Перейти к содержимому


macro: DFA 50/2.8, DFA 100/2.8, Tamron 90/2.8


Сообщений в теме: 59

#1 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 April 2007 - 17:51

Близиться решение взять его.
Есть MZ5n и K110D +FA 28-70/4+18-55бюджетный+гелиос 44-7 м42+ юпитер 85/2+юпитер 135/3,5
Резьбовыми пользуюсь редко.
Съемка - быт, природа, иногда портрет- любительская вся.
Зумы, если и оставлю - на случай пьянок всяких. :) В идеале хочу 2-3 фикса и все.
Хотел уже через Питер 50/1,4 заказать, но нету уже и призадумался, всего тут начитавшись - интернет, иногда, большое зло :)
Короче будут интересны все мнения, особенно реальных пользователей макриков, насколько все же реален на них портрет, рабочие ли 2,8 и рисунок(Лимоводов прошу не ухмыляться ;) ,как на пленке себя показал. Про Тамрон 90/2,8 наслышан, про DFA 100/2.8 тоже.
Просто "чистой" темы по DFA 50/2.8 не нашел(если есть - звиняйте). Да и дорог, заразка такая, если не устроит обидно будя ;) Большие примеры приветствуются - можно сразу в dimyu4@yandex.ru
Уф, спасибо всем, кто дочитал. :)
р/s Лим 40 - не предлагать. ;)

#2 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2007 - 18:21

Про DFA не скажу. а вот с FA50/2,8 Macro портрет - пожалуйста:
http://photofile.ru/...17/35045226.jpg

#3 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 April 2007 - 21:02

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (4.4.2007, 19:17) писал:

Про DFA не скажу. а вот с FA50/2,8 Macro портрет - пожалуйста:
http://photofile.ru/...17/35045226.jpg

Хм, весьма неплохо, спасибо.

#4 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 05 April 2007 - 09:37

Я пробовал его, брал у знакомого. Никак. Вообще. Просто объектив. Не более.

#5 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 05 April 2007 - 10:08

Просмотр сообщенияDIU (4.4.2007, 18:47) писал:

Близиться решение взять его.
Есть MZ5n и K110D +FA 28-70/4+18-55бюджетный+гелиос 44-7 м42+ юпитер 85/2+юпитер 135/3,5
Резьбовыми пользуюсь редко.
Съемка - быт, природа, иногда портрет- любительская вся.
Зумы, если и оставлю - на случай пьянок всяких. ;) В идеале хочу 2-3 фикса и все.
Хотел уже через Питер 50/1,4 заказать, но нету уже и призадумался, всего тут начитавшись - интернет, иногда, большое зло ;)
Короче будут интересны все мнения, особенно реальных пользователей макриков, насколько все же реален на них портрет, рабочие ли 2,8 и рисунок(Лимоводов прошу не ухмыляться ;) ,как на пленке себя показал. Про Тамрон 90/2,8 наслышан, про DFA 100/2.8 тоже.
Просто "чистой" темы по DFA 50/2.8 не нашел(если есть - звиняйте). Да и дорог, заразка такая, если не устроит обидно будя :D Большие примеры приветствуются - можно сразу в dimyu4@yandex.ru
Уф, спасибо всем, кто дочитал. :)
р/s Лим 40 - не предлагать. B)

Привет!
1. FA показал практически идеальные графики MTF. Очень резкий, все детали которые есть, всё покажет, все диафрагмы рабочие. Рисунок хороший. Цветопередача тоже. Снимаю на Kodak. Пишу как счастливый владелец. :)
2. DFA не знаю, но говорили что он чуть лучше на цифре, т.е. по любому картинка не хуже FA. Единственное, он полегче конструктивом.
3. Выводы. Как универсальный полтинник, отличный выбор. (если бы не нашёл FA, взял бы не думая, пока есть.)
P.S. Да, там ещё бленда прилагается! :)

Сообщение отредактировал Octopus: 05 April 2007 - 10:09


#6 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 05 April 2007 - 10:46

Просмотр сообщения_IB_ (5.4.2007, 10:33) писал:

Я пробовал его, брал у знакомого. Никак. Вообще. Просто объектив. Не более.

Как дубиной по :) Зато откровенно, за это - отдельное спасибо! :)

#7 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 05 April 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 11:04) писал:

Привет!
1. FA показал практически идеальные графики MTF. Очень резкий, все детали которые есть, всё покажет, все диафрагмы рабочие. Рисунок хороший. Цветопередача тоже. Снимаю на Kodak. Пишу как счастливый владелец. :)
2. DFA не знаю, но говорили что он чуть лучше на цифре, т.е. по любому картинка не хуже FA. Единственное, он полегче конструктивом.
3. Выводы. Как универсальный полтинник, отличный выбор. (если бы не нашёл FA, взял бы не думая, пока есть.)
P.S. Да, там ещё бленда прилагается! :)


Пишите, пишите еще :) Уловили верно - универсальность/качество
Если от кого будут примеры - еще раз спасибо.


A IB - эстет, зумы - пьянки, творчество - лимы. ;) Уважаю! - без шуток.

#8 Lyu

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Илюхин
  • Город:Тула

Отправлено 05 April 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияDIU (5.4.2007, 11:42) писал:

Как дубиной по :) Зато откровенно, за это - отдельное спасибо! :)

Про "никак" Игорь немного погорячился, ибо он (DFA50) - Резкий. А дальше - кому чего надо. Мне одной резкости мало, рисунка хочется, а его нет. И как универсальный полтинник не советую - большой ход фокусировки в немакросюжетах раздражает.

#9 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 05 April 2007 - 14:40

Просмотр сообщенияDIU (5.4.2007, 11:53) писал:


Я пробовал его, брал у знакомого. Никак. Вообще. Просто объектив. Не более.


Пишите, пишите еще :) Уловили верно - универсальность/качество
Если от кого будут примеры - еще раз спасибо.
A IB - эстет, зумы - пьянки, творчество - лимы. :) Уважаю! - без шуток.

Посмеялся, спасибо! Никак, вообще, просто объектив, не более! Я так понимаю Вы снимаете не никаком, неевобще и не просто объективом, и даже не О Не более! Даже боюсь себе представить, что за зверь, это Чудо! Смеюсь, просто смеюсь! Да, и ещё, про творчество - лимы? опять лимы? с их кривыми, в прямо смысле слова?, я не читал у IB про лимы , оговорочка... Без обид, и без пафоса. Есть что сказать, говорите. Чем нехорош DFA? MTF есть, выкладывайте, сравним. Всё остальное, пустые разговоры. С уважением Octopus.

#10 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 05 April 2007 - 14:53

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 14:36) писал:

....
MTF есть, выкладывайте, сравним. Всё остальное, пустые разговоры. С уважением Octopus.
Вы б вместо графиков снимки смотрели... глядишь и поняли бы что-нибудь со временем. Если повезёт.

А пустые или нет - пусть Автор темы решает. Он вопрос задал, я ему и ответил, ок?

Сообщение отредактировал _IB_: 05 April 2007 - 14:54


#11 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 05 April 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 15:36) писал:

Посмеялся, спасибо! Никак, вообще, просто объектив, не более! Я так понимаю Вы снимаете не никаком, неевобще и не просто объективом, и даже не О Не более! Даже боюсь себе представить, что за зверь, это Чудо! Смеюсь, просто смеюсь! Да, и ещё, про творчество - лимы? опять лимы? с их кривыми, в прямо смысле слова?, я не читал у IB про лимы , оговорочка... Без обид, и без пафоса. Есть что сказать, говорите. Чем нехорош DFA? MTF есть, выкладывайте, сравним. Всё остальное, пустые разговоры. С уважением Octopus.


:) ой, Господа! Каждый высказывает Свое мнение! Я прислушаюсь к разным, но не надо войн типа канон-никон. IB имеет право выражать свое отношение как желает. Лимами, кстати, здорово работает :)

Ну, так примеры кто подкинет с DFA? :)

#12 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 05 April 2007 - 16:04

Просмотр сообщения_IB_ (5.4.2007, 15:49) писал:

Вы б вместо графиков снимки смотрели... глядишь и поняли бы что-нибудь со временем. Если повезёт.

А пустые или нет - пусть Автор темы решает. Он вопрос задал, я ему и ответил, ок?

Ok!
P.S. Мне повезло. Со временем. Что и всем желаю, искренне. Вместо снимков сначала, лично я, простите буду смотреть графики. Доверия больше. Было что потестить. MTF НИ РАЗУ не ошиблись. А мыло, ну про него можно разное сказать.... рисунок ОСОБЕННЫЙ, воздушность... пластичность.... а до 40х60 дойдёт? Останемся каждый при своём. :)
P.P.S. Автору темы. 1. Попробуйте поснимать сами в магазине. Ничего страшного. Лучше личной практики ничего нет. Захватите вспышку.
2. Воин Canon vs Nikon нет, а если и есть то в стане нижнего уровня. Canon лидер, и с этим придётся смириться. Лучшие коробки, лучшие линзы и т.д. Грустно, но правда... :)

С уважением, Octopus.

Сообщение отредактировал Octopus: 05 April 2007 - 16:06


#13 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2007 - 16:47

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 17:00) писал:

2.Canon лидер, и с этим придётся смириться. Лучшие коробки, лучшие линзы и т.д. Грустно, но правда... :)
Да ну? А то, что у него нет ни одного нормального любительского (или хотя бы просто компактного) объектива - это ничего? Пятак конечно неплох, но и не идеал. Вот пример картинки с него всего то на ISO400
http://gallery.dearingfilm.com/joshua_dear...g_places_14.jpg

Сообщение отредактировал oleg_v: 05 April 2007 - 16:48


#14 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 05 April 2007 - 20:02

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 17:00) писал:


P.P.S. Автору темы. 1. Попробуйте поснимать сами в магазине. Ничего страшного. Лучше личной практики ничего нет. Захватите вспышку.
С уважением, Octopus.


Скорее всего так и поступлю, доберусь до Мюстера, вроде, только там Реально, есть в наличии.

#15 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 05 April 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияoleg_v (5.4.2007, 17:43) писал:

Да ну? А то, что у него нет ни одного нормального любительского (или хотя бы просто компактного) объектива - это ничего? Пятак конечно неплох, но и не идеал. Вот пример картинки с него всего то на ISO400
http://gallery.dearingfilm.com/joshua_dear...g_places_14.jpg

1.По теме. МТF DFA 50 не нашел. Грустно. Наверное секретная информация. Кто внятно сможет, пусть расскажет, чем плох, чем хорош. На цифру тоже думаю взять.
2. Не по теме. Фото, Вами представленное, это не тест. Кстати не плохое. Неизвестно что вышло бы у Nikon.
3. У Canon есть всё, кроме никчёмных мыльных линз. В пятницу был на горбушке(а по прайсам в сети вообще завались), на нашей , марсианской, есть всё! Плюс сторонние производители. Nikon тоже не плохо, но не столь объёмно. Предлагаю тему Canon закрыть. А то на зависть похоже.

#16 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 05 April 2007 - 22:34

;) ;)

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 21:14) писал:

1.По теме. МТF DFA 50 не нашел. Грустно. Наверное секретная информация. Кто внятно сможет, пусть расскажет, чем плох, чем хорош. На цифру тоже думаю взять.
2


В плане, а поговорить... были слухи - не с Токиной ли cовместно DFA 50 и DFA 100 разработаны !? Или это дальнейшее развитие отличных FA 50 и FA 100 ?



p/s всем назло куплю Тамрон 90/2,8 аааааааааааааааааа :) :) ;) :)

спокойно, только спокойно, все пройдет...

#17 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 April 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияDIU (5.4.2007, 22:30) писал:


В плане, а поговорить... были слухи - не с Токиной ли cовместно DFA 50 и DFA 100 разработаны !?
DFA 100 уж очень на токину похож. И просветление нестандартного цвета.

#18 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 06 April 2007 - 05:13

Просмотр сообщенияamazing (6.4.2007, 5:34) писал:

DFA 100 уж очень на токину похож. И просветление нестандартного цвета.
да, пофигу, кто чего разрабатывал и как просветлял ДФА 100 отменная линза с очень приятным рисунком, а разработчиком пусть хоть Рабинович будет:)
вот к примеру из тестовых на окне http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author

ПыСы Сколько этим войнам (брэндов) длиться-то? Может оставить этот удел на совесть фотору или хобота, там любят выяснять у кого и что «короче»:)))

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 06 April 2007 - 05:20


#19 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 21:14) писал:

Кстати не плохое.
:) Вопросов больше не имею

Просмотр сообщенияDIU (5.4.2007, 23:30) писал:

p/s всем назло куплю Тамрон 90/2,8 .
Кстати, лучший вариант IMHO. У меня есть такой под никон. На открытой диафрагме фантастически резок по всему полю.


Просмотр сообщенияOctopus (5.4.2007, 21:14) писал:

есть всё! Плюс сторонние производители. Nikon тоже не плохо, но не столь объёмно.
Вам сколько надо? Мне по большому счету достаточно одного, но меня устраивающего. У пентакса это блинчег. Отстутствие такого у других систем для меня достаточный аргумент, чтобы ими не пользоваться. Хотя никон с кучкой линз имеется - на случай если быстрый автофокус спонадобится.

#20 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 07 April 2007 - 10:55

[quote name='oleg_v' date='6.4.2007, 11:15' post='248319']
:) Вопросов больше не имею
[/quote]

Смеётесь? А параметры сьёмки известны? Может это сюжет вообще только на плёнку можно нормально снять? А ночных кадров с 5-ки полно везде, и там даже рядом такого шума небыло.

Кстати, лучший вариант IMHO. У меня есть такой под никон. На открытой диафрагме фантастически резок по всему полю.
[/quote]

Родной всяко лучше. По тем же MTF. В фотомагазине старом, за 02г.


Вам сколько надо? Мне по большому счету достаточно одного, но меня устраивающего. У пентакса это блинчег. Отстутствие такого у других систем для меня достаточный аргумент, чтобы ими не пользоваться. Хотя никон с кучкой линз имеется - на случай если быстрый автофокус спонадобится.
[/quote]

Много. Но докупить успел. Правда признаться не знаю, как они поведут себя на цифре.... Если мне нужна компактность, беру плоский цифровичёк. А для хорошего кадра нужен полноценный объектив, коим 50-2.8 и является. Один из последних оставшихся в производстве. Подходящий и для цифры и для плёнки. Несомненно резкий. И с макро 1:1, что просто замечательно.

С уважением, Octopus.

Сообщение отредактировал Octopus: 07 April 2007 - 10:55


#21 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 07 April 2007 - 20:26

Заезжал вчера в Мюстер - 50/2,8 макро нет - когда будет не знают, 50/1,4 - нет - будет не раньше лета
На все это :)

Был Лим 70 - чето, как-то не впечатлил внешне. Был Лим 77 - вот это да! Когда смотрел его - получил, практически, эротическое наслаждение :)

Был DFA 100/2.8 - ну, что, мне понравился внешне и по ощущениям больше тамрона 90/2,8

Пишу просто впечатления, т.к сделал ими только несколько снимков в маленькой комнатке - понять по ним врядли что можно.

Кстати, скидок не дают даже если несколько позиций брать, говорят время такое - и так все в лет уходит. Такие дела брат.

Сообщение отредактировал DIU: 07 April 2007 - 20:28


#22 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2007 - 21:20

DIU, вы его сначала найдите под пентакс (тамрон 90), я уже месяц выискиваю в москве.

#23 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 07 April 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (6.4.2007, 6:09) писал:

да, пофигу, кто чего разрабатывал и как просветлял ДФА 100 отменная линза с очень приятным рисунком...

Сколько этим войнам (брэндов) длиться-то? Может оставить этот удел на совесть фотору или хобота, там любят выяснять у кого и что «короче»:)))

Тамроном не пользовался, а вот DFA 100/2,8 имею. Выбрал его, а не DFA 50/2,8 только из-за большего минимального фокусного расстояния, и думаю, не ошибся. Снимать макро с ним гораздо удобнее.
А войны брэндов будут всегда, пока брэнды будут, и ничего плохого здесь нет, без этого прогресс невозможен. Лишь бы войны эти проходили без "кровопролития" :)

#24 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 07 April 2007 - 22:35

Просмотр сообщенияnalilord (7.4.2007, 22:16) писал:

DIU, вы его сначала найдите под пентакс (тамрон 90), я уже месяц выискиваю в москве.

Ага, на тушку не сажал, смотрел с б-м под канон. Ощущения- здоровый кусок пластмассы, впрочем как и все современные тамроны. Мнрго картинок жипеговских смотрел - резкий - да, рисунок - я так и не понял. Был какое- то время в fotoweb.ru

#25 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 08 April 2007 - 02:27

Просмотр сообщенияMigel (8.4.2007, 4:42) писал:

Тамроном не пользовался, а вот DFA 100/2,8 имею. Выбрал его, а не DFA 50/2,8 только из-за большего минимального фокусного расстояния, и думаю, не ошибся. Снимать макро с ним гораздо удобнее.
А войны брэндов будут всегда, пока брэнды будут, и ничего плохого здесь нет, без этого прогресс невозможен. Лишь бы войны эти проходили без "кровопролития" :)
Это уже оф, но все же отвечу про ДФА 100, кроме отличной картинки у него есть еще одно неоспоримое преимущество (по крайней мере для меня) это его масса-габариты. Хотя конечно чисто психологически видя в магазине «большое» и «маленькое» руки невольно тянутся к большему, ну не внушают доверия «детские» размеры (смею предположить, что многие на это купились:))
Конкуренция брэндов и войны в форумах-это две разные вещи, я за конкуренцию, но против войн.

#26 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 08 April 2007 - 09:37

Дееес, по ходу DFA 100/2.8 буду заказывать.
И ловить 50/1,4 летом.

Кажись, пора тему топить уже. :)

#27 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 08 April 2007 - 12:16

Просмотр сообщенияDIU (8.4.2007, 16:33) писал:

Дееес, по ходу DFA 100/2.8 буду заказывать.
И ловить 50/1,4 летом.

Кажись, пора тему топить уже. :)
Да, похоже, запудрили вам тут голову:) все же 50 и 100 это совершенно разные вещи… :)

#28 Kaer

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург/Москва

Отправлено 08 April 2007 - 12:45

Прошу прощения, если оффтоп, но вот тут - есть небольшое сравнение макрообъективов, выполненное Вашим покорным слугой.
Вдруг поможет чем.
http://www.pentaxnew...s/macrotest.htm

#29 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 08 April 2007 - 17:43

Просмотр сообщенияKaer (8.4.2007, 13:41) писал:

Прошу прощения, если оффтоп, но вот тут - есть небольшое сравнение макрообъективов, выполненное Вашим покорным слугой.
Вдруг поможет чем.
http://www.pentaxnew...s/macrotest.htm

Спасибо, почитал. Пользительно.
Но по тесту выходит, что DFA на 2,8 прям мыло какое-то :)
Кстати, а куда точно наводили резкость в часах? Если внимательно смотреть у DFA на 2,8 цифра 24 (календарик) резче чем на 4 - не могет такого быть.
А вот на бесконечности, если со штатива -вопросов не возникло.
Если нужно, переспрошу на www.pentaxnews.ru

Тема съехала на 90-100
Прошу модератора, если возможно, добавить в заголовок темы 100 - типа DFA 50/2.8 и 100/2.8 macro
Или закрыть ее нафиг уже. :)

#30 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 April 2007 - 18:22

Просмотр сообщенияDIU (4.4.2007, 18:47) писал:

Короче будут интересны все мнения, особенно реальных пользователей макриков, насколько все же реален на них портрет,
Портрет супруги не понравился ни мне ни супруге - резко очень.
Возможно потому что большинство её портретов сделано не с макрушников.
Однако сути это не меняет. Сотка тоже дерматологию показвает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных