Перейти к содержимому


Camera RAW в Adobe Bridge


Сообщений в теме: 53

#31 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 28 April 2021 - 17:55

Просмотр сообщенияTeod (28 April 2021 - 03:15) писал:

Поставил на пробу Topaz Gigapixel AI
Тоже попробовала.
Поставила V5.5.1, но её ругают и возвращаются на 5.4.5
Стоит пробовать 5.4.5 или нет смысла?
Добавлю, ACR вроде бы и не хуже. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 28 April 2021 - 18:00


#32 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2021 - 19:07

У меня есть 5.3, но поставил тоже 5.5. Вроде нормально. Последняя 5.5.1 занимает 3,7 ГБ, а 5.3.1 занимает 2.5 ГБ. Так что сильно изменили и много добавили. ИИ требует ресурсов. Может, из-за размера и времени выполнения ругают. Но у меня с этим проблем нет.
Сделал х2, х4 и х6. х2 примерно как в ACR, или немного лучше. А вот х4 и х6 заметно лучше, чем х2 в ACR. Вообщем. думаю, что на птичках оптимально х4. Интересно будет попробовать на пейзажах и на городе. А людей конечно этим нельзя. А то появятся прыщики там, где их никогда не было. :)

Сообщение отредактировал Teod: 28 April 2021 - 19:08


#33 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2021 - 00:48

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

ACR вроде бы и не хуже
не то бы, что «хуже-лучше» — иначе.
и не умеет скэйлить более 2х

#34 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 April 2021 - 05:41

С телефона случайно минуснул(.

#35 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2021 - 07:31

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

случайно минуснул
какая ерунда, право ))

#36 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 03 August 2021 - 13:35

Сегодня обновилась. :good:
Adobe Camera Raw на 13.3
Adobe Bridge на 2021.11.0.175.
Наложила поверх старых версий ACR и AB,
Все настройки на месте. ОООч-чень рада. :yahoo:

#37 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2021 - 15:45

Удалось разобраться с рейтингами во всех программах. И в С1, и в DxO PL нужно включить синхронизацию с файлами *.xmp. Тогда любые изменения рейтингов в любой программе (я проверил в Bridge, C1 и в DxO PL) читаются и по ним работают фильтры. Вообщем это понятно. Жаль я раньше об этом не задумывался. В исходной папке с RAW файлом надо иметь общий для всех программ файл *.xmp и его синхронизировать с вашими изменениями. Осталось проверить. что именно он синхронизирует, кроме рейтинга.

Проверил в С1. Настройка экспозиции не влияет на фото RAW в Bridge. Рейтинг влияет.

Проверил RawTherapee. В ней не нашёл включение синхрогнизации с *.xmp.Поэтому RT не показывает рейтинги других программ. Это для меня важный отрицательный фактор, не позволяющий переходить на RT. :(

#38 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 04 February 2024 - 09:01

Уже довольно долго работаю в Bridge, а вот только в этом обзоре нашла очень нужный мне приём для просмотра и дальнейшей обработке.
Советую посмотреть до конца.
Как в два раза быстрее отбирать фотографии на обработку.


#39 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 February 2024 - 17:04

Так и не услышал автора почему он использовал "встроенный предпросмотр", который как раз и показывает встроенный джипег в равке. Имхо, Фастстоун в моем случае и легче и так же быстр. Равзе что xmp настройки не поддерживает (но ими и не пользуюсь). В остальном - дело выбора. Но за видео - спасибо.

#40 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2024 - 17:18

Маша, большое спасибо за всегда ценные советы. Хороший ролик. :)
Что касается быстрого просмотра встроенных JPG, то на быстром компе я почти не заметил разницы. Видимо, автор хочет разделить быстрый просмотр и уже тщательный отбор в высоком качестве.

Сообщение отредактировал Teod: 04 February 2024 - 17:26


#41 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 04 February 2024 - 18:44

Просмотр сообщенияTeod (04 February 2024 - 17:18) писал:

Что касается быстрого просмотра встроенных JPG, то на быстром компе я почти не заметил разницы. Видимо, автор хочет разделить быстрый просмотр и уже тщательный отбор в высоком качестве.
Дело в том, что открыв в Bridge папку и включив в меню быстрый просмотр, то будут отображены для просмотра все подкаталоги и этой папке, как в Picasa.
Вот я например открыла папку 2023 год, включила быстрый просмотр и у меня отобразились все фотографии за 2023 год все, где куча папок и 2264 штуки фоток.
Листай, смотри, работает быстрее, чем в Picasa.
Это как бы всё понятно и не ново.
А вот создавать профиль в ACR и уже из Bridge всем картинкам присваивать "Профиль камеры", "Авто", сразу всем отснятым изображения, это круто.
У меня ушло несколько минут присвоить всем фоткам 2023г профиль и коррекцию камеры, что постоянно забывала делать.

Сообщение отредактировал Maшa: 04 February 2024 - 18:46


#42 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2024 - 22:10

Просмотр сообщенияMaшa (04 February 2024 - 18:44) писал:

А вот создавать профиль в ACR и уже из Bridge всем картинкам присваивать "Профиль камеры", "Авто", сразу всем отснятым изображения, это круто.
У меня ушло несколько минут присвоить всем фоткам 2023г профиль и коррекцию камеры, что постоянно забывала делать.
Я уже много раз говорил, что из Bridge без официальной лицензии ничего с ACR без предварительного запуска PS не работает. Только старые лицензии позволяют это. Так что эта часть ролика для меня бесполезна.
Но есть кардинальный выход. Запускать из Bridge конвертер RAWTherapee вместо ACR. Особенно для меня полезно, что в версиях для разработкиков есть синхронизация с файлами xmp, которые содержат рейтинги. В Bridge сортируешь фото присваиванием рейтингов и RT это всё понимает. И из него запускать по необходимости PS. Т.е. рабочий поток Bridge=>RT=>PS.
Для меня плюс в том, что ACR не имеет прямых настроек Lab. А в RT это есть. Не говоря уже о многих других вещах, которых нет даже в PS. Но в RT отсутствует ИИ. Особенно мне полезно удаление в PS, которое они не закрыли.
В ACR очень хорошо сделаны авто маски. Можно выделить отдельные части тела разных людей. Или выделить небо. Это особенно полезно. когда восстанавливаются пересветы на небе, а на лицах восстанавливать света не рекомендуется.

Сообщение отредактировал Teod: 04 February 2024 - 22:45


#43 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 March 2024 - 17:34

А кто знает, есть ли в Бридже возможность создавать виртуальную копию файла, по типу как в Лайтруме? А то нашел пока лишь возможность дублировать файл.

#44 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 12 March 2024 - 17:49

Просмотр сообщенияDn3 (12 March 2024 - 17:34) писал:

А кто знает, есть ли в Бридже возможность создавать виртуальную копию файла, по типу как в Лайтруме?
А что это "виртуальную копию" и для чего в Bridge?

#45 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 March 2024 - 20:25

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

А что это "виртуальную копию" и для чего в Bridge?
Если по-русски, то варианты обработки: одно и то же фото можно обработать в одном варианте стандартно, в другом ч\б, в третьем с пресетом. И это всё без необходимости дублировать исходный файл фотографии
Прикрепленное изображение: 2024-03-12_20-18-15.jpg
Вот такого же хотелось и в Бридже при проявке в встроенном ACR. То есть файл один (фото), а обработок несколько.

Сообщение отредактировал Dn3: 12 March 2024 - 20:27


#46 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 13 March 2024 - 08:14

Просмотр сообщенияDn3 (12 March 2024 - 20:25) писал:

Вот такого же хотелось и в Бридже при проявке в встроенном ACR. То есть файл один (фото), а обработок несколько.
Да, такой ценной команды не нашла в Bridge, надо смотреть в ACR, там есть присеты.
Bridge это проводник, менеджер просмотра.
Одна только такая команда чего стоит, как в Picasa. :)
Прикрепленное изображение: 11111111111-(W).png

#47 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 13 March 2024 - 10:03

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Одна только такая команда чего стоит, как в Picasa.
Ну, в Лайтруме такое то же есть ;) , но я пытаюсь уйти от него и Бридж с ACR мне вроде хватает. Но по своему вопросу нашел лишь вариант дублировать файл с накрученными настройками, правда он прям вот физически делает дубль с припиской "копия" и .xml+.acr впридачу. В принципе, то же рабочий вариант.

Сообщение отредактировал Dn3: 13 March 2024 - 10:04


#48 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 13 March 2024 - 11:44

Просмотр сообщенияDn3 (13 March 2024 - 10:03) писал:

но я пытаюсь уйти от него и Бридж с ACR мне вроде хватает.
Мудрое решение! Так можно и до ФШ докатиться. :)

Просмотр сообщенияDn3 (13 March 2024 - 10:03) писал:

Но по своему вопросу нашел лишь вариант дублировать файл с накрученными настройками, правда он прям вот физически делает дубль с припиской "копия" и .xml+.acr впридачу. В принципе, то же рабочий вариант.
Да рабочий,
я *.xml прячу в DNG, чтоб не мешались.
А с Sony все файлы конвертирую в DNG из Bridge, и вставляю в них оптом, профиль объектива и ещё чего ни будь. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 13 March 2024 - 11:46


#49 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 08:41

Обновила Adobe Bridge. :)
Adobe в последнее время просто сказка.
Все продукты обновляются в один клик, настройки не слетают, интерфейс не меняют, мечта любого фотографа.


#50 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2024 - 12:52

Я посмотрел бегло последние версии ACDSee Ultimate 2024, Serif Affinity Photo 2.4, CaptureOne Pro, Corel Photo-Paint Pro 2024, DarkTable, DxO PhotoLab и др. В одних есть одно, в других другое. Но в комплекте Adobe Bridge+ACR+Photoshop незаменимы никак.
Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR.
Наиболее близок к PS действительно Serif Affinity Photo 2.4. Даже установленные в PS plugin вроде работают прямо без бубнов в AP. Но нет картинок в папке для выбора, и даже простейшие вещи типа подстройки цвета в разделе Цвет пока не получились. Двигаешь ползунок. а картинка не меняется. Наверное, где то не так настроено, но это должно работать сразу. Есть и другие глюки. Непонятно работает частотное разложение. Возможно, при изучении всё разъяснится, но я не люблю программы, где интуитивно важные вещи не работают.
Так что "не стоит тратить время на суррогаты"( (с) Маша).

Сообщение отредактировал Teod: 15 March 2024 - 13:02


#51 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 15 March 2024 - 21:47

Просмотр сообщенияTeod сказал:

В самом PS нет выбора маски кожи
В ФШ есть фильтр CameraRAW, там маски кожи делаются и даже по частям работать можно - лицо, тело и т.д.

#52 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2024 - 16:40

Просмотр сообщенияAlex220v (15 March 2024 - 21:47) писал:

В ФШ есть фильтр CameraRAW, там маски кожи делаются и даже по частям работать можно - лицо, тело и т.д.
Так я об этом и сказал. "Мне очень не хватает в ACR при выборе кожи регулировать цвет не только в RGB, но и в Lab отдельными ползунками L, a,b. В самом PS нет выбора маски кожи, как в ACR." Нет в ACR ползунков Lab. А температура и оттенок не могут напрямую регулировать L, a, b. Почему Вы цитируете не полностью, искажая смысл? Проблема модели RGB в том, что в этих трёх координатах содержится и яркость вместе с цветом. А цвет кожи лучше регулировать параметрами a, b.
А на глаз можно регулировать только с хорошо откалиброванными мониторами. И то у каждого человека цвет видится по разному.

#53 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 19 March 2024 - 14:45

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Почему Вы цитируете не полностью, искажая смысл?
Я перепутал, посчитав что ACR и CameraRAW разные вещи )

#54 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 25 March 2024 - 07:10

Вот,
такой вариант поставить бесплатную программу
Adobe Bridge на свой компьютер





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных