Перейти к содержимому


А что такое фронт-фокус/бэк-фокус


Сообщений в теме: 5

#1 tobotras

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2007 - 08:40

Коллеги,

а объясните на пальцах, плз. Это когда я в видоискателе вижу объект в фокусе, а на снимке он уехал? (или это разъюстированная оптика) Или когда я навожусь на объект и АФ моргает индикатором, а фокус уехал? Это ж должно быть тогда видно глазом при наводке? Спасибо :)

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2007 - 08:46

Просмотр сообщенияtobotras (19.2.2007, 8:36) писал:

Коллеги,

а объясните на пальцах, плз. Это когда я в видоискателе вижу объект в фокусе, а на снимке он уехал? (или это разъюстированная оптика) Или когда я навожусь на объект и АФ моргает индикатором, а фокус уехал? Это ж должно быть тогда видно глазом при наводке? Спасибо :)

Нет, это когда Вы аппаратом фокусируетесь автоматически на контрастную линию, а его автоматика стабильно фокусирует объектив ближе (фронт) или дальше (бэк) этой самой линии. И так же криво работает подтверждение. Поскольку "ближе" и "дальше" эти часто бывают совсем маленькими, то их часто не видно в видоискателе. Зато отлично видно на мониторе и отпечатке.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2007 - 11:33

Просмотр сообщенияtobotras (19.2.2007, 8:36) писал:

(или это разъюстированная оптика)
Да, совсем недавно это называлось юстировкой :) Только в данном случае речь о юстировке именно системы автофокуса, а не оптики. Причем при использовании макрообъектива на предельно малых дистанциях даже в видоискателе видно, что автофокус сдвигает плоскость фокусировки относительно зоны резкости.

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияHSV (19.2.2007, 11:29) писал:

Да, совсем недавно это называлось юстировкой :) Только в данном случае речь о юстировке именно системы автофокуса, а не оптики. Причем при использовании макрообъектива на предельно малых дистанциях даже в видоискателе видно, что автофокус сдвигает плоскость фокусировки относительно зоны резкости.
Юстировка не оптики а дальномера. Он может быть зеркальным, автофокусным, дальномерным, по шкале и может быть еще как то.

#5 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 19 February 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияVourdallaque (19.2.2007, 15:42) писал:

Нет, это когда Вы аппаратом фокусируетесь автоматически на контрастную линию, а его автоматика стабильно фокусирует объектив ближе (фронт) или дальше (бэк) этой самой линии. И так же криво работает подтверждение. Поскольку "ближе" и "дальше" эти часто бывают совсем маленькими, то их часто не видно в видоискателе. Зато отлично видно на мониторе и отпечатке.
А не наоборот, - бэк-ближе, фронт-дальше?

#6 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияbabhinec (19.2.2007, 13:29) писал:

А не наоборот, - бэк-ближе, фронт-дальше?
Мог перепутать. Но "бэк" - это вроде когда "за объектом" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных