Перейти к содержимому


Перед покупкой Pentax K100D


Сообщений в теме: 22

#1 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 February 2007 - 13:34

Вот, пришла пора прикупить цифровик, в дополнение к пленочному.
Не увидев Пентаксовского выбора, чуть было не купил Никон Д50 (в магазине где он всегда был, к моему приходу его купили (судьба? :))
Хотел что-нибудь из семейства ист, потом Самсунг, ну и все же решил остановиться на К100Д, обещают привезти под заказ кит за 22500 целковых..
Мои аргументы были
- антидрож
- традиционная любовь пентакса к М42 и то что Пентакс и с цифрой помнит что у него (и у других) есть и старые неавтофокусные объективы с байоннтом К
- увеличение видоискателя
- ЖК с высоким разрешением
- относительно хороший зум
Но есть еще вопросы
1. Как с удобством фокусировки с неавтофокусными объективами? Похуже чем на PZ-1p?
2. Есть ли возможность смены фокусировочных экранов?
3. Подойдет ли для работы с оптикой М42 ЛОМОвское переходное кольцо или нужно оригинальное?
4. Хорошо ли рисует его штатный зум?
Так как понятие хорошо растяжимое, определюсь.
Для меня "хорошо" рисует...
на коротких ФР - Мир-20
на средних ФР - байонетный штатник Алмаза - Волна-1К 1.8/50
на удлиненных ФР - Юпитер-37А
Есть ли смысл использовать эту оптику? Снимаю в основном портреты.
5. Какую купить для него самую простейшую пыху? Лишь бы в потолок пыхала и все...
Спасибо за ответы!

#2 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2007 - 14:07

Мое скромное любительское ИМХО состоит в том, что (в произвольном порядке):
- старые объективы использовать вполне можно, но было бы глупо использовать ТОЛЬКО их. Скорее они должны занять нишу "редких извращений", когда хочется именно поизвращаться :). Ибо при их использовании сразу отпадает вся автоматика - ни АФ не будет, ни толковых приоритетов диафрагмы или выдержки... То есть, в ручном режиме можно соорудить подобие приоритета диафрагмы (по крайней мере, на ист ДС так), но опять же - это извращение :). И зачем тогда переплачивать за всю эту электронику, если пользоваться ей не будете? Лучше сканер купить за гораздо мЕньшие деньги.
Впрочем, если снимать в студии, где нет необходимости в оперативности автофокуса и в быстром выставлении экспозиции, то почему бы и нет. Но надо быть готовым к тому, что процедура соития старых объективов и новой камеры вызовет неприятные эмоции :).
Но тут вопрос почти религиозный - для любителя старой оптики, возможно, никакие преграды не будут помехой ;).
- а вспышку самую простую - Пентакс-220. Хорошая честная дешевая вспышка. Но мощности маловато, конечно. В больших помещениях особо в потолок не попыхаешь - недосвет будет. ИМХО лучше купить бушную, но помощнее.
- китовый объектив очень неплох. Его точно хватит на долгое время, тем более, что он покрывает самые удобные фокусные расстояния.

Но сейчас более опытные товарищи подскажут точнее.

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 14:14

Просмотр сообщенияpannet (16.2.2007, 13:30) писал:

Вот, пришла пора прикупить цифровик, в дополнение к пленочному.
Но есть еще вопросы
1. Как с удобством фокусировки с неавтофокусными объективами? Похуже чем на PZ-1p?
2. Есть ли возможность смены фокусировочных экранов?
3. Подойдет ли для работы с оптикой М42 ЛОМОвское переходное кольцо или нужно оригинальное?
4. Хорошо ли рисует его штатный зум?
Так как понятие хорошо растяжимое, определюсь.
Для меня "хорошо" рисует...
на коротких ФР - Мир-20
на средних ФР - байонетный штатник Алмаза - Волна-1К 1.8/50
на удлиненных ФР - Юпитер-37А
Есть ли смысл использовать эту оптику? Снимаю в основном портреты.
5. Какую купить для него самую простейшую пыху? Лишь бы в потолок пыхала и все...
Спасибо за ответы!

Отвечу частично:

1. При нормальном освещении и светлом объективе - нормально, в других условиях - сносно. С pz-1p не сравнивал

2. Судя по заявленным производителем характеристикам - есть

3. Не знаю насчёт ЛОМО, но Красногорский подходит лишь после механической доводке (поправьте, если не прав)

4. подождите более компетентных мнений, я не снимал ни одним из перечисленных объективов. Предполагаю, что 18-55 похуже ощутимо

5. только пТТЛ. AF360fgz, например

#4 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 16 February 2007 - 20:26

Cпасибо за ответы.
Расставаться с неавтофокусной техникой не хочу, есть у меня очень достойные образцы, конечно, есть аналоги и лучше у забугорных производителей, но цена...
А автофокусу я предпочитаю руки, быстрее и надежнее :)

#5 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 February 2007 - 22:02

Подскажите, есть ли в данной камере подобие флэшметра? Или иные удобства для работы со внешними вспышками в помещении.

#6 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 18 February 2007 - 07:24

Просмотр сообщенияpannet (17.2.2007, 23:58) писал:

Подскажите, есть ли в данной камере подобие флэшметра? Или иные удобства для работы со внешними вспышками в помещении.
Собственно, аналог флэшметра был только на недешевой механике почившего в бозе Контакса. Вместо этого я пользую настоящий флэшметр Секоник, а когда его с собой нет- цыфровой метод предпросмотра.
ПМСМ, чувствительность матрицы К100 меньше 200ИСО, где-то около 160 находится. С внешними пыхами небольшой гимор- запускать от новых ПТТЛ так просто не выйдет, нужен светосинхрон по второй вспышке, или кабель, или пых с независимой автоматикой и без пред-пыха.

#7 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 February 2007 - 10:11

С внешними пыхами небольшой гимор- запускать от новых ПТТЛ так просто не выйдет, нужен светосинхрон по второй вспышке, или кабель, или пых с независимой автоматикой и без пред-пыха.
================
А предпых не отключается??? Это плохо если так, так как лоувушки у меня без пропуска предпыха.
До этого часто использовал цифромыло кодак изешеар, так там вообще предпыха не было, ловушки работали отлично

#8 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 February 2007 - 00:40

Всем спасибо, вчера стал счастливым обладателем Pentax K100D!

#9 RSG

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 February 2007 - 22:35

2pannet Поздравляю. Кстати подошло-ли переходное кольцо ЛОМО без переделок?

Сообщение отредактировал RSG: 28 February 2007 - 22:36


#10 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 22:57

Мне рисунок 18-55 показался не хуже Юпитер 37А. А может, даже лучше :)

Хотя они и не сравнимы.

Про пыху - возможно, имеет купить Sigma ST - вроде, они есть P-TTL. И недорого.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 28 February 2007 - 23:42

Просмотр сообщенияShadow (28.2.2007, 22:53) писал:

Мне рисунок 18-55 показался не хуже Юпитер 37А. А может, даже лучше :)

Хотя они и не сравнимы.

Про пыху - возможно, имеет купить Sigma ST - вроде, они есть P-TTL. И недорого.
Лучше 360-ю, сигмы не всегда корректно работают с Пентахами. 360 сейчас около 6 тыр.

#12 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 March 2007 - 12:52

Cпасибо за поздравления!
Да, вся моя оптика через переходник прекрасно стала на тушку!

#13 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 March 2007 - 15:54

Подскажите, работает ли экспонометр камеры при установке резьбовой оптики? Получается ли реализовать режим приоритета диафрагмы.
Как то решили вопрос с синхронизацией внешних вспышек?

#14 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 05 March 2007 - 16:27

Просмотр сообщенияSuscrof (5.3.2007, 15:50) писал:

Подскажите, работает ли экспонометр камеры при установке резьбовой оптики? Получается ли реализовать режим приоритета диафрагмы.
Вам сюда - здесь всё подробно описано, я сам там смотрел в своё время.

#15 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 March 2007 - 19:04

Спасибо. уже разобрался

#16 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 05 March 2007 - 19:43

Может подскажете, новые и не новые владельцы к100:
Работает ли камерный экспозамер с резьбовыми объективами?
Есть ли на к100 предпросмотр картинки\гистограммы до съемки?
pannet, как решили вопрос с синхронизацией внешних вспышек?

Sapsan79 спасибо за ссылку не заметил, иду смотреть

#17 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 05 March 2007 - 19:57

Просмотр сообщенияSuscrof (5.3.2007, 18:39) писал:

Может подскажете, новые и не новые владельцы к100:
Работает ли камерный экспозамер с резьбовыми объективами?
Есть ли на к100 предпросмотр картинки\гистограммы до съемки?
pannet, как решили вопрос с синхронизацией внешних вспышек?

Sapsan79 спасибо за ссылку не заметил, иду смотреть

камерный експозамер работает и даже подказка правильного фокуса работает.
А как вы себе представляете предпросмотр картинки\гистограммы до съемки? на зеркалке?? Ну на такой как К100, а не на олимпусе с 2мя матрицами. А возможно вы и не в курсе что никакой препросмотр не работает, только глазиком в окулярчик. Меня, как бывшего владельца олимпуса, тоже обламывало, но гистограмма есть на предварительном снимке, который можно сделать без записи на карточку, просто делаешь такой снимок и рассматриваеш гистограмму на екранчике. Или вы об етом и спрашивалии?? тогда ответ ДА.

#18 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 March 2007 - 20:59

Как написали, экспозамер работает и с байонетными неавтофокусными и с резьбовыми через переходник. Жмем кнопку AE-L, происходит замер, в случае с байонетыми, вжик - диафрагма зажимается до установленного значения и происходит замер.
Насчет вспышек пока не решил. Но думаю что данная проблема решится покупкой ловушки с пропуском предпыха.
Жаль что нет отключения предпыха, простой ручной, "тупой" пыхи.
Ну да ладно, слышал что наши местные электронщики уже делают и продают на барахолке такие ловушки, как на poiskfoto.ru

#19 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 06 March 2007 - 07:47

romaroma - не знаю как. Если б знал, не спрашивал. В голове немного подмешалось, читал что возможен предпросмотр, но теперь думаю что читал про к10.
С объективами разобрался - порядок.
Просто получилось взять на пару дней к100 со вспышкой 540. Инструкции на к100 нет. Вот и разбирался.
А беспроводного управления вспышкой похоже нет. Жаль. Картинка с к100 понравилась (не печатал, на мониторе пока смотрел), до этого цифрозеркалками не снимал.
В руках к100 лежит как то не очень после mz 5n, хотя за день с управлением освоился. Но главное результаты съемки радуют. Где бы еще к10 найти подержать.

pannet - поздравляю. Мне отдавать к100 не хочется.
А работа вспышкой наоборот, не порадовала.
Предвспышку вроде и не заметно. Но вчера дочку фоткал стабильно с закрытыми глазами - 6 кадров подряд. Она правда у меня на это дело шустрая, но с простым ТТЛ получалось снимать с открытыми.

#20 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 March 2007 - 12:04

Буду искать ловушку с пропуском предпыха и, думаю, проблем не будет с подключением, просто пара ловушек есть простых, не катят

#21 ceshka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 16:44

Просмотр сообщенияfotofil (18.2.2007, 7:23) писал:

чувствительность матрицы К100 меньше 200ИСО, где-то около 160 находится.
правильно понимаю, что ето прямая аналогия с плёнкой? на етой камере нльзя выставлять ИСО вручную? а, например 800 как получить?

#22 ilya80

  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 18 October 2007 - 12:29

Просмотр сообщенияpannet (16.2.2007, 14:33) писал:

Но есть еще вопросы
1. Как с удобством фокусировки с неавтофокусными объективами? Похуже чем на PZ-1p?
2. Есть ли возможность смены фокусировочных экранов?
3. Подойдет ли для работы с оптикой М42 ЛОМОвское переходное кольцо или нужно оригинальное?
4. Хорошо ли рисует его штатный зум?

Отвечаю только из собственного опыта с к10д и разговоров с приятелем (ист)

1) Нормально, есть подтверждение фокуса.
2) есть.
3) Я купил оригинальное.
4) сложно ответить, я бы сказал - неинтересно.
5) пыха - сигма 500 дг ст

Сообщение отредактировал ilya80: 18 October 2007 - 12:32


#23 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2007 - 15:15

Просмотр сообщенияpannet (16.2.2007, 13:33) писал:

1. Как с удобством фокусировки с неавтофокусными объективами? Похуже чем на PZ-1p?
С ЗИПом даже сравнить нельзя, увы. Слишком мелкий видоискатель. Но по впечатлениям пары часов прогулки с пробной съемкой - ручным фокусом пользоваться можно, экран весьма приличный. Но подтверждением фокусировки пользовался довольно часто. Может, просто непривычно после ЗИПа. Увеличитель видоискателя на деле попробовать не довелось, но желание увеличить - возникло :)

Цитата

4. Хорошо ли рисует его штатный зум?
Если использовать пленочную аналогию - примерно на уровне ФА 28-80/3.5-5.6, ИМХО.

Цитата

5. Какую купить для него самую простейшую пыху? Лишь бы в потолок пыхала и все...
Если без П-ТТЛа - Уномат В 24 :) С понижающим напряжение адаптером. Или подобную.
Но я бы советовал разориться все-же на П-ТТЛ-ную.

Сообщение отредактировал CBC: 18 October 2007 - 15:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных