал, но в приделах ошибок точечного замера

#20 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 17:18

Просмотр сообщенияНебо (11.5.2007, 23:44) писал:

Ага. Занкомый аксакал выдал секрет :) :) :)

Проверяем установки.
1. Разрешить использование кольца диафрагм (само-собой, у меня было разрещено)
2. Шаг экспозиции 1/3 ступени (у меня стояло полступени)
3. Кнопка Al в режиме М - Tv Shift (у меня стояло Program Line)

Если выполнить все три, ошибка действительно будет не больше ступени. Уже значительно легче.

Ну логика понятна. Без п 1 камера будет вводить поправки на изменение диафрагмы при съёмне
Без п 2 ошибка будет больше просто потому, что точность установки меньше. Самый вредный п 3. Без него камера будет менять параметры выдержки и диафрагмы одновременно. Причём от текущего значения. тк диафрагма не меняется с тушки, то бог знает какой результат получится....

Kleon?

3 Да, наличие таинственной программной линии меня тоже
озадачивает.
2 По-моему там идет речь о шаге экспокоррекции.

И все-таки предлагаю проделать небольшой эксперимент
(настройки установлены для резьбы - по другому не пробовал):

1 закрыть объектив крышкой , видрискатель - чем-то,
прикинуть выдержку (AE-L), запомнить;
2 видоискатель к свету - окно или лампа,
прикинуть выдержку (AE-L);
3 сравнить значения выдержек,
получить впечатление,
попытаться сделать выводы.

Мои выводы -
1 Влияние светового потока ("обратного") через
видоискатель на работу экспонометрии аппарата существует;
2 Это влияние заметнее при работе на больших диафрагмах,
и, вообще, с "темными" объективами.

Это как раз мой случай - телевик TOU/FIVE STAR 500мм,
единственное достоинство которого - эти самые 500мм.
Светосила 8, объектив темный, съемка с рук (птички) -
на чувствительности 800 ед. и выше, солнце в затылок или
сбоку - запросто в видоискатель при оценке экспозицмм...
В общем все дела.
Для сравнения сегодня накрутил Макро Волну светлую - поснимал
цветочек - все корректно! (ну или почти...)

Собственно меня сейчас даже больше интересует вот что:
что помешало фирме снять большинство этих проблем
примерно таким способом:
- ввести режим "резьбовой объектив", или "переходное кольцо"
или сто-нибудь в этом же роде, раз уж по контактам не прорубиться;
- предложить автоматике аппарата заняться практически единственным
на что она в таком случае годиться - рассчитать экспозицию
по полунажатому спуску - хоть матрично или центральновзвешенно
или хотя бы интегрално (а не лягать бессмысленно несуществующую
прыгалку, растрачивая впустую аккумулятор);
- дать возможность вводить постоянную экспокоррекцию
для решения возможных проблем с автоэкспонорованием.

Что помешало сделать это на программируемом аппарате? А?..

#21 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияKleon (12.5.2007, 18:14) писал:

Что помешало сделать это на программируемом аппарате? А?..
Чтобы не создавать конкуренцию новым DA объективам со стороны мануальных и резьбовых :)

#22 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 23:02

Обратный поток через видоискатель влияет на замер в любой зеркалке. Об этом в явном виде пишут в инструкциях. И в старых плёночных так было.

Шаг 1/3 определяет не только экспокоррекцию, но и шаг учтановки выдержки. Грубо говоря если замер врёт на один шаг, то взависимости от установок будет врать или на треть ступени или на половину. Мелочь, но скажем если он ошибётся на 0.6 ступени, то при установке 1/3 ошибка будет 0.6, а при установке 1/2 Ошибка будет уже ступень.

Програмная линия сравнительно недавно стала тайной. Раньше её рисовали в инструкциях. А спрятали эту линию от народа маркетологи. Для того, чтобы мы не догадались, что режимы спорт-дети-кошки это одно и тоже.

Но выводы всёже не утешительные. Удобство работы с резьбовыми объективами оставляет желать лучшего. И конечно это сделано для снижения конкуренции с новыми объективами. Вопрос из риторических.

#23 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 13 May 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияНебо (12.5.2007, 23:58) писал:


Но выводы всёже не утешительные. Удобство работы с резьбовыми объективами оставляет желать лучшего. И конечно это сделано для снижения конкуренции с новыми объективами. Вопрос из риторических.

Похоже. Увы...

#24 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 18:47

Просмотр сообщенияilyaGNU (11.5.2007, 17:31) писал:

В разрезе данной темы хотелось бы уточнить следующее: самой правильной камерой, которая полноценно поддерживает объективы Pentax-K, M, а также нормальную работу TTL-вспышек, является только Pentax ist D ?
Поддержка неавтофокусных байонетных объективов (M, K и A) во всех пентаксовских цифрозеркалках реализована абсолютно одинаково... Что касается нормальной работы TTL - это istD и istDS.

Сообщение отредактировал igor_k: 13 May 2007 - 18:47


#25 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 18:59

Просмотр сообщенияigor_k (13.5.2007, 19:43) писал:

Поддержка неавтофокусных байонетных объективов (M, K и A) во всех пентаксовских цифрозеркалках реализована абсолютно одинаково...
Э-э... А Вы десяткой пользовались?

#26 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 19:17

Просмотр сообщенияHSV (13.5.2007, 19:55) писал:

Э-э... А Вы десяткой пользовались?
А что - разве там появился поводок передачи диафрагменного числа из объектива в камеру?

#27 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияigor_k (13.5.2007, 20:13) писал:

А что - разве там появился поводок передачи диафрагменного числа из объектива в камеру?
Нет, там появился глюк в определении экспозиции с мануальной оптикой.

#28 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 19:49

Просмотр сообщенияHSV (13.5.2007, 20:20) писал:

Нет, там появился глюк в определении экспозиции с мануальной оптикой.
М-да... С появлением новых моделей подобных нюансов так или иначе будет всё больше и больше.
С другой стороны - при доступности значительного парка автофокусной оптики для владельцев камер этого ценового сегмента подобные проблемы должны быть не столь актуальны. Ситуация с использованием неавтофокусной оптики все равно будет лучше, чем у конкурентов.

#29 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2007 - 20:24

Просмотр сообщенияigor_k (13.5.2007, 20:45) писал:

С другой стороны - при доступности значительного парка автофокусной оптики для владельцев камер этого ценового сегмента подобные проблемы должны быть не столь актуальны.
В общем, да. Но какой "плач Ярославны" стоял в Пентаклубе по этому поводу 2-3 месяца назад! :)

#30 Kleon

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 13 May 2007 - 23:05

Признаю, что попытка объяснить ошибки экспонометрии
одними влияним паразитного света через видоискатель
по всей видимости неверены...

С другой стороны...
Впечатление, что он особенно боится яркого синего
неба (ултрафиолет?) - обазательно накинет лишние 3-4 ступени, а
то и поболе. В результате - чудовищный недосвет.
Зато в "зеленом полумраке" - почти корректно...

Делаю неслыханное предположение.
Матрица (и зеркало) берут лишь часть света,
который дает объектив (кроп фыктор) - остальеая
часть света - паразитная. Вопрос - каково
влияние этой части, если оно есть?
Внутренние переотоажения, возможная его
зависимость от длины волны, все такое...
Короче: надо же что-то делать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных