Перейти к содержимому


Корректировка точности АФ различных объективов на тушке. Для зумов практически бесполезно, или как?


Сообщений в теме: 3

#1 Кола Бриньон

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 12:21

Уважаемые коллеги! Ввиду покупки начального фотографического комплекта (камера + стекло), и, соответственно, предстоящего выбора системы, возник вопрос, на который меня подтолкнули высказывания некоторых авторитетных (на мой взгляд) товарищей.
Проблема заключается в том, что функция корректировки точности фокусировки предложенная некоторыми фирмами в моделях среднего класса полностью оправдывает себя только лишь при работе с фиксами, т.к. у зумов зачастую присутствует достаточно сильное несовпадение по этому параметру на коротком и длинном конце. Как пример я уже высказывался в предыдущей теме, что знакомый купив 28-75 тамрон не может полноценно работать на открытых дырках на гнусе GX-10, - по причине сильного разброса (длинный фронтит, короткий уходит в бэк).
Фиксы, несомненно, вещь замечательная, как правило более качественная в оптическом плане, но не всегда удобная, и по этой причине хороший зум объектив в перспективе прийдётся брать полюбому. Вопрос обращен к тем из вас кто лично сталкивался с подобной проблемой. Можете ли сказать, что зумы такой-то фирмы гораздо точнее в плане совпадения длинного и короткого концов, - чем зумы другой фирмы? Имеются ввиду стёкла с кратностью от 3-х до 5-ти. Не принимаем во внимание оптические свойства стёкол, а только этот параметр.
А если большой разницы не существует (рынок не позволяет быть откровенно плохим), то как вы, уважаемые коллеги выходите из создавшейся ситуации. Не все же ведь из вас имеют возможность регулярно менять и продавать свои стёкла (в разных городах живём).
Как вариант прошу рассмотреть ситуацию когда на одно стекло приходится делать две корректировки (как на две линзы), т.е. занимать две ячейки памяти в фотоаппарате. Одну ячейку использовать если нужна широкоугольная область объектива, другую, - когда "работаем" на длинном конце. Возможен ли такой вариант, как крайний случай? Конечно же это только моя фантазия, так как личного опыта по этой теме я не имею.
Спасибо заранее всем, кто ответит.

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 February 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияКола Бриньон (15.2.2009, 12:20) писал:

то как вы, уважаемые коллеги выходите из создавшейся ситуации
Просто снимаю, причём у меня есть только одна поправка. Вся оптика далеко не топ-класса. Проблема бэк-фронт фокуса не особо мешает. Гораздо больше брака из-за ухода фокуса на задний план вследствие большого размера датчика (т.н. "полтергейст АФ").

Просмотр сообщенияКола Бриньон (15.2.2009, 12:20) писал:

Одну ячейку использовать если нужна широкоугольная область объектива, другую, - когда "работаем" на длинном конце. Возможен ли такой вариант, как крайний случай?
Только если запомнить значение необходимой величины поправок и вводить их вручную перед съёмкой. Возможности хранить две установки для одного объектива нет.

#3 Кола Бриньон

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 19:35

Как я понял, уважаемый, корпус обменивается сигналами индивидуально с каждым стеклом, и сохраняет только одну установку на каждый объектив. Новое стекло - новый сигнал -новая ячейка памяти. Я правильно представляю себе этот процесс, или в чём-то заблуждаюсь?
И ещё. Что означает уход фокуса на задний план из-за размера датчика? То что по краям кадра фокус уходит (так как имеет сферическую пространственную, а не плосткостную структуру), это мне известно. Это как-то связано с размерами датчика? Типа: чем меньше линейный размер датчика тем меньше "уход", или как? Спасибо за комментарий.

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 February 2009 - 19:50

Просмотр сообщенияКола Бриньон (15.2.2009, 19:34) писал:

Я правильно представляю себе этот процесс, или в чём-то заблуждаюсь?
Правильно.

Просмотр сообщенияКола Бриньон (15.2.2009, 19:34) писал:

Что означает уход фокуса на задний план из-за размера датчика?
Каждый датчик АФ "занимает" большой кусок площади кадра, соответственно кроме основного объекта туда частенько попадает контрастный фон. Система АФ естественно цепляется в первую очередь за него. В итоге - объект съёмки оказывается не в фокусе, а фон - резок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных