Перейти к содержимому


Купил MZ5n. Сломан поводок диафрагмы


Сообщений в теме: 19

#1 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 March 2007 - 19:53

Я тут полгода примерно неспешно подыскивал P3/P30 за разумную (как мне представлялось) цену, и тут подвернулся MZ5n.

Итак.

Состояние: внешне на троечку. Пошарпан. Явно использовали достаточно активно. Но, видимо, все-таки берегли и на асфальт не роняли. Сломана пружинка встроенной вспышки (не поднимается), весьма заезжен башмак под внешнюю. Но затвор... Это все-таки Пентакс! Срабатывает мягко. Эх, какой кайф после "Зенита" :) Внутри все чисто и аккуратно.

Комплектация: тушка, заглушка, ремень (родной? :-), батарейный блок (!)

Цена: 2 тыс.р. Что меня окончательно и забороло :) И здесь, в Самаре, "прям щас" :)

Ну в общем, купил. Привинтил к нему любимый "Зенитар 2/50", отснял два ролика, завтра утром проявлю и напечатаю. А пока -- пиво! :-)



P.S. Так что у всех, с кем обсуждал покупку P30 -- прошу прощения ;)

#2

  • Гость

Отправлено 31 March 2007 - 13:01

Просмотр сообщенияSAABeilin (30.3.2007, 19:49) писал:

P.S. Так что у всех, с кем обсуждал покупку P30 -- прошу прощения :)
еще пригодится, например для покупки второй камеры (некоторые носят две камеры с собой - одна с обычной пленкой, вторая например со слайдовой или черно-белой) :)

#3 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2007 - 20:11

Просмотр сообщенияKamerer (31.3.2007, 12:57) писал:

еще пригодится, например для покупки второй камеры (некоторые носят две камеры с собой - одна с обычной пленкой, вторая например со слайдовой или черно-белой) :)

Вторая будет, скорее всего, *ist Ds, из хороших рук хорошего друга (когда он купит себе K10 :-)

#4 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2007 - 20:23

Итак, MZ5n, первые впечатления.

1. Ну, что я могу сказать? Это Pentax. Великолепная эргономика (и с батблоком и без), мягкое срабатывание затвора и т.д.

2. До этого MZ5n не пользовался, так, держал в руках. Был опыт использования MZ10, MZ30. Так вот. По управлению мне MZ5n гораздо ближе и удобнее. Колёса рулят!

3. С неавтофокусным стеклом, конечно, на АФ-камере сложно. Тем не менее, отснял две катушки: на первой с моей ручной фокусировкой прблемы, на второй -- уже неплохо. Взял у товарища погонять SMC FA 28-105/4-5.6 IF, завтра поснимаю им. Чисто внешне -- очень приятный дивайс. Сколько такой может стоить, интересно (б/у, но в идеале)?

4. Фиг с ней, с невстающей вспышкой, нашел в архвах -- сам попробую починить. Все гораздо хуже, и я не увидел этого при покупке.

Хвостовичок, управляющий диафрагмой и считывающий ее значение при ручной установке, оказался отломан и приклеен. Разумеется, он отломался обратно и потерялся. В общем, надо искать весь узел? Самостоятельно поменять реально?


Поэтому реально снимать только в ручном режиме (а я бы хотел использовать приоритетный режим + автобрекетинг 8-)

Сообщение отредактировал SAABeilin: 31 March 2007 - 20:27


#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 31 March 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияSAABeilin (31.3.2007, 21:19) писал:



4. Фиг с ней, с невстающей вспышкой, нашел в архвах -- сам попробую починить. Все гораздо хуже, и я не увидел этого при покупке.

Хвостовичок, управляющий диафрагмой и считывающий ее значение при ручной установке, оказался отломан и приклеен. Разумеется, он отломался обратно и потерялся. В общем, надо искать весь узел? Самостоятельно поменять реально?


Поэтому реально снимать только в ручном режиме (а я бы хотел использовать приоритетный режим + автобрекетинг 8-)

Ммммм.... Так вот почему вдвое дешевле... Соболезную, лечите.

#6 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияMomous (31.3.2007, 21:29) писал:

Ммммм.... Так вот почему вдвое дешевле... Соболезную, лечите.

Угу. Увы, обнаружено после окончания срока манибэка.

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 April 2007 - 05:12

Поздравляю с покупкой. Пока получайте удовольствие от тех режимов, которые работают. Потом наверняка руки дойдут и до ремонта. Главное - камера в принципе правильная.

У меня тут сегодня из любимой тумбочки выпала бумажка с какой-то странной смесью ромадзи и иероглифов манъёганы. Думал, что это от уважаемого сэнсэя Акимуры, но почерк вроде бы не его. Но в тему попало, привожу ниже. :)

В смутное время
Карма плёнку ценящих
Как Фудзи светла.


Успехов. Владимир.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 02 April 2007 - 05:14


#8 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2007 - 08:13

Просмотр сообщенияVladimir P (2.4.2007, 5:08) писал:

В смутное время
Карма плёнку ценящих
Как Фудзи светла.


Спасибо, Гуру!

#9 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2007 - 10:59

Просмотр сообщенияSAABeilin (31.3.2007, 20:19) писал:

Хвостовичок, управляющий диафрагмой и считывающий ее значение при ручной установке, оказался отломан и приклеен. Разумеется, он отломался обратно и потерялся. В общем, надо искать весь узел? Самостоятельно поменять реально?[/b]
То-есть как? Это вообще-то разные узлы-детали.
Есть толкатель диафрагмы, который перед спуском затвора прикрывает ее до рабочего значения, толкая рычаг на объективе. Если он отломался, диафрагма закрываться не будет, но останется возможность снимать в приоритете диафрагмы с корректной экспозицией только на открытой диафрагме.

А значение диафрагмы (для безчиповых объективов) считывается поводком - вращающимся кольцом в байонете. Точнее, считывается не само значение, а степень "закрытия" установленной рабочей относительное полностью открытой.

Сообщение отредактировал SVK: 02 April 2007 - 11:10


#10 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2007 - 11:05

Просмотр сообщенияSVK (2.4.2007, 10:55) писал:

А значение диафрагмы (для безчиповых объективов) считывается кольцом в байонете. Точнее, считывается не само значение, а степень "закрытия" установленной рабочей относительное полностью открытой.

Вот оно и сломалось. Поэтому камера уверена, что дырка всегда закрыта 8-)

#11 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияSAABeilin (2.4.2007, 11:01) писал:

Вот оно и сломалось. Поэтому камера уверена, что дырка всегда закрыта 8-)
Понятно. Печально :)
Если есть возможность найти эту деталь и навыки ремонта чего-то електронно-механического, вполне можно отремонтировать самостоятельно. По памяти, вроде бы разбирать камеру не нужно. Достаточно будет только снять металлическое кольцо байонета. Есть у меня доступ к "подопытной" камере, могу посмотреть сегодня-завтра.

Сообщение отредактировал SVK: 02 April 2007 - 11:27


#12 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 April 2007 - 12:13

Просмотр сообщенияSVK (2.4.2007, 11:16) писал:

Если есть возможность найти эту деталь и навыки ремонта чего-то електронно-механического, вполне можно отремонтировать самостоятельно. По памяти, вроде бы разбирать камеру не нужно. Достаточно будет только снять металлическое кольцо байонета. Есть у меня доступ к "подопытной" камере, могу посмотреть сегодня-завтра.

Если, действительно, снять только железку байонета -- то все просто, я думаю. Найти бы еще такую детальку 8-)

P.S. Но в "ручном" режиме я камерой безумно доволен.

#13 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2007 - 09:43

Просмотр сообщенияSAABeilin (2.4.2007, 12:09) писал:

Если, действительно, снять только железку байонета -- то все просто, я думаю. Найти бы еще такую детальку 8-)

Посмотрел. Ничего особо сложного в замене поводка действительно нет. Чтобы добраться до него, нужно просто снять байонет, открутив винты на его плоскости.
Правда, все-таки нужно снимать нижнюю и передние пластмассовые крышки. Поскольку к контактной группе байонета подходит "целлулоидный" шлейф и при снятых крышках ЫМХ разбирать будет удобнее и безопаснее для этого шлейфа. Шлейф отсоединять от байонета не нужно.
Кроме того, к байонету припаян общий провод, который, похоже, для удобства разборки придется отпаивать.
При снятии/установке поводка нужно аккуратно отсоединить/присоединить две пружинки, которые создають усилие, возвращающее поводок в исходное положение.
Но все это довольно несложные операции.

Основная проблема таким образом - достать саму деталь.

#14 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 April 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияSVK (3.4.2007, 9:39) писал:

Посмотрел. Ничего особо сложного в замене поводка действительно нет. Чтобы добраться до него, нужно просто снять байонет, открутив винты на его плоскости.
Основная проблема таким образом - достать саму деталь.

Спасибо! Будем искать :-)

#15 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2007 - 21:13

Можно от Зенита открутить.

#16 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2007 - 21:24

эмммм... я правильно понял что сломался пластиковый зуб передачи "относительного смещения рабочей диафтргмы"?

Было схожее на SFXn-е у меня. Поснимал недельку в "А" режиме, потом поставил пластиковое кольцо от ЗИПа (вымолил в СЦ), работало на ура. Самая "засада" - то что любимый пентакс оставляя кольцо тем же самым менял артикульный номер со сменой модельного ряда, соответственно приходилось доказывать в СЦ что они одинаковые :)

#17 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2007 - 09:54

Просмотр сообщенияCoyote (5.4.2007, 21:09) писал:

Можно от Зенита открутить.
И что, действительно подходит?
Если да, то задача сильно упрощается.

#18 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2007 - 16:20

Просмотр сообщенияSVK (6.4.2007, 10:50) писал:

И что, действительно подходит?
Если да, то задача сильно упрощается.
Если про пластиковое кольцо которое передает относительное смещение диафрагмы - то НЕТ.
В младших К-шных зенитах вообще замер идет по полунажатию на рабочей диафрагме, на открытой только в АПк. :) Да и там сей считыватель "сам по себе торчит сбоку", а не на кольце.
Подойдет только колечко из SF,Z и старших(где байонет еще не урезанный) MZ серий.

#19

  • Гость

Отправлено 06 April 2007 - 17:46

Просмотр сообщенияMink (6.4.2007, 16:16) писал:

В младших К-шных зенитах вообще замер идет по полунажатию на рабочей диафрагме, на открытой только в АПк. :) Да и там сей считыватель "сам по себе торчит сбоку", а не на кольце.
а Зениты АМ2 например? у них же замер тоже на открытой дыре происходит.


Просмотр сообщенияMink (6.4.2007, 16:16) писал:

Подойдет только колечко из SF,Z и старших(где байонет еще не урезанный) MZ серий.
может просто SF купить недорого? :)
http://molotok.ru/catalog/lot/14167839

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 April 2007 - 17:46


#20 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2007 - 18:21

Просмотр сообщенияKamerer (6.4.2007, 18:42) писал:

а Зениты АМ2 например? у них же замер тоже на открытой дыре происходит.
может просто SF купить недорого? :)
ааа, АМ2-это "старший" Зенит. У него - на открытой тоже. А покупать СФ... Тут уже вопрос спорный. "Стоимость"(ибо официально не продается) "кольца" в СЦ ~200рэ. Может, имеет смысл отправить починить в СЦ? :)

Покупать...Ну или тогда получаются 2 тушки - мз-5н полным функционалом а СФ-на "А" режиме. Спорная замена :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных