Перейти к содержимому


дата на фото пентакс А10


Сообщений в теме: 7

#1 Алексей17124

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 15:28

Купил Пентакс А10. Не могу понять каким образом получить на снимках дату. Нашел как распечатать снимок с датой, но увидеть дату в снимке на компе мне так и не удалось. Подскажите. Спасибо.

#2 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2007 - 16:15

На винде подводите мышку к файлу в эксплодере - появляется окошечко с информацией, с датой съемки в том числе. Впечатывать ее в картинку никто не обещал вроде.

#3 Алексей17124

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 18:04

Просмотр сообщенияoleg_v (12.4.2007, 17:11) писал:

На винде подводите мышку к файлу в эксплодере - появляется окошечко с информацией, с датой съемки в том числе. Впечатывать ее в картинку никто не обещал вроде.
Т.е. это невозможно? Ну а как же дата на видео? Ведь это удобно. Скажем фильм как растет ребенок. Неужели это не предусмотренно. Ведь это не сложно. На всех предыдущих фотоапаратах у меня это есть. Вы уверены что никак?

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2007 - 18:47

Просмотр сообщенияАлексей17124 (12.4.2007, 19:00) писал:

Т.е. это невозможно? Ну а как же дата на видео? Ведь это удобно. Скажем фильм как растет ребенок. Неужели это не предусмотренно. Ведь это не сложно. На всех предыдущих фотоапаратах у меня это есть. Вы уверены что никак?
Не знаю, может где то в меню и закопана такая функция, но она глубоко бессмысленна, поскольку информация о дате хранится в том же файле, только не на самой картинке и это правильно. А в видео дата ставилась только при аналоговом способе записи, при цифровой записи она тоже есть, но отделена от изображения и это правильно.

#5 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 12 April 2007 - 18:52

Встречал когда-то утилитки, которые дату "впечатывали" в изображение.

#6 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 13 April 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияАлексей17124 (12.4.2007, 18:00) писал:

Т.е. это невозможно? Ну а как же дата на видео? Ведь это удобно.
Да Вы что? Ничего удобного в этом нет, только портит снимок (про видео уже написали). Про плёночные аппараты даже писали, что это -- самная ненужная функция (у тех, что есть, MZ-S к этому не относится). Хотя лично я так не считаю.
А в файле дата храниться в файле отдельном месте (в EXIF) и её всегда можно посмотреть.
А если хочется дата на отпечатке, то лично я при подготовке снимка к печата в ФШ сначала кадрирую его и при этом оставляю внизу полоску примерно 4 мм. А потом на ней руками вписываю дату и время съёмки. А также и дополнительную информацию, типа кто и(или) где снят. Занимает это очень небольшую часть времени.
А из программ... по-моему XnView имеет средства пакетно обработать картинки и при этом изменить их размер, да ещё добавить в какое-нибудь места снимка параметры из EXIF. Хотя, разбираться как это сделать... если надо обработать немного снимков, то руками в ФШ это делается быстрее.

#7 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 April 2007 - 12:55

Еще есть BetterJpeg.

#8 Евгений Николаевич

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 14 April 2007 - 18:49

Просмотр сообщенияАлексей17124 (12.4.2007, 15:24) писал:

Купил Пентакс А10. Не могу понять каким образом получить на снимках дату. Нашел как распечатать снимок с датой, но увидеть дату в снимке на компе мне так и не удалось. Подскажите. Спасибо.

Рекомендую http://dmitryelj.spb...hotoViewer.html Пользуюсь уже несколько лет.
Причем текст и дату вписывает не только в JPEG, но и в TIF.

BetterJpeg. теряет информацию и работает только с JPEG.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных