Перейти к содержимому


Проблема с FA 70-200 4/5,6 PZ и K100D


Сообщений в теме: 9

#1 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 01 May 2007 - 15:39

А у меня такая проблемка образовалась. Камера Pentax K100D. При устаноке колца диафрагмы в положение А объектива Pentax FA 70-200 4/5,6PZ начение диафрагмы с камеры не управляется, т.е в наличии на дисплее и в видоискателе прочерки. При использовании данного объектива на MZ 5N положением А никогда не пользовался. Сейчас попробовал и обнаружил такую же картину. На пленочной тушке все остальные значения диафрагмы нормально передаются в камеру. Полагаю, что что-то с объективом, возможно контакты или что то еще. Другие объективы на в положении А адекватно воспринимаются K100D и естественно диафрагма нормально с камеры управляются.
Может у кого совет будет по данному вопросу, буду признателен.

#2 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 May 2007 - 16:21

Просмотр сообщенияkobalt-567 (1.5.2007, 15:35) писал:

Другие объективы на в положении А адекватно воспринимаются K100D и естественно диафрагма нормально с камеры управляются.
Может у кого совет будет по данному вопросу, буду признателен.
Если посмотреть на байонет во время переключения в режим А, то должен выходить контакт (или убираться я не помню). Если этого не происходит или он грязный то проблема в этом.

#3 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 01 May 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияialex (1.5.2007, 16:17) писал:

Если посмотреть на байонет во время переключения в режим А, то должен выходить контакт (или убираться я не помню). Если этого не происходит или он грязный то проблема в этом.

Проверил, при переключении в А ничего не происходит. Так же проверил 28-70/4 и Sigma 50/2,8 Macro, аналогичная ситуация, там всего один контакт, стоит на месте. Но этих линзах все с положением А нормально. Контакты протер спиртом, без изменений.

#4 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 May 2007 - 20:12

Просмотр сообщенияialex (1.5.2007, 16:17) писал:

Если посмотреть на байонет во время переключения в режим А, то должен выходить контакт (или убираться я не помню). Если этого не происходит или он грязный то проблема в этом.
В положении А он вроде бы торчит. У меня на 50/1.7 ситуация обратная: штырёк-контакт не убирается, т.е. аппарат всё время думает, что кольцо диафрагм в положении "А", вне зависимости от реального положения.

#5 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 01 May 2007 - 20:22

Просмотр сообщенияamazing (1.5.2007, 20:08) писал:

В положении А он вроде бы торчит. У меня на 50/1.7 ситуация обратная: штырёк-контакт не убирается, т.е. аппарат всё время думает, что кольцо диафрагм в положении "А", вне зависимости от реального положения.
При переключении кольца диафрагм наблюдал через лупу, никакого движения контактов. На трех объективах наблюдал, как раньше писал два работают на камере нормально, а вот FA 70-200/4-5.6PZ не хочет. Может еще будут советы, или в ремонт.

Сообщение отредактировал kobalt-567: 01 May 2007 - 20:51


#6 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 01 May 2007 - 20:44

Пропустил, что не работает с FA. У FA-объективов вроде сигнализация уже электрическая, а не положением штырька (штырёк в "чистых" А).
Возможно, в объективе проблема с каким-то внутренним контактом.

#7 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 01 May 2007 - 20:59

Просмотр сообщенияamazing (1.5.2007, 20:40) писал:

Пропустил, что не работает с FA. У FA-объективов вроде сигнализация уже электрическая, а не положением штырька (штырёк в "чистых" А).
Возможно, в объективе проблема с каким-то внутренним контактом.
Я тоже подозреваю что внутри, но надеюсь в мастерской лечится, хотя можно снимать поставив камеру в режим М. Просто хочется что б все было исправно.
А по поводу не автофокусной Sigma 50/2.8 Macro, тоже штырек не движется. Все нормально работает.

#8 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 02 May 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияkobalt-567 (1.5.2007, 21:55) писал:

Я тоже подозреваю что внутри, но надеюсь в мастерской лечится, хотя можно снимать поставив камеру в режим М. Просто хочется что б все было исправно.
А по поводу не автофокусной Sigma 50/2.8 Macro, тоже штырек не движется. Все нормально работает.
Померил тестером, на проблемном объективе в положении А контакт на корпус не замыкается, на других ибъетивах замыкается.
Видимо причина внутри, вопрос теперь как это лечить, самому или при помощи спецов.

#9

  • Гость

Отправлено 02 May 2007 - 10:57

Просмотр сообщенияkobalt-567 (2.5.2007, 10:37) писал:

Померил тестером, на проблемном объективе в положении А контакт на корпус не замыкается, на других ибъетивах замыкается.
Видимо причина внутри, вопрос теперь как это лечить, самому или при помощи спецов.
лучше спецов :)

#10 kobalt-567

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Московская обл. Одинцово

Отправлено 03 May 2007 - 06:57

Просмотр сообщенияKamerer (2.5.2007, 11:53) писал:

лучше спецов :)
Тоже так думаю, там все такое маленькое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных