Перейти к содержимому


Cokin Clean Set


Сообщений в теме: 45

#1 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 10:13

Собственно вопрос, втом пользовался кто-либо этим набором для чистки оптики? Говрят, что в набор входит одна из лучших жидкостей для очистки оптики. В набор входит: (груша с кисточкой, бумажные салфетки, жидкость).
Интересно, так ли это. Также хочется узнать, хорошо ли, плохо ли использовать набор от "третих" фирм для чистки родной пентаксовской оптики? Или жидклсть только от Пентакс и никаких гвоздей?

С уважением, Юрий

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 10:30

Говрят, что в набор входит одна из лучших жидкостей для очистки оптики
:)/> :)/> :)/> Думаю, что очередная рекламная уловка, не более того :)/> :)/>

Или жидклсть только от Пентакс и никаких гвоздей?
Не в коем случае. Серьезно.

#3 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 11:57

:)/>
Да, сильно попахивает рекламой. :)/>
Не в коем случае. Серьезно.
Извините недопонял, ни в коем случае - это что только Пентакс, или можно использовать и другие жидкости, салфетки, коих навалом?

Юрий

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 01 September 2003 - 12:04

Народная мудрость подозревает, что за таинственной фирменной чистящей жидкостью скрывается обычный сильно разведенный раствор кухонного ПАВ (a-la Fairy) в воде. Но народ, он ведь постоянно ошибается... Хотя я этим рецептом пользовался.

Успехов.                       Владимир.

P.S. Лучше действительно для протирки использовать хорошие безворсовые салфетки, а не гвозди. Хотя мысль интересная. :)/>

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 12:10

Извините недопонял, ни в коем случае - это что только Пентакс
С чистящей жидкостью Pentax не понятно, но жалобы, что от нее остаются разводы и пятна, которые с трудом удаляются, я слышал неоднократно.
можно использовать и другие жидкости, салфетки, коих навалом?
Что-то хорошее, что-то нет. Надо смотреть конкретно. Салфетками от Кодак я пользовался, нарекание нет.

#6 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 12:34

   В большинстве случаев лучше всего пользоваться карандашом для сухой чистки оптики (он же Lense Pen) фирмы Hama. Попробовал несколько лет назад по рекомендации знакомого профи - с тех пор, кроме этого устройства больше ничем для чистки линз не пользуюсь.

#7 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 12:43

Спасибо, теперь допонял :)/> :)/>

На счет разводов не слышал.
На счет LensPen - слышал очень много, правда немного неуютно от одной мысли, что нужно им пользоваться "в сухую" - это как правило подразумевает механическое воздействие - а это как-то страшновато.

На счет гвоздей - наверное не буду :)/> :)/> :)/>

Юрий

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 12:45

В большинстве случаев лучше всего пользоваться карандашом для сухой чистки оптики (он же Lense Pen)
http://www.lenspen.ru/ Он?

#9 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 13:27

  Он, но на моем написано HAMA

#10 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 13:28

Он, он...
самый дешёвый в Экта-Ф видел. 80)

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 13:30

Я вокруг него кругами хожу. Думаю, а надо ли, насколько это безопасно?

#12 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2003 - 14:20

   Я впервые узнал об этом изделии от человека, снимающего порядка 2000 пленок в год, в результате чего он за это время убивал механику объектива (Канон 28-135), но наружная линза оставалась практически в идеальном сотсоянии. Мой личный, примерно трехлетний опыт использования только положительнвй, хотя вначале тереть объектив этой штукой было страшновато. Теперь привык.

#13 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 09:01

А вот вопрос.
Отпечаток пальца, маленький - пол мизинца, пришлось стирать в 7 заходов, с дыханием на линзу.

У кого как что стирается с линз?

#14 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 12:17

Интересно, кто что как стирает? На счет дыхания на линзу - это поиоему кощунство - вмсте с воздухом из легких на линзу попадает много "нехороших" веществ, кои противопоказаны для оптики. Помоему это самый не разумный способ ИМХО, конечно.

Юрий

#15 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 12:33

На сколько помню, в инструкции к LensPen так и написанно, при сильном загрязнении, подышать на линзу...? (к сожалению с английским не очень...), естественно, после нескольких проходов:протирание, подпитка в колпачке, протирание, подпитка в колпачке...

Поправте, пожалуйста, если ошибаюсь.

#16 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 13:01

Хм-м, даже не знаю, что и сказать....
Для меня это всегда была как прописная истина - на линзу не дышать!
Нужно подождать, что другие скажут...

#17 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2003 - 13:06

У этого девайса не совсем сухая чистка. Подушка сделана из пористого материала - аналога полировальника :)/> Насчет того, что удаляет - лажа, верное определение - размазывает тонким слоем. Я таким попользовался раза два, пока он новый был, затем решил все же избавиться. ИХМО, вполне годится для разового применения вдали от цивилизации.
А отпечаток пальца отмывается минут за 15.

#18 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 13:16

15 минут! Ух ты! Это с помощью этого ЛенсПена?? За 15 минут можно здорово нацарапать покрытие!
И вообще, давайте подойдем с другой стороны: на сколько "стирается" просветление, при разных формах очистки? В магазине знакомый продавец сказал такую весч: При всяком протирании (даже промывании разными смоченными салфетками) не просто покрытие - оно же просветление стирается, но и, что самое худшее - неравномерно стирается! Кто, что может по этому поводу сказать? Насколько опасно такое стирание?

Юрий

#19 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2003 - 14:08

Я же написал: отмывается. Нормально, с гарантией:)/>

Покрытия бывают разные по стойкости. И они не стираются, а покрываются микроцарапинами. Рассеяние растет.

#20 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 02 September 2003 - 14:17

Кстати, у него в описании написано, что чистящий состав на основе углерода. В общем, пони бегает по кругу или все возвращается на круги своя. :)/> Это старый дедовский метод чистки оптики с помощью сажи. Вот только просветленную оптику сажей никак нельзя... Может у них там сажа специально обученная? :)/>

#21 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 14:41

Интересно, к чему приводят эти рассеяния? Я имею ввиду качество фотографии. Также интересно, сколько раз можно "мыть" линзу, так, что-юы это было не заметно?
У меня, например, на линзе есть некоторые достаточно не маленькие частицы, которые не сдуваются грушей, мыть - еще не мыл. На качество снимков ни как не влияют. Так уж это критично? Если нет, то может попробовать сажей? :)/>
Где-то в форуме читал, что даже царапины на передней линзе - не очень страшно, а вот на задней - ой-йой-йой.

#22 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 17:00

for Jurij
Тот кто снимает кошечек на диване тому скорее всего чистить
оптику не надо. А вот кто любит побродить на природе...
Кто носит очки знает что после лесной прогулке стекла грязные.
Сначала пользовался жидкостями, спиртами но разводы оставались
всегда. И пришел к выводу что лучше всего пользоваться дистиллированной водой. Переворачиваете линзой вниз к воде
берете мягкий тампончик, предварительно смочив в шампуни
и мыльным раствором обрабатываете. Затем меняете воду на
чистую и таким же способом ополаскиваете. К сожалению на ребро обьектив не поставишь. Поэтому сушить придется в таком же положении. В результате остаются пятнышки. Дыхнув на них
протираете мягкой хлопчато бумажной салфеткой. На вид чистота абсолютная. Но интересно бы знать как линзы моют в промышленном
производстве.

#23 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 17:11

Да я кошек на диване не фотографирую, мой кот больше по улице - по деревьям лазит :)/> :)/> но за ним не угнаться.

Я свой объектив основательно загрязнил (переднюю линзу), когда в Крыму на Ай-Петри снимал, там много шалашей, возле которых по несколько костров горит, на которых готовят разные национальные блюда. Как правило там ветренно (фактически вершина горы), так вот в сильный ветер с дымом я и снимал - не разумно конечно, но пропустить такую возможность было очень жалко.

Вопрос к vlaveselow: как часто Вы моете свою линзу описанным Вами способом? С Ваших слов я понял, что это ничуть не повредило Вашей оптике.
Как моют линзы в промышленных условиях? Интересно, а в каких это условиях? Когда их производят? Или есть еще какие-то другие процессы, когда надо мыть линзы на производстве?

Юрий

#24 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2003 - 17:42

На производстве оптику моют после каждой технологической операции, включая смены шлифпорошка. Технологии отмывки разные. На стадиях шлифовки-полировки обычно водные растворы ПАВов, перед напылениями - более серьезно. Но там специфика, что моют только стеклянное изделие, нет ни оправ, куда все это может затечь, ни краски, которая может раствориться. Поэтому обычно именно моют - засовывают в ванну:)/> С очень большим количеством чистого растворителя.
Мыть готовое изделие сложней. В принципе, вариант мыть "линзой вниз" самый безопасный, хотя и трудоемкий. Я несколько лет назад примерно на таком же принципе сделал промывалку для нежной оптики, только там не вода была, а толуол, который испарялся, конденсировался на стекле, стекал вниз, снова испарялся... Полный автомат. Только канцерогенный, зараза.
Ну а дома - тампон с ПАВ, тампон с дистиллятом, тампон с ПАВ, с дистиллятом.Медленно и печально.

Если на линзе много царапин, она дает меньший контраст. Царапины хуже, чем точки - они практически не видны, а их общая площадь может быть больше, чем у видимых дефектов.

#25 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 September 2003 - 18:00

Спасибо за разъяснения. Я где-то читал о производстве Лейковских линз - это просто искусство - ручная подгонка деталей, многократные проверки и т.д. и т.п.
На счет царапин - понятно (царапина - рассеевает свет, что при небольшой царапине должно приводить к падению контраста).

Интересно знать в какой мере это относиться к микроцарапинам на покрытии, не на самой линзе, а именно на покрытии?

Может есть кто, кто имеет опыт съемки "не совсем идеальными, с точки зрения чистоты/царапин и др." объективами? Поделитесь пожалуйста опытом, на сколько разные дефекты влияют на качество объектива.

Юрий

#26 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2003 - 12:08

"Интересно знать в какой мере это относиться к микроцарапинам на покрытии, не на самой линзе, а именно на покрытии? "

Все равно.

Один знакомый дал мне посмотреть объективчик 3-ей фирмы, который имел, по его выражению, вялый рисунок. Оказалось, что одна из линзы были недополированы - это делают для ускорения технологического процесса, и на ней были остатки царапин, которые и понижали контраст. Но царапин было много.

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 September 2003 - 12:48

for Jurij
Если объектив используется на открытом воздухе постоянно с
открытой передней линзой то у меня получается раз в пол года.
Но таких объективов у меня 2. 500мм. 300мм. Понятное дело
при фотоохоте нет времени снимать крышку да и комфортнее.
А вот свой 20мм. ни разу не мыл. Крышку снимаю когда надо.
Вообще то по моему мнению моют в крайнем случае. Когда грязь
просто очевидна. Бывают случаи когда в спешке вытаскиваешь камеру
из кофра и крышка слетает несколько раньше и передней линзой
можно задеть. В этом случае получается не грязь и не царапина
а просто след. Из-за этого думаю мыть не надо.

#28 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 03 September 2003 - 14:53

for vlaveselow:

Очень интересно, на счет "не грязь и не царапина а просто след" - интересно, что это за след? У меня жена недавно снимала крышку, и задела ею при этом переднюю линзу :)/> Осталось что-то типа того, что Вы назвали "след" - я его пока не трогал, он маленький, да и фотки с той пленки получились что до того, что после - без видимых различий.
Но вот след этот меня тревожит - интересно, что его видно только под определенным углом и то в увелечительную линзу. Как думаете - отмоется?

И еще интересно, что у Вас за объективы 300 и 500 мм? Можно где-то посмотреть на снимки сделанные ими?

Юрий

#29 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 03 September 2003 - 16:21

В свое время (лет тринадцать назад) отснял контрольную миру объективом, немытым около года - и потом сразу им же, "свежевымытым". И хотя "немытый" объектив на вид грязным не казался (я к оптике аккуратно отношусь), но после этого теста объективы всегда мою перед любой ответственной съемкой... Для меня вопросов больше не осталось.

#30 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 September 2003 - 16:37

for Jurij
Объективы дешевые Сигма 70-300/4,0-5,6 и зеркальный 5СА.
Именно такие следы и получаются от слетевшей крышки.
На такой пустяк не обращайте внимания. Сканера нет поэтому выслать не могу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных