Перейти к содержимому


фото на документы


Сообщений в теме: 33

#1 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 March 2007 - 16:05

наверное, эта тема обсуждалась уже, но тем не менее спрошу ещё раз...
как можно в домашних условиях сделать фото на документ... например , паспорт... как правильно снимать и как обработать фото на фотошопе?
в наличии следущее оборудование : К100, объектив 18-55, 28-105 сигма, надкамерная вспышка. :)
заранее благодарен :)

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2007 - 04:08

Просмотр сообщенияorthos (13.3.2007, 16:01) писал:

наверное, эта тема обсуждалась уже, но тем не менее спрошу ещё раз...
как можно в домашних условиях сделать фото на документ... например , паспорт... как правильно снимать и как обработать фото на фотошопе?
в наличии следущее оборудование : К100, объектив 18-55, 28-105 сигма, надкамерная вспышка. :)
заранее благодарен :)
На российский паспорт вроде нельзя цифровое фото (меня так вообще форматкой снимали). А на все остальные нужна любая цифровая мыльница (в режиме портрет) и светлая однотонная стена/дверь. Ваше оборудование однозначно не годится ;) ;) Обработка кстати тоже минимальна - карточка из мыльницы сразу вставляется в термосублимационный принтер с режимом печати четырёх или шести кадров на одном 10х15 и через пару минут клиент "полностью удовлетворён" :) Максимум что могут сделать даже в самом крутом фотомагазине - перекрасить фон на более стандартный (голубой или розовый). Вот такой вот баян.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2007 - 01:44

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (14.3.2007, 4:04) писал:

А на все остальные нужна любая цифровая мыльница (в режиме портрет) и светлая однотонная стена/дверь. Ваше оборудование однозначно не годится :) ;) Обработка кстати тоже минимальна - карточка из мыльницы сразу вставляется в термосублимационный принтер с режимом печати четырёх или шести кадров на одном 10х15 и через пару минут клиент "полностью удовлетворён" :)
Не совсем. Если контора более серьезная и фото проходит стадию быстрой обработки на компьютере, то своеобразным стандартом является задирание яркости и контраста до состояния плакатного изображения :)

#4 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2007 - 03:58

To HSV
Вообще-то, это уже офф-топик...
А с чего Вы взяли, что есть такой стандарт? Странный у Вас, батенька, опыт общения с "более серьезными конторами". Плохо сняли? Так не парьтесь, поставьте камеру на автоспуск, выставьте свет и потратьте на себя любимого 10 минут времени! Кстати, в Макдональдсе давно были? Похоже, что описываемый стандарт Вы подсмотрели не там, а в шаурме у метро. Так же быстро, только происхождение мяса сомнения вызывает. А у Мака - таки стандарт, хоть его только ленивый не пинает, а жрут за милую душу, и в очереди стоят. Потому что кушать хочется, и БЫЫЫЫЫСТРО! А шаурму у метро - не надо... Вот и весь выбор.

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2007 - 09:15

Просмотр сообщенияалекзаврус (15.3.2007, 3:54) писал:

To HSV
....
Эк Вас задело-то :) Прошу прощения, что поставил мало смайликов:) Я охотно допускаю, что где-то есть нормальные профессионалы в том числе и в жанре "фото на документы". Просто неоднократно видел в Москве как работают несколько ателье, снимающих на документы. Не рядом с шаурмой на рынке :), а вполне себе респектабельного вида. Молодые ребята-халтурщики с понтовым видом вместо того, чтобы просто распечатать нормальный, в общем-то файл прямо с камеры, зачем-то приводили изображение к очень специфическому виду. Поскольку ситуация повторилась неоднократно в разных местах, я и написал с иронией о "стандартах". Я прекрасно понимаю, что все это были случаи, из серии "пианист играет как умеет". Просто удручает состояние этого сектора фотоуслуг.

#6 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 16 March 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияHSV (15.3.2007, 9:11) писал:

Эк Вас задело-то :) Прошу прощения, что поставил мало смайликов:) Я охотно допускаю, что где-то есть нормальные профессионалы в том числе и в жанре "фото на документы". Просто неоднократно видел в Москве как работают несколько ателье, снимающих на документы. Не рядом с шаурмой на рынке :), а вполне себе респектабельного вида. Молодые ребята-халтурщики с понтовым видом вместо того, чтобы просто распечатать нормальный, в общем-то файл прямо с камеры, зачем-то приводили изображение к очень специфическому виду. Поскольку ситуация повторилась неоднократно в разных местах, я и написал с иронией о "стандартах". Я прекрасно понимаю, что все это были случаи, из серии "пианист играет как умеет". Просто удручает состояние этого сектора фотоуслуг.
"Распечатать нормальный, в общем-то файл прямо с камеры" - это как подать гостям на стол нормальную, в общем-то, но сырую и немытую картошку. Во-первых, на паспортную фотографию есть стандарт ПВУ МВД РФ, во-вторых, сейчас развелось очень много щелкунов, которые купили цифровик и комп и бросились зашибать деньгу, в-третьих, если москвичам интересно - могу дать адрес, зайдите ко мне на работу, посмотрите на работу "фотографа на документы" и на то, какая должна быть фотография на паспорт.

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияLomus (16.3.2007, 17:01) писал:

"Распечатать нормальный, в общем-то файл прямо с камеры" - это как подать гостям на стол нормальную, в общем-то, но сырую и немытую картошку. Во-первых, на паспортную фотографию есть стандарт ПВУ МВД РФ, во-вторых, сейчас развелось очень много щелкунов, которые купили цифровик и комп и бросились зашибать деньгу, в-третьих, если москвичам интересно - могу дать адрес, зайдите ко мне на работу, посмотрите на работу "фотографа на документы" и на то, какая должна быть фотография на паспорт.
Прошу прощения у автора темы, что с моей подачи конкретный вопрос по технике съемки все больше уезжает в эмоциональный офф-топик о проблемах и качестве услуг в области фото на документы.

А насчет немытой картошки аналогия не вполе корректная. Описываемый мной случай больше похож на ситуацию, когда приносят из магазина готовый сладкий пирог (который в принципе готов к употреблению хоть и не идеален), и обжаривают его на сковороде с прогорклым салом до состояния почернения. Разогрели в некотором смысле :)

#8 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 14:31

Просмотр сообщенияLomus (16.3.2007, 17:01) писал:

если москвичам интересно - могу дать адрес, зайдите ко мне на работу, посмотрите на работу "фотографа на документы" и на то, какая должна быть фотография на паспорт.
Интересно. Куда заходить?

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 14:50

Просмотр сообщенияLomus (16.3.2007, 17:01) писал:

могу дать адрес, зайдите ко мне на работу, посмотрите на работу "фотографа на документы" и на то, какая должна быть фотография на паспорт.
Гдеж Вы раньше были... :)
Недавно фотографировался - пришлось потребовать переснять и устроить небольшой курс по калибровке принтера. :)

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2007 - 20:06

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (14.3.2007, 4:04) писал:

На российский паспорт вроде нельзя цифровое фото
Деза 100% Спокойно принимаются наструяченные фотки. Мои знакомые, на паспорт фотаться, ко мне приходят. :) В особых случаях можно в миниляпе отпечатать, с файла. Один лист 10х15. :)

Сообщение отредактировал Valery: 18 March 2007 - 20:08


#11 vvi

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 22:09

А почему бы не использовать программу,которая так и называется "Фото на документы"

#12 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 22:53

To Valery.
Не, в миниляпе стремно, бумага толстовата, могут завернуть.
To VVI.
Во-первых, конечно, можно использовать спецпрограмму, но речь идет о том, что с самой лучшей программой можно из нормального лица сделать ксерокопию. Можно. Но не нужно.
Во-вторых, таких программ несколько, но они,как правило, слишком перегружены и уже начинают представлять из себя этакий мини-ФШ. Из того, что я видел, ИМХО, наиболее удобной представляется программа Studio Бориса Сомова (Фотофорум, стенд Epson), да и то более ранние версии, он тоже из года в год ее усовершенствует, т.е. расширяет возможности редактирования. Человеку сведущему - это лишнее, а блондинке за монитором - все равно до балды.
В-третьих, использование такой программы целесообразно лишь при постоянной коммерческой работе.
Раз в месяц можно и ФШ перебиться.
Удачи во всем!

#13 vvi

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияалекзаврус (18.3.2007, 22:49) писал:

To Valery.
Не, в миниляпе стремно, бумага толстовата, могут завернуть.
To VVI.
Во-первых, конечно, можно использовать спецпрограмму, но речь идет о том, что с самой лучшей программой можно из нормального лица сделать ксерокопию. Можно. Но не нужно.
Во-вторых, таких программ несколько, но они,как правило, слишком перегружены и уже начинают представлять из себя этакий мини-ФШ. Из того, что я видел, ИМХО, наиболее удобной представляется программа Studio Бориса Сомова (Фотофорум, стенд Epson), да и то более ранние версии, он тоже из года в год ее усовершенствует, т.е. расширяет возможности редактирования. Человеку сведущему - это лишнее, а блондинке за монитором - все равно до балды.
В-третьих, использование такой программы целесообразно лишь при постоянной коммерческой работе.
Раз в месяц можно и ФШ перебиться.
Удачи во всем!
Да ради бога.Благо я не разработчик данного софта.Просто зачем придумывать себе лишние проблемы,а затем успешно их решать.

#14 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 24 March 2007 - 01:08

Просмотр сообщенияIrbis (18.3.2007, 14:27) писал:

Интересно. Куда заходить?
В личку, дам адрес и телефон.

#15 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 June 2010 - 23:42

Ап :)

Камрады, не сумел найти, какой прогой делается блок из 6 фото 3х4...
Подскажите, плз :)

#16 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияПентагон (25.6.2010, 0:41) писал:

Ап :)

Камрады, не сумел найти, какой прогой делается блок из 6 фото 3х4...
Подскажите, плз :)
Фотошопом.

#17 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2010 - 01:38

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 2:33) писал:

Фотошопом.
Третий час бьюсь :)
Получается создать новый файл размером 3х4 см.
Не получается всунуть туда скопированный файл другого размера :)

#18 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 02:27

File. New. Задать параметры нового файла и "натаскать" в него заранее заготовленные фотки. Разрешение должно быть у всех одинаковым, например 300 дпи. Есть ещё как минимум три способа.

#19 mihentyi

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 June 2010 - 05:51

Есть программа заточенная под фото на различные документы тут

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.JPG


#20 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 3:26) писал:

... Разрешение должно быть у всех одинаковым, например 300 дпи ...
А-а-а-а!!! Вот где собака порылась...
Спасибо большое :)

mihentyi Спасибо за ссылку, все получилось :)

Сообщение отредактировал Пентагон: 25 June 2010 - 08:32


#21 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 June 2010 - 10:04

Зачем усложнять себе жизнь?
Есть специальные программы для создания таких фотографий, например "Фото на документы, Пономаренко И. 2001 - 2008, версия 4-54" У нас эта программа применена во всех фотографиях. Отличительные особенности: универсальна, способная работать совместно с другими редакторами и программами, есть перечень шаблонов для фото на документы (все основные, можно видоизменять самому), которые соответствуют требованиям инструкции (милицейской).
Работа с этой программой одно удовольствие, считанные минуты. Съёмка может производиться любым фотоаппаратом, достаточно хорошей мыльницы. :)

#22 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 25 June 2010 - 13:50

Подтверждаю! :)

#23 Евгений

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 25 June 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияПентагон (25.6.2010, 1:11) писал:

Ап :)

Камрады, не сумел найти, какой прогой делается блок из 6 фото 3х4...
Подскажите, плз :)
Четыре года держу маленькую студию. Снимаю на паспорт, визы и все что угодно. Требования только к размерам как фото, так и лица (в частности для паспорта расстояние от глаз до подбородка должно составлять 11-13 мм.) Печатаю на струйнике, но с оригинальными картриджами, они не выцветают даже на солнце (проверено!). А что до проги - создал в фотошопе actions - одно нажатие кнопки - и любой разброс фото на листе. Одна тонкость - actions не принимают перетаскивания из документа в документ, поэтому запись action начинаем с создания нового документа 4 х 6, затем делаем активным заранее заготовленное фото нужного размера, затем ctr\A - ctr\C, меняем активный документ и ctr\V. Дальнейшие перетаскивания в одном документе actions принимают. Все просто, а работать затем одно удовольствие. Еще раз повторяю - одно нажатие кнопки и любой разброс. С уважением, Евгений.

#24 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 26 June 2010 - 06:53

Просмотр сообщенияЕвгений (26.6.2010, 0:10) писал:

Все просто, а работать затем одно удовольствие. Еще раз повторяю - одно нажатие кнопки и любой разброс. С уважением, Евгений.
Я не высокий специалист в этих фотографиях, но то что описали вы одним кликом не сделать :)
Вся тонкость в том, что на каждый тип фотографии для каждого документа есть жёсткий стандарт размеров контура головы, туловища, уголка (прямого, косого или другого типа), фотография в цвете или Ч/Б и многое другое. Под эти стандарты и разработаны спецпрограммы, они соблюдают все условия и требования.
А просто фото напичатать - проблем нет :)

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияЕвгений (26.6.2010, 0:10) писал:

Четыре года держу маленькую студию. Снимаю на паспорт, визы и все что угодно. Требования только к размерам как фото, так и лица ..
А Вы не можете раскрыть секрет о том, какие требования к размерам, цвету, бумаге, растушёвке и т.д. на разные типы документальных фото существуют? Ну или ссылку, где Вы узнаёте требования к форме.

#26 Евгений

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 26 June 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияSealek (26.6.2010, 11:06) писал:

А Вы не можете раскрыть секрет о том, какие требования к размерам, цвету, бумаге, растушёвке и т.д. на разные типы документальных фото существуют? Ну или ссылку, где Вы узнаёте требования к форме.
Мой фотосалон официально зарегистрирован и все нужные требования к фотографиям я получаю в паспортном столе и ОВИРе. Сейчас выходные, а с понедельника я выхожу на работу, отсканирую эти докумены и могу выслать вам, только мне нужен ваш e-mail. Наверное в форуме есть ваш e-mail, и можно посылать на него письма без публичного, так сказать, обнародования вашего адреса, но я не знаю, как это делается. С уважением, Евгений.

#27 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 June 2010 - 10:00

Цитата

А Вы не можете раскрыть секрет о том, какие требования к размерам, цвету, бумаге, растушёвке и т.д. на разные типы документальных фото существуют? Ну или ссылку, где Вы узнаёте требования к форме.
http://www.nio4em.ru...foto-na-pasport
http://www.basmanov....o-na-dokumenty/

#28 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 June 2010 - 05:46

Просмотр сообщенияЕвгений (26.6.2010, 0:10) писал:

Сейчас выходные, а с понедельника я выхожу на работу, отсканирую эти докумены и могу выслать вам, только мне нужен ваш e-mail. Наверное в форуме есть ваш e-mail, и можно посылать на него письма без публичного, так сказать, обнародования вашего адреса, но я не знаю, как это делается.
Да ну, чего прятаться. Ящик sealek@ngs.ru

#29 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 28 June 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияjov (27.6.2010, 9:59) писал:

Цитата

На всякий случай напомню, что фотография должна быть черно-белой, что заметно упрощает нашу задачу.
Черно-белой?!?! :) Это где такое?! :)

Сообщение отредактировал SkyNt: 28 June 2010 - 09:49


#30 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 June 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияSkyNt (28.6.2010, 10:47) писал:

Черно-белой?!?!
Мало того, что чёрно-белой, так ещё и оптической. В прошлом году фоткался в ателье на ЗП обыкновенным "Зенитом". На руки получил фотки и ещё негатив в придачу.
Как ни странно, аналоговые фото требуют не все ОВИРы:
http://www.photoalt.ru/index.php/photouslu.../trebpasszagran

Сообщение отредактировал arkie: 28 June 2010 - 12:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных