Перейти к содержимому


Управление мощностью встроенной вспышки.


Сообщений в теме: 17

#1 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2002 - 08:42

У моей свежекупленной камеры MZ-6 нет управления мощностью втроенной вспышки как, к примеру у Nikon F80. Есть ночной режим со вспышкой. Кто нибудь пробовал использовать этот режим днём? Что лучше делать, если надо только чуть подсветить тени, а не "перебить" всё естественное освещение вспышкой?

#2 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2002 - 09:22

Оперируя вводом светочувствительности (отличной от номинала пленки) можно менять мощность вспышки с шагом в 1/3 ступени. Чтобы компенсировать возникающую при этом ошибку в экспозиции, придется ввести экспокоррекцию в обратную сторону на то же число ступеней. К сожалению, у экспокоррекции шаг 1/2.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 June 2002 - 10:28

При этом в самом плохом случае нестыковка в экспозиции будет 1/2 - 1/3 = 1/6 EV. Хотел бы я всегда иметь такие проблемы. :)/>

Успехов.                     Владимир.

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2002 - 11:28

Какие, однако, тонкости! Сам бы ни за что не догадался бы!

Громадное спасибо! Испытаю при первом же случае.

#5 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2002 - 18:29

Прочитал, тут же решил попробовать.
Снимал в комнате при вечернем солнце из окна.
Agfa Vista iso200, режим съемки Av, дистанция ~1,8 м.
Контрольный кадр - без вспышки. Очень плохо. Света пересвечены, тени не проработаны, грязно-рыжего цвета.
Контрольный со вспышкой - не снял, забыл.
Установил чувствительность iso400, поправку +1EV, потом iso800 и +2EV соответственно. То что получил в результате мне понравилось. Вот только получилось два абсолютно одинаковых снимка. Я что-то не так сделал, или это работает только в режиме ночной съемки со вспышкой?

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2002 - 19:45

Привет.

Спасибо, теперь буду знать и если догадаюсь, что нужно :)/>, то буду пользоваться...

Борис

#7 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 02 July 2002 - 07:52

Цитата

Quote: from Sergey Kozlov
Вот только получилось два абсолютно одинаковых снимка.
Такая же фигня на MZ-7. Без коррекции и с коррекцией вспышки в -1 разницы никакой не заметил (сравнивал по плотности тени от головы на белой стене, хотя, возможно, смотреть не умею :)/> ).
Предположение: может быть режим приоритета диафрагмы на MZ-7 как-то не так работает и нужно, установив iso, переключиться в ручной режим, а экспокоррекцию устанавливать по шкале экспонометра?

#8 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 July 2002 - 08:26

А что если экспокоррекция все же действует на TTL-управление вспышкой (хотя спецы утверждают обратное). Или разные модели MZ имеют разный алгоритм работы со вспышкой, т.е. у одних экспокоррекция не влияет на вспышку, а у других - влияет?

#9 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 July 2002 - 15:30

Насколько я понимаю эскпокорекция и изменение чуствительности пленки
действуют и на вспышку и на обычную экспозицию одновременно у всех моделей
серии MZ. То есть приведенный способ не работает.

Единственный известный мне способ управления мощностью вспышки следующий:

1. меряется экспозиция без вспышки.
2. намерянные значения устанавливаются в ручном режиме.
3. После этого экспокорекцией регулируется мощность вспышки  
(любители всесто экспокорекции могут пользоваться изменением чусвительности
пленки)

Этим методом я регулярно пользуюсь сам на MZ-5n и он работает. Если
кто-нибудь предложит более простой способ я буду счастлив.

#10 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 10 July 2002 - 16:36

В режиме приоритета диафрагмы при поднятой вспышке у MZ-6 (и видимо у MZ-7 тоже) экспокоррекция действует ТОЛЬКО на вспышку (что подтверждается и практикой и ответом спецов из Пентара). В ручном режиме экспокорреция на этих камерах невозможна и не имеет смысла, вобщем-то. Поэтому ввод большей чувствительности и экспокоррекция в минус не даст никаких изменений. Попробуйте просто экспокоррекцию, не трогая чувствительности пленки. Добавлю: все это относится ТОЛЬКО к режиму приоритета диафрагмы.

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 17:09

Кстати, а может кто расскажет про вспышечную экспокоррекцию на младших камерах Зет-серии (на старших есть нормальная :)/>)? А то надоело время от времени вспышку в "А" перводить и всё ручками ставить :)/>

#12 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2002 - 15:37

to MaxB:
Если я правильно Вас понял, при введении экспокоррекции в минус, в режиме приоритета диафрагмы, выдежка (экспозиция) должна несколько увеличиваться, а мощность вспышки уменьшаться.

#13 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 12 July 2002 - 07:53

Позвольте влезть со своими рассуждениями и сделать пару выводов по поводу subj на камере MZ-7, хотя всё это уже обсуждалось ~ 1 мес. назад, только ветку эту преждевременно забросили.
1. На MZ-7 в ручном режиме экспокоррекция вообще никак не работает, и даже значок +/- на индикаторе гаснет, если установить экспокоррекцию в другом режиме, а потом переключиться в ручной.
2. Как она работает в режиме приоритета диафрагмы уже испытал уважаемый Hobbymaker в ветке "Экспокоррекция на вспышку в камерах серии MZ":
>>
>> Мысль о том, что в режиме приоритета  диафрагмы при поднятой вспышке экспокоррекция никак не влияет на экспозиционные параметры в целом не верна. То есть, частенько оно так и есть. Но, бывает и по-другому.
Пример. В моем эксперименте были такие параметры:
для ISO100
вспышка опущена -- F5.6 и 1/10
вспышка поднята -- F5.6 и 1/45
В диапазоне экспокоррекций от -2EV до +3EV по-прежнему имеем F5.6 и 1/45.
Но при -2.5EV имеем F5.6 и 1/60,
а при -3EV имеем F5.6 и 1/90.
Таким образом, пользоваться предложенным способом (экспокоррекция в режиме приоритета диафрагмы) для MZ-7 хоть и можно, но делать это надо осторожно. :)/> То есть, до тех пор пока экспозиционные параметры не будут зависеть от экспокоррекции, мы будем получать только коррекцию на вспышку.
>>
Сорри за большой квотинг, понажимав кнопки на камере при разной освещённости, я получил примерно такие же результаты.
Позволю себе попытаться постичь логику послушной японской камеры (вернее микропрограммы в её ПЗУ :)/>):
>вспышка опущена -- F5.6 и 1/10
- освещение слабое, время позднее, камера жалобно мигает значком молнии, пытаясь уговорить пользователя включить вспышку или пойти поспать:)/>. Экспокоррекция работает обычным образом, т. к. камера понимает, что всё равно ничего хорошего не получится.
>вспышка поднята
- довольная дополнительным освещением камера, устанавливает параметры экспозиции: диафрагма жёстко задана пользователем, программа не смеет её менять, а выдержку камера может устанавить не длиннее, чем 1/фокусное расст. объектива (1/45, значит объектив стоял на 50 мм) и не короче, чем мин. выдержка синхронизации, т. е. 1/100. Такие вот ограничители в программе. Поэтому и возникает впечатление, что сколько экспокоррекцию не крути, выдержка не меняется - недостаток освещения камера собирается досветить вспышкой, а при избытке освещения (>>при -3EV имеем F5.6 и 1/90) камера начинает уменьшать выдержку, но только до 1/100 (у кого-то 1/125:)).

Стало быть такой ситьюэйшен: экспокоррекция в режиме Av влияет только на вспышку, если мы вводим положительную коррекцию, а выдержка уже 1/F и если мы вводим отрицательную коррекцию, а выдержка уже 1/X=1/100 или 1/125.

То MaxB: в Вашей переписке с Пентаром, которую Вы опубликовали в старой заброшенной ветке сказано тоже самое, только одной фразой.

Похоже, что единственный надёжный способ экспокоррекции вспышки на MZ-7 - изменение чувствительности плёнки и далее, как здесь писал Watson (ну нету на MZ-7 диска с экспокорр., как на 5n, так что придётся стать любителем).

ЗЫ. сорри, что так много, писать короче нет времени :)/> (с).

ЗЗЫ. А то, что для коррекции вспышки нужно изменить чувствительность плёнки и _одновременно_установить экспокоррекцию_ было написано в FAQе на сайте Пентара. Выходит деза :)/>.

(Edited by Al at 11:03 am on July 12, 2002)

#14 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2002 - 12:22

Предыдущий оратор в целом всё разьяснил. От себя немного добавлю. Вчера покрутил камеру (6) без отщёлкивания плёнки и мне показалось, что в режиме приоритета диафрагмы при введении экспокоррекции  мощность вспышки меняется, но "на глаз" это малозаметно.  При переводе в ночной режим по сравнению с обычным меняется только выдержка, а мощность нет.  В общем получить 1/16 или 1/32 долю мощности вспышки скорее всего не удастся. Я правильно понимаю? Может фильтр вешать на вспышку для ослабления потока?

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 July 2002 - 12:33

"Фильтр вешать", так она же умная, длительность импульса увеличит...
Да и непонтово -- фильтр.
Кальку или марлю, один слой ~ одна ступень экспокоррекции, бллин :)/>

#16 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 15 July 2002 - 07:40

Многоуважаемый Andrew Gri, если Вам почему-то захотелось "прописать мне характеристику", придумайте, пожалуйста, что-нибудь более соответствующее действительности. Ну не сочиняю я оратории :)/>.
Получить долю мощности вспышки теоретически можно, установив минимальную чувствительность плёнки, чтобы TTL не мешался, и навешивая на вспышку всякие кальки-фильтры. А зачем Вам 1/32 от вспышки с ВЧ 11?
А при переключении в "ночной режим", IMHO, камера "думает", что вокруг кромешная тьма и пытается сделать очень чёрный фон, вместо средне-серого.
--------
Озабоченный поискаи истины и Фокса Малдера, но никого ни к чему не призывающий, Алексей :)/>.

#17 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2002 - 08:55

Не менее уважаемый Al !!! Тут есть другой человек который может всем всё прописать! Просто, если бы я назвал Вас докладчиком, Вы могли бы ответить, что не пишете доклады. :-)
Я любитель и по этому не любитель снимать репортажи, но иногда, при съёмке вечером, когда света достаточно, неплохо бывает лишь подсветить тени на лицах людей,  для этого даже полной мощности встроенной вспышки бывает много и кадры тогда напоминают "мыльничные", чего, собственно, и не хочется. Ночной режим пытается сбалансировать освещённость переднего и заднего планов путём увеличения времени выдержки. У Никона Ф-80 есть специальное колёсико, которое регулирует мощность встроенной или внешней вспышки. Это удобно. Если найти способ оперативно, за три-четыре секунды, получать 1/4 мощности, то это стало бы ещё одним плюсом Пентакса.

#18 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 15 July 2002 - 12:27

Похоже, что по мнению специалистов фирмы Asahi управление мощностью вспышки - функция исключительно для крутых профессионалов, а не для бедных любителей. Поэтому данная функция есть только в дорогих внешних вспышках (ну какой же профессионал пользуется встроенной вспышкой). Такой вот капиталистический маркетинг, блин.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных