Перейти к содержимому


Неавтофокусный Pentax или Мир 1?


Сообщений в теме: 33

#31 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 March 2005 - 17:42

И у меня сий бескомпромиссный способ перед глазами, но ссылку не сохранил.:)/>

#32 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 March 2005 - 15:09

Вот, нашел!!!  :biggrin:
http://www.hermes.ne...ing/repair.html

#33 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2005 - 02:13

Теория красива, но вызывает некоторые недоумения.
Во-первых, лантановые стёкла применялись в объективах И-61 ещё с 1963 года. Я имею несколько образцов, с более поздним, 'янтарным' просветлением, и ни один из них не 'желтит'.
Лейковские 'Суммилюксы' тоже, кстати, с лантановыми элементами. Да и более того - лантановые стёкла входили в состав любого японского светосильного 'штатника' с конца 60-х, иначе просто невозможно было достигнуть 1.7 и 1.8 при таком качестве.
В изображённой там 'казни' объектив - Super-Multy-Coated (мультипросветлённый - а значит просветление там не может 'желтить' по определению), а это значит, что он не столь уж и древен. По моему эта серия появилась где-то в середине семидесятых, так что возникает вопрос, когда бы это он успел пожелтеть?!
Да и встречал я в своей жизни иные Такумары 1.4, и нигде такого ужаса не видел.

Что-то тут не так.

#34 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 March 2005 - 09:18

  Пожелтевших стёкол много видеть приходилось. Многие марки тяжёлых флинтов желтят. Со временем может пожелтеть пресловутый канадский бальзам или другой клей. Если объектив случайно получил дозу в районе 10 тысяч рентген (а это на самом деле немного, в промышленности и медицине подобных источников навалом), то вот как раз такой эффект и будет. А может быть, он в Сахаре в чёрном кейсе на солнышке полежал, там и под 100 градусов температура может быть, опять же, клей пострадает. Да мало ли что случиться может, прозрачный всяко труднее сделать, чем жёлтый.

Успехов.                           Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных