Перейти к содержимому


Случайный тест цифропечати: Konika vs. Fuji


Сообщений в теме: 5

#1 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2007 - 06:54

У меня под боком -- минилаб. На самом деле, там когда-то был "парадный" отдел ЗАГС, и тамошние фотографы в свое время купили себе оборудование, и чтоб не простаивало -- печатали всем. Там стояла какая-то старая оптическая машина, с превосходным качеством, и с очень грамотным и приятным персоналом. Но лет этой машине уже было много, все стали переходить на цифру -- и вот ее место (а также еще несколько квадратных метров) заняла огромная Коника. Не помню модель. Но большая и дорогая :-)

Я напечатал там пару десятков кадров. Вроде так ничего, но что-то не так. Ну плоское все какое-то, не могу понять. Показал товарищу, он с 2 метров сказал: "эээ, цыфра....". На самом деле, на такие простые и второстепенные, казалось бы, объекты, как асфальт и грязь, смотреть невозможно просто.

Ради интереса -- отпечатал те же кадры в фирменном Фудживском минилабе. Разница меня удивила! Если присматриваться -- можно понять, что это цифропечать. Но "в целом" получается гораздо гораздее.

И там и там печатал без доп.коррекции (только кривые "под пленку" загружены)

На персонал грешить не могу -- еще кстати большой вопрос, где профи... Все-таки конкретные машины? Или настройки? Или технологии?

#2 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 10 April 2007 - 07:59

У Фуджи хорошие машины. Особенно если растворы не бодяжат и калибровку делают. А Коника всё, нет больше Коники. И что там за химия в Конику залита - не известно никому.
Это по поводу химии. А по поводу сканер-оптика сказать ничего не могу - не сравнивал.

#3 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2007 - 10:03

Просмотр сообщенияShepa (10.4.2007, 7:55) писал:

У Фуджи хорошие машины. Особенно если растворы не бодяжат и калибровку делают.

Там фирменный салон, сертификат и все такое. Калибруют каждое утро (я как обычно по утрам, до работы к ним захожу).

#4 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 10 April 2007 - 21:41

Просмотр сообщенияShepa (10.4.2007, 8:55) писал:

У Фуджи хорошие машины. Особенно если растворы не бодяжат и калибровку делают. А Коника всё, нет больше Коники. И что там за химия в Конику залита - не известно никому.
Это по поводу химии. А по поводу сканер-оптика сказать ничего не могу - не сравнивал.
Истинно говорю Вам:нет смысла в масштабах минилабы "бодяжить"-дёшево.А для коники Кодак давно выпускает химию "Speed"-хорошо переносит время проявления 24 сек вместо 45.В конике очень дурны
две вещи(но это фатально): способ экспонирования бумаги (лампочки вместо лазера) и собственно калибровка с помощью сканера планшетного заместо денситометра(маразм)

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 17:26

Какие-то штампы, ей Богу! "бодяжат", "там химию уже полгода не меняли, наверное".
"...и упаси Вас Бог, не читайте до обеда советских газет"(с)

То, что нет Коника...на фоторынке, ещё не значит, что нет самих машин, а значит, они будут работать и значит будут использовать химию др. производителей. Например, аналоговые Agfa прилично работают на химии Kodak и бумаге...да они вообще, могут работать на любом др. производителе и даже их совмещать. Главное иметь данные на бумагу, которые Agfa предоставляет для бумаг др. производителей.
"Бодяжить" действительно нет смысла, это расхожий миф.
А под понятием "калибруют" видимо подразумевается утренний тест?
Так помимо него, ещё уйма чего настраивается, это не показатель. Тем более, сам факт наличия этой процедуры, ещё ничего не говорит, а сертификат... :) , м-да, "лычки" впечатляют, как я посмотрю..."пипл хавает".

Сообщение отредактировал Pentax911: 15 June 2007 - 17:27


#6 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 23:44

Насчёт "сертификатов" добавлю.У моего приятеля был "Лучший магазин 200...года" в системе "Кодак-экспресс" с соответствующим сертификатом.Так вот я там "присматривал"за норицей и заодно операторами,которые за свой оклад жалования только пиво пить,а качество им было по барабану.Даже лампы приходилось менять самому(вольтаж падал когда-цвет шёл как попало).Зато пришли,сфоткали гламурный интерьер-на тебе сертификат.
А насчёт коники скажу:кинули они всех с техподдержкой.Это в части обслуживания минилабов,не знаю как в других областях.Испытываю на своей шкуре.

Сообщение отредактировал Димец: 16 June 2007 - 00:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных