Перейти к содержимому


Зенитар-К 1,4/85


Сообщений в теме: 34

#1 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 12 October 2004 - 13:30

Уважаемые!
Заинтересовала меня линза МС Зенитар-К 1,4/85. Заявленные ее характеристики:
разрешающая способность по центру 42мм -1, по краю 23мм -1, мдф=0,8м, бла..бла...бла...
Так вот интересно узнать у тех, кто этой линзой пользуется или пользовался когда-то, так ли она хороша, как ее малевали в книжице 80-х годов, была ли она в серии, выпускается ли нынче, или доступна раз в год в магазине антиквариата? Или может быть даже кто-то собирается с ней расстаться за цену, не превышающую цену родного "звездного"? :-)) Вся информация приветствуется. За сим спасибо.

#2 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 12 October 2004 - 13:42

Их так мало сделали, что и раз в год в магазине антиквариата не найдешь. Коллекционеры за ними гоняются... А в Красногорске наверное остался один экземпляр в музее :)/> - во всяком случае, мой работающий там знакомый ничем помочь не смог.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 October 2004 - 15:46

Практически единственное известное мне место, где человек держал его в руках и даже сравнил с родным А* 85/1.4 - это вот тут: http://www.cetussoft...par/zk85f14.htm или, что примерно то же самое, вот тут: http://www.cetussoft.../a%5E-vs-zk.htm
Кстати, тестировался объектив, попавший на Запад непростыми путями через Среднюю Азию. У меня есть его КМЗшная рекламка середины 80х гг (или начала 90х - не помню, там даты нет), но в живом виде не видел.

Успехов.                     Владимир.

#4 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 13:54

Спасибо!
Значит Sotheby's.... :-(((
Я преисполнился гордостью за Отечество :-), Русь всегда славилась кулибиными...

#5 xalmaz

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 20 October 2004 - 15:19

Ну почему-же сразу Сотбис - в Мск есть барыга, хотящий за Зенитар 1.4/85 К 600$. Сколько не убеждал его урезать - не согласился, а для меня это - догороваааато.

#6 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 22 October 2004 - 12:51

(несмело так) за такие деньги можно Canon FD 85/1.2 взять... :)/>

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 October 2004 - 14:25

Дык, кэнонов сколько наделали? А зенитаров -- полтра экземпляра. Барыг на неподкованной козе не объедешь...

#8 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 25 October 2004 - 16:58

А где за такие деньги взять FD 85/1.2? Я бы ради такого дела и Canon механический прикупил :)/>

#9 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 October 2004 - 18:55

Фото на Кутузовском. С блендой. 600$.

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 November 2004 - 12:52

В дополнение - из ПДМЛ от владельца того самого Зенитара, ссылки на который я раньше приводил: (источник - http://www.mail-arch.../msg212941.html )

> Fred, I'm wondering, where did you manage to get the Zenitar
> 85/1.4? I understand that that's an extremely rare lens.

Hi, Mike - sorry for not answering sooner.

I read someplace that Zenitar made only one small batch of 'em, and that they sold them only in South Africa.  I picked up the one that I played with for a while from a guy who lived in Zimbabwe (as I remember it), so that would more-or-less fit what I had read.

The MC Zenitar K 85/1.4 is probably the most unusual 85 that I'd ever used.

Fred

No comments.

Успехов.                            Владимир.

#11 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 15 November 2004 - 14:12

> the most unusual 85

и что бы это могло означать?

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 November 2004 - 17:54

Да у него, как я понял, штук 6 разновидностей Пентаксовских 85/1.4, а Зенитар вот - не Пентакс, а какой-то русский. Вот и необычно. :)/> Фокусировка, панимашшш, наверняка в другую сторону и все такое...

Успехов.                     Владимир.

#13 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 04:24

Между тем объектив Зенитар-1К 85/1.4 почти ежегодно выставляется на стендах КМЗ на ФОТОКИНЕ. Типа готовится к производству. Вот ещё чуть-чуть и совсем уже подговятся да как начнут производить.

Хоть бы салфетки посетителям предлагали (лапшу с ушей снимать).

С уважением. С.

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 November 2004 - 05:08

Уже давно не выставляется :)/>
так что салфетки не шибко сильно нужны...

#15 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 05:18

Давно это сколько в летах?

В прошлогоднем отчете о выставке (имеется на сайте КМЗ, если покопаться) упоминание о сем факте имеется.  

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 November 2004 - 05:36

Дмитрий, вроде, говорил что не было этого чуда на выставке.
Отчет не смотрел :)/> Может его просто тупо перекопирвоали с предыдущего?

#17 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 06:07

Возможно. Коссвенно это подтвердил кмзшный вебмастер, типа один пуговицу пришивает, другой мерку снимает... :)/>  К работе сайта претензии есть? За остальное я типа не в ответе в том числе за содержание заводской многотиражки. На мой вопрос о возможности выпуска хотя бы пробной партии 1К он ответил, что это невозможно в принципе, все на пенсии, линии порезаны, и т.д. как всегда.

Как в анекдоте - была бы мука пельмени бы сляпал, да мяса нема.

#18 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 17 November 2004 - 06:20

Ну прямо прямой эфир!

Как меня моментально (и справедливо) только что поправил кмзшный ВМ, Зенитар-1К на ФОТОКИНЕ предлагался оказывается к продаже, а не к производству.

Возникает вопрос, а из какого стекла его надеялись выпускать, если бы торговля поверила лапше и закупила таки партию? Вот конфузу то было бы... :)/>

И как-то нелогично предлагать дорогой (и выгодный) объектив "К" за бугор, зная что достойных тушек для него уже почти не выпускается, в то время как в России Зениты ещё производятся тем же КМЗ. Не поверю, что ни одна московская фирма не взялась бы продать хотя бы мелкую партию Зенитар-1К. Лажа это, не предлагали просто, потому что их просто нет.  

(Edited by Cikuta at 3:29 am on Nov. 17, 2004)

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 17 November 2004 - 19:48

moderator hat on
Несколько оффтопичных сообщений удалены по всеобщму согласию.
moderator hat off

#20 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 November 2004 - 10:13

off-topic mode on
Интересно читать взаимные обиды в параллельных обсуждениях здесь и на форуме НТЦ КМЗ. Уважаемые WM и Cikuta, а не могли бы вы в одном и том же месте пообщаться, а то ход мысли отслеживать нелегко. :)/> А если серьёзно, то разборки по поводу политики КМЗ лучше бы было перенести в отдельную ветку, напр., в разделе "Просто обо всем (Common)". Там на самом деле есть что обсудить (напр., может ли в принципе интернет-сообщество типа Пента-клуба@Co. собрать и профинансировать изготовление интересной заводу партии каких-то объективов для себя, любимых?).
off-topic mode off

Успехов.                        Владимир.

#21 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 18 November 2004 - 12:13

Поддерживаю эту мысль о выпуске нужных нам объективов.
А то Пентакс прекратил выпуск объективов и вообще с Японией у нас состояние войны. :)/>

#22 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 18 November 2004 - 18:44

Мысль как таковую и я поддержу, но толку-то что? Мне не нужен объектив стандарта ниже Каф. А разработать такой КМЗ не сможет и не станет этого делать из-за необходимости оплаты патента японцам. О чем тогда говорить, заранее зная ответ? Да и стекла у них нет и не будет, на чем собственно и построен издевательский смысл моего замечания о Зенитаре-1К.

С уважением, С.

(Edited by Cikuta at 3:47 pm on Nov. 18, 2004)

#23 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 November 2004 - 19:33

Так  ли нужен портретнику  автофокус , уважаемый  Cikuta ?

Имхо, можно  обойтись--если б он стоил не дороже 300 усыхающихся ёжиков.
Но ведь не сделают...

(Edited by Felis at 4:33 pm on Nov. 18, 2004)

#24 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 19 November 2004 - 04:18

Согласен на 101%. Да шут с ним с автофокусом, и диафрагму под современную тушку не сделают (хотя тут уже платить лицензионные не надо - патент на Ка завершен). А наводиться по открытой, потом прикрывать для съёмки - нет уж, отвык я уже от этакой ловкости рук. Прогресс развращает, навороченная тушка приучает к комфорту и отказываться от него я не желаю. А замучит ностальгия, поставлю девятый Юпитер. На денек :)/> :)/> :)/>

#25 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 November 2004 - 04:47

Ах, уже и на КА ? Я почему-то считал, что только на К.

"отвык я уже от этакой ловкости рук."

да.Ув.ФВЛ таких, как мы с Вами , не понимает-см.дискуссию про Гелиос 40 и Волну.:)/>
Кстати  о  портретниках -у Волны-9 , имхо,приятное размытие через АФ-адаптер, и резко(не прикрывая  диафрагму)

(Edited by Felis at 1:52 am on Nov. 19, 2004)

#26 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 19 November 2004 - 04:55

Года два назад как. Уже давно могли бы на КМЗ делать, но не хотят. А "К" изначально и не лицензировался.

С уважением, С.

#27 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 November 2004 - 05:03

Э.."Всё смешалось в доме Облонских..." Старая -престарая тема, и потерял опять нить.Так а зачем же тогда  был красногорский вариант байонета ?
П.С.Тьфу.Это ж патент на переходник обходили.

(Edited by Felis at 2:07 am on Nov. 19, 2004)

#28 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 19 November 2004 - 21:50

Пральна. И обошли таки... Съэкономили на копейках, зато следующий стандарт Асаха обложила патентами как ёлку.

С уважением, С.

#29 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 November 2004 - 00:09

Ну а насчёт товара, не прошедшего контроль на выходе ?

#30 Antej82

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 14 November 2013 - 21:48

Да вот он: http://bayonet-k.ru/?p=695

Ну и вроде как планируют возобновить производство на КМЗ -- хотя уже 2013 год заканчивается....

http://www.zenitcame...1-4-85.html#f85 (см. годы производства)

Да и как-то настораживает то, что КМЗ совсем забыло про байонет К -- выпуская свежие и старые объективы на байонет Никон и Кенон... :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных