Перейти к содержимому


Менять объективы "по горячему" опасно?


Сообщений в теме: 36

#1 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 15:28

Только что услышал мнение, что перед сменой объектива надо обязательно выключать камеру, а то она может непоправимо испортится. Никогда этого не делал и не видел чтобы делали другие. Может есть такие камеры которые портятся?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 October 2002 - 15:40

Сапоп точно не портится :)/>

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2002 - 15:44

Может быть и может, но ИМХО не должна... По крайней мере я на своей менял неоднократно - вроде всё работает :)/>

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 October 2002 - 16:40

Кажется, в мануале есть предупреждение. когда не забываю - выключаю.

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 October 2002 - 20:49

Спасибо, VladK, заставили взять мануал в руки (а то, спустя год с покупки камеры, обнаружил, что не помню зачем на ней один ползунок; не пользуюсь им, вот и забыл, но всё-равно, не правильно это... :)).
Вот, вроде бы нигде в инструкции про такую опасность не упоминается. А сам, меняя объективы (приходится это делать часто - ведь одни "фиксы" на руках), перевожу камеру в режим ручной фокусировки.
Кстати, быть может опасность поломки именно этого передаточного узла и имелась в виду в сообщении Andrew Gri?
______________
Антон.

#6 wisky

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 18 October 2002 - 23:31

Когда нажимаешь кнопку замка байонета , отвертка АФ убирается внутрь камеры ... :-)

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2002 - 00:49

Это-то понятно.., а вот когда объектив присоединяешь? Нет ли тут риска забыть вовремя на эту кнопочку нажать?
____________
Антон.

#8 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 19 October 2002 - 13:05

а разве нужно нажимать на нее когда присоединяешь?:)/>

не знал:)/>

#9 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 October 2002 - 17:30

что касается MZ-7, то на 14 странице русского руководства рекомендуют выключать камеру перед установкой объектива серии FA.
а вот еще вопрос в тему: при включенном режиме автофокуса является ли криминалом кручение кольца фокусировки вручную?

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2002 - 17:41

Конечно.

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2002 - 08:51

To vka:
Специально спрашивал у человека на стенде Пентара, во время Фотофорума. Он ответил, что крутить фокус, не выключая АФ на камере, нежелательно. Он не сказал, что совсем нельзя, но делать это надо акуратно. На разных объективах разное усилие поворота. То, что я крутил на выставке, крутилось легко, а мою Сигму -- тяжело.
То Prospero:
Мне сказали именно про электрические соединения.
Хотя я понимаю, что камера с батарейками не выключается совсем, может есть вероятность, предположим, что она "не опознает" объектив и из-за этого будут происходить неправильный экспозамер и работа со вспышкой?

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2002 - 09:11

"может есть вероятность, предположим, что она "не опознает" объектив и из-за этого будут происходить неправильный экспозамер и работа со вспышкой?"

Может быть и так.., но если такое и случится, то, как я думаю, Вы сразу почувствуете что-то неладное, хотя бы и по работе с диафрагмой (в случае, если установка диафрагмы производится с объектива) показания в видоискателе станут совсем "бредовыми", что и укажет Вам на "глючность" подсоединения.
Впрочем, о подобных случаях мне слышать не доводилось и всё вышесказанное - суть только мои личные домыслы :) .
_______
Антон

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2002 - 12:03

Очень часто меняю оптику, особенно после того, как получил макро конвертер к полтиннику. У меня два ФА обьектива (или с ним совместимых) и два просто К обьектива, даже не А, а просто К :)/>. Ни разу не выключал камеру при смене оптики.

Все работает пока и ничего не сломалось... Тьфу, тьфу, тьфу, постучать по голове :)/>.


(Edited by Boris at 12:03 pm on Oct. 23, 2002)

#14 me

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 October 2002 - 23:53

Как-то читал отзывы о minolta dynax 5 на каком-то буржуйском сайте.
Давно это было, так что могу неточно сказать или приврать.

Там человек поведал о том, что он "по-горячему" сменил на этой минолте
объектив.
В результате две точки фокусировки (кажется из нижних) перестали работать.
Ну и он типа такого не ожидал и всё такое, что нигде про то, что такое может
иметь место быть не написано, и что обидно конечно, но можно обойтись и
без них (благо много их).

Ну и к слову слышал от какого-то продавца в магазине что-то на тему
" ... у минолты 5 очень нежная электроника ... "
Верить этому высказванию продавца или нет - не знаю. Но на вопрос про
d5 и mz6 он заявил что "несмотря на это [нежность электроники] у минолты
хоть оптика хорошая, а пентакс - $%#ня какая-то, которая однозначно не
стоит денег, что за неё хотят".

А у пентаксов я так понимаю что максимум он во время установки начнёт
фокусироваться (ты испугаешься, сердечный приступ и т.д.)

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2002 - 08:19

Не знаю, как электроника, но вот касательно хозяев всяких там магазинов... Когда я покупал свой Солигор, я его натурально проверил. Чтобы его проверить, нужно было, чтобы хозяин магазина был на месте. Так вот, когда он увидал мой ZX-L (MZ-6), то тут же задрыгал ручками и ножками и заговорил басом - "обьектив не будет работать, я его тебе не продам"...

Я бы не стал так уж сразу прислушиваться к продавцам или даже хозяевам магазинов...

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 09:25

"у минолты хоть оптика хорошая, а пентакс - $%#ня какая-то, которая однозначно не
стоит денег, что за неё хотят"

М-да. Такой наглости еще не было! :)/> Мало того, что продавец идиот, так он еще и не пытается этого скрывать. Может зайти к нему в контору, задать тот же вопрос, услышать соответствующий ответ, а потом шлепнуть прямо на прилавок пачку отпечатков 20х30 -- пусть найдет в них то, чем оптика Пентакс уступает минольтовской. Да он даже не отличит, где то, что снято зумом, а где фиксом. Где уж тут отличить минольту от пентакса! И откуда, интересно мне, такие болваны берутся. Причем именно из продавцов, то есть из людей, которые ЗАРАБАТЫВАЮТ на жизнь продажей фототехники, в том числе и от Пентакса. Я мало видел магазинов, где не был бы предстьавлен Пентакс

#17 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 31 October 2002 - 09:46

>>>Я мало видел магазинов, где не был бы предстьавлен Пентакс<<<

В Штатах, в маленьких магазинчиках, что тешат свое самолюбие вывесками "про", Pentax, как правило, если и представлен, то в среднем формате или в отделе б/у. По этой причине мне толком не удалось подержать в руках пентаксовскую технику когда был там. Это просто констатация факта.

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 10:28

Я говорю про Россию и про "нормальные" магазины: Техсоюз, Адлум, ГУМ на Садовом, Новый Колизей, и даже в гипермаркете Ашан MZ-60 с MZ-6 продаются, причем по вполне божеской цене... Ну а штатникам Пентакс-то и не уперся никуда. Они люди практичные: покупают то, что лучше раскручено, не догадываясь подчас заглянуть в соседний отдел, где обалденный товар может продаваться со скидкой до 75%, причем новый и без дефектов (не путайте с нашей "уцененкой" -- там такой номер не проходит). Ведь что главное для рядового жующего попкорн потребителя: брэнд + сознание его крутости, даже если это бюджетный зум :)/> У нас такое мировоззрение тоже успешно приживается :)/>

В начале 90-х, собирая себе хай-фай комплекс, я походил по магазинам и много чего наслушался. Один продавец, наверное стеба ради (ну нельзя такое говорить всерьез!), грузил меня минут десять тем, что компоненты Technics лепятся на какой-то левой фабрике в Подольске и все, что мы видим вокруг под этой маркой -- подделка :)/> Это я в продолжение темы магазинов и продавцов :)/>

В Пурпурном Легионе один умник (под мухой, кстати -- на рабочем месте!) мне брякнул, что Marantz это "кал" (буквальная цитата).

Короче, много их, ущербных :)/>

#19 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 31 October 2002 - 10:42

>>>Они ... покупают то, что лучше раскручено, не догадываясь подчас заглянуть в соседний отдел, где обалденный товар может продаваться со скидкой до 75%<<<

Это, пожалуй, к русским больше относится. В Сиэтле всегда удивлялся: как зайдешь в дорогой магазин на посмотреть -- так складывается ощущение, что половина народу говорит на русском, вторая половина на китайском. Американцы, как раз-таки за цент удавятся, спорт у них такой национальный -- купить заподешевле. Обобщения, конечно, не верны, но думаю, что не сильно наврал.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 31 October 2002 - 10:54

В Техасе я не наблюдал ажиотажа в магазинах, которые все витрины завешали объявами "Clearance -- 75% off!". Именно там подчас и находил хорошие вещи по такой бросовой цене, что до сих пор вспомнить страшно, особенно глядя на то фуфло, что под видом "фирмЫ" толкают у нас. Вообще их привычки в области потребления -- отдельный разговор :)/>

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2002 - 11:44

1. Топик

Не поленился взять инструкцию на свою MZ-7. Действительно написано: "Перед установкой объектива серии FA убедитесь, что главный выключатель находится в положении OFF. (стр. 14)"

Мне по всякому объективы менять доводилось. Но теперь буду стараться менять их при выключенной камере. Не так уж и много с этим связано неудобств.

2. Оффтопик

Да есть в Штатах Pentax. В B&H, к примеру, купить  его не проблема. Хотя на Манхэттене большой рекламы Pentax не видел. Громадная же реклама Nikon и Canon попадалась.

Летом был в Праге. Зашел в мелкий магазинчик в Вышеграде. Ни Никона, на Пентакса там не было. Одни Сапопы и Минольты.

О чем это говорит? Да ни о чем!  

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 14:53

Эт точно. Мы видим только компетенцию/амбиции/личные пристрастия продавцов. Пример совсем близкий к Москве - Горбуха. Я искал там полтинник. Когда совсем уже пал духом - один продавец сказал такое: Объектив с постоянным фокусным расстоянием??? Но это же профессиональная техника! Здесь такого не бывает... Ищите в специальзированных магазинах...

#23 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2002 - 20:12

Цитата

Quote: from Pavel on 7:27 am on Oct. 31, 2002
Ну а штатникам Пентакс-то и не уперся никуда. Они люди практичные: покупают то, что лучше раскручено, не догадываясь подчас заглянуть в соседний отдел, где обалденный товар может продаваться со скидкой до 75%, причем новый и без дефектов (не путайте с нашей "уцененкой" -- там такой номер не проходит). Ведь что главное для рядового жующего попкорн потребителя: брэнд + сознание его крутости, даже если это бюджетный зум :)/> У нас такое мировоззрение тоже успешно приживается :)/>


Скорее, рядовые американцы не имеют возможности купить то, что не раскручено. То бишь, магазины на полки выставляют только тот товар, который будет продаваться в больших количествах и сразу - торговые площади стоят очень дорого. Кстати, по той же причине залежавшееся продается с 75%-ной скидкой.

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 08:40

"магазины на полки выставляют только тот товар, который будет продаваться в больших количествах и сразу - торговые площади стоят очень дорого"

Судя по количеству магазинов на человека, бизнес даже при дорговизне аренды процветает, хотя народу там редко бывает одновременно больше 4 человек на торговую точку площадью 40 кв.м, а в крупных магазинах типа Dillard's и JC Penney и того меньше, хотя был я как-то свидетелем ажиотажа в последнем на какой-то распродаже. В результате не пошел туда, а зашел в соседнюю мелкую точку и без всякого ажиотажа купил почти то же самое и за те же деньги :)/>

#25 mmoon

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 11:31

Одного не пойму! Если они такие тупые (американцы и прочая европейская мелкота), то почему у них намного больше хороших и профессиональных фотографов и фотографий, фотографических выставок и народу на этих выставках навалом. У них навалом не далеких людей, но также есть, и много, довольно очень образованных и продвинутых товарищей! :)/>
А по теме: у меня как-то кенон при смене объектива подвис, пришлось открыть и закрыть заднюю крышку, после чего он перемотал пленку и зафунциклировал нормально. Хотя до этого у меня ни разу проблем не было, но все же  после этого стараюсь фотик выключать.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 November 2002 - 11:59

Да не думаю, что у "них" сильно больше чем у "нас"; я, лично, не успеваю все фотовыставки в гМоскве посещать.
И это, наверно, хорошо.

#27 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2002 - 14:08

2 mmoon

Может я не достаточно внимательно читал, но мне показалось, что тут никто и не считает "американцев и прочую европейскую мелкоту" тупыми. Так что реплику Вашу не понял.

Мне думается, в любом месте планеты можно повстречать много интересных людей. (И Россия, кстати, тоже не исключение!)

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 15:18

"Одного не пойму! Если они такие тупые (американцы и прочая европейская мелкота), то почему у них намного больше хороших и профессиональных фотографов и фотографий, фотографических выставок и народу на этих выставках навалом"

Во-первых, я не сказал, что они тупые. Во-вторых, моя ирония касалась определенных сторон общества потребления, в которое и мы сейчас входим, правда, пока на начальной стадии, но семимильными шагами :)/> В-третьих, фотография у нас, как мне кажется, за серьезное искусство как-то не особо считалась. Да и сейчас, по-моему, больше популярна и привычна живопись. На развале на Крымском валу тусуется куча художников и нехудожников, но есть только один стенд с фотографиями. Там, правда, гуляет не менее многочисленная куча иностранцев, многие из которых, в отличие от наших, охотно покупают фотографии, но точка все же одна, и новые не появляются. В галереях пачками висят картины, и чудо, если среди них промелькнет фотография...

#29 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 15:25

... Там, правда, гуляет не менее многочисленная куча иностранцев, многие из которых, в отличие от наших, охотно покупают фотографии,...
----------------------------------------------------

А это потому, что наши люди - старой зенитовско зорковской закалки. Еще лет 20 назад увеличитель почти в каждой семье был. Вот народ и пребывает в иллюзии, что он типа и сам фотограф - так зачем еще за это платить. У западных эта иллюзия уже прошла.

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 01 November 2002 - 15:39

Да не в этом дело. Фотография считалась и многими до сих пор считается чем-то уилитарным. Когда мой приятель показал  мои снимки из Шведксой серии своей жене, ее первый вопрос был такой: "А где же люди?" (на фоне ратуши, фонтана, в позе идиота, строго в центре кадра, с дибильно деланной улыбкой на лице)... Грустно и смешно. Правда, ничего сверххудожественного на этих снимках не было: со всей серии сошло штуки четыре кадра, достойных повешения на стену. Но на них улыбающихся в объектив рож тоже нет, поэтому фотографии были пролистаны со скоростью звука :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных