Перейти к содержимому


Где могут хорошо настроить Киев-60


Сообщений в теме: 12

#1 Mavr

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 09:34

На прошлой неделе приобрел Киев-60.
Снял и проявил тестовую пленку: Межкадровые промежутки ~15мм, на 120 пленке поместилось 10 кадров. Зеркало понятно хлопает, но при 1/30 с обьективом 80мм не мажет. TTL призма врет на +4 единицы.

Подскажите господа, где лучше смогут настроить эту машинку?

Вопрос в большей степени к уважаемым ppm и Abdulla.

#2 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 25 November 2003 - 11:28

Я тоже юзаю 60. Призма спокойно пылится в шкафу, а я пользую шахту и Свердловск-4. ИМХО, нормальный аппарат, но его призма - издевательство.

А межкадровые промежутки, это, эээ... надо более тонкую приемную кассету поставить :biggrin:. Шутка :)/>

Идите на www.mformat.com, там есть статья, как регулировать. В отличие от регулировки фокуса, думаю можно спокойно сделать самому, хотя я не пробовал пока.

(Edited by Quercus at 11:29 am on Nov. 25, 2003)

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2003 - 11:52

Если есть желание всё сделать самостоятельно - www.kievaholic.com спасёт отца русской демократии.

По поводу сервисов - много писали на МФормате (и я тоже), однако осталось впечатление, что не умеют у нас эти камеры чинить :)/> Нужно требовать обязательно гарантию после ремонта, потому как придётся ещё пару раз к ним съездить. Доделать то, что в сервисе сломают.

#4 Mavr

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 12:02

Вообще я прочитал большинство материалов по самостоятельной настройке. Думаю что это мне под силу, вот только как проверить работу затвора без прибора?

#5 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 25 November 2003 - 12:18

Затвор можно проверить при помощи фотодиода, звуковой карты и программы для записи звука. Я юзал диод ФД-256, только надо подобрать, d какое из двух микрофонных гнезд его втыкать.

А чтобы на коротких видержках можно было хоть что-то рассмотреть, перед диодом я приделал картонку с узкой (0.5мм) щелью. Ее надо располагать параллельно щели затвора :)/>

#6 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 12:22

Я тоже недавно приобрел К-60. Отнес его в РСУ чтоб все проверили...
Ну мне там починили много чего, однако через несколько дней я заметил, что под верхней крышкой что-то звенит - перекатывается...
Ощущение, что винтик отвинтился... Несколько раз из-за этого  стопорился взвод затвора. Я отнес камеру обратно в РСУ. Через 10 дней мне ее вернули отремонтированную. Денег не взяли, т.к. гарантия была. Сказали, что деталька отвалилась :)/> Это же как чинить надо?
Видимо первый мастер пьян был, или с бодуна руки тряслись.... :)/>
Вобщем сейчас досниму пленку - посмотрим как камера работает после ремонта.

А вообще в перерыве между поломками я отснял две пленки. Результатом я очень доволен. Напечатал 9 фоток 20х20.
Надеюсь, что долго еще не пойду в РСУ....
К лету планирую заказать себе АРАКС (предварительный подъем зеркала, байонет для Цейсовских объективов и еще куча всяких полезностей).

#7 Mavr

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 20:13

Поподробней пож-та о проверке затвора при помощи фотодиода, звуковой карты и программы для записи звука.

#8 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 21:33

---байонет для Цейсовских объективов

Это как? на Киев 60  и так Карл Цейс Иена и Шнайдер Крейцох ставяться... Или вам байонет под Ролляй переделают али Хассель?

#9 Andrei m

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 10 December 2003 - 10:38

Попытался найти в Питере мастера который может довести киев 60 до приличного состояния, но не смог. Может кто подскажет? Необходимо установить буфер или предварительный подъем зеркала.

#10 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 10 December 2003 - 11:42

О проверке затвора здесь

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 10 December 2003 - 12:00

Мне не удалось довести Киев-88, причем старой, хорошей работы до надёжного ума. После настройки пара плёнок - нормально, а потом начинаются капризы и всегда разные. а снимать-то надо... От обиды продал почти задаром.

#12 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2009 - 23:05

Подскажите мастера по Киевам (в частности 88-м) в Питере. В Москве я понял что РСУ, а у нас? Купил немного расстроенную камеру =(

Сообщение отредактировал aaj: 22 October 2009 - 23:06


#13 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияaaj (22.10.2009, 23:04) писал:

В Москве я понял что РСУ
не только. Еще Полибур на Комсомольском и мастер при фотолавке на Старом Арбате. Еще есть Арсен, но он в связи с занятостью недорогие камеры перестал ремонтировать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных