Перейти к содержимому


как снимать прохожих?


Сообщений в теме: 8

#1 Masha

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 17:05

Всем доброго вечера!
Меня всегда смущал такой вот вопрос. Этический.
Можно ли снимать посторонних людей, случайных прохожих без их согласия?
Ведь если спросить, то интересного кадра уже не будет.
А не спрашивать - как-то некрасиво. У меня рука не поднимается снимать.
Даже когда снимаю друзей по ходу дела, они называют меня "парагвайский шпийон" :)

А такие кадры иногда бывают!

С уважением, Маша.

#2 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2007 - 17:07

Просмотр сообщенияMasha (27.3.2007, 18:01) писал:

Всем доброго вечера!
Меня всегда смущал такой вот вопрос. Этический.
Можно ли снимать посторонних людей, случайных прохожих без их согласия?
Ведь если спросить, то интересного кадра уже не будет.
А не спрашивать - как-то некрасиво. У меня рука не поднимается снимать.
Даже когда снимаю друзей по ходу дела, они называют меня "парагвайский шпийон" :)

А такие кадры иногда бывают!

С уважением, Маша.

Легко. Берёте МТО-1000, забираетесь на крышу и снимаете :) А вообще эта тема уже поднималась, пользуйтесь поиском.

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 17:20

Если речь идет о съемке жанра, поможет маленькая неприметная камера, какая-нибудь старенькая дальномерочка, либо камера с шахтой. В любом случае потребуются еще и некоторое умение "растворяться" в окружающем пространстве и изрядная наглость :). Сниматься мало кто любит, поэтому спрашивать официального разрешения бессмысленно. В то же время перед съемкой стоит задуматься - зачем Вам самой все это надо? Ведь на свете есть цветочки, хвоя и белки...:)

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 March 2007 - 17:45

Возьмите штатив и тросик, встаньте на улице и впишитесь в обстановку. И сделайте вид, что ждете, пока все пройдут, а сами жмите, жмите кнопку, все равно они не заметят.

#5 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 28 March 2007 - 15:47

Просмотр сообщенияJar (27.3.2007, 20:16) писал:

...Сниматься мало кто любит, ...
С этим не согласен. Здесь таже, как и с хорошими и плохими людьми: хороших, на самом деле, несравнимо больше, чем плохих, но замечаем мы чаще последних.
Ни в коем случае не приравниваю людей, которые не любят сниматься, к плохим!
Поверьте моему репортерскому опыту: большинство людей только улыбаются (если ситуация не какая-нибудь отрицательная, например ЧП), когда увидят, что их профессионально фотографируют (тем более, во время каких-то массовых мероприятий) и не против этого. Есть, правда, категория людей, которые улыбаются и показывают, что против. Их меньшинство. Так же, как и тех, кто агрессивно против.
Сделайте усилие над собой - попробуйте. Со временем, по типажу людей, вы научитесь с большой долей вероятности определять желающих фотографироватся и тех кто против. Даже не "целясь" в них объективом.

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 09 April 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияAziz (28.3.2007, 16:43) писал:

С этим не согласен. Здесь таже, как и с хорошими и плохими людьми: хороших, на самом деле, несравнимо больше, чем плохих, но замечаем мы чаще последних.
Ни в коем случае не приравниваю людей, которые не любят сниматься, к плохим!
Поверьте моему репортерскому опыту: большинство людей только улыбаются (если ситуация не какая-нибудь отрицательная, например ЧП), когда увидят, что их профессионально фотографируют (тем более, во время каких-то массовых мероприятий) и не против этого. Есть, правда, категория людей, которые улыбаются и показывают, что против. Их меньшинство. Так же, как и тех, кто агрессивно против.
Сделайте усилие над собой - попробуйте. Со временем, по типажу людей, вы научитесь с большой долей вероятности определять желающих фотографироватся и тех кто против. Даже не "целясь" в них объективом.
Бывает и по физиономии, но чаще соглашаются ©Поручик Ржевский

#7 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 April 2007 - 08:57

Максимишин один свой семинар как раз на такую тему провел - о нравственных сторонах съемки людей на улице. Главные пункты, которые выделил для себя:
1) люди должны знать, что их снимают.
2) фотограф не должен своим присутсвием влиять на происходящее.
Согласен с ним, потому считаю, что снимать стоит на штатный объектив, а не на супер-телевики, просто добродушно улыбаться - когда люди видят вашу искреннюю улыбку, они не сопротивляются съемке. А чтобы не позировали перед объективом - к вам должны привыкнуть, и это не одна-две минуты. И через некоторое время к вам привыкают, перестают замечать, но при этом не противодействуют :)
Сам еще только пытаюсь научиться вот так расслабленно снимать среди людей, вряд ли что смогу показать интересного в качестве примеров, но уже заметил - такой подход работает.

#8 Дядя Ваня

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 17:39

Просмотр сообщенияnoobis (27.3.2007, 18:03) писал:

Легко. Берёте МТО-1000, забираетесь на крышу и снимаете :) А вообще эта тема уже поднималась, пользуйтесь поиском.
Думаю наоборот, для жанра чем шире тем лучше. Объектив должен быть не более 50мм

#9 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 April 2007 - 11:51

Мне проще снимать на мероприятиях и праздничных гуляниях. Так люди проще реагируют на камеру. Ну снимают и пусть снимают, мало ли кому надо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных