Перейти к содержимому


Никоновские полтинники


Сообщений в теме: 35

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 03:00

Я думаю, что никакие примеры ничего не докажут. Потому что один и тот же планар, на одной и той же диафрагме может давать высокохудожественное размытие задника при, скажем, расстоянии модели до фона 2.5 метра и ужасТно грубое и неровное -- при расстоянии 1.5 метра. А при другой диафрагме или при другом освещении -- все может оказаться наоборот.
И все это не баги, но фичи.
Пока не изучшь сверхтщательно свою оптику -- предсказать что получится невозможно.
Но зато планары обеспечивают приличную резкость на открытых дырах...

#32 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 13 October 2004 - 13:48

Цитата

Потому что один и тот же планар, на одной и той же диафрагме может давать высокохудожественное размытие задника при, скажем, расстоянии модели до фона 2.5 метра и ужасТно грубое и неровное -- при расстоянии 1.5


полностью поддерживаю!

#33 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 17:25

Цитата

Quote: from bob on 9:01 pm on Oct. 12, 2004
2 Petr
>>первичны для меня объективы, прежде всего фиксы.
О, как я Вас понимаю :)/> Ручные Никкоры имеют более прочный и надежный конструктив. Лично мне не доставляет удовольствия крутить тоненькое пластмассовое фокусировочное колечко современных АФ-объективов, которое вдобавок имеет короткий ход. К тому же, читал неоднократно (у того же Роквелла), что ручные Никкоры зачастую оптически лучше аналогичных АФ-моделей.

2 peter28
Фото посмотрел, скажу одно - Вы меня не убедили. Во-первых, боке на этих фото - ОБЫЧНОЕ, т.е. в моем понятии, не особо выдающееся, но и не плохое. Во-вторых, боке на этих фото не лучше, чем боке Никкора 50/1,8.
Ну нету у меня сканера... Есть у меня кадр, снятый 50/1,8 на f/4, там боке меня просто порадовало, а в большинстве кадров - ОБЫЧНОЕ боке, примерно как на Ваших фото...
убеждать не собирался
есть, кстати, пример никкора 50/1,8 с хорошим боке

http://club.foto.ru/...photo_id=138130

но это не отменяет всего сказанного

#34 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2004 - 23:56

2 peter28
>>есть, кстати, пример никкора 50/1,8 с хорошим боке

Вот это совсем другое дело! Примерно такая картина и у меня наблюдалась... Так неужели Вы будете нас убеждать, что на тех двух предыдущих фото боке лучше, чем на последнем? Мне думается, что боке планаров не очень сильно зависит от предельной дырки... Вернее то, о чем писал Lexander.
А вообще я люблю снимать полтинником вне зависимости от боке...

#35 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2004 - 12:48

Цитата

Quote: from bob on 8:55 pm on Oct. 13, 2004
2 peter28
>>есть, кстати, пример никкора 50/1,8 с хорошим боке

Вот это совсем другое дело! Примерно такая картина и у меня наблюдалась... Так неужели Вы будете нас убеждать, что на тех двух предыдущих фото боке лучше, чем на последнем? Мне думается, что боке планаров не очень сильно зависит от предельной дырки... Вернее то, о чем писал Lexander.
А вообще я люблю снимать полтинником вне зависимости от боке...
Думаю, что вам есть смысл посмотреть на отпечатки с 50/1,4 хотя бы 15*20, т.к. Интернет-версии сканов на планшетнике 10*15 фоток не показательны
вот, кстати, еще примерчик 50/1,4 Никкор АИС на открытой дырке

http://club.foto.ru/...photo_id=159870

#36 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 October 2004 - 23:52

2 peter28
Зря снимали с такого близкого расстояния, искажения заметны...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных