Перейти к содержимому


Вопросы по б/у DA 21 Lim


Сообщений в теме: 6

#1 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2007 - 11:34

Уважаемые, на днях крутил в руках сей объектив на предмет покупки. Объектив был б.у. и рассматривал я его придирчиво на предмет дефектов всяких. На задней линзе разглядел, как я думаю, несколько царапин, расположенных по кругу. Но "царапины" эти имеют очень регулярный и характерный рисунок. :)

Подскажите, возможно это такой оптический эффект? Вроде крутил под разными углами, но "царапины" эти не пропадали.

Может у кого есть опыт как влияют царапины на задней линзе у шириков на изображение? Стоит с линзой при этом вообще связываться?

:)

#2 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 09 March 2007 - 13:46

у меня DA14, царапин не имею ни на задней, ни на передней... да и не нужны они мне вовсе :)

#3 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 09 March 2007 - 15:13

На моем экземпляре 21-го никаких царапин нет ни при каких углах. У Вас скорее всего последствия неправильной чистки задней линзы.
На изображение вероятнее всего не влияют, если только не занимают значительную площадь линзы.

#4 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 09 March 2007 - 15:23

Вообще-то края линз иногда могут давать хитрые отсветы, видные , если , приложив заднюю линзу к зрачку и наведя объектив на источник света, покачать его по оси.(Так вообще много чего "унутри" делается видно :))
Царапины внутр.поверхностей тоже вылезут.А на изображение они, кроме уж очень редких зайцев каких-то, не повлияют.

#5 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2007 - 17:15

Спасибо за ваши коментарии. Задняя линзочка в этом объективе совсем небольшая. Те "царапины" шли не по краю, а по середине линзы, кольцом с завитком в конце. На след от чистки в принципе похоже. Смотрел с маленьким фонариком, направляя свет по касательной к линзе и на просвет.

У меня тоже нет объективов с царапинами, поэтому и интересуюсь на сколько это проблемно. Сравнение картинки лима с моим 16-45 боюсь будет не совсем корректно.

#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 March 2007 - 18:53

за полцены я б взял. Линза хорошая, мне нравится. резкая выше 4.5 и компактная

#7 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 March 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияalvi (9.3.2007, 11:30) писал:

Уважаемые, на днях крутил в руках сей объектив на предмет покупки. Объектив был б.у.
Подскажите пожалуйста, это не тот который американский на фото.ру от продавца AFS?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных