Перейти к содержимому


И опять о макрушниках


Сообщений в теме: 9

#1 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2007 - 10:42

Рискну приподнять баянистую тему хорошего макрушника. Очень хоцца систематизировать опыт коллег по 100 мм родным линзам с макро 1:1. В частности, что лучше для цыфропентакса DFA или FA версия. Очень кстати будут мнения владельцев (или просто имевших дело) обеих линз. Приветствуются примеры.

#2 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 03:12

Просмотр сообщенияnoobis (15.4.2007, 17:38) писал:

Рискну приподнять баянистую тему хорошего макрушника. Очень хоцца систематизировать опыт коллег по 100 мм родным линзам с макро 1:1. В частности, что лучше для цыфропентакса DFA или FA версия. Очень кстати будут мнения владельцев (или просто имевших дело) обеих линз. Приветствуются примеры.
Может, стоит в поиск, тема буквально на днях всплывала, конечно, не совсем в такой постановки, но суть та же. Кстати, а кто-то именно эти два макрика и тестил, правда, давненько это было, по-моему, один из участников был Vladk.

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2007 - 12:54

Модераторам - удалите, плиз тему. Поспешил грешить на поиск - коллега правильно меня навёл

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 April 2007 - 13:08

Просмотр сообщенияnoobis (16.4.2007, 12:50) писал:

Модераторам - удалите, плиз тему. Поспешил грешить на поиск - коллега правильно меня навёл

Тестировали эту пару, но на пленке. На цифре расклады могут несколько поменяться.

#5 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2007 - 15:19

Просмотр сообщенияVladK (16.4.2007, 14:04) писал:

Тестировали эту пару, но на пленке. На цифре расклады могут несколько поменяться.

Да, я именно ваши тесты почитал. Сделал вывод, что обе линзы достойные (кто бы мог догадаться :), но всё же склоняюсь в пользу ФА

#6 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 02:52

Просмотр сообщенияnoobis (16.4.2007, 22:15) писал:

Да, я именно ваши тесты почитал. Сделал вывод, что обе линзы достойные (кто бы мог догадаться :), но всё же склоняюсь в пользу ФА
Одно время тоже терзался выбором 100, просмотрел много фотографий с этих линз, так вот если не смотреть эксив, то отличить FA от DFA по-моему не реально. У DFA один минус-это отсутствие ограничителя фокуса, зато он более компактный и для меня это имеет большое значение.

#7 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 17 April 2007 - 09:15

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (17.4.2007, 2:48) писал:

У DFA один минус-это отсутствие ограничителя фокуса, зато он более компактный и для меня это имеет большое значение.
Вам уже вроде говорили, что фокус лимитеры у них одинаковые. И абсолютно бесполезные--т.е. просто отключают автофокус/фиксируют фокус.

#8 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 09:38

Просмотр сообщенияamazing (17.4.2007, 10:11) писал:

И абсолютно бесполезные--т.е. просто отключают автофокус/фиксируют фокус.

Извините, вздор какой-то

Во-первых, отключение макродиапазона , как правило, предотвращает ёрзанье объектива взад-вперёд, если он используется не как макрушник, а на обычных дистанциях.

Во-вторых, автофокус так не отключается.

#9 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 10:09

Просмотр сообщенияamazing (17.4.2007, 16:11) писал:

Вам уже вроде говорили, что фокус лимитеры у них одинаковые. И абсолютно бесполезные--т.е. просто отключают автофокус/фиксируют фокус.
У них? Насколько мне известно у ФА он ограничивает зоны фокусировки у ДФА просто тормозит фокус, стоп кран. К сожелению личного опыта пользования ФА нет, но вам похоже лучше учить мат часть
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/shor...f2.8-Macro.html
FA 100/2.8 Macro Special Features focusing limiter, focus clamp
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/shor...f2.8-Macro.html
D FA 100/2.8 Macro Special Features focus clamp

ПыСы а вы случаем меня с кем нить не спутали?
вы описали работу focus clamp, причем у ФА она заслуживыет особого внимания, поскольку усилие тормозного механизма плавно изменяемы, каюсь, вычитал в обзоре этого стекла

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 17 April 2007 - 10:42


#10 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 29 April 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (17.4.2007, 10:05) писал:

У них? Насколько мне известно у ФА он ограничивает зоны фокусировки у ДФА просто тормозит фокус, стоп кран. К сожелению личного опыта пользования ФА нет, но вам похоже лучше учить мат часть
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/shor...f2.8-Macro.html
FA 100/2.8 Macro Special Features focusing limiter, focus clamp
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/shor...f2.8-Macro.html
D FA 100/2.8 Macro Special Features focus clamp
Перепутал с полтинником, сорри. Там лимитера не было и на FA.

Просмотр сообщенияДосужий (17.4.2007, 9:34) писал:

Во-вторых, автофокус так не отключается.
Focus clamp отключает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных