Перейти к содержимому


Sigma 28/1.8 ASF MkII


Сообщений в теме: 2

#1 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 23:30

Собственно вопрос с SIGMA AF 28mm f/1.8 II ASPHERICAL (тут http://www.foto.ru/product.php?id=1108 минолтовская, но ...) - никто не сталкивался на пленке или цифре? В И-нете комментариев практически нет

#2 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 07:11

Про Сигму. Немного поснимал, может кому пригодятся впечатления.
В "музейных потемках" на 2.0-2.2 результаты, в принципе, превзошли ожидания (может быть из за того, что много от объектива и не ждал). На природе в качестве пейзажника " хорошо", если бы не "сигмовская засада" - зайцы. Может меня "пентаксовые" линзы уже "расслабили", но попадание более-менее сильных точечных источников света в ПВУ или ЛВУ у этой сигмы иногда приводят к фиолетовой засветке в центре. При этом засветка может оказаться слабо заметной в видоискатель. Сначало думал, что это только на цифре, из за того, что объектив не DG, но проявка пленки выявила тот же результат (чуть слабее выражен, но ...). При фотографировании алтаря в церкви с расположением окон, как раз в ПВУ и ЛВУ зайцы просто поразительные - даже с зеленоватым оттенком. На "пентаксовых" такого нет - если и есть заяц, так он заметен "естественным бубликом или точкой" и прогнозируем.
Но, несмотря на все это безобразие, объектив по коэффициенту качество/цена - весьма не плох (правда цена тут играет не последнее место :) ) , а если знать "засады", то их можно и обойти. "Пластиковость" мне понравился чуть более, чем у "бесплатного" штатника Пентакса, с объективами прошлых времен лучше не сравнивать - сплошное :) (может еще и разболтается - тогда будет вскрыта еще одна "засада").

#3 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 03 October 2022 - 17:40

Открыл для себя этот объектив. Сейчас стоит штатником на камере. Очень нравится его бокэ на полностью открытой диафрагме или около того, особенно на минимальных дистанциях фокусировки. «Широкая» диафрагма позволяет снимать при недостаточном освещении и получать красивое бокэ. В отличии от макрика (например, Тамрона 90) позволяет захватит больше пространства вокруг главного объекта съемки. От этого иногда снимок больше выигрывает, чем снятый на макрик.
Резкость объектива хорошая даже на открытой. Объектив старенький и в его картинке присутствует какая-то «ламповость». А учитывая его смешную цену, ну просто прелесть, а не объектив)
Существует две версии этого объектива автофокусная и не автофокусная. Может кому пригодиться мой отзыв)
И конечно фото для примера. Диафрагма полностью открыта, камера – Pentax K5-Iis

ИзображениеIMGP7515 2222222222 by Александр Р, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных