Перейти к содержимому


Canon 20D


Сообщений в теме: 15

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 February 2007 - 04:45

Доброго дня или другого времени суток!
Наверняка на форум заглядывают и Канонисты, так вот к вам и вопро.
Недавно пришлось мне поснимать на чемпионате по горным лыжам. На съемку взял 20Д (производственный), оптику разную. На всякий сунул в кофр и свой к100д с одним объективом. Получилась такая фигня. Жму кнопку на 20Д - затвор срабатывает, а кадр не пишется, зато на дисплее Err99 и так много раз. Раньше было так на морозе, но после того как аккум передернешь все восстанавливалось и работало, а тут не холодно было, менял аккум и карточки и матерился, не пинал только - ничего не получилось. Снимал все пентаксом (хорошо взял с собой). На следующий день снимал на конкурсе причесок (в тепле конечно) там он 20д отработал без проблем.
Так вот вопрос в том что это такое Err99 и что с ним делать? До сервиса далеко. Встречался ли кото-нибудь с такой вот проблемой? Что может быть с электроникой на холоде (даже не на морозе) всего каких-то 2-5 град с минусом?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 08:40

Вот что дал поиск по фото.ру

Ещё один поиск по фото.рy

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 13 February 2007 - 08:42


#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 February 2007 - 04:35

Че-то у меня форум не так работает. Читать пожалиста, а ответить никак, Вчера целый день пытался и бесполезно.
Спасибо, Vourdallaque, я посмотрел. Оказывается не редкость эта err99. Видимо надо избавляться от Кенона.

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2007 - 09:00

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.2.2007, 4:31) писал:

Че-то у меня форум не так работает. Читать пожалиста, а ответить никак, Вчера целый день пытался и бесполезно.
Спасибо, Vourdallaque, я посмотрел. Оказывается не редкость эта err99. Видимо надо избавляться от Кенона.
Ну вроде на фотору написано, что оно лечится (в сервисе?).

Также (если я правильно понял) можно попробовать почистить контакты на байонете и объективе или сменить объектив.

вот что бывает, когда слишком много электроники. дорогой Пентакс, не переходи на волновые моторы!:)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 February 2007 - 09:01


#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 February 2007 - 08:41

Цитата

Ну вроде на фотору написано, что оно лечится (в сервисе?).

Также (если я правильно понял) можно попробовать почистить контакты на байонете и объективе или сменить объектив.
Да я и контакты чистил и стекла менял и аккумуляторы тоже и матерился и ... не помогает. Полежал немного заработал.
Буду в сервис отправлять, благо не за мой счет.

#6 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 09:49

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.2.2007, 7:37) писал:

Да я и контакты чистил и стекла менял и аккумуляторы тоже и матерился и ... не помогает.
А по колесу стучали? Нет? Тогда не знаю. :)
:)

#7 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2007 - 09:57

Просмотр сообщенияclassicrock (15.2.2007, 9:45) писал:

А по колесу стучали? Нет? Тогда не знаю. :)
:)
Вам, уважаемый, смешно, а у человека камера не работает.

#8 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.2.2007, 8:53) писал:

Вам, уважаемый, смешно, а у человека камера не работает.
Камера сломалась - плохо :) . Не понятно почему вот это не помогло - и матерился ?!

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 February 2007 - 06:57

Самое противное не скажешь что сломалась, потому что она все таки работает (иногда). Просто это уже не надежно. Мне тут предложили на мотодельтаплане полетать-поснимать с высоты птичьего полета. А там ведь холодно и этот, блин, Кэнон обязательно заклинит, а там в небесах менять аккумы ??? Вдруг выскользнет, а там внизу человек хороший... :)

Цитата

Не понятно почему вот это не помогло - и матерился ?!
Может не теми словами я выражался?.. :)

#10 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 21 February 2007 - 10:06

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.2.2007, 3:41) писал:

Доброго дня или другого времени суток!
Наверняка на форум заглядывают и Канонисты, так вот к вам и вопро.
Недавно пришлось мне поснимать на чемпионате по горным лыжам. На съемку взял 20Д (производственный), оптику разную. На всякий сунул в кофр и свой к100д с одним объективом. Получилась такая фигня. Жму кнопку на 20Д - затвор срабатывает, а кадр не пишется, зато на дисплее Err99 и так много раз. Раньше было так на морозе, но после того как аккум передернешь все восстанавливалось и работало, а тут не холодно было, менял аккум и карточки и матерился, не пинал только - ничего не получилось. Снимал все пентаксом (хорошо взял с собой). На следующий день снимал на конкурсе причесок (в тепле конечно) там он 20д отработал без проблем.
Так вот вопрос в том что это такое Err99 и что с ним делать? До сервиса далеко. Встречался ли кото-нибудь с такой вот проблемой? Что может быть с электроникой на холоде (даже не на морозе) всего каких-то 2-5 град с минусом?
Err-99 - ошибка обьектива... Наиболее часто возникает при глюках привода диафрагмы (перед кадром тушка дает команду прижать диафрагму до рабочего значения, и шиш :) ). Если затвор у вас, наверняка проблема в объективе. Вы не написали, со всеми ли стеклами происходил такой глюк.

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 February 2007 - 12:48

Вот буквально недавно повторился глюк. Я скоренько поменял объектив - то же, еще поменял - опять то же и так пока не вытащил аккумулятор. Ни с одним из трех объективов не стал работать (менял раз 5-6).
Уточнение - глюк появляется после срабатывания затвора, т.е. наводится резкость, срабатывает затвор и вместо записи изображения на экранчике err99.

Да, не сказал, все объективы родные:
17-85
75-300
50/1,4

#12 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 09:51

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.2.2007, 3:41) писал:

Доброго дня или другого времени суток!
Наверняка на форум заглядывают и Канонисты, так вот к вам и вопро.
Недавно пришлось мне поснимать на чемпионате по горным лыжам. На съемку взял 20Д (производственный), оптику разную. На всякий сунул в кофр и свой к100д с одним объективом. Получилась такая фигня. Жму кнопку на 20Д - затвор срабатывает, а кадр не пишется, зато на дисплее Err99 и так много раз. Раньше было так на морозе, но после того как аккум передернешь все восстанавливалось и работало, а тут не холодно было, менял аккум и карточки и матерился, не пинал только - ничего не получилось. Снимал все пентаксом (хорошо взял с собой). На следующий день снимал на конкурсе причесок (в тепле конечно) там он 20д отработал без проблем.
Так вот вопрос в том что это такое Err99 и что с ним делать? До сервиса далеко. Встречался ли кото-нибудь с такой вот проблемой? Что может быть с электроникой на холоде (даже не на морозе) всего каких-то 2-5 град с минусом?
У меня точно такие глюки с 10Д. Именно на морозе. С объективами Тампон 18-200 и Кенон 75-300 (реже). Густеет смазка в приводе диафрагмы, между подъемом зеркала и срабатыванием затвора она не успевает закрыться до выставленного значения, это блокирует затвор и выдается Глюк99. В комнате и летом все объективы работают отлично, а при -25 самый надежный у меня - старая пленочная Токина 19-35/3,5-4,5.

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 March 2007 - 05:15

Цитата

между подъемом зеркала и срабатыванием затвора она не успевает закрыться до выставленного значения, это блокирует затвор и выдается Глюк99
Вот Вы пишите, что затвор блокируется, а у меня не блокируется. Затвор срабатывает, но вместо записи на карточку err99 на дисплейчик показывает.
Кстати, у меня подобная фигня была и на Никоне Д100 (не помню что писал на дисплее, какую-то ошибку). Снимал им на морозе под 30 град и он у меня отказался работать, но это было всего 2 раза за 2 года эксплуатации, и то когда у меня руки уже ничего не чувтвовали, поэтому я на него не обижался. А вот этот Кэнон клинит даже в тепле (иногда). :)

#14 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 09:40

А я уже по звуку срабатывания слышу, что будет эррор. Слышно, что камера только хлопнуло зеркалом без затвора.

#15 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 March 2007 - 08:01

А может и у меня только зеркало хлопает? надо послушать при следующем глюке.

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 May 2007 - 08:44

Смешно. Отдал фотик в сервис в Красноярске, поменяли спусковую кнопку, сказали из-за нее, содрали 4,5 тыщи (благо не мои, казенные) и ... как все было так и осталось. Отправил во второй раз, жду (у моря погоды) :) :) :) .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных