Перейти к содержимому


Как правильно переделать М42 под К. Нужна помощь!


Сообщений в теме: 11

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 16:12

Долго рылся в поиске, но так и не смог найти ничего путного по поводу борьбы с вращением резьбового объектива в байонете К.
Итак исходная информация: тушка К100D, объектив Волна-9, переходник, приобретенный в РСУ.
Переходник накручиваем на резьбу объектива, который фиксируется вполне надежно, то есть резьба не крутится. Теперь ставим объектив в байонет камеры. Объектив совершенно спокойно делает полный оборот... и выпадает из него. В среднем положении не выпадает, но фокусироваться нет никакой возможности, большой люфт, и постоянное ощущение, что объектив вывалится из камеры.
Есть ли где-то четкая инструкция, как с этим бороться или я что-то не так делаю

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2007 - 17:50

переходник с "пружинкой"?
Это не объектив, это переходник люфтит в байонете камеры тогда. И что самое странное - это нормально :)

Если не душит земноводное - снимайте пружинку и делайте паз в волне, она того стоит. Тема превращения резьбовой оптика в "только байонетную" обсуждалась многократно. :)

#3 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияMink (26.4.2007, 18:46) писал:

переходник с "пружинкой"?
Это не объектив, это переходник люфтит в байонете камеры тогда. И что самое странное - это нормально :)

Если не душит земноводное - снимайте пружинку и делайте паз в волне, она того стоит. Тема превращения резьбовой оптика в "только байонетную" обсуждалась многократно. :)
переходник без пружинки. Я именно и хочу превратить объектив в байонетный. Попробую еще поработать с поиском. Предыдущие попытки должного эффекта не дали.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2007 - 19:45

РСУшный переходник отличается по некоторым размерам от родного и поэтому люфтит. Для переделки Волны в байонетную, с усилием навинчиваете переходник на неё и воспользовавшись любым байонетным как эталоном, делаете паз для фиксации на торце Волны любым, удобным для Вас способом.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 27 April 2007 - 11:21

Просмотр сообщенияkiselevp (26.4.2007, 17:08) писал:

Объектив совершенно спокойно делает полный оборот... и выпадает из него. В среднем положении не выпадает

Вот это непонятно. Что значит делает полный оборот... и выпадает из него? Где это среднее положение? Переходник не должен проворачиваться в байонете на полный оборот. Может у Вас переходник "кривой"? У меня валяется гдето переходник, очень похожий на К/М42 (по этой причине и был куплен), но, как потом оказалось, не тот...
РСУшных переходников К/М42, увы, не знаю... РСУ продавали очень качественные переходники К/М42 ЛОМО, изготовленные по заказу Джолоса. И их нет уже лет пять...

Опишите проблему по подробнее.
И вот тут прочитайте, может будет полезно:
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm

#6 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (27.4.2007, 12:17) писал:

Вот это непонятно. Что значит делает полный оборот... и выпадает из него? Где это среднее положение? Переходник не должен проворачиваться в байонете на полный оборот. Может у Вас переходник "кривой"? У меня валяется гдето переходник, очень похожий на К/М42 (по этой причине и был куплен), но, как потом оказалось, не тот...
РСУшных переходников К/М42, увы, не знаю... РСУ продавали очень качественные переходники К/М42 ЛОМО, изготовленные по заказу Джолоса. И их нет уже лет пять...

Опишите проблему по подробнее.
И вот тут прочитайте, может будет полезно:
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm
Мой переходник как раз с маркировкой Джолос. По поводу полного оборота. Если объектив с переходником вставить в баонет (по красным точкам), а затем поворачивать по часовой стрелке, то, сделав полный оборот, объектив с переходником выпадает из объектива. Видимо вся проблема действительно, как было указано выше, в отсутствии фиксирующего паза. На выходных займусь доработкой.

#7 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (27.4.2007, 12:17) писал:


Опишите проблему по подробнее.
И вот тут прочитайте, может будет полезно:
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm

Да, большое спасибо за ссылку. Действительно очень полезно, а главное наглядно. Этим руководством и воспользуюсь.

#8

  • Гость

Отправлено 25 August 2007 - 12:30

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (27.4.2007, 11:20) писал:

И вот тут прочитайте, может будет полезно:
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm
я аналогично как там описано тоже Ю-9 состыковал с переходником с пружинкой К/М42 (пружинку ест-но снял) :)
только в отличие от описанного метода отметку для паза делал не карандашом, а самим штырьком - он подпружинен - достаточно несколько раз им щелкнуть по объективу и появляется след, который является меткой для сверления. И вместо фрезы использовал обычное сверло. Сначала мелким сверлом засверлил неглубокую метку, затем более толстым сверлом высверлил собственно паз для штырька. Получилось без люфтов, четко фиксируется.

Да, еще зашкурил мелкой шкуркой поверхность байонета объектива, которая прилегает к контактам камеры, чтобы индикатор фокусировки заработал.

Сообщение отредактировал Kamerer: 25 August 2007 - 12:32


#9 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 05:05

Достался Jolos - переходник ("желтый") - подтверждаю, с ним объектив может провернуться в байонете - то еще приключение :) Ничего подобного ни с КМЗ, ни с родным не было

#10 klim tchugunkin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Знаю прикуп

Отправлено 18 October 2007 - 21:29

Да, еще зашкурил мелкой шкуркой поверхность байонета объектива, которая прилегает к контактам камеры, чтобы индикатор фокусировки заработал.
[/quote]

А разве замыкание контактов о байонет объектива не приводит к кончине камеры?

#11 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 October 2007 - 09:08

Просмотр сообщенияkiselevp (26.4.2007, 17:11) писал:

Долго рылся в поиске, но так и не смог найти ничего путного по поводу борьбы с вращением резьбового объектива в байонете К.
Итак исходная информация: тушка К100D, объектив Волна-9, .....

Я в своё время переделывал Волну, заменяя заднюю деталь с резьбой. Деталь с байонетом брал от самого тонкого удлиннительного кольца, которую на трёх винтах прикреплял к оставшейся части объектива.
Получился как родной, без болтанки и пр. чудес.
Наверно, мой экземпляр сейчас у кого-то в Питере (объектив я продал пару лет назад).

#12 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияklim tchugunkin (18.10.2007, 21:28) писал:

А разве замыкание контактов о байонет объектива не приводит к кончине камеры?
Нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных