Перейти к содержимому


Индикация при использовании Сигмы 500


Сообщений в теме: 8

#1 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 14 October 2002 - 20:00

Купил 500 Сигму к 5n
при установке на камеру в разных режимах ( полный автомат, 1/100) на дисплее видоискателя диафрагма показывается такая же как и без прикрученной выпышки.

Т.е. создается впечатление, что  аппарат "не видит" вспышки  ( при съемке есть вспых).

Может быть я что то не так делаю ?

#2 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2002 - 08:56

   Скажите, а вспышка у Вас в режиме TTL? А то на Сигме очень неудобный переключатель, легко включить ручной режим вместо TTL
    Есть ли индикация символа вспышки на дисплее и в видоискателе?
    Что будет если снять Сигму и поднять встроенную вспышку?

#3 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 15 October 2002 - 11:48

На дисплее значка вспышки нет :-(
Вспышка в режиме ТТЛ
Встроенная работет нормально

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2002 - 13:01

    Что-то ничего умного в голову не приходит.  
    Если не поможет снятие-установка вспышки (моя вспышка надевалась вначале очень туго и иногда не доходила до упора, соответственно контакты не замыкались), возможна неисправность вспышки (более вероятно), или камеры.
   По поводу Сигмы продавец меня пердупреждал, что процент брака довольно высокий, причем  неисправность проявляется сразу, или в первые дни работы - может быть это Ваш случай?

#5 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 15 October 2002 - 13:54

Моя Сигма 500 Супер тоже иногда не видна, но это проходит при тщательном надевании ее на фотоаппарат. И еще я ее включаю первой, а потом камеру, а выключаю наоборот. Разьем действительно не очень удобный, и приходится проверять как вспышка села на камеру.

#6 Alexander Toropov

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Russia, SPb.

Отправлено 16 October 2002 - 09:47

У меня тоже 500 Super. Таких проблем нет. Правда в ряде случаев система ставит выдержку 145 а хочется-то 1100, чтоб уменьшить вероятность смаза. Не очень понятно, чем это обусловлено. Все происходит в помещении.
Александр.

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2002 - 09:56

Цитата

Правда в ряде случаев система ставит выдержку 145 а хочется-то 1100, чтоб уменьшить вероятность смаза. Не очень понятно, чем это обусловлено.
Обычно это не страшно, потому что длительность импульса вспышки весьма мала, а яркость велика. А вот поставить выдержку подлиннее - это правильно, чтобы получше проработать фон. В-общем, получается этакий компромисс между малозаметной и призрачной возможностью шевеленки (видной только на ярких предметах, типа люстры), и пристойной проработкой заднего плана.
Камера, она относительно умная, имхо... :)/>

С уважением, Павел

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2002 - 10:09

Чуть-чуть уточню. На 500-й вспыхе типичная длительность импульса полной мощности меньше 1/100. Но длиньше 1/300. Т.е. для нормальных фокусных расстояний шевеленка практически исключена, но для 200-300-400 мм -- вполне реально.

#9 Alexander Toropov

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Russia, SPb.

Отправлено 16 October 2002 - 14:11

Спасибо, просветили меня, серого :-)
Александр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных