Перейти к содержимому


Не догоняю я что-то


Сообщений в теме: 18

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 12:05

Читаю инструкцию, и не совсем все понимаю

Если самый длинный импульс этой вспышки составляет всего 1/1000 с, то получается совершенно монопе... то есть все равно, какую выдержку при этом отрабатывает аппарат (да хоть 1/1000, если при этом полностью открывается затвор)?

В инструкции действительно ничего не говорится про выдержку синхронизации. Очевидно, подразумевается, что она может быть любой.

Но мой пиятель, который мне отдал эту вспышку, все время снимал на 1/30 (хотя Яшика 2000 позволяет это делать на 1/125) и даже утверждал, что, в крайнем случае, можно на 1/60 (?????).

На всякий случай, я решил спросить, хотя в ответе почти уверен. Но предстоит ответственная съемка именно с этим вспыхом, и надо знать всё по максимуму.

Я хочу втупую поставить 1/90 при рекомендуемой вспышкой диафрагме для текущего расстояния до объекта, измерить ее встроенным флешметром достаточность импульса (голова будет поднята градусов на 45-60 в потолок), и если индикатор покажет достаточность экспозиции, снимать не на 1/30 или 1/60, а на 1/90

Спасибо всем, кто что-то знает :)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 April 2002 - 12:41

На какую камеру ставить будешь? На MZ не советую, на контакте у нее очень даже неслабое напряжение. Это во-первых.

А во-вторых, длительность импульса с выдержкой синхронизации слабо соотносится. Так что ставить надо выдержку не короче выдержки синхронизации, исходя из проработки заднего плана, куда вспышка не добьет. А количество _вспышечного_ света от установленной выдержки не зависит.

S.Y. Roman

P.S. А 1/30, вероятно, условный рефлекс времен Зенита :)/>. Привычки изжить тяжело.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 13:32

Спасибо, Роман

Да, про наряжение я уже в курсе: попробовал ее как-то на Никоне 80. Так у того, бедолаги, от обиды аж зеркало только через секунду на место вернулось. Правда жив остался. Мой MZ-50, кстати, стал пощелкивать при установке батареек (помните, долго спорили, почему это происходит) вскоре, но не сразу, после того, как я начал систематически пользоваться этой вспышкой...

Насчет того, что с чем соотносится, не понял, если честно. То, что не короче выдержки синхронизации, это я знаю. Более того, MZ-50 не передаст импульс на вспышку на выдержке короче 1/100 с родными и 1/90 с неродными вспышками.

И все же, как я понял, я могу смело ставить 1/90, поскольку что на 1/30, что на 1/90 экспозиция будет одинаковой. Так?

Еще раз спасибо

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2002 - 14:02

Pavel
Да, от вспышки экспозиция будет одинаковой, изменится только проработка заднего плана. Кстати, можете сходить в раздел "для начинающих", там единственный серьёзный топик как раз о вспышках - среди кучи написанного есть там и про это :)/>

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 April 2002 - 14:12

Цитата

И все же, как я понял, я могу смело ставить 1/90,  поскольку что на 1/30, что на 1/90 экспозиция будет одинаковой. Так?


Та часть экспозиции, которая обеспечивается светом вспышки, не изменится. Изменится проработка заднего плана за счет естественного (или искусственного, в общем, невспышечного) освещения.

Так что можно ставить хоть 1/15, хоть 1/90 - в зависимости от того, какой результат получить требуется.

S.Y. Roman

#6 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2002 - 14:46

Уважаемый Павел!
Я всегда укомплектовываюсь для съёмки,  учитывая предполагаемый уровень освещения заднего плана и рабочие диафрагмы вспышки. Уномат и с лопухом и в потолок даёт очень неплохой результат со своей автоматикой. Я часто им пользовался и не могу сказать, что переход на Метц сущ-но сказался на результатах стандартных съёмок.
С искренним уважением, пентаксист-либерал Валентин:)/>))

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2002 - 14:56

Спасибо всем ответившим. Лишь бы аппарат не сдох! :)/>

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 April 2002 - 15:27

Так что можно ставить хоть 1/15... - Роман

Небольшое дополнение. Ставить, конечно, можно и более длинные выдержки. Но следует не забывать о шевеленке и движении в кадре. С длинной стороны выдержки могут быть ограничены этими факторами.

#9 Vic

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 09 April 2002 - 16:02

Я на Яшике эту B24-TAC и использую. И как раз на 1/125. Вполне нормально работает. Но если нужно что-то более художественное (особенно если ч/б), то лучше конечно с отражателем (ну или ватман сбоку ставить).

WBR, Vic

#10 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 10 April 2002 - 08:35

Если я ничего не напутал,то недосвет от самой короткой выдержки может быть только на z1p + 500 вспышка.
В этой комбинации время серии импульсов на максимальной мощности около 1/180сек, кратчайшая выдержка синхронизации камеры 1/250.
То-есть максимум 1/2 ступени.
Уномат на 1/90 запросто успеет отдать весь свой заряд, но пожалейте MZ - если уномат не переделан на низковольтность, то это лотерея с заранее опеределенным концом - сгорит.

P.S. Хотя, вдруг 50-ка совсем надоела. Тогда, конечно, можно использовать Unomat как средство  для вынужденного апгрейда камеры :)/>.

(Edited by Serge at 9:36 am on April 10, 2002)

#11 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 April 2002 - 08:42

To Pavel
Гуляя вчера по выставке обнаружил, на стенде ПОИСК-ФОТО занятную вещь. Привожу выдержку из каталога:
1035. Адаптер-переходник АТ-2
Снижает напряжение синхронизации до 5 В., что позволяет производить съёмку камерой с электронным затвором, расчитанной на низковольтное (3-5 В) напряжение синхронизации, с помощью одной или двух вспышек с высоким (до 300 В.) напряжением синхронизации и т.д.
Цена позиции 17,00 а.д. (понятно, что не атечественных деревянных  :)/> )
Ничего от себя добавить не могу, т.к. не использовал сей механизм.

Ну очень жалко 50-ку. Она жива ещё?

С уважением, Валентин.

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 April 2002 - 10:10

MZ-50 жив и, вроде бы как, вполне здоров. Не знаю, правда, с чем связать следуеющие, уже обсуждавшиеся особенности его работы:

1) После покупки батарейного блока аппарат стал включаться с задержкой в секунду после перемещения выключателя в положение ON. Не помню точно, но, по-моему, это появилось еще до того, как аппарат впервые попал под пытки Уномата

2) После пыток Уномата (но не факт, что в связи с ними) обратил внимание на то, что при закрывании батарейного отсека на блоке под АА номер кадра появляется на ЖКЖ с задержкой в секунду после двух едва слышных шелчков в чреве аппарата. Такие же щелчки слышатся при попытке накормить аппарат подсевшими батарейками до тех пор, пока необъодимый заряд, наконец, не будет вытянут и на ЖКИ, наконец, не появится долгожданный номер кадра (один раз он у меня секунд десять щелкал, после чего я решил больше не насиловать ни в чем не повинную машинку)

НО! При всем при этом даже с убитыми в жолгую гопу батарейками (когда аппарат впадает в кому на пару секунд после каждого цикла срабатывания затвора и протяжки) затвор работает безукоризненно, тогда как у MZ-3, MZ-5n и MZ-S наблюдается ощутимое подвисание зеркала в верхнем положении, даже если батарейки еще вполне ничего и индикатор их разряда не высвечивается.

Вот такая она, пятидесятка! Простенькая, да удаленькая :)/>

#13 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 16 April 2002 - 11:19

Прочитал топик как фильм ужасов Ж8-/.
На моём B24TAC напряжение >50В, а на Пентаксовских вспышках - не более 6. Купил себе MZ-7, вспышка лежит, а ставить чего-то не хочется. Так вот и сижу без вспыхи :)/>.
Если кто-нибудь знает работающую схему понижения напряжения - подскажите. Популярная схема с оптотиристором АОУ103 - не работает на Пентаксах MZ. Проверено экспериментами и подтверждено с/ц "Спектраль". Допустимое напряжение и ток на с/к камеры мне, к сожалению, сказать не могли. Сказали "берите AF280T":).
Если MZ-50 держит такое издевательство, может стоит рискнуть приделать какой-нибудь тиристор к B24TAC для снижения напряжения?

#14 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 April 2002 - 20:30

To Al
Посмотрите здесь http://phototech.by....owvoltage.shtml
и здесь http://phototech.by....sh/update.shtml
Может быть эти схемы чем-то отличаются от известной Вам.
С уважением, Валентин.

(Edited by Valentin at 6:31 pm on April 21, 2002)

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 April 2002 - 09:47

Могу предложить и свою схемку для  понижения напряжения (без оптотиристора). Так как испытываю "лёгкие трудности" с размещением картинок, то готов выслать ее любому желающему по э-почте. Правда мгновенного ответа не обещаю -- придется потерпеть часиков эдак 36-48. :)/> Сорри -- запарка.

#16 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 23 April 2002 - 07:25

To Hobbymaker. Спасибо за предложение. Адрес whitecat(a)atrus.ru .
Проблема в том, что тиристор, управляющий синхроконтактом в камерах MZ, при токе > 1.5 mA (на моём экземпляре) не выключается после закрытия затвора и даже после выключения камеры. К тому же тиристор остаётся открытым всё время, пока открыт затвор, т. е. на выдержке в несколько секунд "глупая" вспышка может вспыхнуть несколько раз.
1.5 mA для оптрона маловато. Думаю на вход оптрона ещё тиристор нужно поставить. А короткий импульс сделать конденсатором. Короче, вся эта штуковина внутрь вспышки точно не влезет. Схему ещё не придумал. Не силён в схемотехнике, да и времени нет :)/>.  

#17 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 March 2007 - 07:57

Поскольку уважаемый Hobbymaker давненько не появлялся в Клубе, можете посмотреть схему на его сайте:
http://www.hobbymake...voltage_rus.htm

#18 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 March 2007 - 10:59

До
Прикрепленное изображение: B24_AUTO.JPG

И после доработки
Прикрепленное изображение: B24_AUTO_sincro.JPG

#19 dimson-dimson

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 12:50

Просмотр сообщенияValentin (12.4.2002, 9:41) писал:

To Pavel
Гуляя вчера по выставке обнаружил, на стенде ПОИСК-ФОТО занятную вещь. Привожу выдержку из каталога:
1035. Адаптер-переходник АТ-2
Снижает напряжение синхронизации до 5 В., что позволяет производить съёмку камерой с электронным затвором, расчитанной на низковольтное (3-5 В) напряжение синхронизации, с помощью одной или двух вспышек с высоким (до 300 В.) напряжением синхронизации и т.д.
Цена позиции 17,00 а.д. (понятно, что не атечественных деревянных  :) )
Ничего от себя добавить не могу, т.к. не использовал сей механизм.

Ну очень жалко 50-ку. Она жива ещё?

С уважением, Валентин.
Хорошая штука, пользуюсь на никоне Ф75, плюс еще одну пыху подключить можно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных