Перейти к содержимому


Наболевший* вопрос о среднем формате


Сообщений в теме: 70

#61 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 October 2003 - 15:19

---У нашего же 45/3,5 увы слишком перефорсирована схема, он от того неудачен по созданию.
---Фёдор, а можно объяснить в чём неудачность этого объектива? А то снимаю, и не знаю  

Я и сам им снимаю, и горя не знаю. НО проблема объектива в минимальном "запасе" его схема работает на пределе, малейшие погрешности в сборке и у вас все очень плохо на снимке. В общем он хорош либо когда при производстве идеально "попали" в допуски, либо если его производить с жесточайшим контролем по качеству... Иначе будет просто ВАТНАЯ картинка. Резкая, но какая то неживая. Хроматика и виньетирование по краям полезет.

В общем кому как повезет обьектив. Вот в схеме  Флектогона 50/4 или нашего  Мир-3 65/3,5 больше был конструктивный запас, и эти обьективы производству ОЧЕНЬ трудно испортить...

#62 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 16:27

Иначе будет просто ВАТНАЯ картинка. Резкая, но какая то неживая. Хроматика и виньетирование по краям полезет.
Ну если с "хроматикой и виньетированием"  :)/> всё понятно, то что значит "ватная" и "резкая, но неживая"?
Моё мнение (объектив я покупал без теста, просто в состоянии "как новый") - весьма резкий объектив, виньетирования я не заметил (правда на полной дырке не снимал, хоть на стоп, но прикрывал), ХА вроде тоже нету (по крайней мере ничего крамольного под х20 микроскопом на слайде не видно). Это мне повезло или я чего-то не вижу? (по аналогии с этой веткой, цитата: "Есть много параметров, на которые фотолюбитель не обращает внимания, либо о них не знает, поэтому и взаимное непонимание" (С) Arthur).

Это не стёб, действительно хочется разобраться. :)/>

#63 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 October 2003 - 13:35

---всё понятно, то что значит "ватная" и "резкая, но неживая"?
то же что и у Гелиоса-44 - максимум контраста не совпадает с максимумом резкости - или имеем контрастную но нерезкую картинку или цвета приглушены но все резко. Боке "грязное"

ВАМ хорошо повезло с экземпляром объектива. ВАШ сделан нормально - посему нормлаьно и снимает.

ИМХО на 1 великолепный, 2 плохоньких в этом объективе. Примерно такая статистика

Я его раньше ОЧЕНЬ любил, считал одной из лучсших конструкций, пока не показали мне полдесятка подряд один другого отстойнее...

#64 Andrei m

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 22 October 2003 - 19:46

1.С кажите те, что снимают много на киев, какими экспонометрами удобно пользоваться? (В условиях ограниченного бюджета но желания иметь удобный и точный экспонометр)

2.Так какая камера лучше киев 6с или киев 60 и как поставить вспышку на 6с?

3.Может кто знает как проверить эти камеры на убитость чем чаще болеют?  

#65 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2003 - 21:03

"как поставить вспышку на 6с? "--там  такой  держатель  вспышки   прикручивается, и провод  на  синхроконтакт

#66 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 October 2003 - 19:30

--------------------------------------------------------------------------------
---1.С кажите те, что снимают много на киев, какими экспонометрами удобно пользоваться? (В условиях ограниченного бюджета но желания иметь удобный и точный экспонометр)

СВЕРДЛОВСК-4 это недорогое решение. И поискфотовский флэшметр. Собственная экспопризьма только под некритичный негатив ИМХО.

Дорогое Минольтовский экспонометр-флэшметр

2.Так какая камера лучше киев 6с или киев 60 и как поставить вспышку на 6с?

---МНЕ лично 6с - я левша. С точки зрения механических преимуществ камеры равноценны.

Вспышка ставиться на держатель ввинчиваемый в штативное гнездо, кабльное соединение. очень удобно. ДЛя Киева-60 есть собственная лапка, но ПОД тяжелые вспышки типа моего Топкона она кажеться хрупоковатой.

---3.Может кто знает как проверить эти камеры на убитость чем чаще болеют?  

Уже тут где то писал, в топике о СФ камерах.

ГЛАВНЫХ болезней две - прощелкайте затвор на всех скоростях - хорошо ли ходят шторы. Вторая - ТОЧНО ли проматывается пленка - и то и другое проверить можно отсняв пробную пленку.  Или даже отмотоав заствеченную с ракордом.

Дальше болезни легкоустранимые мастером - нарушение синхронизации со вспышкой на 1/30 (пыхает нормально толкьо на 1/15-1/8 например, такой дефет был у моего, позволило скинуть цену).  Болтается фокусировочный экранчик, сдвинут прижимной столик (он регулируемый под пленки 120/220... И остальное по мелочам.

#67 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 October 2003 - 19:32

--------------------------------------------------------------------------------
---1.С кажите те, что снимают много на киев, какими экспонометрами удобно пользоваться? (В условиях ограниченного бюджета но желания иметь удобный и точный экспонометр)

СВЕРДЛОВСК-4 это недорогое решение. И поискфотовский флэшметр. Собственная экспопризьма только под некритичный негатив ИМХО.

Дорогое Минольтовский экспонометр-флэшметр

2.Так какая камера лучше киев 6с или киев 60 и как поставить вспышку на 6с?

---МНЕ лично 6с - я левша. С точки зрения механических преимуществ камеры равноценны.

Вспышка ставиться на держатель ввинчиваемый в штативное гнездо, кабльное соединение. очень удобно. ДЛя Киева-60 есть собственная лапка, но ПОД тяжелые вспышки типа моего Топкона она кажеться хрупоковатой.

---3.Может кто знает как проверить эти камеры на убитость чем чаще болеют?  

Уже тут где то писал, в топике о СФ камерах.

ГЛАВНЫХ болезней две - прощелкайте затвор на всех скоростях - хорошо ли ходят шторы. Вторая - ТОЧНО ли проматывается пленка - и то и другое проверить можно отсняв пробную пленку.  Или даже отмотоав заствеченную с ракордом.

Дальше болезни легкоустранимые мастером - нарушение синхронизации со вспышкой на 1/30 (пыхает нормально толкьо на 1/15-1/8 например, такой дефет был у моего, позволило скинуть цену).  Болтается фокусировочный экранчик, сдвинут прижимной столик (он регулируемый под пленки 120/220... И остальное по мелочам.

#68 Andrei m

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 23 October 2003 - 19:38

Спасибо за ответ.
А вы не знаете, как можно установить на него предварительный подъём зеркала и будут ли возится с этим в мастерской. А то здесь кто то написал что камера настолько сильно прыгает что даже штатив с трудом помогает.

#69 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 October 2003 - 20:52

"И остальное по мелочам. "

есть две вищи, которые вам прийдётся сделать в ЛЮБОМ случае

а) Подправить (самому, или дать мастеру) механизм, регулирующий межкадровое расстояние. У Киевов он кореллировано зависит от толщины катушки в каждой конкретной точке перемотки, и был рассчитан на советсвкие плёнки, которые толще современных японских. В результате, при съёмке на современных плёнках, кадр наползает на кадр, и часто так, что зона перекрытия может составить 1.5 - 2 мм. Это не смертельно, и легко регулируется, но встречается практически всегда.

б) Оптический трак советских камер редко бывал отрегулирован (я имею ввиду совпадение расстояний от обектива до матового стекла и до плёнки, через зеркало). Если только кто-то не занимался этим уже раньше, то вам тоже прийдётся с этим столкнуться практически на каждой камере. Регулируется тоже достаточно просто, и, если исхитриться, то можно даже обойтись без частичной разборки верхней части корпуса. Но, как и первая проблема, требует или мастера, или хорошего технического руководства.

У меня таковое есть (скачал из сети). Вот и ссылка для вас:

http://www.mformat.c....asp?mv=2&mf=26

в) В любом случае рекомендуется так или иначе зачернить внутренности камеры, особенно блестящую пружинку там. Если это сделать достаточно качественно, то контраст негативов и слайдов существенно возрастает. Так что это не безделица. Я изобрёл собственный технологический метод абсолютного зачернения, но он требует большой аккуратности, и может дорого обойтись камере, если не подойти к его применению с максимальной осторожностью. Если есть желание - поделюсь. но прошу помнить, что применение - исключительно под вашу личную ответсвенность

Так какая камера лучше киев 6с или киев 60  

Говорят, что перенос спусковой кнопки на Киеве 60 (там такое коромыслице) не очень надёжен, и способствует заеданиям и поломкам. В любом случае, Киев 6 производился раньше, и, соответсвенно, во времена, когда на Арсенале было ещё меньше бардака. По идее лучше всего должны быть Киевы 6, где название фотоаппарата выгравировано прямо на корпусе - самая первая партия.

А вы не знаете, как можно установить на него предварительный подъём зеркала и будут ли возится с этим в мастерской. А то здесь кто то написал что камера настолько сильно прыгает что даже штатив с трудом помогает.  

Насчёт зеркала мне мастер сказал, что это невозможно. Впрочем, в интернете я читал, что какая-то фирма при Арсенале, которая сейчас торгует Киевами, вроде бы это делает. Правда, цена убийственная.
Но вообще говоря, по моим личным впечатлениям удар жеркала проходит в этой камере практически безболезненно. Может быть благодаря весу. В отличие от Пентакона, где действительно даже профессиональный штатив был у меня бессилен.
Кстати, говорят, да и моё впечатление такое же, что Пентаконы механически и конструктивно многократно уступают Киевам. Хоть, конечно, приятнее на ощупь, и на взгляд :)/>

#70 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2003 - 09:15

Насчёт зеркала мне мастер сказал, что это невозможно
Не ходите больше к этому мастеру!

Читайте и делайте.

#71 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 October 2003 - 03:14

Не ходите больше к этому мастеру!

Я бы с удовольствием, но это единственный человек в нашем городке который может ремонтировать современные электронные камеры и сложную оптику.

А за ссылочку - спасибо :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных