Перейти к содержимому


Фокус на GX-1L: нет резкости на бесконечности


Сообщений в теме: 20

#1 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 17:28

Здравствуйте, уважаемые господа-фотографы! Заранее прошу извинения за возможную бестолковость и неумение пользоваться поиском. Если же такое было, дайте, пожалуйста,ссылочку.
Не будучи замороченным на идеальной камере и абсолютном техническом совершенстве, пользую с недавнего времени Самсунг GX-1L. Потому что Пентакс. Потому что объективы, в том числе старые советские, меха и пр. Однако даже я знаю, что при установке любого объектива на Беск ПО ШКАЛЕ бесконечность ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЗКОЙ! Черта с два! Одно и тоже на ВСЕХ проверенных, от штатного 50-200 АФ и Пентакс 80-200 МФ до Индустара 50. В режиме АФ при подтверждении резкости (и таки резкости!) шкала все равно чуть сдвинута. В сумерках и темноте, да на широком угле, АФ не помощник, а вручную толком не наведешься при таких делах. Пробная вечерняя съемка - вся в корзину. Вопрос: кто виноват и что делать? Может, камера как-то юстируется? Или это заморочки цифровика? На пленке (Пентакс MZ-M) такого не замечал. Подскажите, пожалуйста.
С уважением, Александр.
P.S. Кстати, кто подскажет, что такое ИК фильтр на встроенную вспышку? Спасибо.

#2 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 17:32

50-200 АФ так и должен себя вести, у него перебег за бесконечность есть, а вот с фиксом вы меня удивили.

#3 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 18:07

Просмотр сообщенияSchwanz (20.4.2007, 18:28) писал:

50-200 АФ так и должен себя вести, у него перебег за бесконечность есть, а вот с фиксом вы меня удивили.
А уж они-то меня как! Ни пса не понимаю!

#4 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 20 April 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 18:03) писал:

А уж они-то меня как! Ни пса не понимаю!

Единственное разумное объяснение, что байонет изготовлен неточно. Может так и задумано по каким-то причинам, а может у данного конкретного аппарата. Не должно быть перебега у фикса.

#5 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияНебо (20.4.2007, 19:58) писал:

Единственное разумное объяснение, что байонет изготовлен неточно. Может так и задумано по каким-то причинам, а может у данного конкретного аппарата. Не должно быть перебега у фикса.
То-есть, логично обратиться в сервис по гарантийному случаю?

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2007 - 19:22

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 18:24) писал:

P.S. Кстати, кто подскажет, что такое ИК фильтр на встроенную вспышку? Спасибо.
Это кусок пластика прозрачный для ИК излучения и непрозрачный для видимого спектра. Кусок засвеченной и обработанной плёнки с успехом выполнит эту роль. :)

#7 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 19:27

Просмотр сообщенияValery (20.4.2007, 20:18) писал:

Это кусок пластика прозрачный для ИК излучения и непрозрачный для видимого спектра. Кусок засвеченной и обработанной плёнки с успехом выполнит эту роль. :)
Спасибо.

#8 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 20 April 2007 - 19:43

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 19:09) писал:

То-есть, логично обратиться в сервис по гарантийному случаю?

Логично. Если есть куда обратиться - однозначно стоит. Может скажут чего полезного. А вот если далеко и трудно... Может оно и не мешает...

Я бы проверил равномерность резкозти по полю (на случай перекоса). По идее может поменяться ещё МДФ у объектива, для макро критично. Ну и Вам решать насколько удобнее фикс на бесконечность выкручивать до конца без визирования...

#9 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияНебо (20.4.2007, 20:39) писал:

Логично. Если есть куда обратиться - однозначно стоит. Может скажут чего полезного. А вот если далеко и трудно... Может оно и не мешает...

Я бы проверил равномерность резкозти по полю (на случай перекоса). По идее может поменяться ещё МДФ у объектива, для макро критично. Ну и Вам решать насколько удобнее фикс на бесконечность выкручивать до конца без визирования...
Спасибо. Однако, во-первых, не только фикс. Такая фигня на всей (!) линейке. А во-вторых, что может быть удобнее установки объектива на беск с ГАРАНТИЕЙ резкости при недостаточном свете, мелких деталях где-то далеко и уже не самом лучшем зрении? Вон человек в этой же ветке получил экран с клиньями, похоже, жутко доволен, и я его понимаю. Придется-таки пилить в сервис. Может, и правда польза будет. Еще раз спасибо.

#10 vovyan-sov

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:г.Солигорск

Отправлено 28 April 2009 - 22:31

воспользовался поиском...

скажите, а как-то разрешилась эта проблема? подниму тему...
просто тоже не устраивают результаты именно при съемке на бесконечности - на всех имеющихся объективах (Pentax и советские М42). Камера - двадцатка. Тяжелый штатив, двухсекундная задержка и т.д. - на бесконечности в итоге мыло.
Кто сталкивался - дайте совет...

Сообщение отредактировал vovyan-sov: 28 April 2009 - 22:37


#11 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 01:19

Тоже заметил на своих Пентаксах и Сигме 70-300 - перебег. Для сигмы не важно, а Пентакс 18-55 в потемках не выставить а включение подсветки спугнет обьект.

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 April 2009 - 01:38

Да практически ни один объектив без перебега работать не будет на бесконечности.. это же смешно. Всякие допуски туда-сюда на байонет, плюс температурные деформации.

#13 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 April 2009 - 03:56

не замечал подобного нв своем 1L.



Просмотр сообщенияIgorIv (29.4.2009, 4:18) писал:

Тоже заметил на своих Пентаксах и Сигме 70-300 - перебег. Для сигмы не важно
там просто все сигмы же не только для пентакса делают, на моей сигме бесконечнось напротив риски, но перебег присутствует

#14 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 April 2009 - 16:22

На 1Л тоже не заметил мыла на бесконечности. Объективы неавтофокусные, серии М и Такумары с родным переходником.

Диафрагму прикройте и на гиперфокал поставьте, за выдержкой следите. Попробуйте - отпишитесь... Может действительно "в-сервис"... :)

Какой конвертер используете?

#15 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 April 2009 - 16:35

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 17:27) писал:


На советских объективах везде перебег получается, на родных фиксах - всё по шкале. Проверял на Пентаксах(110,10,20). Самсунг в руках не держал.

#16 vovyan-sov

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:г.Солигорск

Отправлено 29 April 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияСветлый Циан (29.4.2009, 16:21) писал:

Диафрагму прикройте и на гиперфокал поставьте, за выдержкой следите.
диафрагму ставил и 11, и 16, выдержка - тяжелый штатив, поэтому смаз исключен, а вот про гиперфокал - попробую, как-то забыл про это...

Просмотр сообщенияСветлый Циан (29.4.2009, 16:21) писал:

Может действительно "в-сервис"... :)
не, с этим у нас напряженка... :) да и не хотелось бы - может, все-таки дело в не совсем прямых руках? :)

Просмотр сообщенияСветлый Циан (29.4.2009, 16:21) писал:

Какой конвертер используете?
и родной, и лайтрум... и просто съемка в джипеге...

#17 vovyan-sov

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:г.Солигорск

Отправлено 29 April 2009 - 22:29

и глупый вопрос: а как правильно наводиться на бесконечность - верить глазам?

#18 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2009 - 13:33

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 18:27) писал:

Однако даже я знаю, что при установке любого объектива на Беск ПО ШКАЛЕ бесконечность ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЗКОЙ! Черта с два! Одно и тоже на ВСЕХ проверенных, от штатного 50-200 АФ и Пентакс 80-200 МФ до Индустара 50. В режиме АФ при подтверждении резкости (и таки резкости!) шкала все равно чуть сдвинута.
Резкость при этом есть и на фокусировочном экране и на получившейся фотке? Тогда кроме неправильного крепления байонета и предположить нечего.

Но резьбовые объективы - не показатель, ибо к переходнику доверия нет.
А китовый объектив у меня встаёт ровно на бесконечность.

#19 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 20:44

Просмотр сообщенияалекзаврус (20.4.2007, 18:27) писал:

при установке любого объектива на Беск ПО ШКАЛЕ бесконечность ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЗКОЙ!
По идее - должна. Однако, автофокусные обьективы типа кита 18-55 имеют настолько короткую и бестолковую шкалу расстояний на ручном кольце, что ошибка визуально-ручной установки по шкале может что-то значить. Кроме того, ИМХО, автофокусные обьективы просто обязаны иметь перебег за отметку бесконечности, иначе при авто-фокусировке будут биться мотором об упор, а упор-то пластиковый... Поэтому китом в темноте на бесконечность (на звезды например) - та еще проблема.

Советские фиксы, если попадались в хорошем тех. состоянии, обычно железно вставали на бесконечность, но иногда была таки нужна юстировка перебега-недобега. ИМХО, мануальные обьективы (любые) должны иметь хорошо отрегулированную отметку бесконечности. Если со ВСЕМИ ручными обьективами нет бесконечности - ну тогда в сервис...

#20 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 20:52

Просмотр сообщенияUnree (1.5.2009, 14:32) писал:

Но резьбовые объективы - не показатель, ибо к переходнику доверия нет.
Нормальный резьбовой обьектив встает и упирается в байнетное кольцо на камере, независимо от переходника (если переходник не слишком левый, конечно). Статистически, из нескольких разнокалиберных резьбовых обьективов хотя бы один должен быть нормальным. Если резьбовой обьектив единственный - тогда не показатель.

#21 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 May 2009 - 11:56

Просмотр сообщенияvovyan-sov (29.4.2009, 1:30) писал:

Камера - двадцатка.
Вообще, сейчас вспомнил старую бучу на фото-ру, которая развернулась после выхода Nikon D200. Там встала проблема, нерезких снимков при переходе с D70/D100 на 10Мп камеру D200. Всем миром тогда решили, что требования к оптике у 10Мп-камер гораздо выше, чем у 6Мп-камер.

И мысль номер 2. Каждый объектив рассчитывается для своей оптимальной дистанции фокусировки. Например, портретники 85 мм рассчитываются для крупных планов, а пейзажники 28 мм -- для общих планов с фокусировкой на гиперфокал с диафрагмами f/8 - f/11. Наверное, для получения резкого изображения на бесконечности нужно использовать пейзажный объектив... :)

P.S. А для чего предназначены зум-объективы я так понять и не смог.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных