Перейти к содержимому


Изготовление монокля


Сообщений в теме: 13

#1 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 June 2005 - 16:59

Вот собрался монокль себе сделать. Прочитал, что про это пишут. Но хочется все-же уточнить некоторые детали. Подскажите, кто знает, пожалуйста:
1. Что лучше пустить на монокль - Г-44-2 или МС Г-44-3 ? МС сыграет какую-нибудь роль?
2. Диафрагма вроде остаётся родная. А нужно ещё одну спереди линзы ставить? (ту, которая по идее втыкается в тубус из колец от светофильтров) Или хватит родной?

#2 mocrosoft

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Ukraine, Kharkov region

Отправлено 03 June 2005 - 18:37

Диафрагма, расположенная ПЕРЕД линзой монокля (развернутой вогнутым мениском вперед) помимо своей обычной функции - ограничения светопропускания - выполняет и еще одну важную функцию: компенсацио комы. Аберрация типа комы приводит к тому, что ореолы вокруг ярких точек на периферии изображения оказываются смещены радиально относительно резкой части изображения. Результат своеобразен: нечто вроде радиального размытия, тем большего, чем дальше от центра находится изображение.
Для компенсации комы и служит диафрагма, расположенная впереди линзы, причем подбором расстояния от диафрагмы до линзы кому стараются свести к минимуму. Для этого удобно поставить камеру на штатив, наведя резкость на мишень из одного (тогда камеру прийдется двигать) или нескольких светодиодов, мелких лампочек, свечей, и т.п. Подбирая положение диафрагмы впереди линзы, следует добиться того, чтобы расположение ореолов вокруг сфокусированных точек было симметричным по всему полю изображения в видоискателе.
"Штатную" же диафрагму желательно удалить совсем, так как совместно с "передней" диафрагмой она будет способствовать возникновению виньетирования.
В своем монокле я даже спилил напильником элементы, к которым крепилась эта самая "штатная" диафрагма, и которые выступали внутрь тубуса (естественно - с последующим чернением внутренностей), заметно уменьшив, таким образом, виньетирование системы.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2005 - 19:25

Мы вчера у пловчихи как раз это обсуждали :)/>

Г-44-2 или МС Г-44-3 ? МС сыграет какую-нибудь роль?
Мне больше нравится оправа Г-44-3 (-4, -5, -6, -7 :)/>). С ней можно обойтись без удлиннительных колец, с 44-2 такой номер не проходит. Насчёт МС не парьтесь. - разницы нет. Тем более что у Г-44-2 тоже МС :)/>

Диафрагма вроде остаётся родная
А вот это зря - диафрагму надо вытряхивать с потрохами. Узкая она (даже полностью открытая), на краях кадра будет не фонтан (вчера как раз один характерный снимочек был вроде как).

Кстати, в ЧаВо аж 5 тем о моноклях :)/>

#4 Reyz

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2005 - 20:28

моноколь лучше делать не из родной линзы гелиоса, а из очковой линзы, заказанной и обточенной в магазине оптика. с родной линзой картинка ватная может получиться, а с самодельной линзой всё очень ярко и приятно. хотя это кому как нравится.

#5 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 June 2005 - 22:18

Так я с ЧаВо и начал. :)/> Там где-то и мелькала идея оставить родную диафрагму.

#6 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2005 - 01:17

Цитата

Quote: from AlexanderS on 7:17 pm on June 3, 2005
Так я с ЧаВо и начал. :)/> Там где-то и мелькала идея оставить родную диафрагму.


Я в своем (сделанном из Г-44-2) диафрагму оставил, и даже ею пользуюсь - получается разная степень ореольности, а переднюю диафрагму делать не стал. ИМХО, оставьте родную диафрагму: выбросить, если не понравится, гораздо проще, чем приделать обратно. Что касается МС или не МС - в системе из одной линзы особой разницы не будет :)/>
Выбор 44-2 был продиктован исключительно тем, что его было не так жалко, как 44-4 (ну и тем еще, что имеющийся у меня 44-4 раскручиваться не захотел). А еще на 44-2 родная квадратная бленда от полтинников встает...

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2005 - 02:24

Монокль сделанный коллегой Вованом...

http://boris.isra-shop.com/monocle.htm

На русский переводить лень...

#8 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 June 2005 - 18:47

Весьма подробная статейка. Спасибо!

#9 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 06 June 2005 - 12:37

Цитата

from Vladimir Gai on 10:16 pm on June 3, 2005

Я в своем (сделанном из Г-44-2) диафрагму оставил, и даже ею пользуюсь - получается разная степень ореольности, а переднюю диафрагму делать не стал. ИМХО, оставьте родную диафрагму: выбросить, если не понравится, гораздо проще, чем приделать обратно.
Согласен. Вот пример картинки моего монокля:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=887350&ref=author
Что касается внешней диафрагмы - кто нибудь может подсказать диаметры отверстий, соответствующие стандартному ряду диафрагменных чисел (для Г 44-2 или Г 44-4)? Думаю раскурочить еще один объектив. :)/>


(Edited by Archakov Alexander at 9:47 am on June 6, 2005)

#10 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 June 2005 - 13:53

Всё, решился. Раскурочу Г44-3, он Минский, его не жалко. :)/>
Оставлю родную диафрагму, и потом добавлю внешнюю, с дыркой ~21 мм (F/4) (ну и может ещё 15 мм (F/5.6)). Посмотрим, что получится. Всем спасибо!

#11 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 03:42

to Archakov Alexander :
F(диафрагма)=f(фок.расст.) : Ф(диаметр диафрагмы).
Для передней линзы Г-44(её диаметр примерно 30мм):
без диафрагмы - 85мм:30мм=F2,8
Диафрагма Ф21мм - F4
                   Ф15мм -F5,6
                    Ф12,7мм-F6,7  и т.д.
--------
to AlexanderS:
Я раскурощил два Гелиоса.
Передний мениск от минского(Беломо) дал приятную, достаточно резкую, но моноклёвую картинку. Красногорский- неприятное мыло. Линзы из заднего блока (а их то-же можно использовать- чуть больше 50мм) - дали примерно одинаковую картинку.
Здесь наверное как повезёт.
                   

(Edited by Alsen at 12:43 am on June 7, 2005)


(Edited by Alsen at 12:45 am on June 7, 2005)

#12 KAA

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 12:28

Здравствуйте.
Alsen,
подскажите как устанавливается линза из заднего блока? На штатное место или по другому?
Заранее спасибо.
Андрей.

#13 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 07 June 2005 - 13:49

Цитата

Quote: from Alsen on 12:41 am on June 7, 2005
to Archakov Alexander :
F(диафрагма)=f(фок.расст.) : Ф(диаметр диафрагмы).
Для передней линзы Г-44(её диаметр примерно 30мм):
без диафрагмы - 85мм:30мм=F2,8
Диафрагма Ф21мм - F4
                   Ф15мм -F5,6
                    Ф12,7мм-F6,7  и т.д.
Спасибо!
:)/>

#14 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 08 June 2005 - 04:02

"подскажите как устанавливается линза из заднего блока?"
Разбирал больше года назад, могу немного напутать.
Объектив устанавливается на бесконечность: для удобства, чтобы высунулся задний блок. Задний блок выворачивается тонкой пластиной(лезвием ножа).
Откручивается(штангенциркулем) гайка-кольцо
меньшего диаметра и достаётся меньшая линза.
Обойма заднего блока с оставшейся задней линзой вкручивается назад.
Заднюю линзу можно попробовать перевернуть, влияет ли это на картинку- не помню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных