Перейти к содержимому


Как безопасно сменить линзу


Сообщений в теме: 25

#1 Petruxa

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 14:44

Сейчас у нас жара под +40 и каждый день вожу своего ретривера Элвиса на собачий пляж. Решил взять с собой свой ф-т поснимать вокруг. У меня два стекла пока - Пентакс 16 Х 45 и Тамрон 70 Х 300. Весьма скоро я понял, что в тех условиях с 16 Х 45 далеко не поедишь и решил поменять его на 70 Х 300. Фото прилагаю позже. Вокруг песок на сотни метров и все надо делать навису. Оказалось это весьма непросто и опасно. Возникает вопрос - а как вы эту процедуру выполняете обычно ? Отходите в сторону и ищите лавочку ? Или просите кого то подсобить ? Или сумку на землю ставите ? А ветер с песком ?! А когда ничего и никого вокруг нет, то как ?
Вообщем я едва не уронил в песок обе линзы, пока произвел операцию.
Вот, кстати, мой лучший друг Элвис. Он у меня с 6 недель , а сейчас ему 7 лет. Я его обожаю и он никогда не предаст, в отличии от нам подобных.
Прикрепленное изображение: IMGP1006.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP1009.JPG

#2 Petruxa

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 14:50

Прикрепленное изображение: IMGP1005.JPG
Вид на Сити - там идет дождь, а у нас жара.

Прикрепленное изображение: IMGP1041.JPG
На собачем пляже отлив до утра.

Прикрепленное изображение: IMGP1058.JPG
Тоже ретривер, но бледнолицый.

#3 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 February 2007 - 15:46

Просмотр сообщенияPetruxa (17.2.2007, 14:40) писал:

Вокруг песок на сотни метров и все надо делать навису. Оказалось это весьма непросто и опасно. Возникает вопрос - а как вы эту процедуру выполняете обычно ? Отходите в сторону и ищите лавочку ? Или просите кого то подсобить ? Или сумку на землю ставите ? А ветер с песком ?! А когда ничего и никого вокруг нет, то как ?
Вообщем я едва не уронил в песок обе линзы, пока произвел операцию.
Обычно ставлю сумку, но иногда приходится и престидижитаторские трюки проделывать... :)
1) Камера вешается на шею, у устанавливаемого объектива откручивается (но не снимается) задняя крышка. С этого момента левая рука занята объективом. Естественно, держать его надо крышкой вверх.
2) Правой рукой снимаемый с камеры объектив обхватывается у самого байонета, при этом большой палец лежит со стороны пентапризмы, а средний, как самый длинный, отжимает фиксатор. Объектив снимается с камеры, удерживается в правой руке.
3) Собственно гвоздь программы - оба объектива зажаты между ладонями и мизинцами (каждый в одной руке), большими и указательными пальцами обеих рук крышка перекладывается с левого объектива на правый.
4) Левой рукой объектив ставится на камеру, защелкивается. Левая рука освободилась, можно окончательно закрыть заднюю крышку и убрать снятый с камеры объектив в сумку.

Можно значительно упростить фокус, воспользовавшись собственным карманом для промежуточного хранения задней крышки, но лично я считаю такой подход неспортивным :) Основная трудность фокуса в выполнении пункта 2, рекомендуется потренироваться дома :) Некоторые большие и тяжелые объективы снять/удержать одной рукой непросто. Если не удастся добиться 100% успеха в спокойной домашней обстановке, то лучше все-таки ставить сумку и менять объектив двумя руками.

Кстати, тамроновские крышки имеют неприятную особенность - должны надеваться строго в определенном положении, стрелочка на крышке напротив красного кружка на байонете. Иначе заклиниваются насмерть.

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 15:56

Я обычно:
1. Снятый объектив сначала кладу в сумку на место, где лежал аппарат, задней стороной вверх.
2. С надеваемого объектива снимаю крышку и переставляю на снятый.
3. Надеваемый объектив ставлю на аппарат.

4. Если есть время - перекладываю снятый объектив на более подходящее место в сумке. Если времени мало, то до окончания сессии со сменой оптики объективы "болтаются" не на своих местах. :) По окончании сессии сумка пакуется более аккуратно.

Мечта идиота - полумягкие задние крышки на оптику, которые НЕ НУЖНО ПОВОРАЧИВАТЬ В ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Больше всего времени тратится при плохом освещении именно на поворот крышек. %:)

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 17 February 2007 - 15:56


#5 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 February 2007 - 18:01

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 15:52) писал:

Мечта идиота - полумягкие задние крышки на оптику, которые НЕ НУЖНО ПОВОРАЧИВАТЬ В ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Больше всего времени тратится при плохом освещении именно на поворот крышек. %:)
Надеюсь, это не про ту нашлепку, которой комплектуется китовая линза? Они слишком мягкие, и при надевании байонет соскребает с них стружку, которая к тому же еще электризуется :)

#6 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 18:09

1.Камера должна всегда быть на шейном ремне.
2.Расстёгиваете сумку, достаёте заднюю крышечку(можно зажать зубами:) )
3.Держа камеру объективом вниз, снимаете его и ставите в сумку, берёте рукой крышечку и закрываете.Левая держит камеру.
4.Достаёте из сумки второй объектив, снимаете с него крышку той же рукой-байонет не винт-и защёлкиваете на камере.

5.Если сумка большая, можно, присев, все операции делать в ней, положив туда камеру.

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2007 - 18:20

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 15:52) писал:

Я обычно:
1. Снятый объектив сначала кладу в сумку на место, где лежал аппарат, задней стороной вверх.
2. С надеваемого объектива снимаю крышку и переставляю на снятый.
3. Надеваемый объектив ставлю на аппарат.

4. Если есть время - перекладываю снятый объектив на более подходящее место в сумке. Если времени мало, то до окончания сессии со сменой оптики объективы "болтаются" не на своих местах. :) По окончании сессии сумка пакуется более аккуратно.

Я делаю примерно так же. Не понимаю, в чём проблема? У меня всегда какой-либо кофр на шее и правом плече (наискосок), а камера всегда на шее. Я ничего с камерой не делаю никогда, пока не повесил её на шею. Поэтому нет проблем - открыл кофр. положил туда снятый объектив, взял другой и поставил.

#8 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 17 February 2007 - 19:58

Просмотр сообщенияPetruxa (17.2.2007, 14:40) писал:

Возникает вопрос - а как вы эту процедуру выполняете обычно ?
Если взять две задних крышки (только с зацепами для байонета) и склеить их круглыми внешними поверхностями, то:
1. сдергиваем объектив 1 с камеры
2. достаем объектив 2 сдвоенной крышкой вверх
3. цепляем объектив 1 в сдвоенную крышку
4. переворачиваем конструкцию из объективов
5. выворачиваем объектив 2 из сдвоенной крышки, ставим на камеру
6. убираем объектив 1.
На легких компактных объективах способ работает хорошо, как на крупных - не знаю.

#9 Petruxa

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 23:19

[quote name='Sergeev2' date='18.2.2007, 2:16' post='234911']
>>>>>Я делаю примерно так же. Не понимаю, в чём проблема? У меня всегда какой-либо кофр на шее и правом плече (наискосок), а камера всегда на шее. Я ничего с камерой не делаю никогда, пока не повесил её на шею. Поэтому нет проблем - открыл кофр. положил туда снятый объектив, взял другой и поставил.


Нет проблемы ?! Это если на штанах карманы, что по дыне вмещается. Или сумка для ф-та такая. что в нее можно шоппинг сделать. У меня сумка на плече. В ней , как полагается, центральная секция для ф-та и с каждой стороны по одной для стекол. Я же заметил выше, что не просто гуляю по пляжу и ищу объекты для съемок. Со мной довольно большой поподок для собаки и плюс несколько пакетов для уборки дерьма - надо убирать ибо штраф на месте $100. Всю эту радость в карманы не запихнешь, поэтому я впихиваю ошейник в секцию для ф-та, а пакеты в свободный отсек для стекла. Ну нет другого варианта - уже проверено !? И вот когда начал менять 16Х45 на 70Х300 и наоборот, так сразу и возник вопрос для будущей темы. Кстати, у многих собачников были ф-ты, но я один притащил туда зеркалку. У всех мыльницы и нет проблем !?
Спасибо всем за ответы и советы. Я понял, что вся эта возня не самое приятное занятие ф-фа и все же сопряжено с определенным риском уронить или засорить.
Прикрепленное изображение: IMGP1001.JPG
Кажется дождь собирается. Вдалике виден знаменитый West Gate Bridge.

#10 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 23:35

Ну то есть Вы завалили свою фотосумку фигнёй, а теперь мучаетесь, куда девать то, что там лежало? Проблема высосана из пальца.

Купите себе большего размера сумку, чтобы собачий кал не мешал смене объективов.

Заметим, ВСЮ оптику что у меня в подписи, я обычно таскаю с собой. И редкий день обходится без участия ВСЕХ этих объективов. Сумка же отнюдь не большая. Правда, нормальная вспышка в неё помещается с большим трудом, и штатив ну совсем никак.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 17 February 2007 - 23:39


#11 Petruxa

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 12:40

[quote name='Ночной Сторож' date='18.2.2007, 7:31' post='234985']
>>>>Ну то есть Вы завалили свою фотосумку фигнёй, а теперь мучаетесь, куда девать то, что там лежало? Проблема высосана из пальца.
>>>>Купите себе большего размера сумку, чтобы собачий кал не мешал смене объективов.

ВЫ это серьезно ??! При чем здесь кал ?! Мне моя собака дороже любых пентаксов или тамронов.
Как я понимаю, фототехнику покупают с какой то конкретной целью. Либо это хобби или деньги делать. если нет ни того, ни другого, то с таким же успехом лучше потратить деньги на путешествие, скажем. Деньги в моей стране на фотографии сделать ОЧЕНЬ тяжко и это под силу узкому кругу профи. Я вложил деньги в ф-т чтобы запечатлеть родственников и друзей, и конечно моих животных, которых у меня трое. Но мой пёс Элвис главный любимец. А раз это хобби, то я не понимаю как можно тащить на себе огромную сумку, набитую стеклом, и т.п. Это уже не хобби и не в кайф.
Прикрепленное изображение: IMGP0992.JPG
ну кто против такой морды может устоять ?!

#12 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 15:42

Цитата

Со мной довольно большой поводок для собаки и плюс несколько пакетов для уборки дерьма - надо убирать ибо штраф на месте $100. Всю эту радость в карманы не запихнешь, поэтому я впихиваю ошейник в секцию для ф-та, а пакеты в свободный отсек для стекла. Ну нет другого варианта - уже проверено !? И вот когда начал менять 16Х45 на 70Х300 и наоборот, так сразу и возник вопрос для будущей темы.
Как делаю я (шейный ремень не использую - не нравится, теряется компактность, оперативность при доставании из сумки- вобщем не моё, хотя у друзей у всех на ремне):
1. Держу в правой руке тушку, в левой объектив №2 (между большим, указательным и средним пальцами левой руки).
2. Снимаю правой рукой (в которой фотоаппарат удерживаю в ладони средним пальцем) заднюю крышку объектива №2 большим и указательным пальцами и оставляю ее в правой руке.
3. Зажимаю объектив №1 (который на тушке) в ладони левой руки безымянным и мезинцем (напомню большим, указательным и средним в это время держу №2), безымянным пальцем правой руки нажимаю на кнопку отсоединения объектива №1, левой снимаю объектив №1 и сразу вставляю №2.
4. Нацепляю заднюю крышку (которая все это время была между большим и указательным правой руки) на объектив и кладу его в сумку.

Цитата

ну кто против такой морды может устоять ?!

По статистике больше половины людей на земле недолюбливают собак: не нравится их манера заискивания, слюнявость, нечистоплотность, суетливость, полная зависимость от хозяина, ... :) . Кошек по всему миру предпочитают и содержат в два раза больше хозяев. Если собаку содержат в условиях города, то считается что это ради амбиций хозяев, которым нравится когда им подчиняются и заискивают (есть такая категория людей), т.к. сама собака реально страдает - ей хочется гулять и носиться не 2-3 раза в день, а постоянно. :)

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 20:09

Просмотр сообщенияmich. (18.2.2007, 14:38) писал:

По статистике больше половины людей на земле недолюбливают собак: не нравится их манера заискивания, слюнявость, нечистоплотность, суетливость, полная зависимость от хозяина, ... :) . Кошек по всему миру предпочитают и содержат в два раза больше хозяев. Если собаку содержат в условиях города, то считается что это ради амбиций хозяев, которым нравится когда им подчиняются и заискивают (есть такая категория людей), т.к. сама собака реально страдает - ей хочется гулять и носиться не 2-3 раза в день, а постоянно. :)
А вот эта лабуда зачем здесь? :) Кто посчитал эту половину?! Кошек содержат больше не из-за того что любят больше собак, их содержать намного легче чем собак.
Прости Петруха что флуд развёл. Я за твоего пса! ;)
А вообще, друже Петруха, для такого случая лучше прикупить 18-200 от сторонних, поверь мне, и матрицу побережёшь(а это очень важно)

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2007 - 22:20

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 20:05) писал:

Я за твоего пса! :)
Я то же.

#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 20:05) писал:

А вот эта лабуда зачем здесь? :) Кто посчитал эту половину?! Кошек содержат больше не из-за того что любят больше собак, их содержать намного легче чем собак.
Прости Петруха что флуд развёл. Я за твоего пса! :)
А вообще, друже Петруха, для такого случая лучше прикупить 18-200 от сторонних, поверь мне, и матрицу побережёшь(а это очень важно)

В порядке оффтопика: я тоже не люблю собак.

По теме: может быть, рюкзак с верхним отделением спасёт - сверху можно положить всякое полезное, а снизу технику. Хотя с сумкой удобнее. Либо действительно купить сумку побольше.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 18 February 2007 - 22:32


#16 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 23:53

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.2.2007, 21:27) писал:

В порядке оффтопика: я тоже не люблю собак.
А это ни о чём не говорит, и только ли их? :) Подпись раньше другая была.

#17 Petruxa

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 00:27

Просмотр сообщенияahork (19.2.2007, 6:16) писал:

>>>Я то же.

Спасибо. И извените, если что то не по теме. Я ведь совсем не о собаке. Подумайте, мы же когда выходим из дома, то не для того, чтобы сумку с набором стекла прогулять. Я конкретно веду свою псину на пляж , или в парк, или по улицам прошвырнуться. Ну и попутно может удастся какой-никакой снимок. Для этой цели ну не хочу таскать гормадную сумяру и набор всего имеющегося стекла. В моем случаи мне с дома надо захватить не только сумку с линзами , колбу с водой для собаки и пакеты убирать после собаки, по у меня есть и сумка-холодильник с пивком. А как же без этого ?!
А если кто вышел с целью что то для кошелька отщелкать, то тут уж хочешь-не хочешь, а обвешиваться до земли прийдется. Видели предпоследюю Мисс Мира из Австралии ? С ней была встреча в большом шоппинг-центре и она на сцене позировала. Ну народ её своим мыльницами щелкал, а вот неск. бедных и потных фоторепортеров из каких то глянцевых изданий уж заливались потом. Я видел точно на каждом из них 2 ф-та с линзами по полметра. Помимо этого они были вооружены таким количеством сумок, что из впору в Багдад забрасывать со спецназом. Мне эта картина показалась неприглядная. Ну не уверен, что когда на фотографе висит 10кг + добра, то ему съемка в тягу.
да. я понял, что у каждого своя техника смены стекол. Я предствил все способы , указанные здесь. Вывод такой - нужно иметь как можно большую сумку и никакого бесполезного барахла в руках. Вот с последним это сложно.

#18 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 19 February 2007 - 04:27

Мои пять копеек:

1. Вся эргономика камер Pentax КАТЕГОРИЧЕСКИ расчитана на работу с объективами ЛЕВОЙ рукой. Как при съемке, так и при их смене. Правая же всегда держит КАМЕРУ. (Замок байонета -- под правую, как часть камеры.) Добрых три четверти жалоб на нехватку рук обычно связаны именно с попытками использовать руки наоборот. Почему повторяемость этих попыток так высока -- искренне не понимаю...

2. Фотосумка -- для фототехники. Для прочего снаряжения -- другая сумка. Можно совместить в одной БОЛЬШЕЙ, но в ней все равно должно быть СВОЕ место для того и для другого. В данном случае проблема создана самим пользователем -- использованием снаряжения НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. (К распределению приоритетов между фото и собакой это не имеет ни малейшего отношения. Только к целевому использованию предметов, при всей широте спектра целей. Иначе, право же, булгаковские аллюзии напрашиваются сами собой: разруха, знаете...)

3. Шейный ремень таки обязателен. Fool proof. :)


P.S.: А собак люблю. :)
Что касается заискивания -- это как воспитаете. И как сами себя с нею поведете. (Это не только с собаками. С людьми тоже так. :))

#19

  • Гость

Отправлено 19 February 2007 - 11:30

Просмотр сообщенияPetruxa (17.2.2007, 14:40) писал:

... Оказалось это весьма непросто и опасно. Возникает вопрос - а как вы эту процедуру выполняете обычно ? Отходите в сторону и ищите лавочку ? Или просите кого то подсобить ? Или сумку на землю ставите ? А ветер с песком ?! А когда ничего и никого вокруг нет, то как ?
Вообщем я едва не уронил в песок обе линзы, пока произвел операцию.
...
Чисто ИМХО - если линз всего две, можно носить их на 2х тушках и не заморачиваться перестановками (если снимаете на пленку, это не накладно). И оперативнее, и мусор не попадет.

Сообщение отредактировал Kamerer: 19 February 2007 - 11:33


#20 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 February 2007 - 11:52

Покупая фотоаппарат со СМЕННОЙ оптикой надо быть морально готовым, что ее придется МЕНЯТЬ. Я вот уже готовлюсь, даже думаю, что в этом свой кайф :) Само осознание возможности легкой конверсии широкоугольник->телевик (при сохранении качества, в отличие от мегазумного цифромыла) греет душу.
А для вылазок на природу и экскурсий может, действительно прикупить какой-нить 18-200???
Сам собираюсь поначалу снимать китом, потом пойму, что мне еще надо.

#21 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 19 February 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияНочной Сторож (17.2.2007, 14:52) писал:

Мечта идиота - полумягкие задние крышки на оптику, которые НЕ НУЖНО ПОВОРАЧИВАТЬ В ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Больше всего времени тратится при плохом освещении именно на поворот крышек. %:)

Есть идеально подходящие крышки от пластиковых бутылок с кефиром и прочими молочными продуктами. Они с крупной резьбой, позиционировать не надо. Легкий поворот кисти - и крышка на байонете. Думаю, это решит Вашу проблему. :)

#22 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 20:29

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 20:05) писал:

А вот эта лабуда зачем здесь? :) Кто посчитал эту половину?! Кошек содержат больше не из-за того что любят больше собак, их содержать намного легче чем собак.
Прости Петруха что флуд развёл. Я за твоего пса! :)
А вообще, друже Петруха, для такого случая лучше прикупить 18-200 от сторонних, поверь мне, и матрицу побережёшь(а это очень важно)
Согласен, лабуда - получилось как наезд. Просто захотелось прямо ответить на прямо поставленный вопрос. Первое что бросилось на фото - страдальческое выражение глаз брата нашего меньшего, вот и не сдержался.

#23 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 22:59

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.2.2007, 22:27) писал:

В порядке оффтопика: я тоже не люблю собак.

Просмотр сообщенияclassicrock (18.2.2007, 23:49) писал:

А это ни о чём не говорит, и только ли их?
Говорит о том, что в отличии от японской кухни корейская пока еще не прижилась в центральной полосе. :)
Призываю, все-таки уважать чужое мнение. (Можно зайти на сайты любителей погонять на роликах, на велосипедах ..., а также на сайты сердобольных зеленых, активно продвигающих идею отказа от содержания в городских условиях собак не декоративных пород).

#24 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 08:28

Просмотр сообщенияMatros (19.2.2007, 13:29) писал:

Есть идеально подходящие крышки от пластиковых бутылок с кефиром и прочими молочными продуктами. Они с крупной резьбой, позиционировать не надо. Легкий поворот кисти - и крышка на байонете. Думаю, это решит Вашу проблему. :)

Пока попадались или слишком узкие, или слишком мягкие.
Надо будет совершить целевой набег на магазин с практическим опробованием разных. :)

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 08:36

Цитата

ВЫ это серьезно ??! При чем здесь кал ?! Мне моя собака дороже любых пентаксов или тамронов.

Про собачий кал, простите, завели речь Вы, а не я:

Цитата

Со мной довольно большой поподок для собаки и плюс несколько пакетов для уборки дерьма - надо убирать ибо штраф на месте $100. Всю эту радость в карманы не запихнешь, поэтому я впихиваю ошейник в секцию для ф-та, а пакеты в свободный отсек для стекла.

(выделение моё)

Или "своё не пахнет"? :)

К собакам отношусь нейтрально, а Вы неадекватны.

На остальной явный бред о трудностях зарабатывания денег и любви к животным не отвечаю, ибо эта психопатическая реакция не имеет никакого отношения к начатой теме.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 20 February 2007 - 08:41


#26

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 09:47

Просмотр сообщенияНочной Сторож (20.2.2007, 8:24) писал:

Пока попадались или слишком узкие, или слишком мягкие.
Надо будет совершить целевой набег на магазин с практическим опробованием разных. :)
на байонет Б тоже заднюю крышку можно подобрать аналогичным способом - подходит от кофе в стеклянной банке (марку не помню).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных