Перейти к содержимому


Этот чудесный P-TTL/ довольны ли вы его работой при съёмке людей ?


Сообщений в теме: 215

#91 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 20 October 2009 - 08:27

Цитата

А мне цвета при вспышке не нравятся... что в AWB, что при "вспышечном" бб... слишком "вспышечно" получается. Можно ли как-то это поправить?

Попробуйте снимать в режиме медленной синхронизации, использовать отражатели.

#92 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 14:55

Pentax k100D Super + Metz 48 на TTL лица тёмные. Но как произвести экспокорекцию камеры на режиме М ?

#93 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 30 October 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияIgorIv (30.10.2009, 14:54) писал:

Pentax k100D Super + Metz 48 на TTL лица тёмные. Но как произвести экспокорекцию камеры на режиме М ?
По моему очень просто и есть как минимум 3 варианта:
- увеличить мощность вспышки,
- увеличить чувствительность на камере,
- открыть дифрагму пошире на объективе.
Ну или подойти поближе к объекту съемки - равноценно перенести источник(пыху) ближе (поднять выше к потолку если снимаете на переотражение)
Еще заметил, что недосветы часто возникают при неправильном выставлении угла наклона вспышки, если говорить о пыхе в потолок. Также не стоит забывать, что мощность внешней пыхи не безгранична и при фотографировании в большом помещении на переотражение от стены или потолка с темной или зажатой по диафрагме оптикой можно не получить нужной экспозиции. Последний раз снимая в Загсе на свадьбе у товарища GX-20 с 530 сигмой и 28-105/4-5.6 приходилось выставлять ISO 800 на дыре F8

#94 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 30 October 2009 - 15:53

Не "камеры", а вспышки надо.

#95 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияvitzap (20.10.2009, 8:26) писал:

Попробуйте снимать в режиме медленной синхронизации, использовать отражатели.
Ничто не мешает пользоватся ручным балансом по мишени. Правда, это не оперативно.

#96 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 22 November 2009 - 16:41

юзаю как десятку, так и ист.
с соответствующими по режиму ТТЛ вспышками.

исту не важно - какой стоит объектив и куда направлена вспышка - он всё равно сделает правильный по экспозиции снимок.
десятка более непредсказуема, и P-TTL работает ТОЛЬКО при вспышке в лоб, и ТОЛЬКО с объективами не ниже А серии. а эти режимы съёмки кроме как свадебщикам - мало кому нужны.
посему вообще считаю P-TTL враждебным шагом по отношению к пользователям.
старенький ист на порядок более дружелюбен к пользователю, и именно отсутствие P-ТТЛа делает его таким.

#97 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 17:07

Просмотр сообщенияjedi (22.11.2009, 16:40) писал:

десятка более непредсказуема, и P-TTL работает ТОЛЬКО при вспышке в лоб
Это точно... (k10d + sigma 530 su... ) После многолетнего пользования Минольтой с его TTL вообще не понял смысла работы p-TTL. Стоит поднять/повернуть вспышку и все - дикий недосвет.

#98 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 17:20

Просмотр сообщенияjedi (22.11.2009, 16:40) писал:

юзаю как десятку, так и ист.
с соответствующими по режиму ТТЛ вспышками.

исту не важно - какой стоит объектив и куда направлена вспышка - он всё равно сделает правильный по экспозиции снимок.
десятка более непредсказуема, и P-TTL работает ТОЛЬКО при вспышке в лоб, и ТОЛЬКО с объективами не ниже А серии. а эти режимы съёмки кроме как свадебщикам - мало кому нужны.
посему вообще считаю P-TTL враждебным шагом по отношению к пользователям.
старенький ист на порядок более дружелюбен к пользователю, и именно отсутствие P-ТТЛа делает его таким.
Несколько странное мнение. Предвспых создан в основном для управления вспышками. Кэнон еще в плёночную эпоху это сделал. От ттл в цифре отказались из-за матрицы. Она блестящая в отличие от плёнки и может отражать паразитный свет. У Никона была хорошая идея-предвспых делался в момент поднятия зеркала на шторки. Задержка была минимальна. Но затем от этого вроде отказались. Проблемы с пентаксом наверно в том, что сами камеры не совсем быстрые. От предвспыха до начала экспозиции нужно время сокращать до минимума.

#99 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 19:50

Столкнулся с проблемами p-ttl сразу после приобретения камеры K200D и вспышки AF-200FG. Использовал пыху "в лоб" с различными модификаторами. Были и пересветы, и недосветы до 3 ступеней. Немного поэкспериментировал и разобрался, в итоге. Некоторые ручные настройки, судя по всему, способны загнать автоматику в угол.
Решение в том, что если снимать в режиме P и предоставить выбирать значение iso автоматике, то баги и глюки p-ttl исчезают. На зеленом секторе и программе "спорт" вспышка тоже вполне прилично работает.
Собственно, "версия о диверсии". В режиме Av ISO=100 апертура=4 снимаю динамичные сюжеты. Яркий солнечный день, экспозиция отрабатывается точно, претензий никаких. Возникает необходимость подсветить тени пыхой. И появляются сильные пересветы. Ибо включение вспышки заставляет камеру выбирать выдержки не короче 1/180, а диафрагма открыта на 4. Значение ISO автоматика тоже изменить не может, ибо некуда:) Приехали. На программах P или Tv в этой ситуации все было ОК!
Могу предположить, что проблемы с недосветом от 360-й "вспышки в потолок" имеют похожую природу. Копать настройки в сторону ограничения ISO и апертуры. Либо автомату не дали возможность увеличить чувствительность, либо зажали диафрагму и не разрешают открывать:) А 360-я вспышка слабовата для работы от потолка, сама по себе.

Сообщение отредактировал JustMe: 22 November 2009 - 21:05


#100 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 22 November 2009 - 20:36

Цитата

Яркий солнечный день, экспозиция отрабатывается точно, претензий никаких. Возникает необходимость подсветить тени пыхой. И появляются сильные пересветы. Ибо включение вспышки заставляет камеру выбирать выдержки не короче 1/180, а диафрагма открыта на 4.

Это не бага p-ttl, для этого есть режим высокоскоростной синхронизации, впрочем в AF-200FG его может не быть :).

Сообщение отредактировал vitzap: 22 November 2009 - 20:37


#101 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:31

Просмотр сообщенияvitzap (22.11.2009, 23:35) писал:

Это не бага p-ttl, для этого есть режим высокоскоростной синхронизации, впрочем в AF-200FG его может не быть :).
У 200-й точно нет HS режима, если верить мануалу. Другой нюанс, при включении 200-й, установленной на камеру, автоматически устанавливается выдержка Х-синхронизации, как они выразились. Если я правильно понял, это и есть 1/180 сек. И камере остается только менять чувствительность или апертуру. Это в режиме p-ttl. Там вроде есть еще лазейка, называемая "синхронизация на длинных выдержках", но она включается как-то нетривиально. Буду разбираться, фигли.

#102 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 23 November 2009 - 02:50

Просмотр сообщенияvlaveselow (22.11.2009, 17:19) писал:

От ттл в цифре отказались из-за матрицы. Она блестящая в отличие от плёнки и может отражать паразитный свет.
а по-моему это разводилово на покупку новоупрощённых но невновь недешёвых девайсов.
как то вспышек и объективов.
прошивка иста позволяет менять экспокоррекцию вспышки отдельно от всего остального.
ради этого я готов отказаться от всех псевдопридуманных благ П-ТТЛа.
снимать в потолок мануальными объективами и получать великолепные снимки с любой диафрагмой и без всякого предвспыха - на десятке это недостижимо вообще в принципе, в лоб она сработает, но без поддержки линз К и М серий, я уж про резьбовые вообще молчу. и всё это из-за якобы сильной блескучести матрицы? там разница процентов 10.
ист D позволяет делать невыполнимые для десятки вещи легко и непринуждённо.
и менно за эту его особенность я его безумно люблю, т. к. люблю снимать старыми объективами.
следующий параметр - время перезарядки.
так вот без П-ТТЛа она очень сильно меньше при съёмке в лоб, и не так чтоб ОЧЕНЬ - но достаточно ощутимо при съёмке в потолок.
и это ещё (для репортажников актуально) добавляет расходы на стоимость внешнего генераторного блока к вспышке.
в лоб ТТЛ овская вспышка снимает три кадра в секунду, потом уходит на 5-8 секунд в зависимости от ёмкости аккумов и степени их разряженности.
П-ТТЛ овская даже при пыхе в лоб тратит на предвспых около трети ёмкости конденсатора, и даже если она потратила на основной пых не так много энергии, то перезарядка идёт без блока на 2800 аккумуляторах секунды 3, и стоимость приближения времени презарядки ко вспышке без П-ТТЛа довольна немалая - около 600$ если память не изменяет.
не высока ли суммарная стоимость защиты от отражений от сферического коня в вакууме? 8)
если бы производитель заботился о пользователе, а не о своём кармане, то мы бы услышали анонсы возврата к старой системе в алгоритме работы вспышки...
надеюсь дожить до появления такового в лице любой из фирм... 8)

Сообщение отредактировал jedi: 23 November 2009 - 04:20


#103 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 November 2009 - 08:19

Просмотр сообщенияJustMe (22.11.2009, 19:49) писал:

Столкнулся с проблемами p-ttl сразу после приобретения камеры K200D и вспышки AF-200FG. Использовал пыху "в лоб" с различными модификаторами. Были и пересветы, и недосветы до 3 ступеней. Немного поэкспериментировал и разобрался, в итоге. Некоторые ручные настройки, судя по всему, способны загнать автоматику в угол.
Разумеется.
Ручные настройки имеют приоритет, даже если они некорректные.


Просмотр сообщенияjedi (23.11.2009, 2:49) писал:

а по-моему это разводилово на покупку новоупрощённых но невновь недешёвых девайсов.
как то вспышек и объективов.
прошивка иста позволяет менять экспокоррекцию вспышки отдельно от всего остального.
ради этого я готов отказаться от всех псевдопридуманных благ П-ТТЛа.
Поскольку отказались от простого TTL все производители, видимо все таки есть объективные причины, влияющие на качество отработки вспышки на цифре.

#104 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 23 November 2009 - 15:52

Просмотр сообщенияAmba Baaba (23.11.2009, 8:18) писал:

Поскольку отказались от простого TTL все производители, видимо все таки есть объективные причины, влияющие на качество отработки вспышки на цифре.
пусть приведут ХОТЬ ОДИН объективный недостаток, которым можно было-бы подтвердить миф о непригодности старого ТТЛа для цифры.
ИСТ развеет их ВСЕ ДО ОДНОГО даже существуй они на самом деле в реальности.
(бумагу, сударь!!! бумагу!!! )
а то как-то одни досужие предположения, что дескать вроде-бы или что-то типа того, но НИЧЕГО конкретно.
объективным является одно единственное предположение - что все производители перестали думать о потребителе. т.е не производитель стал видеть цель своего существования в обеспечении наших с вами потребностей, а наоборот, стал считать нас с вами теми, кто существует для обеспечения его потребностей. инверсирование предназначенности - оно же звёздное болезнь. неоперабельно.

Сообщение отредактировал jedi: 23 November 2009 - 15:56


#105 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 23 November 2009 - 16:10

Есть у меня дежа-вю вот какого рода. Когда вышел К10Д (с анти-трясом и П-ТТЛ-вспышкой), то я где-то прочитал, что у инженеров был выбор - или оставить ТТЛ-вспышку и отказаться от анти-тряса, или сделать анти-тряс и перейти от ТТЛ к П-ТТЛ... А может я и путаю...

#106 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 16:56

скажем так, тому же последнему micro 4:3 панасонику никто не мешает иметь ttl-работу со вспышками и матричный стаб.

#107 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 23 November 2009 - 19:10

Просмотр сообщенияjedi (23.11.2009, 15:51) писал:

пусть приведут ХОТЬ ОДИН объективный недостаток, которым можно было-бы подтвердить миф о непригодности старого ТТЛа для цифры.
ИСТ развеет их ВСЕ ДО ОДНОГО

Старый добрый ист* мог корректно работать на 200исо с прямым и на 400 с отраженным светом вспышки. На 800 безбожно врал, а больше нельзя было использовать по инструкции. Как отражатель для замера, использовалась не поверхность матрицы, а рамка ее окружающая. Из-за этого, часто, на экспозицию влияли объекты, не попадающие в кадр и брак все равно был.
Конечно то, что творит П-ТТЛ еще хуже. Закрытые глаза и кадры, испорченные светоотражающим кантиком на спортивной куртке, достали всех. Но ТТЛ не лучше.
Кстати, на всех Панасониках режим работы со вспышкой называется "ТТЛ авто", но это не значит, что предвспышка не используется.
Сам я, давно вернулся к простым автоматическим вспышкам и ручному делителю мощности. П-ТТЛ использую только для дистанционной синхронизации "в толпе", когда возможны чужие импульсы.
С тем, что вспышки, есть главный позор Пентакса, вынужден согласиться. Единственная полнофункциональная (540) сделана для дураков, так как не дает выставить нужный режим навсегда и при включении использует самый ненужный. Все остальные вспышки - просто недоразумение.

Сообщение отредактировал Vitaly: 23 November 2009 - 19:11


#108 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 23 November 2009 - 19:14

Просмотр сообщенияdeskpot (23.11.2009, 15:55) писал:

скажем так, тому же последнему micro 4:3 панасонику никто не мешает иметь ttl-работу со вспышками и матричный стаб.

Может я и напутал... :)

#109 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияjedi (23.11.2009, 15:51) писал:


...а то как-то одни досужие предположения...
Ну почему же. От старых объективов отказались именно из-за матриицы. Почему у ттл должны быть привелегии. Я так понимаю, Вы даже от индустара-50 не хотите избавится.
Слов нет, ттл для старых объективов самый раз. Но нельзя же останавливать из-за этого прогресс. ТТЛ не может обеспечить беспроводного управления. Не может ттл обеспечить и корректную работу высокоскоростной синхронизации (когда щель показывает одно отражение, а шторки другое). Медленная синхронизация тоже не конек ттл. Ведь когда шторки раскрыты, как управлять экспозицией?
Думаю Вы ошибаетель, когда говорите про не полный разряд конденсатора. Вспышка в этом случае показывает заряд и можно снимать.
Вот что бы хотелось, так это режим, который работает только от расстояния. Тогда никаких морганий не будет, и экономия заряда.

#110 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияVitaly (23.11.2009, 19:09) писал:

Кстати, на всех Панасониках режим работы со вспышкой называется "ТТЛ авто", но это не значит, что предвспышка не используется.

и у микро 4:3 тоже? тогда это путаница в терминологии, да. я смотрел по спекам, личного опыта не имею. спасибо за исправление.

Цитата

Единственная полнофункциональная (540) сделана для дураков, так как не дает выставить нужный режим навсегда и при включении использует самый ненужный.

я больше скажу — она просто не даёт использовать ttl-режим с ka+ объективами. это было очень неприятным сюрпризом. хочешь ttl на исте — ставь k/m или что-нибудь через переходник.

у современных метцев под пентакс с этим лучше, кстати?

#111 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 November 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияvlaveselow (23.11.2009, 20:42) писал:

ТТЛ не может обеспечить беспроводного управления. Не может ттл обеспечить и корректную работу высокоскоростной синхронизации (когда щель показывает одно отражение, а шторки другое). Медленная синхронизация тоже не конек ттл. Ведь когда шторки раскрыты, как управлять экспозицией?

извините, но Ваши утверждения являются ложными.

привожу отрывок из РУКОВОДСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ фотоаппарата ИСТ-Д:

"основные функции :
- подсветка автофокуса
- режим моделирующего света (включается с камеры)
- высокоскоростная синхронизация и срабатывание по открывающей/закрывающей шторке
- режим беспроводного управления
- режим управления контрастом ..."

а у Вас откуда сведения об отсутствии имеющегося ???
это так совершена попытка контраргументировать заявление о досужести предположений? 8)

про индустар (не оффтопом-ли было начинать в теме про вспышки обсуждение чужих коллекций оптики?...) - комментирую - это САМЫЙ компактный объектив, и от него я не собираюсь избавляться.
вьетнамский наполовину пластиковый лим той-же оптической схемы при стоимости в ДВЕСТИ раз дороже - считаю ценовым недоразумением. 8)
и ещё...
вы пишете, что "...От старых объективов отказались именно из-за матриицы"... (якобы в подтверждение своей правоты относительно чего-то там)
КТО отказался ???
Вы о КОМ говорите???

Сообщение отредактировал jedi: 24 November 2009 - 19:17


#112 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 17:40

Просмотр сообщенияjedi (24.11.2009, 17:13) писал:

вьетнамский пластиковый лим той-же оптической схемы при стоимости в ДВЕСТИ раз дороже - считаю ценовым недоразумением. 8)
Чего это он пластиковый?! Железный он с втулками и шестерёнкой из фторопласта - я разбирал :). Если про 21 lim речь.

Антиоффтопик: P-TTL - отстой. Людей (живых и неспящих) им снимать категорически нельзя.

Сообщение отредактировал Unree: 24 November 2009 - 17:40


#113 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 17:43

Просмотр сообщенияjedi (23.11.2009, 2:49) писал:

а по-моему это разводилово на покупку новоупрощённых но невновь недешёвых девайсов.
как то вспышек и объективов.
прошивка иста позволяет менять экспокоррекцию вспышки отдельно от всего остального.
ради этого я готов отказаться от всех псевдопридуманных благ П-ТТЛа.
У меня есть и фотоаппараты с TTL/OMF датчиком и без оного. С вспышки с поддержкой P-TTL и без оного.
И скажу я Вам, что P-TTL много точнее. Хотя и на одном голом TTL тоже можно жить.

#114 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 November 2009 - 17:58

Просмотр сообщенияVitaly (23.11.2009, 19:09) писал:

Старый добрый ист* мог корректно работать на 200исо с прямым и на 400 с отраженным светом вспышки. На 800 безбожно врал, а больше нельзя было использовать по инструкции.
могу продемонстрировать кадры:
снятые "в лоб" с метра на диафрагме 1.5 и ИСО 400
снятые с отражением от потолка на ИСО 200-1600.
снятые "в лоб" на ИСО от 200 до 1600
с разными объективами.
со старыми в том числе.
мой комплект аппаратуры почему-то не врёт ни на 800 ИСО, ни на 1600 не врёт.
а почему не врёт - уж не знаю.
и есть же коррекция чувствительности ТТЛа в ручном (М режиме на камере) режиме экспокоррекцией, но на последней прошивке только.

Сообщение отредактировал jedi: 25 November 2009 - 01:50


#115 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 November 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 17:42) писал:

И скажу я Вам, что P-TTL много точнее.
крайне сомнительна именно сильная разница в точности - может стоит уточнить предмет обсуждения?

Сообщение отредактировал jedi: 24 November 2009 - 18:04


#116 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 24 November 2009 - 18:14

Просмотр сообщенияJustMe (22.11.2009, 23:30) писал:

Там вроде есть еще лазейка, называемая "синхронизация на длинных выдержках", но она включается как-то нетривиально. Буду разбираться, фигли.

попробуйте работать в режиме М. Ручками или кнопкой замера устанавливать экспопару, а при съемке пыха пыхнет, но выдержка будет "длинная". Не знаю как будет работать такой фокус с p-ttl, у меня ist DS и ttl-вспышка :)

#117 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 24 November 2009 - 18:51

Просмотр сообщенияUnree (24.11.2009, 17:39) писал:

Если про 21 lim речь.
ну... если у индуса-50-2 и у 21 лима - одна оптическая схема, то про него... 8)

#118 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 11:01

Просмотр сообщенияjedi (24.11.2009, 17:13) писал:

Вас откуда сведения об отсутствии имеющегося ???

Ну тогда объясните, каким образом рядом стоящая вспышка получает информацию о необходимом времени импульса?
Что касается объективов, то насколько мне известно пентакс прекратил выпуск плёночных объективов, разве что за исключением лимов и 35/2 , 50/1.4
В этом показательно производство новых объективов макро.
Другие производители постоянно талдонят об оптимизации объективов к цифровым камерам.
Что касается индустара-50, есть он у меня. Поэтому я знаю, что он очень проблемный в части засветки, когда нужно снять макро с удлинительными кольцами.

#119 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 16:10

Просмотр сообщенияvitzap (24.11.2009, 21:13) писал:

попробуйте работать в режиме М. Ручками или кнопкой замера устанавливать экспопару, а при съемке пыха пыхнет, но выдержка будет "длинная". Не знаю как будет работать такой фокус с p-ttl, у меня ist DS и ttl-вспышка :)
Разобрался, вроде. В русском мануале к 200-й пыхе невнятно как-то написали про Х-выдержку. Практически, в режимах Tv и P выдержку можно менять колесиком от 1/180 и ниже. Проверил сегодня со встроенной вспышкой и с 200-й. Все работает чики-поки.
Остался вопрос про ввод экспокоррекции через камеру и через вспышку. Суммируются ли при этом значения поправок или нет? Слышал, что у никона и кенона таки суммируются.

Сообщение отредактировал JustMe: 26 November 2009 - 04:37


#120 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 November 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияvlaveselow (25.11.2009, 11:00) писал:

Цитата

- а у Вас откуда сведения об отсутствии имеющегося ???
- Ну тогда объясните, каким образом рядом стоящая вспышка получает информацию о необходимом времени импульса?
хоть конечному пользователю это и должно быть абсолютно не важно - рискну предположить, что вспышка получает сигнал к прерыванию импульса точно так-же, как и во ВСЕХ иных подобных случаях - от камеры. по радио видимо. а есть сомнения в возможности осуществления этого?

и вопросом на вопрос отвечать - не очень корректно.
я просил ответить на простой и явный вопрос, но ответ Вы дать не удосужились к сожалению.

Сообщение отредактировал jedi: 27 November 2009 - 18:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных