Перейти к содержимому


Проблема с тросиком.


Сообщений в теме: 15

#1 wilduser

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 21 April 2007 - 11:20

Сделал тросик для своего Samsung GX-10.

1 день пользовался им нормально. А на второй, при очередном отключении разъема, часть его осталась внутри камеры.

Я не смог придумать, как его извлечь. Все, что осталось от разъема - на фото.
У кого-нибудь есть идеи, как извлечь остатки разъема из камеры, не разбирая ее?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG100807.jpg

Сообщение отредактировал wilduser: 21 April 2007 - 11:22


#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2007 - 12:05

Такое легко происходит и с "фирменными" изделиями.
На стенде Самсунга, на фотофоруме 07, было представлено полное "руководство по сборке и разборке" :)

Не разбирая камеры можно надеяться только на то, что оно само выпадет или рассосётся.

#3 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 22 April 2007 - 11:35

Разве что глазным пинцетом попробовать...
Или в ювелирную или часовую мастерскую сходите - там может что посоветуют...

#4 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 April 2007 - 08:28

Если обломок остался в гнезде, а не провалился внутрь камеры, я бы попробовал подобрать стержень подходящего диаметра (примерно как центральный штырь оставшегося фрагмента), намазать "суперклеем", аккуратно вживить в обломок, подождать и осторожно потянуть.

#5 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 07 May 2007 - 16:41

Грешно сыпать соль на рану - но не стоило экономить на разъеме. Тот, что на фотографии - из самых дешевых и отвратительных по качеству. Так что результат закономерен. :)
Кстати, похоже, что гнездо аппарата рассчитано на какой-то не совсем стандартный джек. Слишком уж туго стандартные входят (на К10Д).
Кстати, идея с суперклеем может сработать. :) Но надо делать ОЧЕНЬ аккуратно.

#6

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 09:35

Просмотр сообщенияwilduser (21.4.2007, 11:16) писал:

Я не смог придумать, как его извлечь. Все, что осталось от разъема - на фото.
а как выглядел штекер до того как он сломался?

#7 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 09:39

Просмотр сообщенияAbrams (23.4.2007, 6:24) писал:

Если обломок остался в гнезде, а не провалился внутрь камеры, я бы попробовал подобрать стержень подходящего диаметра (примерно как центральный штырь оставшегося фрагмента), намазать "суперклеем", аккуратно вживить в обломок, подождать и осторожно потянуть.
хорошая идея. возможно, вместо суперклея стоит попробовать "момент"? (только использовать так, как написано на тюбике!)

#8 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 08 May 2007 - 14:14

Просмотр сообщенияDer Alte (8.5.2007, 10:35) писал:

...возможно, вместо суперклея стоит попробовать "момент"? (только использовать так, как написано на тюбике!)
Если мне не изменяет склероз, на тюбике "Момента" написано что-то типа "нанести тонким слоем на обе поверхности, просушить 10-15 минут и плотно прижать." Добраться до "внутренней" поверхности будет сложновато :)
А если серьезно, мне ни разу не удалось получить хороший клеевой шов "Моментом", особенно, на небольших поверхностях :)
Справедливости ради, "суперклей" тоже требует некоторого усилия прижима, что может поспособствовать окончательному проталкиванию обломка внутрь камеры. Может подойти "нитроцеллюлозный" или ма-а-алелькая капля эпоксидки. Только лучше потренироваться на чем-нибудь малоценном.

#9 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияAbrams (8.5.2007, 12:10) писал:

Если мне не изменяет склероз, на тюбике "Момента" написано что-то типа "нанести тонким слоем на обе поверхности, просушить 10-15 минут и плотно прижать." Добраться до "внутренней" поверхности будет сложновато :)
это да. но если вы обработаете имеющуюся у вас поверхность по технологии (обезжирить, намазать тонким слоем, сушить 15 минут) то она, эта поверхность, после этого будет обладать превосходной липучестью. поверхность, оставшаяся в разъеме, в обезжиривании нуждаться не должна, а большого усилия прижима для того, чтобы один раз вытащить обломок, не нужно. на один раз прочности клеевого шва хватит

Цитата

А если серьезно, мне ни разу не удалось получить хороший клеевой шов "Моментом", особенно, на небольших поверхностях :)
так не навсегда ж клеим

Цитата

Справедливости ради, "суперклей" тоже требует некоторого усилия прижима, что может поспособствовать окончательному проталкиванию обломка внутрь камеры. Может подойти "нитроцеллюлозный" или ма-а-алелькая капля эпоксидки. Только лучше потренироваться на чем-нибудь малоценном.
момент хорош тем, что (если делать по технологии) никаких капель жидкого клея внутрь камеры не попадет

#10 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 08 May 2007 - 15:01

Цитата

момент хорош тем, что (если делать по технологии) никаких капель жидкого клея внутрь камеры не попадет

Ну, если с суперклеем работать по инструкции - в минимальных количествах, то тоже капель не попадет. :) Хуже другое - его испарения радостно жрут пластик, так что надо очень аккуратно...
Насчет хватит ли прочности у моментовского шва - не знаю, не знаю... Разъемы эти достаточно тугие. :)

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2007 - 15:02

Просмотр сообщенияDer Alte (8.5.2007, 15:28) писал:

Коллега, а Вы не задумались, что наживить обломок на щупик, обладающий "превосходной липучестью", может оказаться... э-э... несколько затруднительным?

#12 Гость_Der Alte_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 16:01

ну... затруднения надлежит героически преодолевать ;) я бы начал с того, что в качестве щупика использовал остатки предыдущего разъема

впрочем, идей автору темы мы уже накидали, дальше уже ему решать, думать и делать :)

#13 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 08 May 2007 - 17:30

Недавно заходил в часовую мастерскую (головку у часов заменить), заодно спросил про этот случай. Он сказал, что для б-м путнего часового мастера - это вовсе не проблема! Сам он нередко с таким сталкивается - плееры, телефоны и прочую приблуду приносят. Такие штекеры ведь не только в фотоаппаратах используются, как это ни странно :)

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 19:04

Просмотр сообщенияSapsan79 (8.5.2007, 18:26) писал:

Недавно заходил в часовую мастерскую (головку у часов заменить), заодно спросил про этот случай. Он сказал, что для б-м путнего часового мастера - это вовсе не проблема! Сам он нередко с таким сталкивается - плееры, телефоны и прочую приблуду приносят. Такие штекеры ведь не только в фотоаппаратах используются, как это ни странно :)
Ну да. Если не боишься открутить несколько винтов, хватит и 15 минут, на устранение этой "неисправности".

#15 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 08 May 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияValery (8.5.2007, 20:00) писал:

Ну да. Если не боишься открутить несколько винтов, хватит и 15 минут, на устранение этой "неисправности".
Не развинчивая - в том и дело! Развинтишь - без гарантии останешься :)

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2007 - 19:31

Просмотр сообщенияSapsan79 (8.5.2007, 20:22) писал:

Не развинчивая - в том и дело!
Снимаю шляпу, но сомневаюсь. :)

Просмотр сообщенияSapsan79 (8.5.2007, 20:22) писал:

Развинтишь - без гарантии останешься :)
Все так говорят. :)

Сообщение отредактировал Valery: 08 May 2007 - 19:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных