Перейти к содержимому


Аккумуляторы для вспышки


Сообщений в теме: 16

#1 Coyotte

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Odessa

Отправлено 25 August 2007 - 14:48

Подскажите, какие взять аккумуляторы для впышки FGZ 360
Уже имеются два новеньких аккумулятора ANSMAN NiMH 2700мАч (запасные для k100d)
можно ли докупить 2 таких же и использовать их для вспышки?

#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2007 - 16:23

имхо все йогурты одинаковы. Главное чтоб одинаковые по марке и емкости. (и я как-то не особо доверяю сверхЪёмким аккумам - ограничиваюсь ~1800мАч)

#3 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 25 August 2007 - 18:27

Специально для редкоиспользуемых приборов взял долгоиграющие аккумуляторы Ansmann maxE на 2100 мА*ч ( http://www.ansmann.de/cms/en/consumroot/ba...eable/maxe.html ). Для экстренных случаев с собой ещё иногда ношу 4 штуки литий-железных батареек FR6 (размер AA). В Москве видел только производства Energizer.

#4 Dmitry Ekb

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 28 August 2007 - 07:13

Как ни будь надо будет потестировать Ni-Cd аккумуляторы. Вроде как у них ЭДС больше, а следовательно время до полного заряда пыхи должно сократиться.
А поскольку их емкость ниже чем у Ni-Mh, то заряжаться в экспресс зарядниках они будут намного быстрее.

#5 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 September 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияDmitry Ekb (28.8.2007, 7:12) писал:

Как ни будь надо будет потестировать Ni-Cd аккумуляторы. Вроде как у них ЭДС больше, а следовательно время до полного заряда пыхи должно сократиться.
А поскольку их емкость ниже чем у Ni-Mh, то заряжаться в экспресс зарядниках они будут намного быстрее.
ЭДС у них не больше, у них внутреннее сопротивление меньше, но, вроде бы, у металлгидрида тоже небольшим сделали. Говорят даже в электроинструменте стали металлгидрид применять, хотя раньше исключительно кадмием начиняли.

#6 Romic102

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2007 - 17:41

Чтобы не открывать другую тему спрошу тут следующее:

Многие используют для вспышки внешние аккумуляторы. Недавно прочитал, что если так использовать свинцово-кислотные, то скорость зарядки конденсаторов возрастает в разы и становится возможным делать серию 5-6 пыхов за 2 секунды. Теоретически я знаю, что свинцовые аккумы способны отдать гораздо больший ток, нежели чем NiMH или LIon. Но способны ли пыхи этот ток забрать? То есть сможет ли, к примеру та же FGZ-360 или Sigma 500 super заряжаться быстрее и если сможет, то что для этого надо?

#7 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 September 2007 - 07:31

Просмотр сообщенияRomic102 (12.9.2007, 17:40) писал:

Чтобы не открывать другую тему спрошу тут следующее:

Многие используют для вспышки внешние аккумуляторы. Недавно прочитал, что если так использовать свинцово-кислотные, то скорость зарядки конденсаторов возрастает в разы и становится возможным делать серию 5-6 пыхов за 2 секунды. Теоретически я знаю, что свинцовые аккумы способны отдать гораздо больший ток, нежели чем NiMH или LIon. Но способны ли пыхи этот ток забрать? То есть сможет ли, к примеру та же FGZ-360 или Sigma 500 super заряжаться быстрее и если сможет, то что для этого надо?
Вряд ли это поможет. Насколько я знаю схемотехнику вспышек (каюсь - импортные не разбирал), в них есть резистор, ограничивающий ток заряда. Разряженный конденсатор - это короткое замыкание, и если ток не ограничить, элементы схемы могут просто сгореть. Если влезть в схему и изменить её под свои источники питания, наверное можно ускорить заряд. Насчёт скорости заряда от свинцовых аккумуляторов - есть смутные сомнения. Надо почитать теорию. Если у них внутреннее сопротивление меньше, чем у литиевых (????) - то ваши рассуждения имеют почву, но по физике процесса у меня сомнения. Дело в том, что кислотные аккумуляторы плохо переносят КЗ, а вот щелочные наоборот КЗ абсолютно не боятся.

#8 Romic102

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2007 - 12:09

Цитата

Если у них внутреннее сопротивление меньше, чем у литиевых (????
Меньше. В автомобилях именно они стоят. Пусковые токи до 500 ампер бывают.

Цитата

Дело в том, что кислотные аккумуляторы плохо переносят КЗ, а вот щелочные наоборот КЗ абсолютно не боятся.
Хм, а про это забыл.Но в характеристиках аккумулятора обычно указывается максимальный ток.

Если придется переделывать вспышку, то это не тот вариант. Если только не удастся раздобыть б/у по дешевке...

Сообщение отредактировал Romic102: 13 September 2007 - 12:12


#9 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 September 2007 - 16:38

То, что они в автомобилях стоят - не критерий. Литий в автО не ставят из-за капризности и цены.
Тогда уж лучше ориентироваться на серебряно-цинковые - массо-электрическо-габаритные характеристики супер пупер, но цена самолётная. :)

#10 Romic102

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2007 - 16:57

Ну, у лития вроде бы и сопротивление побольше. Черт, никак не нахожу сводную табличку по разным моделям.. где бы сопротивление или максимальный ток писали бы.

Меня-то как раз интересовала принципиальная возможность пропустить через вспышку больший ток, без повреждения оной и без существенных переделок.

#11 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 September 2007 - 13:12

Просмотр сообщенияRomic102 (13.9.2007, 16:56) писал:

Ну, у лития вроде бы и сопротивление побольше. Черт, никак не нахожу сводную табличку по разным моделям.. где бы сопротивление или максимальный ток писали бы.

Меня-то как раз интересовала принципиальная возможность пропустить через вспышку больший ток, без повреждения оной и без существенных переделок.
В Советских вспышках это было возможно. ИФК-120 в простых вспышках использовалась на 36 джоулей, значит можно было ещё добавлять конденсаторы, чтоб мощней пыхала.
В буржуйских вряд ли лампу ставят с запасом. :)

#12 Romic102

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2007 - 14:05

Нет, нет, не чтоб мощней, чтобы заряжалась быстрее. Но уже благодаря вашим ответам пораскинул мозгами, и понял, что это в том виде, как я хочу, невозможно. Как может заряжаеться, так и заряжается, смена типа аккумулятора мало поможет. А там, где прочитал, видимо, желаемое выдают за действительное, и та вспышка должна так пыхать и с нормальными штатными "пальчиками".

Сообщение отредактировал Romic102: 14 September 2007 - 14:06


#13 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 September 2007 - 13:39

Для того, чтобы заряжалось быстрее рекомендуется использовать
высоковольтные преобразователи напряжения серии TR Power Pack.
Во всяком случае гнёзда для их подключения на ряде пентаксовских вспышек есть.

При питании от батареек/аккумуляторов всё равно ведь происходит преобразование напряжения с 6 до 300 (?) вольт.
Запитываясь от мощного внешнего блока вы исключаете из схемы условно медленную и слаботочную внутреннюю зарядку и заряжаете накопительный конденсатор непосредственно высоким напряжением.
Уж схема-то в Power Pack`е куда мощнее.

#14 deo

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 13:18

Немного не в тему, но спощу чтобы не создавать отдельный топик.

Собираюсь отснять друзьям свадьбу и не могу прикинуть скольким количеством батареек запастись. Вспышка 360FGZ - имею 4х2500, их хватит на 300-400 кадров в помещении? Если нет - сколько примерно комплектов нужно иметь? И по поводу штатного аккума на K10D - D-LI50 - на сколько кадров его хватает БЕЗ вспышки? А-то везде замеры только со встроеной вспышкой...

#15 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 15:08

Просмотр сообщенияdeo (17.9.2007, 14:17) писал:

Немного не в тему, но спощу чтобы не создавать отдельный топик.

Собираюсь отснять друзьям свадьбу и не могу прикинуть скольким количеством батареек запастись. Вспышка 360FGZ - имею 4х2500, их хватит на 300-400 кадров в помещении? Если нет - сколько примерно комплектов нужно иметь?
Возьмите ещё пару-тройку комплектов батареек. Только не самых дешёвых. Не пригодятся, так это лучше, чем если их не хватит.


Цитата

И по поводу штатного аккума на K10D - D-LI50 - на сколько кадров его хватает БЕЗ вспышки? А-то везде замеры только со встроеной вспышкой...

Всё это очень и очень индивидуально и от многих факторов зависит. На сколько кадров хватает - не есть величина постоянная. Можно разрядить аккумулятор в ноль, не сделав ни одного снимка. :)

Без двух запасных аккумуляторов к камере я бы и не совался в это дело. И не забудьте зарядники взять на всякий случай.

Помните! Плёнка и батарейки кончаются на самом интересном месте.
Позаботьтесь о резервной камере. Пусть это будет хоть мыльница плёночная или цифровая.
Гостям, особенно тем, которые уже в салате, на качество снимков будет плевать. Но сам момент их грехопадения в салат им понадобится обязательно.

К ответсвенной съёмке нужно подходить во всеоружие и лучше перебдев, чем наоборот.
Иначе потом можно от друзей и по мордасам получить.

Сообщение отредактировал Beavis: 18 September 2007 - 15:13


#16 deo

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 20:08

Просмотр сообщенияdeo (17.9.2007, 13:17) писал:

Собираюсь отснять друзьям свадьбу и не могу прикинуть скольким количеством батареек запастись. Вспышка 360FGZ - имею 4х2500, их хватит на 300-400 кадров в помещении? Если нет - сколько примерно комплектов нужно иметь? И по поводу штатного аккума на K10D - D-LI50 - на сколько кадров его хватает БЕЗ вспышки? А-то везде замеры только со встроеной вспышкой...

Отвечу сам на свой вопрос.

Снимал две свадьбы два дня подряд. Батарейки в фотике хватало на >900 кадров, т.е. на 900-ых я просто заканчивал и неизвестно сколько бы еще она продержалась... Объективы юзал автофокусные 28-105 и 50

Вспышка тоже порадовала - на настоящих аккумуляторах VARTA 2500ah удалось отснять около 400-500 кадров, потом резко начала заметно медленнее заряжаться, дальше уже обошелся одним комплектом обычных алкалайновых батареек...

Так что не всё так страшно, я даже рад что мне не удалось купить дополнительный аккумулятор для фотика.

#17 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 17:19

Просмотр сообщенияdeo (23.9.2007, 21:07) писал:

Отвечу сам на свой вопрос.

Снимал две свадьбы два дня подряд. Батарейки в фотике хватало на >900 кадров, т.е. на 900-ых я просто заканчивал и неизвестно сколько бы еще она продержалась... Объективы юзал автофокусные 28-105 и 50

Вспышка тоже порадовала - на настоящих аккумуляторах VARTA 2500ah удалось отснять около 400-500 кадров, потом резко начала заметно медленнее заряжаться, дальше уже обошелся одним комплектом обычных алкалайновых батареек...

Так что не всё так страшно, я даже рад что мне не удалось купить дополнительный аккумулятор для фотика.
Практика - критерий истины. (с)

Собственный опыт не заменить ни чьим другим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных