Перейти к содержимому


Ремонт камер серии MZ на дому


Сообщений в теме: 350

#91 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2009 - 17:58

Просмотр сообщенияKamerer (26.6.2009, 18:27) писал:

а за пузырь стоматолог не намажет в нужном месте если с аппаратом к нему в клинику придти? :)
может, и намажет :) надо будет помыслить на этот счет, хотя кажется, что буду сегодня клеить обычной эпоксидкой - а то процесс слишком затягивается :)

#92 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияKamerer (25.6.2009, 10:59) писал:

а долго это сколько? были прецеденты?
На один-два кадра хватает - дальше этот суперклей срывает.

#93 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2009, 11:26) писал:

От внешней среды зависит. Так что невелика будет точность ответа. Но если Вам надо разобрать детали, склеенные циакрином, то направьте на это место струю водяного пара и все легко разберется.
А вот мой опыт показывает обратное: приклеил я как-то клеем супер-момент (гель) эмблемку на капот своего автомобиля. С тех пор прошло почти три года, автомобиль стоит круглый год на улице (а это Питер) под всеми дождями, снегами и прочим дерьмом... Эмблема пока не отвалилась :)

#94 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2009 - 21:43

Просмотр сообщенияКульМан (17.10.2009, 21:52) писал:

Эмблема пока не отвалилась :)
Держится наверное не за счёт клея :)

#95 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 23:30

Уважаемые, самоделкины! Подскажите, пожалуйста по такой ситуации.
У меня МЗ-5 накладывает сильно кадры друг на друга. Разобрал камеру по инструкции, а именно: по картинкам на первой странице и по картинкам на второй странице (сообщение ув. Floppy_Drive № 41), прочистил контактную площадку, спаял проводки, собрал все назад. В итоге: вставляю пленку, фотоаппарат наматывает первый кадр и пишет на экранчике "Е" (ошибка). Фотоаппарат пленку сматывает принудительно без проблем(после нажатия мною кнопки перемотки). Без пленки все фокусируется, затвор щелкает.
Где я что упустил? Спасибо! :)

#96 сава

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 23:07

Сторожилы, создавшие эту тему, к вам обращаюсь!!!
Кок только я решил вернуться к ручной печати, мой MZ 5n был поражён этим недугом ((( Я с ним попрощался узнав цену ремонта, но ради спорта, решил разобрать и позырить - чо там внутри. Разобрав до некоторой степени, увидел дефект, какая то трещинка в шестерне (№1 фото с тушкой). Уважаемые сторожилы, подскажите, за что она отвечает и как до неё добраться (может склею). Я читал тему, правда, но тут столько авторов, в итоге я запутался и понял как разобрать только до этого места.
Скажу, что шестерня №5 крутится примерно на свой оборот, а дальше ей и остальным шестерням что-то мешает, чего мне не видно. Мотор, при подаче питания, тоже крутит её только на оборот.
Ещё, пока разбирал, не заметил с какого места вылетела пружинка, что изображена на второй фотке. Предположений два, либо она была в дырочке №2, либо надета на "пимпочку" №4. Подскажете?
Любители плёнки! дайте мне совет, а этому фотику шанс! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg


#97 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияАлександр Барков (15.3.2010, 23:29) писал:

В итоге: вставляю пленку, фотоаппарат наматывает первый кадр и пишет на экранчике "Е" (ошибка). Фотоаппарат пленку сматывает принудительно без проблем(после нажатия мною кнопки перемотки).
Проверьте всё же провода от датчика перфораций наверху около дисплея чтоб хорошо были припаяны. Ещё может контакты самого датчика слишком сильно подогнули и они попадают не туда куда надо.

#98 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 23:15

Просмотр сообщениясава (16.3.2010, 23:06) писал:

Скажу, что шестерня №5 крутится примерно на свой оборот, а дальше ей и остальным шестерням что-то мешает, чего мне не видно. Мотор, при подаче питания, тоже крутит её только на оборот.
При подаче питания на мотор извне камера должна быстро-быстро хлопать зеркалом и дрыгать приводом диафрагмы. Если этого нет - значит либо смолался какой-то из рычагов, либо вывернуло ось какой-то шестерни. В обоих случаях понадобиться донор, т.к. нагрузка на рычаг весьма значительна, а ось бывает что просто некуда обратно клеить.

Просмотр сообщениясава (16.3.2010, 23:06) писал:

Ещё, пока разбирал, не заметил с какого места вылетела пружинка, что изображена на второй фотке. Предположений два, либо она была в дырочке №2, либо надета на "пимпочку" №4. Подскажете?
Пружинка стоит внутри штыря (который у вас рядом с ней лежит). В принципе можно собрать и без этих двух деталей (они просто прижимают кассету).

#99 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 23:22

Просмотр сообщениясава (16.3.2010, 23:06) писал:

Разобрав до некоторой степени, увидел дефект, какая то трещинка в шестерне (№1 фото с тушкой).
Это не трещина, а технологическая щель для пружины. Деталь в сборе называется "затвор", и если его разобрать, то обратно уже точно не соберёте никогда! Этими шестернями (их две - по количеству шторок) отрегулировано натяжение шторок и именно эти пружины тянут шторки при работе затвора. (Всмысле если потрогать эту шестерню, то гарантированы серьёзные проблемы с выдержками - либо короткие вообще не будут экспонировать кадр, либо они станут ну очень длинными)

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 16 March 2010 - 23:24


#100 сава

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:14) писал:

При подаче питания на мотор извне камера должна быстро-быстро хлопать зеркалом и дрыгать приводом диафрагмы.
Спасибо за Ваш ответ. Именно от вас я его больше и ждал))) Хотя радости мало ((( Сам я дальше наверное не решусь лезть. Соберу завтра его, положу в коробочку и приму палтешок..., пусть спит в кладовке, а сам буду вылавливать Z-5.

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:14) писал:

При подаче питания на мотор извне камера должна быстро-быстро хлопать зеркалом и дрыгать приводом диафрагмы.
Эка я забыл про цитату ))))
Она дрыгает она, но только не приводом, а зеркалом и еле-еле ((( А привод диафрагмы "спит" (((

#101 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2010 - 10:41

Просмотр сообщениясава (17.3.2010, 0:50) писал:

а сам буду вылавливать Z-5.
вроде недавно в продаме видел за 5,5тыр...

#102 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 02:24

Спасибо всем за помощь! Я уже умучался со своей МЗ-5кой! Последняя проблема была в том, что я вставляю пленку, фотоаппарат наматывает первый кадр и пишет на экранчике "Е" (ошибка). Фотоаппарат пленку сматывает принудительно без проблем(после нажатия мною кнопки перемотки). Без пленки все фокусируется, затвор щелкает. Это вылечилось более слабым прикручиванием нижней крышки (чуть ослабил винтики - все заработало)!

Но теперь, этот фотоаппарат-разбойник может ни с того ни с сего смотать пленку в катушку когда ему захочется. Какой-то определенной логике в этом нет: может и 30 кадров нормально отщелкать, а 32 смотать, а может и со 2 кадра новой пленки смотать все назад. Прилегание кнопки перемотки проверял. Все норм.
Изображение
Изображение
Что делать не знаю уже...
Есть у кого мысли?

Сообщение отредактировал Александр Барков: 22 March 2010 - 02:26


#103 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 22 March 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияАлександр Барков (22.3.2010, 2:23) писал:

Спасибо всем за помощь! Я уже умучался со своей МЗ-5кой! Последняя проблема была в том, что я вставляю пленку, фотоаппарат наматывает первый кадр и пишет на экранчике "Е" (ошибка). Фотоаппарат пленку сматывает принудительно без проблем(после нажатия мною кнопки перемотки). Без пленки все фокусируется, затвор щелкает. Это вылечилось более слабым прикручиванием нижней крышки (чуть ослабил винтики - все заработало)!

Но теперь, этот фотоаппарат-разбойник может ни с того ни с сего смотать пленку в катушку когда ему захочется. Какой-то определенной логике в этом нет: может и 30 кадров нормально отщелкать, а 32 смотать, а может и со 2 кадра новой пленки смотать все назад. Прилегание кнопки перемотки проверял. Все норм.
Что делать не знаю уже...
Есть у кого мысли?
Внимательно и аккуратно смотрите сборку камеры с нижней крышки. Попробуйте поиграть с камерой без нижней крышки. Это уже механика. Шестерни какие туго идут или мотор слабо тянет. Да, и проверьте правильность винтов в задней крышки, они должны плотно вкручиваться, без слабины.

#104 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 02 May 2010 - 23:22

У меня вот возникло сразу несколько вопросов к участникам обсуждения при разборке своей МЗ-7...
1. Шестерёнка (которую можно проверить даже не снимая метл. крышки) делает меньше одного поворота в любую сторону... Остальные вроде стоят на своих местах, поломки осей незаметно. Ну разве что в глубине механизма (ещё не разобрал). Понятно, что может быть банальный посторонний предмет, но опустим пока эту возможность. Так вот, может ли поломка какого-то из рычагов или его смещение привести к схожим симптомам? При этом зеркало поднимается без усилий (пальцем), привод диафрагмы сдвинуть только попытался - похоже требуется усилие, но не требуется его прикладывать.
2. В сети нашёл инструкцию на английском, так сказать отчёт о набитых шишках... Так вот там рекомендуют снимать блок конденсаторов заряда вспышки и отпаивать при этом большое количество контактов, как проводниковых, так и шлейфов на полиэмидке. Я пока только подошёл к этому шагу и заметил, что в этой теме он подробно не освещён. Хотелось бы попросить участников выложить дальнейший отчёт о проделанном ремонте в картинках и с описанием (иллюстрации от СВС мне тёмному не помогли, только напугали :) ). Паять уж очень не хочется, возможно некоторые блоки можно оставить "висеть" либо "отпустить" их с другой стороны. Подскажите пожалуйста оптимальный подход разборки агрегата, чтобы добраться-таки до этой злополучной зубчатой передачи.
3. А ещё, хорошо бы свести все эти наработки потом в вордовский файл и положить в доступном месте для внесения дополнений. А когда все тонкости и варианты будут описаны, конвертнуть его в PDF и покласть на видное место, чтобы вновь столкнувшиеся с о схожей проблемой не штудировали форум, а скачивали себе инструкцию. И только в исключительных случаях тревожили аксакалов :)

#105 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 01:33

Спасибо Всем за помощь и советы. Моя МЗ-ка ожила. Отснял уже более 5 пленок, все проверял, вдруг опять наложит кадры. Но все обошлось. Помогла полная замена детали, отвечающей за момент схватывания пленки и расположенной в недрах камеры, под вторым рядом шестеренок и под динамиком (который делает БИП) на аналогичную малопользованную. Фото детали смогу выложить чуть позже.
Отдельное спасибо коллеге Elkind за советы и запчасть и коллеге Floppy_Drive за советы и детальную инструкцию. УРА! :)

Сообщение отредактировал Александр Барков: 06 May 2010 - 01:34


#106 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 20 December 2010 - 21:37

Некоторое время назад решил распродать пленочное, потому как уже года 2 к нему не притрагивался. Достал с полки для ревизии MZ-M. Пощелкал пару раз затвором, а третий раз камера сказала "жу-жу" и отказалась работать. Вкл-выкл, нажатие на спуск сопровождается только звуком работы моторчика и всё. Смотрю в видоискатель - темно. Снял объектив, а там зеркало наверху, ламели затвора как-то странно сдвинуты вправо (если смотреть через байонет), но закрыты. Полез шерстить инет и наткнулся сюда. Проверил шестеренку на моторе, болтается :).

Просмотр сообщенияkrblsec (3.5.2010, 2:21) писал:

1. Шестерёнка (которую можно проверить даже не снимая метл. крышки) делает меньше одного поворота в любую сторону... Остальные вроде стоят на своих местах, поломки осей незаметно. Ну разве что в глубине механизма (ещё не разобрал). Понятно, что может быть банальный посторонний предмет, но опустим пока эту возможность. Так вот, может ли поломка какого-то из рычагов или его смещение привести к схожим симптомам? При этом зеркало поднимается без усилий (пальцем), привод диафрагмы сдвинуть только попытался - похоже требуется усилие, но не требуется его прикладывать.
Те же симптомы, врятли это посторонний предмет. Все доступные оси шестеренок проверил, все целые.
Нашел ту же англоязычную инструкцию, что и krblsec, но не рискнул разбирать до конца. Решил попробовать приклеить по предложенной тут методике, отгибая пластину с приводом. Приклеил, взвел зеркало, провернув на несколько оборотов самую доступную шестеренку (до которой можно добраться через нижную железную пластину), собрал. 2 срабатывания затвора и опять темно в видоискателе... Но работает уже немного по другому. Зеркало теперь прыгает не вверх при срабатывании, а вниз!!! Поводок привода диафрагмы в крайнем верхнем положении!
Разобрал. Думал-думал много дней, моск вечерами после работы кипел. "Хоть к Яге в дубраву..."
Вот сегодня прижал к блоку зеркала пальцем легонько пластину, на которою крепиться моторчик и механизм подъема зеркала, подал питание на камеру, щелкнул спуском и о чудо, зеркало и поводок встали на место. Пока держу пластину прижатой и жму на спуск всё работает, но звук спуска какой-то хреноватый, может я просто забыл какой он должен быть на MZ, но привод поводка достаточно громкий скрипящий звук издаёт. При этом на пальце чувствуется небольшое усилие, которое стремится пластину отогнуть.
Ни чего не придумал, что это может быть, решил по простому. Вставил спичку, которая прижимает эту пластину с мотором, вторым концом спичку упёр в батарейный отсек. Собрал фотег, всё пашет, тока звук спуска из-за прыгалки не нравится.
Шо за шняга? Ни кто ещё не решился внять блок зеркала и рассмотреть весь механизм?

#107 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2010 - 01:08

Просмотр сообщенияkrblsec (2.5.2010, 23:21) писал:

Паять уж очень не хочется, возможно некоторые блоки можно оставить "висеть" либо "отпустить" их с другой стороны.
Нет. Без паяльника просто не разобрать некоторые места. В особо тяжёлом месте (плата вспышки) рекомендую сразу откусить кусачками, а потом туда напаять более-менее подходящие провода, особенно если планируете повторные разборки камеры.


Просмотр сообщенияNicholas (20.12.2010, 21:36) писал:

Шо за шняга?
Скорее всего какие-то шестерёнки проскочили друг друга на пару-другую зубьев. Там в приводе зеркала на шестернях есть отметки (выштампованы круглые), их насколько я помню надо совмещать для правильной работы механизма.

#108 Nicholas

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 22 December 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (22.12.2010, 4:07) писал:

Скорее всего какие-то шестерёнки проскочили друг друга на пару-другую зубьев. Там в приводе зеркала на шестернях есть отметки (выштампованы круглые), их насколько я помню надо совмещать для правильной работы механизма.
Да, возможно там есть такие.
А ни у кого случаем нет схемы механизма зеркала?

#109 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 January 2011 - 06:10

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (25.2.2007, 11:24) писал:

Открыл нижнюю крышку и покрутил шестерню (синяя метка на #5). Провернулась с каким-то заеданием, но зеркало встало на место. После подключения батареек стало слышно жужжание и появилась реакция на on/off. Теперь при включении продолжительное жужжание (1-2 сек) и при выключении тоже. Светодиоды подсветки гаснут теперь. Устанавливается диафрагма - цифры на жк меняются. При открывании-закрывании крышки слышна работа механизма заправки плёнки, а потом жужжание двигателя. При половинном нажатии на спуск - тоже жужжание на несколько секунд. Ощущение работы электромотора вхолостую.
"Большую железную деталь" пока не снимал. Шестерня, которую крутил целая.

#110 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияNizhegorodec (10.1.2011, 6:09) писал:

Деталь виновная в поломке видна на снимке в стартовом сообщении. Эта шестерня, оставшись целой, прокрутилась на валу двигателя.

#111 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 10 January 2011 - 16:21

Скажите, к МZ-S всё вышесказанное тоже относится?

(Во время зарядки плёнки зеркало оказалось в среднем положении, чуть ближе к призме и дёргалось . На экране было написано

Цитата

пишет на экранчике "Е"
плёнку наматывал и сматывал нормально. На кнопку спуск не реагировал. местный умелец посмотрел. сказал что обломок пластмассы попал в ламели и надорвал, помял их. зеркало сейчас на месте. Ламели болтаются.)
Может та самая шестерёнка и слетела?
Ну надо менять затвор видимо, только сколько это стоит то? Как новый фотик наверное?
Звонил в Пентар узнать стоимость работы. девушка ответила что присылайте. посмотрим. оценим, скажем... . Беда короче.

Сообщение отредактировал drmartin: 10 January 2011 - 16:23


#112 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2011 - 00:32

Просмотр сообщенияdrmartin (10.1.2011, 16:20) писал:

Скажите, к МZ-S всё вышесказанное тоже относится?
Скорее всего, механика-то всё равно довольно похожая...

Просмотр сообщенияdrmartin (10.1.2011, 16:20) писал:

местный умелец посмотрел. сказал что обломок пластмассы попал в ламели и надорвал, помял их. зеркало сейчас на месте. Ламели болтаются.)
Может та самая шестерёнка и слетела?
Ну надо менять затвор видимо, только сколько это стоит то? Как новый фотик наверное?
Ну если ламели болтаются, то однозначно менять затвор целиком (бо отъюстировать очень трудоёмко и муторно). Если шестерня на месте - фотик делает вид что фотает (даже с полностью неисправным затровом). А если же и этого нет - проще новую тушку купить.

#113 Yustus

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2011 - 11:01

Эксперты, послушайте звук, издаваемый камерой MZ-5n
Скажите, это шестеренка или что-то другое? Разобрать пока возможности не имею (нет инструментов).

Сообщение отредактировал Yustus: 11 January 2011 - 11:01


#114 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияYustus (11.1.2011, 11:00) писал:

Эксперты, послушайте звук, издаваемый камерой MZ-5n
Скажите, это шестеренка или что-то другое? Разобрать пока возможности не имею (нет инструментов).
Ну да, похоже на сорванную шестерёнку.

#115 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 January 2011 - 00:42

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (11.1.2011, 23:02) писал:

Ну да, похоже на сорванную шестерёнку.
У меня теперь такой же звук. :)

#116 Yustus

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2011 - 00:49

Просмотр сообщенияNizhegorodec (12.1.2011, 0:41) писал:

У меня теперь такой же звук. :)
А симптомы?

#117 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 January 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияYustus (12.1.2011, 0:48) писал:

А симптомы?
Симптомы чуть выше в #109 :)

#118 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 February 2011 - 15:59

А вот интересно - у всей серии MZ одинаковые двигатели? Подойдёт движок от MZ-10, например, к моему MZ-7?
Есть у кого-нибудь данные по этому вопросу?

#119 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияNizhegorodec (7.2.2011, 18:58) писал:

А вот интересно - у всей серии MZ одинаковые двигатели? Подойдёт движок от MZ-10, например, к моему MZ-7?
Есть у кого-нибудь данные по этому вопросу?
На eBay продаются моторчики для MZ-ток. На вид совершенно одинаковые. Шестеренка из желтого металла. Цена около 20$. Единственные вопрос, стоит ли заниматься такой канителью. Разборка, замена моторчика, сборка выйдут в 2-3 тыра по российским расценкам. Что сравнимо с ценой “немного б/у” камеры подобного класса на вторичном рынке.

#120 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияNizhegorodec (7.2.2011, 15:58) писал:

А вот интересно - у всей серии MZ одинаковые двигатели?
Да. Кажется были ещё варианты с пластмассовой шестернёй, но они не прижились. Механически эти двигатели у всех MZ'ок взаимозаменяемы.

Просмотр сообщенияJustMe (7.2.2011, 16:32) писал:

На eBay продаются моторчики для MZ-ток. На вид совершенно одинаковые. Шестеренка из желтого металла. Цена около 20$.
Да вроде похожи. И кстати на эти деньги вполне можно добыть целую тушку-донора :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных