Перейти к содержимому


Определяюсь в выборе камеры и оптики


Сообщений в теме: 30

#1 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 02 January 2004 - 22:25

Планирую купить себе MZ 30 или MZ 60,
А также к нему объектив:
28-70 / 4 или 28-105 / 4-5,6

Что именно посоветуете и дело еще в том, что у меня есть довольно большой парк резьбовой оптики, которой хотелось бы то же попользоваться, я в форуме слышал, что у 30 какие-то проблемы когда ставишь через переходник мол, отрубается экспонометр, а у других вроде работает нормально. Или все же надо взять MZ 6 или MZ 7 у них я слышал проблем поменьше. Также  я хочу уложиться в 400 убитых енотов, после того как убью жабу. Есть соблазн взять объектив сигму 28-105 / 2,8-4 или 28-135 / 3,8-5,6 macro она более светосильная и стоит дешевле, но как качество картинки намного ли хуже чем у пентакса. Я конечно не жду от бюджетного зума супер чёткости и контраста, все же беру из-за удобства и оперативности. Может посоветуете другие варианты по коробке и по оптике.

#2 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 02 January 2004 - 23:27

посмотрите в сторону бэушной MZ5N, Сейчас это можно не очень дорого купить - в аккурат в Ваш бюджет уложитесь.

#3 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 02 January 2004 - 23:33

кстати 28-70/4 - вполне даст Вам и четкость и контраст. Боке у него мне не очень нравится, а на резкость жалоб нету. И недорогой он.

#4 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 January 2004 - 00:37

А  чем  плох 28-80PZ ?
Кстати, тут(Продаю Sergey)с Z1 продаётся, за божескую цену.

(Edited by Felis at 9:38 pm on Jan. 2, 2004)

#5 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 01:47

Насчет 28-70 / 4 тут я посмотрел он довольно у многих есть и снимки сделанные им смотрел вроде ничего, а насколько MZ 5N лучше MZ 30 или MZ 60
Вообще брал разные б/ушные вещи вроде бы в неплохом состоянии, а они часто через некоторое время ломались, может просто я не умею выбирать и находить дефекты, поэтому хочу взять новые раз уж не на год беру.
А что можете сказать про сигму вроде ее никто сильно не ругает и в то же время с ней мало кто связывается.

#6 voltmeter

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow, Zelenograd

Отправлено 03 January 2004 - 02:05

[quote]Quote: from Felis on 9:36 pm on Jan. 2, 2004
А  чем  плох 28-80PZ ?

Пользовался сначала им и после старых раздолбанных советских объективов (правда, фиксов) просто плакать хотелось. Ну не шли картинки.
Купил 28-70 -- гораздо приятнее. Правда, всё это очень субъективно.

#7 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 03 January 2004 - 02:42

2AndreyB
Вы же говорите, что у Вас много резьбовой оптики? MZ30 и MZ60 имеют определенные проблемы при работе с такой оптикой. В этом, конечно MZ5N лучше. А также MZ6, MZ7, MZ10.

Сигму не ругают ту, которая имеет светосилу 3.8-5.6. Та, которая 2.8-4 - ругают, причем довольно сильно.

#8 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 January 2004 - 11:09

to AndreyB :MZ30 и MZ60 - камеры более  низкого  уровня , чем MZ5N или 6. А по цене -немного  выиграете.С Сигмой вообще не надо связываться--где-нибудь ждёт  засада.
to Voltmeter :--а  на  резкость  при  открытой  дырке, аберрации  "жалобы  есть" ?

#9 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 January 2004 - 11:17

Andrey B
- берите MZ5n - и будет Вам счастье.. Вы даже можете не покупать временно объектив - на старых поснимаете... Кстати, некоторые экземпляры наших объективов гораздо резче и приятнее рисуют чем пентаковские... У меня был гелиос44к (не надо смеяться) - он рисовал обалденно резко... Правда цвета были ватные..

#10 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 January 2004 - 11:20

Только осторожнее с нашими К-объективами - поставив один раз на 5н Вы рискуете их вообще не снять.

#11 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2004 - 12:43

Aleksey: только на mz-5? А на mz-6?

#12 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 12:50

Я на Сигму 28-135 3,8-5,6 не жалуюсь. И от засад Бог пока что миловал (тьфу-тьфу...)

#13 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 16:04

Может немного по подробней об нашей оптике через переходник. Вот такой вопрос я покупаю переходник ( и еще где его можно достать в Москве, а то я его не разу ни где не видел) и ставлю на камеру, а потом нужна ли какая-нибудь  сложная комбинация на камере что бы все это заработало и главное работал экспонометр. А вообще неплохая мысль сначала взять камеру и поснимать той оптикой, которая уже есть (резьбовая), а потом не спеша накопить на нормальны объектив. Насчет объектива я уже сделал выбор возьму 28-70 / 4.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2004 - 16:54

Цитата

Quote: from Andrey B on 4:03 pm on Jan. 3, 2004
Может немного по подробней об нашей оптике через переходник. Вот такой вопрос я покупаю переходник ( и еще где его можно достать в Москве, а то я его не разу ни где не видел) и ставлю на камеру, а потом нужна ли какая-нибудь  сложная комбинация на камере что бы все это заработало и главное работал экспонометр. А вообще неплохая мысль сначала взять камеру и поснимать той оптикой, которая уже есть (резьбовая), а потом не спеша накопить на нормальны объектив. Насчет объектива я уже сделал выбор возьму 28-70 / 4.


Все просто. Покупаете переходник, настоятельно рекомендую родной, чтобы гарантированно не иметь проблем с обратным снятием этого переходника. Продается там же, где есть большой ассортимент Pentax. Ставите резьбовой объектив и снимаете в ручном режиме или приоритете диафрагмы.  Надо только помнить, что диафрагма "прыгать" не будет, нужно выставлять рабочее значение вручную. Все :)/>

Тогда для начала можно будет купить камеру получше, не ниже MZ-7. А лучше MZ-6 или 5n.

#15 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 03 January 2004 - 19:08

MZ10 ниже MZ7, но тоже подойдет.
Только она снята с производства, хотя может еще и встречаться в продаже

#16 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 04:21

Кстати, уверен, что скоро встанет вопрос и со вспышкой -- ведь встроенную можно использовать лишь в крайнем случае... :)/>

#17 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 04 January 2004 - 09:45

Что касаемо вспышки - Pentax AF-360FGZ - оптимальный вариант. IMHO. Либо что-то аналогичное из METZ-овских. Можно обсудить.

#18 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 January 2004 - 15:48

Насчет вспышки то в основном снимаю на улице и даже когда зенитом снимал то вспышкой пользовался очень редко. Все же я склоняюсь в сторону МЗ 6 и возьму скорее всего МЗ 6 + 28-70/4

#19 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 23:04

  28-70 для единственного зума - маловато будет на длинном конце. Лучше немного добавить и купить 28-105 f 3,2-4,5. По качеству изображения он, во всяком случае, не хуже, да и дороже не на много.

#20 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 January 2004 - 23:16

В принципе 28-70 мне вполне хватит, потому что потом планирую купить еще и телевик типа сигма 70-300 / 4-5.6 прочитал про нее, вроде не ругают, говорят так средненько, но мне я думаю хватит потому что я с нее не собираюсь печатать очень большие форматы да и пользоваться в основном буду 28-70  

#21 Pashka

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 23:22

У Зенита синхронизация на 130, ясно что на улице вспышка Вам была ни к чему. А тени яркого солнца подсветить? А против заката? :)/>Готовьтесь к тому, что пых таки понадобится.
28-70 f:4: Исправлена дисторсия: архитектура не "гнется". В детских портретах совершенно изумителен: Пентаксовский рисунок, пластика, на мой взгляд, выделяют его среди большинства зумов.

2880 f:3,5-5,6: потратите 90 уе, но продать потом не сможете.

Сигма - то же самое!

А для пост-Зенитчика МZ-5n будет удобнее в управлении

Совет любителя: Купите 28-70 с постоянной светосилой ИЛИ ПОЛТИННИК!  пых позже.
"Фотография начинается с полтинника, когда у Вас нет денег, и заканчивается полтинником, когда Вы - Мастер, и Вам больше ничего не нужно" (Йосигиса Майтани)


(Edited by Pashka at 11:23 pm on Jan. 4, 2004)


(Edited by Pashka at 11:26 pm on Jan. 4, 2004)

#22 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 11:02

C полтинником я бегал довольно много и знаю что это такое. Насчет сигмы я она пойдет в нагрузку к 28-70 и я не думаю, что я так много ей буду пользоваться что бы предъявлять к ней очень высокие требования, хотя насчет телезума я еще до конца не определился. А вообще меня жаба сильно душит может взять МЗ 60 много ли я теряю, те функции которыми может и пользоваться никогда не буду, а потом со временем взять камеру поприличнее ( относительно 60 ) и оптику фиксы.

#23 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 11:09

На мой взгляд в MZ-6 очень темный и мелкий видоискатель... вручную фокусироваться со старыми объективами очень неудобно...
А автофокус при слабом освещении мягко говоря странно себя ведет...
У пятерки и тройки увеличение больше и, как говорят владельцы, светлый видоискатель, так что наверное стоит присмотреться к ним... (я слегка от праздников отойду и пойду по магазинам смотреть и щупать MX, LX, MZ-3, MZ-5)

P.S. у меня MZ-6 + FA 50/1.4 + FA 28-105 3.2-4.5

#24 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 05 January 2004 - 16:06

У MZ-6 - мелкий, но светлый видоискатель.
По яркости он ничуть не уступает MZ-5n,
а коэффициент увеличения действительно меньше - это плохо.

P.S. У меня MZ-6, перед этим был MZ-5n,
но он неудобно лежал в моей руке.

#25 Andrey B

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 17:33

Пришел я к такой мысли, что если беру пентакс с зумами ради универсальности и удобства то и вряд ли буду с собой таскать зенитовскую оптику, что бы на него ее ставить. Скорее даже так, что если понадобится наша оптика то взять с собой зенит с тем комплектом, который уже есть. Или даже проще взять с собой два фотика тогда не будет проблем с перетаскиванием оптики с одной системы на другую, правда не каждый день такую массу с собой таскать, а так по случаю для дела.

Насчет МЗ 6 в принципе я не планирую его использовать в экстремальных режимах. Но у него вроде есть подсветка автофокуса.

#26 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 05 January 2004 - 19:40

Цитата

Quote: from BMW on 1:20 am on Jan. 4, 2004
Кстати, уверен, что скоро встанет вопрос и со вспышкой -- ведь встроенную можно использовать лишь в крайнем случае... :)/>


Оно, конечно, может и так, только вот когда пришлось сымать в "Матрице" безо всяких дополнительных приборов, встроенная вспышка показала себя крайне замечательно. И как в такой маленькой коробочке помещается столько света?  -:)/>

#27 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 05 January 2004 - 19:45

Цитата

Надо только помнить, что диафрагма "прыгать" не будет
В порядке посторонних реплик: откопал тут "Тессар" 2,8/50, так у него вот сбоку растет миленкая такая кнопочка, нажатие на которую вызывает срабатывание механизма "прыгалки". Очень удобно. Особенно если учесть, что кнопка сия после прикручивания оказывается как раз под безымянным пальцем левой руки.

#28 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 January 2004 - 00:29

Цитата

Quote: from Drunky on 7:39 pm on Jan. 5, 2004

Оно, конечно, может и так, только вот когда пришлось сымать в "Матрице" безо всяких дополнительных приборов, встроенная вспышка показала себя крайне замечательно. И как в такой маленькой коробочке помещается столько света?  -:)/>


Я абсолютно согласен, что за прошешее с момента изобретения фотографии и первого применения магниевого порошка по назначению техника далеко шагнула вперед и теперь источник спасительного света на чудесной коробке, останавливающей мгновение по желанию человека, стал намного полезнее. :)/> :)/>

Но вот использование такого источника, стоящего очень близко к оптической оси объектива, делает фотографию "плоской", скрывающей так необходимые для представления объема светотени. Думаю, что все согласятся с тем, что отсутствие встроенной вспышки не дает плюсов в выборе тушки.

Но вот стремление фотографа к совершенству не знает границ. Получив первую-вторую пленку человеку хочется большего, еще более качественного, совершенного...

/так, что-то я распалился, так я до утра могу стучать по клавишам... :)/> /

#29 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 13:30

Цитата

Quote: from Drunky on 7:44 pm on Jan. 5, 2004

Цитата

Надо только помнить, что диафрагма "прыгать" не будет
В порядке посторонних реплик: откопал тут "Тессар" 2,8/50, так у него вот сбоку растет миленкая такая кнопочка, нажатие на которую вызывает срабатывание механизма "прыгалки". Очень удобно. Особенно если учесть, что кнопка сия после прикручивания оказывается как раз под безымянным пальцем левой руки.


Я пару лет снимал так с Зоннаром 135/3,5 от Carl Zeiss Jena. Скоро даже навык выработался. Но наколько же приятнее пользоваться объективом  с нормальной диафрагмой :)/>

#30 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 06 January 2004 - 13:38

Думаю, что все согласятся с тем, что отсутствие встроенной вспышки не дает плюсов в выборе тушки.


А вот не скажите, коллега :)/>. Если нет встроенной вспышки, то есть больше места под призму/зеркало и можно сделать такой видоискатель как у МЕ Супер, а скажем не такой как у МЗ-6...

Хотя может я и ошибаюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных