Перейти к содержимому


Фильтр 100 мм


Сообщений в теме: 9

#1 Гость_мiхаилъ м._*

  • Гость

Отправлено 18 March 2007 - 10:01

Ищу фильтры с диаметром резьбы 100 мм, в том числе и с байонетным креплением. В общем любые варианты.

Вспомогательные вопросы-размышления: Если таковых не найдется, скажем в Москве, то имеет ли смысл, и есть ли такая возможность сделать переходник для чуть большего/меньшего диаметра, соответственно 105/95 мм? Не создаст ли меньший диаметр и его держатель какого нибудь паразитного веньетирования?
Речь идет об объективе Pentax Super-Takumar 6x7 55/3.5.

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2007 - 10:36

Просмотр сообщениямiхаилъ м. (18.3.2007, 9:57) писал:

есть ли такая возможность сделать переходник для чуть большего/меньшего диаметра, соответственно 105/95 мм? Не создаст ли меньший диаметр и его держатель какого нибудь паразитного веньетирования?
Речь идет об объективе Pentax Super-Takumar 6x7 55/3.5.
Проще всего взять и померить. Если соответствующего фильтра под рукой нет -- дырку нужного диаметра в картонке вырезать, приставить и поглядеть что там получилось (или, для пущей надежности, снять пару кадров на бесконечности при полностью открытой диафрагме).

#3 Гость_мiхаилъ м._*

  • Гость

Отправлено 18 March 2007 - 11:04

Просмотр сообщенияLexander (18.3.2007, 10:32) писал:

Проще всего взять и померить. Если соответствующего фильтра под рукой нет -- дырку нужного диаметра в картонке вырезать, приставить и поглядеть что там получилось (или, для пущей надежности, снять пару кадров на бесконечности при полностью открытой диафрагме).
Наверное, это в некотором смысле выход, однако, картонка это толщина и расстояние - раз, разница по краю между 95/105 и 100 всего по 2,5 мм - два (маловато для такого мягкого материала), а ради эксперимента создавать что либо более сложное пока не вижу смысла, и последний аргумент: покупать фильтр такого диаметра дорогое удовольствие, чтобы разочароваться после проб, а гостевых фильтров в ближайшем окружении не наблюдается. Поэтому вопрос остается в силе, может кто-то уже сталкивался с дефицитом этого редкого диаметра?
Еще имеется родная металлическая бленда байонетного крепления, вот, разве что внутрь ее поместить фильтр 105 мм на чуть более дальнем растоянии от линзы, чем на уровне резьбы - интересный вариант, мне кажется. Но хотелось бы все-таки иметь стационарный крепеж фильтра непосредственно на объективе.
Снимки для пущей надежности будут учтены. Спасибо. )

#4 Andrey_Bor

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 11:48

Просмотр сообщениямiхаилъ м. (18.3.2007, 9:57) писал:

Ищу фильтры с диаметром резьбы 100 мм, в том числе и с байонетным креплением. В общем любые варианты.

Вспомогательные вопросы-размышления: Если таковых не найдется, скажем в Москве, то имеет ли смысл, и есть ли такая возможность сделать переходник для чуть большего/меньшего диаметра, соответственно 105/95 мм? Не создаст ли меньший диаметр и его держатель какого нибудь паразитного веньетирования?
Речь идет об объективе Pentax Super-Takumar 6x7 55/3.5.

В зависимости от того, какие фильтры Вы ищите, может оказаться дешевле поменять этот объектив на более позднею версию с диаметром 77мм.

#5 Гость_мiхаилъ м._*

  • Гость

Отправлено 18 March 2007 - 11:56

Просмотр сообщенияAndrey_Bor (18.3.2007, 11:44) писал:

В зависимости от того, какие фильтры Вы ищите, может оказаться дешевле поменять этот объектив на более позднею версию с диаметром 77мм.

Да я бы поменял, если бы нашелся в продаже этот объектив, но я отказался уже от одного, который по состоянию был значительно хуже более древнего его предшественника, и даже лучшее просветление не перевесило выбора в его сторону. Пока живу с отличным Такумаром, большим и внушительным, ну, а если серьезно, мне нравится как он работает и рисунок у него очень не плохой.

Московский рынок 67-й системы отслеживаю тщательно, спасибо. )

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2007 - 17:34

Просмотр сообщениямiхаилъ м. (18.3.2007, 11:00) писал:

ради эксперимента создавать что либо более сложное пока не вижу смысла,
Мне все-таки кажется, что найти "гостевые" фильтры будет еще сложнее, чем слепить что-то на пробу из картона :)


У меня была похожая проблема с фильтарми на байонет №8. С 55-мм такумаром, к сожалению, не сталкивался, потому могу только давать советы "исходя из общих общих соображений".
Думаю, что можно не очень бояться ставить 95 мм вместо 100 -- даже если предположить, что конструкторы рассчитывали на установку только одного фильтра ровно 100мм диаметром, то виньетирование вылезет только на открытой дыре, достаточно прикрыть диафрагму на 1-1.5 ступени и все станет хорошо (диаметр входного зрачка объектива при этом уменьшится адекватно 5мм разнице диаметров фильтров).

Сообщение отредактировал Lexander: 18 March 2007 - 17:38


#7 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 00:23

Простите, а что за фильтр-то ?
Не УФ ли , он же "защитный" ?

#8 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2007 - 23:53

Просмотр сообщениямiхаилъ м. (18.3.2007, 11:52) писал:

Да я бы поменял, если бы нашелся в продаже этот объектив, но я отказался уже от одного, который по состоянию был значительно хуже более древнего его предшественника, и даже лучшее просветление не перевесило выбора в его сторону. Пока живу с отличным Такумаром, большим и внушительным, ну, а если серьезно, мне нравится как он работает и рисунок у него очень не плохой.

Московский рынок 67-й системы отслеживаю тщательно, спасибо. )

ocean все еще продает свой 55/4
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=19935&hl=

#9 Гость_мiхаилъ м._*

  • Гость

Отправлено 20 March 2007 - 00:14

Просмотр сообщенияMichael V (19.3.2007, 23:49) писал:

ocean все еще продает свой 55/4
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=19935&hl=
Да, я знаю, я взял у него 200/4, а 55/4 приехал в комплекте для меня, но обстоятельства сложились так, что мне уже заказан на Ebay такой же. Спасибо.

#10 Гость_мiхаилъ м._*

  • Гость

Отправлено 20 March 2007 - 00:20

Просмотр сообщенияДосужий (19.3.2007, 0:19) писал:

Простите, а что за фильтр-то ?
Не УФ ли , он же "защитный" ?
Пытался найти в Россейских полях хоть какой. Подразумевал для защиты, но родных 100 mm нет в помине. Вот, идеи в голову приходят всякие, впрочем, идея освободится от этого объектива тоже присутствует - тяжеловат он для экспедиций, репитир и тот железный, что хорошо, конечно, пластмасса лопается часто, но объемы этого агрегата и вес, что тушка самого аппарата. )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных