Перейти к содержимому


Ностальгическое


Сообщений в теме: 11

#1 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 February 2007 - 22:02

Читать
Особенно хорошо про граненый стакан, белую простыню и красный фонарь, как по мне... :)

#2 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 27 February 2007 - 22:13

Чуть не всплакнулось..........точно.........МОЯ эпоха, все так и было.....почти.

#3 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 09:54

Баян двух- или трехлетней давности, к тому же в весьма неудобной для чтения форме.

Конешно, многое вспомнилось, и т.д., но в целом настрой негативный - раньше было лучше, чем сейчас, "трава была зеленее". Тексты подобного настроения в основном пишут люди, не добившиеся успеха в жизни. Как материального, так и духовного.

Tempora mutantur et nos mutamur in illis* - глупо не понимать этого.

З.Ы. Читал много авторов 5-9 вв. н. э. как в оригинале, так и в переводе. Стенания о том, в какие ужасные времена они живут, и как было хорошо раньше, и как еще ужаснее будет, есть у каждого. Но ничего, полторы тысячи лет прошло, а мир еще на месте :)

-----
* "Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними" (с) предположительно Лотарь I

#4 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2007 - 10:33

Просмотр сообщенияhoholok (27.2.2007, 21:58) писал:

Читать
Особенно хорошо про граненый стакан, белую простыню и красный фонарь, как по мне... :)

А, ведь, - так оно и было!
Помню еще даже "алкашей" того времени, которые нам, пацанятам, денюшек на мороженое отсыпАли.
Просто так!

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияeo (1.3.2007, 9:50) писал:

Конешно, многое вспомнилось, и т.д., но в целом настрой негативный - раньше было лучше, чем сейчас, "трава была зеленее".
Не думаю. Ностальгия и негатив - это не одно и то же.

#6 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 11:40

Просмотр сообщенияHSV (1.3.2007, 11:18) писал:

Не думаю. Ностальгия и негатив - это не одно и то же.
У меня создалось впечатление, что у автора текста нет детей.

Ставлю бутылку коньяка, что через 30 лет выйдет аналогичное по сути произведение. "Детям 90-х, нулевых и 10-х посвящается": "А помните, у нас были мобильные телефоны! Такие маленькие фиговины - нажимаешь на кнопочки и можешь услышать голос собеседника. А еще по аське болтали, когда компьютеры были такими огромными нелепыми коробками..."

:)

З.Ы. Кстати, в этом флэше неполная версия текста.

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2007 - 11:42

Нормальный текст. Негатива -- ноль.
А если кто его и видит, то это, наверное, тот, кто именно так -- негативно -- и воспринимает произошедшие изменения.

#8 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2007 - 11:57

Просмотр сообщенияeo (1.3.2007, 11:36) писал:

У меня создалось впечатление, что у автора текста нет детей.

Ставлю бутылку коньяка, что через 30 лет выйдет аналогичное по сути произведение. "Детям 90-х, нулевых и 10-х посвящается": "А помните, у нас были мобильные телефоны! Такие маленькие фиговины - нажимаешь на кнопочки и можешь услышать голос собеседника. А еще по аське болтали, когда компьютеры были такими огромными нелепыми коробками..."

:)

З.Ы. Кстати, в этом флэше неполная версия текста.
"Циник - это человек, который знает всему цену, но не знает ценности" (с) О.Уайльд

#9 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 12:28

Просмотр сообщенияHSV (1.3.2007, 11:53) писал:

"Циник - это человек, который знает всему цену, но не знает ценности" (с) О.Уайльд
Изображение

"Киники, греч., или циники, последователи цинической школы, основанной в IV в. до Р. Хр. одним из учеников Сократа Антисфеном. Характерн. черты: равнодушие к теоретической науке, понимание философии как искусства жить; полное пренебрежение ко всем условиям общежития, так как единственная цель в жизни - добродетель, и все остальное - зло или безразличное. В числе представителей цинической школы были: Диоген Синопский, Кратет из Фив и другие; в III в. она слилась со стоической школой." (с) Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

"Философия К. послужила непосредственным источником стоицизма, смягчившего кинические парадоксы и внёсшего гораздо более конструктивное отношение к политической жизни и к умственной культуре, но удержавшего характерный для К. перевес этики над др. философскими дисциплинами. Образ жизни К. оказал влияние на идеологическое оформление христианского аскетизма (особенно в таких его формах, как юродство и странничество). Типологически школа К. стоит в ряду разнообразных духовных движений, сводящихся к тому, что внутренне разорванное общество восполняет социальную несвободу асоциальной свободой (от йогов и дервишей до современных хиппи)." (с) С. С. Аверинцев, Большая советская энциклопедия

#10 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 March 2007 - 15:23

Чесно говоря, хотел сегодня обнародовать эту ссылку - знал, что наши поймут. Вошел в раздел "Пятница" и вижу: ув. hoholok уже это сделал, за что ему огромное спасибо.

Какая добрая грусть (или грустная доброта?), как точны мелочи!

#11 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2007 - 16:51

Просмотр сообщенияProspero (1.3.2007, 11:38) писал:

Нормальный текст. Негатива -- ноль.

+1
Такие тексты всегда были, есть и будут, это факт. Путать ностальгию с жалобами и стенаниями, всё равно что путать вежливость с трусостью.

#12 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 17:45

http://www.obozrevat.../5/5/110840.htm - вот почти полная версия этого текста, плюс еще несколько баянов на эту тему и картинки. Второй по ссылке баян ("ВЫ РОДОМ ИЗ 7-8-0-х, ЕСЛИ") мне нравится больше. Полную версию обсуждаемого здесь текста найти не смог :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных