Перейти к содержимому


Будущее СФ


Сообщений в теме: 22

#1 Andreyz

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 22:19

Тут один человек поделилися со мной мнением, что СФ отомрет раньше чем узкий, тк любителей
снимающих на СФ мало. А что думаете Вы?

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2007 - 22:27

Зато профессионалов, снимающих на СФ, очень много. И любителей становится все больше и больше.
Спад интереса к пленке прошел имхо, сейчас намечается подъем среди накушавшихся цифрой.
А вообще тема флудообразная.

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2007 - 22:42

Просмотр сообщенияAndreyz (5.5.2007, 23:15) писал:

Тут один человек поделилися со мной мнением, что СФ отомрет раньше чем узкий
Большое подозрение, что это так.

#4 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 22:42

Не знаю, не знаю. Я только что купил Pentax 645 с оптикой. И уже проявил первые плёнки и напечатал пока 15х20. Какие пока первые выводы по сравнению с K10D? Главный вывод - наконец небо стало прорабатываться с полутонами облаков при съёмке почти против солнца. Так что без плёнки никуда. Для меня плёнка и цифра существовали одновременно, так и будут существовать. А плёнки в Питере на СФ стало катастрофически меньше. Ничего, купить можно. А летом достану увеличитель и буду печатать 30х40 с ч/б плёнки.

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2007 - 23:44

Просмотр сообщенияDAAndreev (5.5.2007, 22:38) писал:

А плёнки в Питере на СФ стало катастрофически меньше.

Не заметил...

#6 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 06 May 2007 - 01:35

Просмотр сообщенияAndreyz (6.5.2007, 0:15) писал:

Тут один человек поделилися со мной мнением, что СФ отомрет раньше чем узкий, тк любителей
снимающих на СФ мало. А что думаете Вы?

Очень большие сомнения.
До сих пор в пейзажной фотографии слайд СФ лидирует.
При всем моем уважении к цифровым технологиям.

Все музеи Мира хранят свои архивы в слайде СФ.

Так что думаю, на наш век хватит.

#7 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 May 2007 - 11:40

Просмотр сообщенияAndreyz (5.5.2007, 22:15) писал:

Тут один человек поделилися со мной мнением, что СФ отомрет раньше чем узкий,



есть такая поговорка -

- Сколько людей , столько и мнений ! - :)

#8 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 May 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияDAAndreev (5.5.2007, 22:38) писал:


Какие пока первые выводы по сравнению с K10D? Главный вывод - наконец небо стало прорабатываться с полутонами облаков при съёмке почти против солнца.


Только ли небо ? Вообще на цифре как-то вся картинка выглядит акварельно. :)

Мой знакомый купил Д200 - продал , взял Д20 - продает. Все ищет лучшую цифру :) . Теперь думает брать К10. Нормально ли это ? Может сразу брать 1-го маркII ? :)

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 May 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияlegonodon (6.5.2007, 16:43) писал:

Мой знакомый купил Д200 - продал , взял Д20 - продает. Все ищет лучшую цифру :) . Теперь думает брать К10. Нормально ли это ? Может сразу брать 1-го маркII ? ;)
Пусть сразу берёт СФ :) ;)
Я после того, как посмотрел в шахту Мамии C3 так понял, что цифра - соооовсем не то ;)
//мнение укуренного пленочника :)

#10 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 06 May 2007 - 18:39

Просмотр сообщенияKondak (6.5.2007, 1:31) писал:


Все музеи Мира хранят свои архивы в слайде СФ.


Да ну? Слайд же не лежит. Краситель выцаетает. 10 лет и всё.

#11 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2007 - 19:49

Просмотр сообщенияShepa (6.5.2007, 19:35) писал:

Да ну? Слайд же не лежит. Краситель выцаетает. 10 лет и всё.
Слайд не лежит в трех случах:
- если это плохой слайд
- если плохая обработка
- если неправильно хранить
Хороший и правильно обработанный слайд при правильном хранении живёт не один десяток лет.
Узкая ORWO (проявленная 25 лет назад вручную моим отцом дома и хранящаяся в рамках в темноте при комнатной температуре - а это всего лишь элементарное соблюдение нормальных условий) до сих пор почему-то не выцвела...

#12 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2007 - 21:39

оффотопик:
Напомнило анекдот про Красную Шапочку в исполнении разных писателей, а именно Ремарка, которого я очень люблю:
- Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

:)


#13 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 06 May 2007 - 22:40

Просмотр сообщенияShepa (6.5.2007, 20:35) писал:

Да ну? Слайд же не лежит. Краситель выцаетает. 10 лет и всё.

Уверяю Вас.
Есть Система разработанная для всех Музеев, Галерей федерального уровня.
Взята по аналогии с Лувром и т.п.
Все экспонаты фотографируются на слайд.Чем больший формат, тем лучше.
Кодак- Фуджа, разницы нет.
На цифру только дублирование для тиражирования и инета.

Информация от руководителя Галереи федерального значения.
Ей нет смысла меня дезинформировать.

Узнав об этом я очень воспрял.
Пленка , слайд уж точно, будут жить долго.
Мне и моим детям, хватит.

#14 nikandr

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 May 2007 - 09:26

Просмотр сообщенияDAAndreev (5.5.2007, 23:38) писал:

Не знаю, не знаю. Я только что купил Pentax 645 с оптикой. И уже проявил первые плёнки и напечатал пока 15х20. Какие пока первые выводы по сравнению с K10D? Главный вывод - наконец небо стало прорабатываться с полутонами облаков при съёмке почти против солнца. Так что без плёнки никуда. Для меня плёнка и цифра существовали одновременно, так и будут существовать. А плёнки в Питере на СФ стало катастрофически меньше. Ничего, купить можно. А летом достану увеличитель и буду печатать 30х40 с ч/б плёнки.

Добрый день!

Если не секрет, с какой оптикой купили камеру? Я тоже на днях взял 645NII со штатником FA 75/2.8,
пока отснял 4 слайдовый пленки и одну ч/б. В ч/б результата пока не видел, но по слайдам, отпечатанным 15x20, обьектив показался несколько более "мыльным" чем я ожидал (сравнивал прежде всего с Nikkor 50/1.4 для 35мм). В общем не "звенит" картинка, хотя возможно это первое субьективное впечатление, да и снимал я с рук, так что не исключена шевеленка, и к автофокусу пока не привык и, возможно, промахивался при перекомпоновке кадра. В общем, думаю получить более четкое представление об объективе после съемке со штатива и с ручной фокусировкой.

Кстати, если вас не затруднит, посмотрите на своем 645-ом на зеркало при снятом объективе, у меня на расстоянии около 1 см от ближнего к байонету края зеркала проходит странная мутная полоса длиной примерно 3 см. В видоискателе она не видна (лежит вне поле его зрения), обратил на неё внимание еще при покупке, но продавац уверял что это не брак. После некоторых размышлений, склоняюсь к тому, что это просвечивает крепление зеркала к его основанию (клей, или что там у них). Но на всякий случай, посмотрите, есть ли у вас на камере такая же полоса? А то может мне поменять камеру, пока 2 недели не прошли. Спасибо :)

#15 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 May 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияnikandr (7.5.2007, 10:22) писал:

Если не секрет, с какой оптикой купили камеру? Я тоже на днях взял 645NII со штатником FA 75/2.8,
пока отснял 4 слайдовый пленки и одну ч/б. В ч/б результата пока не видел, но по слайдам, отпечатанным 15x20, обьектив показался несколько более "мыльным" чем я ожидал (сравнивал прежде всего с Nikkor 50/1.4 для 35мм). В общем не "звенит" картинка

Если Вы хотите увидеть рисунок оптики, зачем тогда печатаете на цифре? Или хотите увидеть "рисунок" процессора лабораторного принтера? :)
Возьмите сотку Дельту, выберите подходящее освещение - вот тогда увидите как объектив заиграет! Впрочем, "звенящей" картинка всё равно не будет - у 75мм Пентакса всё нормально с пластикой и микроконтрастом, это не Никкоры :) А вот с разрешением там всё хорошо.

#16 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 07 May 2007 - 12:50

Просмотр сообщенияnikandr (7.5.2007, 10:22) писал:

Добрый день!

Если не секрет, с какой оптикой купили камеру? Я тоже на днях взял 645NII со штатником FA 75/2.8,
пока отснял 4 слайдовый пленки и одну ч/б. В ч/б результата пока не видел, но по слайдам, отпечатанным 15x20, обьектив показался несколько более "мыльным" чем я ожидал (сравнивал прежде всего с Nikkor 50/1.4 для 35мм). В общем не "звенит" картинка, хотя возможно это первое субьективное впечатление, да и снимал я с рук, так что не исключена шевеленка, и к автофокусу пока не привык и, возможно, промахивался при перекомпоновке кадра. В общем, думаю получить более четкое представление об объективе после съемке со штатива и с ручной фокусировкой.

Кстати, если вас не затруднит, посмотрите на своем 645-ом на зеркало при снятом объективе, у меня на расстоянии около 1 см от ближнего к байонету края зеркала проходит странная мутная полоса длиной примерно 3 см. В видоискателе она не видна (лежит вне поле его зрения), обратил на неё внимание еще при покупке, но продавац уверял что это не брак. После некоторых размышлений, склоняюсь к тому, что это просвечивает крепление зеркала к его основанию (клей, или что там у них). Но на всякий случай, посмотрите, есть ли у вас на камере такая же полоса? А то может мне поменять камеру, пока 2 недели не прошли. Спасибо :)
Я специально купил дешёвый вариант - ручную старую 645 без N (но в очень хорошем состоянии). Соответственно, она обошлась с 75, 150 и запасной кассетой в 20 000 руб. Сейчас встал в резерв на 55 мм.
Пробные отпечатки с негатива 15х20 показали высокую резкость. Никакого мыла. Но дело в том, что этот формат отпечатка достоин только 6 мп зеркалки, а не СФ. Сравнил детали отпечатка и в 10х лупу негатива - это день и ночь. На негативе чёткие тоненькие веточки, а на отпечатке мелких веточек вообще не видно. Буду заказывать 30х40. Но это в Питере делают в основном на цифровой печати, поэтому уверен, что опять детализация будет гораздо хуже, чем на негативе. А вообще-то покупал хороший средний формат для самостоятельной ч/б печати, может это и малозбыточная мечта. Хотя в былые годы делал СФ печать 30х40.
У меня тоже полоска есть, и это след от пористого демфера, о который ударяется зеркало. Никакого влияния ни на что она не имеет.

#17 Tosij

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 May 2007 - 05:56

DAAndreev, в Питере печатают на аналогах с СФ
ищите лабу

#18 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 09:52

Просмотр сообщенияTosij (11.5.2007, 6:52) писал:

DAAndreev, в Питере печатают на аналогах с СФ
ищите лабу
Пока не нашёл, те, кто ещё недавно печатал оптически, полностью перешли на цифру.

#19 m-stepanoff

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 17:49

Убежден, что СФ быть. Многие от цифры возвращаются к слайду, негативу. Это качество.
Я, лично, никогда на пленку не снимал. Но сейчас, поддавшись влиянию, приобрел Пентакс 6*7. Отснял слайд. Крассссоооота!!!! Все прописано, тени, небо, да все.
И так я думаю, что больше на природу я свою "цифру" (не самую плохую межпрочим) не возьму.

#20 Tosij

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 May 2007 - 09:47

а на Малой Морской (или большой) Пётр Великий, который у Исаакия
я не очень в курсе, 100 лет там не был..

#21 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2007 - 10:20

"Петр Великий" (если это тот) сейчас на Шпалерной 40.
СФ там не печатают ни на оптике, ни не на оптике.

#22 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 14 May 2007 - 05:48

Позвольте высказаться и мне. :)
Думаю, СФ переживет 135-й формат, именно по причине куда более высокого, недостижимого по-моему, на цыфре вообще качества. Аз, грешный, не брезгует заказными сьемками, однако, например, групповой снимок 60-и человек на 135м формате уже не орел, даже при сьемке дорогим фиксом, а 120- песня. :)
Правда, в силу некоторой географической оторванности, 120-й формат у нас не прижился, хотя, есть и счастливые владельцы СФ техники. Главная проблема- негде печатать, ибо хозяева лаб не хотят заморачиватся с капризным СФ и ее владельцами. Сам я, к сожалению, снимаю на 135 и цыфро. СФ пока недостижим в силу финансовых обстоятельств.

#23 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2007 - 08:24

Просмотр сообщенияstepan (13.5.2007, 10:19) писал:

"Петр Великий" (если это тот) сейчас на Шпалерной 40.
СФ там не печатают ни на оптике, ни не на оптике.

Нет, это другой. Тот, который был у Исаакия, просто закрылся (или переехал в неизвестном направлении).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных