Перейти к содержимому


Как почистить FA80-320


Сообщений в теме: 16

#1 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 23:55

Достался мне недорого объективчик Pentax FA80-320, может потому и не дорого, что внутри у него
есть плесень. Не много правда, но хотелось бы почистить, и вот проблема, не нашла я в Киеве
мастерской которая взялась бы за это дело, а отсылать кудато по почте очень не хочется.
Граждане умельцы! Помогите советом, может кто знает куда обратиться, или как можно сделать
это самому :) .И я и мой муж с техникой ладим :)

С уважением, Лена.

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 March 2007 - 11:42

Вы уверены, что это влияет на изображение? Если нет - я не лез бы, и в мастерскую не давал.
1. Найдите у кого-нибудь сабж без плесени и сравните картинки.
2. С мастерами сейчас в Киеве совсем плохо. Скажем такое почистить вполне могут на Шота Руставели, но цены там, как правило, не гуманные.

#3 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 12:42

Просмотр сообщенияVladK (20.3.2007, 10:38) писал:

Вы уверены, что это влияет на изображение? Если нет - я не лез бы, и в мастерскую не давал.
1. Найдите у кого-нибудь сабж без плесени и сравните картинки.
2. С мастерами сейчас в Киеве совсем плохо. Скажем такое почистить вполне могут на Шота Руставели, но цены там, как правило, не гуманные.

На картинку пока не влияет, и еслиб это была просто пыль я бы так не переживала, но я боюсь
что плесень может увеличиться, и если она выростет настолько, что начнет влиять на изображение,
то как бы это не кончилось плохо для объектива. :)

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 14:03

Просмотр сообщенияHelen (19.3.2007, 23:51) писал:

Достался мне недорого объективчик Pentax FA80-320, может потому и не дорого, что внутри у него
есть плесень. Не много правда, но хотелось бы почистить, и вот проблема, не нашла я в Киеве
мастерской которая взялась бы за это дело, а отсылать кудато по почте очень не хочется.
Граждане умельцы! Помогите советом, может кто знает куда обратиться, или как можно сделать
это самому :rolleyes: .И я и мой муж с техникой ладим :)

С уважением, Лена.
Есть хорошая русская пословица - Дело не испортишь, мастером не станешь.
Поэтому если Вы угробите объектив, все равно хоть мастером станете, а это всегда пригодится в будущем.
Удачи

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 March 2007 - 14:55

Просмотр сообщенияHelen (20.3.2007, 12:38) писал:

На картинку пока не влияет, и еслиб это была просто пыль я бы так не переживала, но я боюсь
что плесень может увеличиться, и если она выростет настолько, что начнет влиять на изображение,
то как бы это не кончилось плохо для объектива. :)

Подержите часок (?) под ультрафиолетом. Если не будете регулярно держать во влаге - прогресса быть не должно. А при разборке ОДНОГО объектива ИМХО гораздо больше шансов его угробить, чем стать мастером, даже с маленькой буквы.

#6 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияvlaveselow (20.3.2007, 12:59) писал:

Есть хорошая русская пословица - Дело не испортишь, мастером не станешь.
Поэтому если Вы угробите объектив, все равно хоть мастером станете, а это всегда пригодится в будущем.
Удачи

Cпасибо на добром слове, может схемку подкинете, как он там из нутри выглядит :) как
говорится - глаза боятся, а руки делают :)

#7 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 15:10

Просмотр сообщенияVladK (20.3.2007, 13:51) писал:

Подержите часок (?) под ультрафиолетом. Если не будете регулярно держать во влаге - прогресса быть не должно. А при разборке ОДНОГО объектива ИМХО гораздо больше шансов его угробить, чем стать мастером, даже с маленькой буквы.


Спасибо большое за совет и предупреждение, я обязательно взвешу все за и против и торопиться
конечно не буду :) , но если всетаки прийдется вмешаться в процесс развития плесени, кто нибудь
знает характеристики данного объектива, и где находятся подводные камни? :)

#8 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияHelen (19.3.2007, 16:51) писал:

Достался мне недорого объективчик Pentax FA80-320, может потому и не дорого, что внутри у него
есть плесень. Не много правда, но хотелось бы почистить, и вот проблема, не нашла я в Киеве
мастерской которая взялась бы за это дело, а отсылать кудато по почте очень не хочется.
Граждане умельцы! Помогите советом, может кто знает куда обратиться, или как можно сделать
это самому :) .И я и мой муж с техникой ладим :)

С уважением, Лена.

Посмотрел я на этот объектив на картинках и у Димитрова (в живом виде не попадался). Имея пару лет опыта любительской разборки и чистки объективов, я бы Вам посоветовал не делать этого самим, во всяком случае с таким сложным объективом. Максимум что я бы рекомендовал (только в случае действительной необходимости) - это ограничиться передними двумя элементами и одним-двумя задними. Они должны сниматься относительно легко с использованием соответствующих инструментов, но разбирать дальше я бы не советовал - 95% на то что Вы просто убъете линзу.
Вы можете рассмотреть где именно плесень и сколько ее (какая)? Не хочу Вас пугать, но если плесень в линзе давно, это может означать что удаление ее не поможет - стекло или покрытие могут быть безнадежно испорчены.
Предотвратить ее дальнейшее разрастание просто - надо хорошо высушить объектив и не держать его во влажном месте, посли съемки на природе или в мокрую погоду следить чтобы он таки высыхал а не лежал сырым в герметически закрытой сумке. Не будет влажности внутри объектива - плесень расти не сможет.

Сообщение отредактировал Vagrant: 20 March 2007 - 15:33


#9 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 16:17

Просмотр сообщенияVagrant (20.3.2007, 14:28) писал:

Посмотрел я на этот объектив на картинках и у Димитрова (в живом виде не попадался). Имея пару лет опыта любительской разборки и чистки объективов, я бы Вам посоветовал не делать этого самим, во всяком случае с таким сложным объективом. Максимум что я бы рекомендовал (только в случае действительной необходимости) - это ограничиться передними двумя элементами и одним-двумя задними. Они должны сниматься относительно легко с использованием соответствующих инструментов, но разбирать дальше я бы не советовал - 95% на то что Вы просто убъете линзу.
Вы можете рассмотреть где именно плесень и сколько ее (какая)? Не хочу Вас пугать, но если плесень в линзе давно, это может означать что удаление ее не поможет - стекло или покрытие могут быть безнадежно испорчены.
Предотвратить ее дальнейшее разрастание просто - надо хорошо высушить объектив и не держать его во влажном месте, посли съемки на природе или в мокрую погоду следить чтобы он таки высыхал а не лежал сырым в герметически закрытой сумке. Не будет влажности внутри объектива - плесень расти не сможет.

Плесень находится между линзами, на внешней скраю и на внутренней небольшими точками по
середине, насколько она там давно я не знаю, на железе ничего не видно, похоже что чисто.
А возможно ли как то снять внешнюю линзу не трогая всех остальных механизмов?

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 20 March 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияVagrant (20.3.2007, 15:28) писал:

... Не хочу Вас пугать, но если плесень в линзе давно, это может означать что удаление ее не поможет - стекло или покрытие могут быть безнадежно испорчены.
...

Вот-вот. Удаление может не только не помочь, но и еще больше ухудшить состояние пораженных плесенью поверхностей. Если удалить то, что пожирает поверхность, что останется? - Правильно, погрызенная линза. В идеале, такие линзы следовало бы попросту заменить, но это возможно в условиях не всякой мастерской, да и вряд ли целесообразно для объектива, купленого за небольшие деньги. Присоединяюсь к рецептам коллег - сухой воздух, силикагель, ультрафиолет... и больной еще поживет, и даже поработает.

P.S. Не так давно мастер в РСУ отказался чистить задний линзоблок моего старенького шнайдеровского Компонона с небольшим количеством плесени - нет смысла.

#11 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 19:00

Просмотр сообщенияHelen (20.3.2007, 9:13) писал:

Плесень находится между линзами, на внешней скраю и на внутренней небольшими точками по
середине, насколько она там давно я не знаю, на железе ничего не видно, похоже что чисто.
А возможно ли как то снять внешнюю линзу не трогая всех остальных механизмов?

То есть, если я Вас правильно понял, плесень точками - на передней линзе изнутри с краю и на следующей линзе посередине - это так? Если она точками, то откуда Вы знаете что это плесень? Плесень обычно растет или вот так:
Прикрепленное изображение: hal_3_bw.jpg
или (реже) белыми пушистыми комочками. Может быть у Вас просто мусор в объективе? Или, не приведи Господь, покрытие на стекле полопалось?
Передний элемент снять обычно нетрудно, нужно только понять чем лучше открутить ту тоненькую шайбу которая его держит. Если на ней есть прорези или отверстия - нет проблем, есть специальный инструмент для линз:
Прикрепленное изображение: PI0710_lensspannerwrench.jpg
Если нет, то сложнее, нужна специальная резиновая (силиконовая) пробка которой откручивают гладкие шайбы. Хочу только Вас предупредить - собрать линзу назад и не нахватать в нее пыли у Вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Разве что у Вас есть обеспыленное помещение или хотя бы ламинарный шкаф. Т.е. свои точки с поверхности линз Вы, может быть, удалите, но взамен получите хорошо видимую пыль внутри объектива.

#12 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 19:37

или (реже) белыми пушистыми комочками. Может быть у Вас просто мусор в объективе? Или, не приведи Господь, покрытие на стекле полопалось?
Передний элемент снять обычно нетрудно, нужно только понять чем лучше открутить ту тоненькую шайбу которая его держит. Если на ней есть прорези или отверстия - нет проблем, есть специальный инструмент для линз:
Прикрепленное изображение: PI0710_lensspannerwrench.jpg
Если нет, то сложнее, нужна специальная резиновая (силиконовая) пробка которой откручивают гладкие шайбы. Хочу только Вас предупредить - собрать линзу назад и не нахватать в нее пыли у Вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Разве что у Вас есть обеспыленное помещение или хотя бы ламинарный шкаф. Т.е. свои точки с поверхности линз Вы, может быть, удалите, но взамен получите хорошо видимую пыль внутри объектива.
[/quote]


Именно это и есть на передней линзе, только пятно с лева немного поменьше, и пушистый
комочек тоже есть на внутренней линзе только скраю, а по середине маленькие точки и я уверенна
это плесень. Хорошо, насчет пыли, можно ли железо аккуратно обработать антистатиком, чтобы пыль
не притягивало? А вообще конечно надо подумать и решить какое из двух зол меньшее :)
А прорези действительно есть, все верно.

Сообщение отредактировал Helen: 20 March 2007 - 19:48


#13 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 19:44

Просмотр сообщенияHelen (20.3.2007, 12:33) писал:

Хорошо, насчет пыли, можно ли железо аккуратно обработать антистатиком, чтобы пыль
не притягивало? А вообще конечно надо подумать и решить какое из двух зол меньшее :)
Антистатик не рекомендую категорически, попадет на стекло - хлопот не оберетесь. Да и не поможет - нужно чтобы в помещении не было пыли, иначе все равно залетит.
А подумать - это правильно...

#14 Helen

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 20:22

Просмотр сообщенияVagrant (20.3.2007, 18:40) писал:

Антистатик не рекомендую категорически, попадет на стекло - хлопот не оберетесь. Да и не поможет - нужно чтобы в помещении не было пыли, иначе все равно залетит.
А подумать - это правильно...


Большое, большое спасибо и вам и всем кто откликнулся на мой крик о помощи! :) Я поняла
всю серьезность этого мероприятия, так что ваши советы не прошли даром, и думаю эта информация
будет полезна всем кто захочет порыться у себя в объективе :) Еще раз огромное спасибо!


С Уважением, Лена.

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияHelen (20.3.2007, 14:52) писал:

Cпасибо на добром слове, может схемку подкинете, как он там из нутри выглядит B) как
говорится - глаза боятся, а руки делают :)
Необходимо обратить на общие моменты. Обычно группы линз в
таких объективах запрессовывают в металические или пластмассовую оправы.
Передний блок скорее всего запрессован в пластмассу. Поэтому если плесень внутри блока
нет смысла разбирать. Если нет... Я свою сигму 70-300 4/5,6 разобрал без проблем.
Но правда сигма как мне кажется констркутивно попроще. Пентакс любит заморочки.
Например когда снимается байонет то контакты могут быть подпружинены и
могут вылететь. Если какой нибудь узел требует специальный инструмент
то лучше прекратить это дело. В массовых объективах обычно никаких юстировочных изысков нет.
Ставити блоки на свое место и все.
Не трогайте дифрагму. Если разберете то едвали качественно собитете.

Сообщение отредактировал vlaveselow: 22 March 2007 - 15:08


#16 t-bird

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 27 May 2007 - 00:10

если еще актуально - я тоже в киеве и есть 80-320. можно сравнить

#17 Ильец

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 05 July 2007 - 12:19

не актуально

Сообщение отредактировал Ильец: 18 May 2008 - 14:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных