Перейти к содержимому


сравнение отечественных портретников


Сообщений в теме: 29

#1 Abraham

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 November 2003 - 12:28

встал выбор между
Таир-11
МС  Телезенитар
МС Калейнар-5
MC Юпитер-9 или Юпитер-9

Требуеться хорошая передача цвета и приемлемая резкость ... кого из них взять ... и как влияет MC на передачу цветов ?

Заранее спасибо

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 12:58

В нашей оптике все зависит от конкретного экземпляра объектива. Я бы лично проставил следующие приоритеты. Естественно не претендуя на истину в первом лице.  :)/>

Гелиос 40
Каленар 5
Юпитер 9


(Edited by Philipp at 2:00 pm on Nov. 6, 2003)

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 13:13

В нашей оптике все зависит от конкретного экземпляра объектива.
Я бы ещё добавил: от предпочтений фотографа :)/>
Мне Г-40 совсем не понравился.

ИМХО оптимально (для меня, естественно) пара Ю-9 и Ю-37. Последний, несмотря на относительно маленькую дырку, мне очень нравится рисунком (да, да, знаю, что многие очень не любят этот объектив, поэтому см. выше :)/>).

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 13:19

Уважаемый AbdullA, вы говорите о предпочтение объектива в целом, или как портретник?
Если для общего применения, то я то же на 1 место поставил бы Юпитер - 9.

#5 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 13:39

Мне Калейнар 5Н понравился (Извините за размер фотографии, но на маленькой сложно что-либо разглядеть. Если так нельзя, уберу.):




и еще: http://club.foto.ru/gallery....&page=2



(Edited by peter28 at 10:41 am on Nov. 6, 2003)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2003 - 13:48

Приятная фотография :)/>

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 14:09

Уважаемый AbdullA, вы говорите о предпочтение объектива в целом, или как портретник?
И в целом, и как портретник.
Я Г-40 и Г-40-2 пробовал дважды, мне он не поравился именно рисунком - не на мой вкус. Ну а если придираться дальше - вес :)/>

А Ю-37 я люблю именно как портретник на свежем воздухе. Он очень красиво (ИМХО) размывает задний план. Ну и таскать его легко, тоже аргумент. Да и дешёво - стоит б/у как родной переходник на М42 :)/> Так что можно просто купить и попробовать.
В вот в студии может от него толку и немного, там задник всегда можно сделать какой нужно и закрутить дырку.

А Ю-9 - маленький, лёгкий, дешёвый, в меру резкий и с красиывм рисунком - тут вроде тоже всё понятно.

#8 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 14:38

Цитата

Quote: from Lexander on 10:47 am on Nov. 6, 2003
Приятная фотография :)/>
Это я тестировал Калейнар из Мастерских РСУ. Посмотрите вторую фотографию (ссылка), она тоже оттуда.

#9 rem

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 06 November 2003 - 14:47

А Калейнар-5 разве бывает под K/M42?
Или все через "Советское фото" и золотые руки?

Из приведенного.. Ю-9. Под Киев ("Н") - Калейнар. Таир-11, как по мне, вовсе не портретник.
В любом случае, и Ю-9, и Ю-37 и Таир-11 стоят очень не дорого, почему бы не купить все
вместе на одной и той же барахолке?

#10 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 14:49

Цитата

Quote: from rem on 11:46 am on Nov. 6, 2003
А Калейнар-5 разве бывает под K/M42?
Или все через "Советское фото" и золотые руки?
Манипуляция с хвостовиками, насколько я наслышан.

#11 Abraham

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 November 2003 - 14:56

а как влияет многослойное просветление отечественных обьективов на качество картинки .... какие параметры куда меняються ?

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 15:00

Или все через "Советское фото" и золотые руки?
Мне отказались переделывать Н под Пентакс. Сказали, что схема, та которая в Советском Фото, конечно известная, но очень не надежная. Усилия для срабатывание диафрагмы в этом случае очень большое и все возможно. Вот под 42, легко.

#13 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 15:01

Цитата

Quote: from Abraham on 11:55 am on Nov. 6, 2003
а как влияет многослойное просветление отечественных обьективов на качество картинки .... какие параметры куда меняються ?

Не знаю, как с другими, а Калейнаровское просветление все нормально передало :)/> Единственное, забыл сказать, у Калейнара диафрагма нечерненая (насколько я понимаю, для других отечественных это тоже характерно).

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 15:02

а как влияет многослойное просветление отечественных обьективов на качество картинки .... какие параметры куда меняються ?
Да много на что влияет. Однако для объективов, о которых идёт речь в этой ветке, общих закономерностей наверное и нету :)/>
Надо про каждый конкретно спрашивать. А уж тут я не силён.

#15 Abraham

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 November 2003 - 16:42

Остановлюсь на Юпитере 37 ... как отличаються экзапляры выпущенные в разное время( 80-е 90-е теперяшние) какие из них лучше и как их отличить ?
на что обратить внимание при покупке ?

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 17:25

на что обратить внимание при покупке ?
На состояние :)/>
У меня 85го года (купленный новым в 85 году :)/>), нареканий особых нет. Может раньше и лучше делали, но я не в курсе.
Единственное - смотрите чтоб давали бленду родную (она была в комплекте) - без неё беда, боковой свет этот объектив не любит, а покупать отдельно на него бленду - ещё полцены объектива :)/>

#17 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 18:00

Да, при небольшом бюджете - Ю37А однозначно.
Если есть на портретник 70-80 баксов то MC CZJ Sonar 135/3,5.
У меня такой есть, и я очень даволен им: конструктив - блеск (хоть гвозди забивай, есть прыгалка, которую можно отключить.
Портреты снимаю на диафрагме 3,5-4, т.к.  при дальнейшем закрытии диафрагмы получается слишком резко для женского портрета.

#18 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 06 November 2003 - 19:15

Я юзал Ю-37, Калейнар-5, Таир-11

Ю-37 - резкий, картинка приятная
но против света снимать невозможно...

Калейнар-5 - очень хорош, снимаю им постоянно.

Таир-11 - как бы сказать, не очень резкий....
приятно размывает фон, но я не согласен с теми, кто говорит:
"главное в портрете - художественное размытие фона" :)/>

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2003 - 23:17

и как их отличить
Две первые цифры номера (он спереди, рядом с передней линзой) - год выпуска. Справедливо для 95% (или чуть больше) нашей оптики.
Кстати, у Ю-37 тоже можно заменить хвостовик и будет он К. Только без прыгалки, естественно.

#20 Sanchez

  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 07 November 2003 - 10:35

Под Калейнар сменные хвостовики М-42 в комплекте идут (на барахолках всяких найти можна). Отличный объектив!

#21 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 November 2003 - 17:40

Если сравнивать Ю-37 и Таир-11, то последний несмотря на большие габариты/вес все-таки предпочтительнее. Зоной резкости надо управлять очень осторожно, но результат получается весьма приличный.

С уважением.

#22 alekin

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 November 2003 - 19:59

А что лучше для съемки города ( вечер - ночь ) ? То есть , кто из
них самый резкий ?

#23 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2003 - 21:47

Для небольшого бюджета ИМХО лучший выбор все же не Юпитер 37а а ЮПИТЕР-9, благо бывают и МС.

Телезенитар то же  весьма неплох, ТАир-11 отлично но они дороже.

ИМХО Таир-11а прекрасно заменяет Ю-37 во всех условиях, хотя и тяжелее.

ДЛЯ НОЧНОЙ и сумеречной сьемки вам ИМХО лусше всего использовать как не странно  Гелиос-40 и даже Гелиос-44 , это ведь вполне себе Нокты в девичестве, чем меньше контраст сцены тем лучше они работают... Но ночная и сумеречная сьемка это однако не портретный жанр, это отдельно.

#24 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 December 2003 - 19:23

Как-то тестировал Геклионс-40 в Экте, боке в виде бубликов меня убило... Такое только на зеркальных раньше видел... Юпитером снимаю, но не хватает дырки 1.4 - думаю в сторону родного 85/1.4

#25 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 December 2003 - 10:25

"Зеркальные" бублики у Г-40? Не замечал такого - может быть, конечно, мне с экземпляром повезло, а может у нас бубликами обвешивают :)/> но мой белый Гелиос, запросто размножающий веточки (правда вполне гуманным образом), совершенно адекватно передаёт яркие точки.
А вообще, у уважаемого Hobbymaker'a на сайте всё очень хорошо написано по этому поводу.

#26 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 December 2003 - 11:44

Цитата

Quote: from lexa on 7:24 am on Dec. 2, 2003
"Зеркальные" бублики у Г-40? Не замечал такого - может быть, конечно, мне с экземпляром повезло, а может у нас бубликами обвешивают :)/> но мой белый Гелиос, запросто размножающий веточки (правда вполне гуманным образом), совершенно адекватно передаёт яркие точки.
А вообще, у уважаемого Hobbymaker'a на сайте всё очень хорошо написано по этому поводу.


А адекватно это как - снижение яркости от центра к краю и нечеткие края? Мой Г-40-2 1976 года рождения дает пятна с вполне четкими границами с почти равномерной яркостью, центр темнее, но назвать бубликами язык не поворачивается. Сюжет - портрет с расстояния 1.5 метра, на заднем плане иллюминация в витринах, вот по лампочкам этих витрин и описываю.
Гуманизм в размножении веточек подтвеждаю. Могу скинуть образчик этого гуманизма.

Всего наилучшего и удачных снмков, Андрей.

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 December 2003 - 12:39

Вот такой образец бакена от Г-40-2 от McD:
http://club.foto.ru/gallery....&page=3

#28 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 December 2003 - 13:36

Вот примерно также и рисует мой Гелиос-40 - светлые пятнышки с резкими границами, но практически без снижения яркости к центру пятна. Этот эффект наблюдается практически на любом расстоянии до источника света  на открытой или около того диафрагме, в других режимах я данный объектив не использовал.

Кстати, весьма похожий рисунок (вернее характер размытия фона) даёт другой "советский" монстр - Юпитер-6.


(Edited by lexa at 1:39 pm on Dec. 2, 2003)

#29 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 02 December 2003 - 14:59

Наверное там такое и было как на снимке, сейчас под рукой нету проверить. Ну не нравится мне когда граница такая яркая....

#30 andlo

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 02 December 2003 - 15:16

Цитата

Quote: from Lexander on 9:38 am on Dec. 2, 2003
Вот такой образец бакена от Г-40-2 от McD:
http://club.foto.ru/gallery....&page=3


Вот также и у моего получается.

Всего наилучшего и удачных снимков, Андрей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных