Перейти к содержимому


Переходник для тросика


В этой теме нет ответов

#1 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 04 April 2007 - 13:57

Одним из способов выколачивания денег из ни в чем не повинного потребителя является продажа аксессуаров по зверским ценам. А чтобы потребитель платил неоднократно, производители частенько меняют стандарты на эти самые аксессуары.
Яркий пример - тросики. Кусок пластика, кнопка и полметра провода с разъемом - 40 долларов. "Шоб я всю жизнь жил на эти два процента", как говаривали в Одессе... :)
Имея трос к MZ-5n и обзаводясь всякой разной другой техникой, я не видел смысла покупать к каждому новому аппарату новый трос. Гораздо дешевле (и, порой, проще - попробуйте купить тросик к Panasonic FZ-20, например...) соорудить переходник.
Идеология электронного тросика практически везде одинакова. Три контакта, две кнопки (или одна на 2 позиции - полунажатие и до упора). В экзотических случаях добавляется несколько резисторов, как у того же Панасоника. Замыкание одного контакта - включение АФ, второго - срабатывание затвора. Т.е. разница в большинстве случаев только в разъемах.
На сей раз будем делать переходник, чтобы воткнуть трос от MZ-5n в K10D.
Нам понадобится:
- Разъем для фотоаппарата - стерео трехконтактный миниджек 2.5 мм и кусок трехжильного провода. Я использовал старую гарнитуру от Моторолы - сразу два в одном, и разъем, и провод.
- Разъем для тросика - трехконтактный разъем для подключения вентиляторов на материнской плате. Выдран из безвременно почившего девайса.
- Корпус для переходника. Я использовал наконечник от сетевых патчкордов.
- "Глюган" Т.е. клеевой пистолет, клеит расплавленным пластиком. Можно обойтись без пистолета, просто купить стержень для него и плавить паяльником. Но это не очень удобно.
- Капля какого-нибудь машинного масла. Я использовал WD-40.
- надфиль, ножик, паяльник и т.п. инструменты.

Изготовление.
1. Зачищаем проводки и припаиваем к ним миниджек. Если используем гарнитуру - этот этап пропускаем.
2. У разъема под вентилятор отрезаем торчащий вверх лепесток фиксатора и слегка сбиваем надфилем грани квадратных в сечении контактов, чтобы они плотно, но без особых усилий входили в разъем тросика CS F.
3. Продеваем проводок сквозь наш корпус и припаиваем к нему подготовленный разъем. Распайка:
CS F CS 205
1 (ключ) 1 (Корпус ) - общий
2 2 (средний) - затвор
3 3 (носик) - АФ.

После пайки стоит проверить работоспособность всей конструкции на практике, вдруг где что напутали.

4. Дальше самое интересное. Слегка смазываем разъем тросика снаружи маслом (просто протереть увлажненной маслом ваткой) и включаем тросик в будущий переходник. Глюганом заполняем корпус плавленым пластиком, утапливаем разъем на его будущее место (масло нужно, чтобы пластик не прилип туда, куда не надо). Заливаем пластиком все нужные места, разравниваем мокрым ножиком, пока не застыло и оставляем в покое до остывания.
5. Отключаем трос от переходника, убираем ножиком облой, протираем все от остатков масла.
6. Проверяем работоспособность.

Готовый девайс - на картинках.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: socket.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: together.jpg
  • Прикрепленное изображение: two.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных