Перейти к содержимому


этикет в сайтостроении


Сообщений в теме: 24

#1 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 10:28

Друзья!
Все присутствующие здесь- активные пользователи Инета. В связи с этим нужна ваша помощь. А точнее, ваше мнение по такому вопросу:
Допустим, у вас торговый центр. И в этом центре есть кафе, суши-бар, парикмахерская и т.п. У вас есть сайт, где информация о вашем кафе, баре и парикмахерской лежат на страницах типа ввв.сайт.ру/кафе , ввв.сайт.ру/суши-бар и т.п.
Имеет ли смысл сделать для каждого подразделения доменные имена или оставить как есть? И если это надо сделать, то почему? Имеет ли это значение для поисковиков и рейтингов?
Что вы думаете о кафе (о его имидже, уровне), если в рекламе его адрес написан не как ввв.кафе.ру, а как ввв.сайт.ру/кафе?
Сознательно не пишу, о каком сайте и услугах идет речь, чтобы модераторы не сочли это рекламой :)

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 March 2007 - 10:48

Любезная Анна! :) Вы открыли кафе?? Почему бы тогда не сделать рекламу на Пента-клубе? Не думаю, что модераторы будут против! :)
Прошу прощения за ОФФ...

#3 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 11:05

Я думаю, что раскручивать несколько доменных имен примерно в n-раз сложней и дольше, чем одно. (где n - количество адресов).
Если у меня ТЦ, то и раскручивать надо ТЦ, а не кафе бар и проч. :)
Осмелюсь предположить, что кафе и проч. являются сетевыми, у которых и так уже есть сайты.
Если же кафе, суши-бар, парикмахерская и т.п. не сетевые, т.е. находятся только в данном ТЦ, то ИМХО нет смысла делать отдельные домены.

#4 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 11:27

Просмотр сообщенияMichael V (26.3.2007, 12:01) писал:

Я думаю, что раскручивать несколько доменных имен примерно в n-раз сложней и дольше, чем одно. (где n - количество адресов).
Если у меня ТЦ, то и раскручивать надо ТЦ, а не кафе бар и проч. :)
Осмелюсь предположить, что кафе и проч. являются сетевыми, у которых и так уже есть сайты.
Если же кафе, суши-бар, парикмахерская и т.п. не сетевые, т.е. находятся только в данном ТЦ, то ИМХО нет смысла делать отдельные домены.


А не вызывает ли адрес вида ввв.сайт.ру/кафе недоверия? Многие потенциальные клиенты могут не знать, что это кафе находится в этом ТЦ.
На самом деле речь идет о детском центре, в котором есть кафе, есть студия для беременных, есть детские классы творчества и магазин. Каждое из направлений имеет свой логотип, свое позиционирование и часто рекламируется отдельно от всего центра (они не сетевые, но у кафе, например, есть филиал). В связи с этим есть мысль зарегистрировать несколько доменов, но все они будут зеркалами уже существующих страниц. Имеет ли это смысл?

#5 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 12:29

Ну если все так отдельно позиционируется, то может и имеет. Хотя я не понимаю, зачем брать, и делить на части что-то одно, единое. Когда проще создать единый "бренд", и двигать его вперед. Бренд детского ТЦ.
Потенциальный клиент кафе либо не будет знать о нем и ТЦ вообще и, либо будет знать что оно есть в этом ТЦ... т.к. варианта два:
а) он не был на сайте ТЦ
б) он был на сайте ТЦ, на котором четко и ясно написано, что в нем среди прочего есть и кафе :)

Конечно домен стоит дешево, но я например очень не люблю, когда по инету валяются одни и теже статьи, и когда есть "дубликаты" каких-то сайтов.

#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2007 - 12:38

Cоветы из моей практики:
- зарегистрировать домен с именем, совпадающим с номером даваемого в рекламе телефона, причём как без минуса (7889066.ru) так и с минусом (788-9066.ru). УДОБНЕЕ ДИКТОВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ.
- регистрировать в качестве основного раскручиваемого ОДИН домен, остальные - честно в поисковиках прописывать как ЗЕРКАЛА.
- регистрировать ПОМИМО основного похожие по написанию, "опечатки" - например помимо support.ru и suport.ru или centr center centre
- регистрировать бесплатные (.msk.ru .msk.su .org.ru .net.ru .pp.ru) и опять же зеркало на основной. Пригодится. :)

#7 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2007 - 12:57

Ещё одно соображение.
Представьте себе, что в отдалённом будущем данное кафе ОТДЕЛИЛОСЬ от основного ТЦ ак территориально, так и "экономически". Вот на такой случай СТОИТ ЗАРАНЕЕ зарегистрировать "свой собственный" домен, который сейчас, во-первых, будет редиректом на страницу сайта ТЦ, А ВО-ВТОРЫХ - будет УПОМИНАТЬСЯ на страницах основного сайта. И если произойдёт отделение - то этот домен уже будет "засвечен", и нынешняя доля раскруточных усилий принесёт ему пользу.

:)

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2007 - 14:04

>>А не вызывает ли адрес вида ввв.сайт.ру/кафе недоверия?

гм. а кто мешает создавать субдомены? не ввв.сайт.зона/кафе а кафе.сайт.зона ? Ммм?
вроде та же лабуда, но смотрится посолиднее, если ЭТОГО добиться надо? И лого-дизайнерство-соблюдено, и независимость подчеркнута, и под одним "раскрученным брендом" будут сидеть. Число субдоменов при регистрации на любом провайдере ограничивается только Вашей фантазией.

ИМХО - регистрируйте один. А то потом в единую систему не собреете и на хостингах-NSах разоритесь. Децентрализация - зло. :)

#9 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияMink (26.3.2007, 15:00) писал:

>>А не вызывает ли адрес вида ввв.сайт.ру/кафе недоверия?

гм. а кто мешает создавать субдомены? не ввв.сайт.зона/кафе а кафе.сайт.зона ? Ммм?
вроде та же лабуда, но смотрится посолиднее, если ЭТОГО добиться надо? И лого-дизайнерство-соблюдено, и независимость подчеркнута, и под одним "раскрученным брендом" будут сидеть. Число субдоменов при регистрации на любом провайдере ограничивается только Вашей фантазией.

ИМХО - регистрируйте один. А то потом в единую систему не собреете и на хостингах-NSах разоритесь. Децентрализация - зло. :)

Проблема в том ,что кафе и, скажем, магазин у нас были давно. А потом все услуги взяли и объединили в одном центре и это стало называться детский центр. Но многие люди знают только название кафе (оно уже 5 лет существует), а название центра, оно же - сайта, им нечего не говорит.
Опять-таки, я вот думаю, если в яндексе человек ищет скажем наше кафе, набирает там название, и появляется ему страница типа ввв.сайт.кафе, то не будет ли он думать, что это не страница кафе (не оцициальная страница), и что должна быть еще какая-то страница кафе по адресу ввв.кафе.ру? И не будет ли пользователь удивлен, набирая в строке адрес ввв.кафе.ру, что такой страницы нет?


Я не говорю о том, чтобы сделать кучу сайтов, я спрашиваю, имеет ли смысл на всякий случай зарегистрировать домена на все товарные знаки, какие у нас есть?

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2007 - 21:42

Просмотр сообщенияAnna (26.3.2007, 18:01) писал:

Опять-таки, я вот думаю, если в яндексе человек ищет скажем наше кафе, набирает там название, и появляется ему страница типа ввв.сайт.кафе, то не будет ли он думать?..
Человек в Яндексе :) в подавляющем большинстве случаев не читает какие-то там непонятные ему www.sightcafe.ru, и не слишком много думает, но видит лишь заголовок и описание, взятые Яндексом из соответствующих тегов. Так что по этому поводу переживать не стоит.

#11 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 27 March 2007 - 00:32

Оффтоп:
Да и будет ли человек в Интернете искать кафе? И что можно разместить на сайте кафе, кроме телефона, адреса и меню? Не ходят люди в кафе по модему :)


#12 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2007 - 01:46

Просмотр сообщенияAnna (26.3.2007, 18:01) писал:

Я не говорю о том, чтобы сделать кучу сайтов, я спрашиваю, имеет ли смысл на всякий случай зарегистрировать домена на все товарные знаки, какие у нас есть?
Конечно имеет - это стоит копейки.

#13 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2007 - 10:31

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (27.3.2007, 1:28) писал:

Оффтоп:
Да и будет ли человек в Интернете искать кафе? И что можно разместить на сайте кафе, кроме телефона, адреса и меню? Не ходят люди в кафе по модему :)


Ну не хочется опять-таки рекламировать, но у нас же детское кафе. У нас там и специальное меню, и курсы юных кондитеров, и игровая площадка с тематическими программами, праздники/банкеты, и вызденые программы.... А еще у нас проходят разные съемки, о нас пишут разные журналы - все это хочется донести до потенциальных клиентов. К тому же, у нас есть куча отзывов посетителей, уже делаем даже музей подарков :) Ну и вообще, у нас еще всякие мероприятия в кафе проходят, то есть информации много и она постоянно обновляется. А структура сайта на данный момент такова, что найти что-либо очень сложно, навигация неочевидная...

И еще хочется, чтобы по запросу, скажем, праздники или детское меню мы были в поисковиках на первой странице...

Вот, что же делать? :)

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2007 - 10:39

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (27.3.2007, 1:28) писал:

1. Да и будет ли человек в Интернете искать кафе?
2. И что можно разместить на сайте кафе, кроме телефона, адреса и меню?
1. Будет. Если ему, например, назначили там встречу, а точный адрес не указали.
2. Ой-ой... Тут можно та-а-а-а-к развернуться :)



Уважаемая Анна. Давайте, наконец, уже ссылку на сайт :)

#15 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияProspero (26.3.2007, 22:38) писал:

Человек в Яндексе :) в подавляющем большинстве случаев не читает какие-то там непонятные ему www.sightcafe.ru, и не слишком много думает, но видит лишь заголовок и описание, взятые Яндексом из соответствующих тегов. Так что по этому поводу переживать не стоит.


Человек в яндексе - хихахи :)
А если не в инете, если мы даем рекламу в журнале, а там такой дурацкий адрес сайта написан?

По просьбам модераторов :)
www.ogogorod.ru

Сообщение отредактировал Anna: 27 March 2007 - 10:47


#16 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2007 - 11:03

Симпатичный сайт :)

[attachment=12167:attachment]

#17 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияAnna (27.3.2007, 11:37) писал:

Человек в яндексе - хихахи :)
А если не в инете, если мы даем рекламу в журнале, а там такой дурацкий адрес сайта написан?

По просьбам модераторов :)
www.ogogorod.ru
А если в журнале cow.ogogorod.ru будет ничуть не хуже чем www.orangecow.ru и обладать одним плюсом - будет ненавязчиво намекать на свое "членство" в конгломерате ого-города, а обин большой бренд всегда проще разрекламировать нежели много маленьких.

Сайт - импатичный, но режет глаза текстовая навигация сверху, к тому же и дублирующая сама себя - "пиктограммка" - ссылка (цвет текста не меняется), "текст" - ссылка (цвет пиктограммы меняется).
Все вышесказанное - полное имхо без мыслей раскритиковать :)

#18 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2007 - 12:47

Просмотр сообщенияMink (27.3.2007, 13:06) писал:

А если в журнале cow.ogogorod.ru будет ничуть не хуже чем www.orangecow.ru и обладать одним плюсом - будет ненавязчиво намекать на свое "членство" в конгломерате ого-города, а обин большой бренд всегда проще разрекламировать нежели много маленьких.

Сайт - импатичный, но режет глаза текстовая навигация сверху, к тому же и дублирующая сама себя - "пиктограммка" - ссылка (цвет текста не меняется), "текст" - ссылка (цвет пиктограммы меняется).
Все вышесказанное - полное имхо без мыслей раскритиковать :)


Критикуйте, критикуйте, мне это как раз и надо :) Кстати, как вам эти баннеры справа?
Модераторам спасибо :)

Кстати, вообще-то, вопрос изначально был не про кафе, а про студию для беременных. С этого и начался весь сыр бор у нас в компании ... Типа круто ли это, когда http://www.ogogorod.ru/mam%2Dstudio ии нет. И поможет ли для увеличения посещаемости регистрация сайта мамстудио?

#19 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2007 - 13:47

круто? - нет. это абсолютно НЕ круто. Круто - это когда домашняя страница - доменное имя без слэшей. Особая крутизна - когда домен второго уровня. www.com|www.net - вообще "пальцЫ"

поможет ли регистрация? - ммммммможет быть через год-другой. потому как придется "раскручивать" новый бренд, и все с этим связанное.

Для "презентабельности" я(лично я) бы все-таки начал с субдомена на огогороде. momstudio.ogogorod.ru или какое-иное аббревиатурно-благозвучное название. благо бесплатно и беспроблемно. :)

Сообщение отредактировал Mink: 27 March 2007 - 13:51


#20 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияAnna (26.3.2007, 17:01) писал:

И не будет ли пользователь удивлен, набирая в строке адрес ввв.кафе.ру, что такой страницы нет?

не будет. :)
Как админ, держащий большой хостинговый сервер, могу с уверенностью сказать - количество про...ных доменов сейчас растёт ПОРОЙ БЫСТРЕЕ, чем число новорегистрируемых.

Цитата

Я не говорю о том, чтобы сделать кучу сайтов, я спрашиваю, имеет ли смысл на всякий случай зарегистрировать домена на все товарные знаки, какие у нас есть?

Да, имеет смысл. Причём не только на сами тов знаки, но и на набранные С ОПЕЧАТКОЙ варианты их названий, которые МОГУТ оказаться использованными злоумышленниками для скандала.

Впрочем, один из приёмов раскрутки - скандал. :)

#21 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2007 - 17:32

Сайт неплохо задуман, но основной шрифт ссылок и текста на странице мелковат до неудобства чтения.

Я бы ещё отметил НЕУМЕСТНЫЕ канцеляриты и явные длинноты в языке содержательных страниц, требуется внимательная редакторская работа.

Очень даже стоит делать фавиконки. К сайту этого стиля - тем более.
http://favicon.com/ - если не знаете, что это такое.

#22 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 20:41

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (27.3.2007, 1:28) писал:

Оффтоп:
Да и будет ли человек в Интернете искать кафе? И что можно разместить на сайте кафе, кроме телефона, адреса и меню? Не ходят люди в кафе по модему :)

Ходят. Где ещё узнать, что безумная сеть "Ёлки-Палки" - это продавцы жареной гальки и жареных подошв, а в самом центре существует "Доля Ангела" с гуманными ценами и необычной, но очень вкусной кухней, а на автомойке в мосту Александра Невского чуть ли не лучший в городе суп из мидий?

#23 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2007 - 21:19

Отмечу то, что на главной странице http://www.ogogorod.ru/ нет какой-либо ссылки на проезд и контакты. Я думаю это должно заметно и ясно прописано на главной странице, а так же иметь дублирующие ссылки на всех страницах ресурса.

#24 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2007 - 20:07

Просмотр сообщенияMichael V (27.3.2007, 22:15) писал:

Отмечу то, что на главной странице http://www.ogogorod.ru/ нет какой-либо ссылки на проезд и контакты. Я думаю это должно заметно и ясно прописано на главной странице, а так же иметь дублирующие ссылки на всех страницах ресурса.

Ну на остальных страницах контакты есть как раз, а вот на первую не знаю, куда вывесить?
Не раздржают ли вас миллион баннеров на страницах второго уровня?

#25 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2007 - 21:03

Просмотр сообщенияAnna (28.3.2007, 21:03) писал:

Ну на остальных страницах контакты есть как раз, а вот на первую не знаю, куда вывесить?
Не раздржают ли вас миллион баннеров на страницах второго уровня?

Можно либо убрать вообще выпадающий "Для Вас в Ого-Городе", и на его месте сделать контакты, либо справа от него... Причем я бы блок с контактами сделал с фоном контрастным основному...
Баннеры раздражают немного, тем более что они являются дубликатами, как я понял, некоторых ссылок слева.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных