Перейти к содержимому


Горные лыжи - рюкзак или сумка?


Сообщений в теме: 28

#1 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 10:08

Коллеги, собираюсь на недельку покататься на горных лыжах. Первый раз буду это делать не с компактом.
набор такой: ist D с бат блоком + 28-105 ПЗ + 28/3,5 для особых случаев. Больше пока ничего не скомплектовал, ну, да не это главное. Все недавно купленное, так что сумки (рюкзака) пока нет.

Как это лучше возить, чтобы не мешало кататься и был более-менее оперативный доступ к камере?

Рюкзак? То, что типа Мини-трекера? - но он не будет заполнен и на 20%. Типа Ориона или или других с раздельными объемами - ну да, удобно, можно положить что-то из одежды или термосик какой... но чтобы достать камеру нужно снимать рюкзак, отстегивать нижний контейнер, снимать, засовывать обратно, вешать на спину...

Сумка? - как с ней кататься? на что вешать?

Давеча мерял в магазине Lowepro слингшот - вроде удобно... наплохо сидит за спиной, не очень болтается с пристегнутой второй плечевой лямкой, быстро перекидывается на пузо, объем - как раз для меня! Но, опять таки - не будет ли он сильно мешать кататься??

Понятно. что идеального решения нет - либо...либо.
Но всеж-таки может кто поделится опытом, какие здесь есть еше подводные камни, которых я не вижу?
Жду советов от тех, кто реально это делал, а не понаслышке.

Всем заранее спасибо...

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 11:43

Ммм.... А Вы кататься или снимать? Совмещать вряд ли получится. Если совмещать - то лучше все же цифромыло в карман.
Если есть желание тащить много железа - имхо лучше нормальный рюкзак (не фотографический), в нем сумка/чехол с камерой. Но или кататься ооочень аккуратно, или надевать черепаху и быть готовым что после упражнения "голова-ноги" камера не выживет, или рисковать собственными ребрами.

#3 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияAbdullA (12.2.2007, 11:39) писал:

Ммм.... А Вы кататься или снимать? Совмещать вряд ли получится. Если совмещать - то лучше все же цифромыло в карман.
Если есть желание тащить много железа - имхо лучше нормальный рюкзак (не фотографический), в нем сумка/чехол с камерой. Но или кататься ооочень аккуратно, или надевать черепаху и быть готовым что после упражнения "голова-ноги" камера не выживет, или рисковать собственными ребрами.

Я ж понимаю, что совмещать не получится.
Поэтому будут дни - когда только кататься.
Будет пара дней - когда кататься и снимать. Падений не боюсь, ибо я катаюсь уже лет 30, имел разряд, участвовал в соревнования и пр. Поэтому, если с камерой - то я буду кататься так, чтобы не падать, это не вопрос.

Рюкзак, с сумкой внутри - не вариант, на мой взгляд. Ибо доставать замучаешся.
Так как насчет слингшота - кто юзал данный агрегат?

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 12:01

Просмотр сообщенияMiha (12.2.2007, 11:44) писал:

Рюкзак, с сумкой внутри - не вариант, на мой взгляд. Ибо доставать замучаешся.
Так как насчет слингшота - кто юзал данный агрегат?
НУ не вариант - так не вариант :)
Имхо надо по-любому рюкзак смотреть, кататься с несимметричной нагрузкой как-то некомильфо. Такое мое мнение.
Да, ещё: где кататься будете? Потому как например в феврале в Кировске основной проблемой будет не доставить камеру к месту съемки, а сберечь аккумуляторы при -25 за бортом :)

#5 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 15:33

Просмотр сообщенияAbdullA (12.2.2007, 11:57) писал:

НУ не вариант - так не вариант :)
Имхо надо по-любому рюкзак смотреть, кататься с несимметричной нагрузкой как-то некомильфо. Такое мое мнение.
Да, ещё: где кататься будете? Потому как например в феврале в Кировске основной проблемой будет не доставить камеру к месту съемки, а сберечь аккумуляторы при -25 за бортом :)

Дык, нонча собираюсь в Абзаково, на Урал. Аккурат между 23 февраля и 8 марта.
В это время за неделю 2..3 дня с температурой до -5...8 гардусов точно будут.

Про аккумуляторы все знаю...

Прорвемся.

После расскажу.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 17:26

Совмещать (кататься или снимать?) действительно трудно. Но можно. Пытаюсь делать это уже 7 лет. Рюкзак более удобен для катания, но очень неоперативен для доставания камеры. Проблема выбора "кататься или снимать" возникнет практически сразу.

Я долго катался с сумкой Lowepro Orion Mini. Крепится только на поясе. Великовата она. В этом году сменил на Lowepro Omni Sport. Намного более удобна и миниатюрна при даже большей вместительности. Помещается зеркалка с 3 зумами или 5 фиксами Для лыж это даже избыточно. Имеет и плечевой ремень и поясной. Можно крепить спереди на животе (плечевой ремень укоротить и перекинуть спереди за шею) или перекинуть плечевой ремень наискосок, а на поясном ремне двигать сумку либо в "катальное" положение (на спину) либо в съемочное (на живот). Получается достаточно оперативно и удобно. Такая экипировка не мешала мне летать в силе скоросного спуска :) Конечно, без сумки вообще, оно конечно комфортнее, но нельзя сказать, что с сумкой я был вынужден в чем-то ограничивать себя в катании. Если только во времени на остновки для фотогрфирования.

Но Omni Sport достаточно узкая и я даже специально отстегивал батарейный блок от MZ-6. Но это только на пользу: меньше веса и литиевые батарейки лучше мороз переносят.

Насчет безопасности камеры... тьфу, ттьфу, тьфу, давно уже серьезно не падал, несмотря на увеличение скорости катания. Я вот в этом году шлем купил. Это, на мой взгляд важнее для безопасности. Кроме того, крепление сумки с камерой на животе - самое безопасное место (для камеры). Плашмя на живот на лыжах упасть практически невозможно.

#7 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 12 February 2007 - 21:25

Просмотр сообщенияMiha (12.2.2007, 11:44) писал:

Так как насчет слингшота - кто юзал данный агрегат?

У меня Слингшот 200. Очень доволен. Удобно сидит на спине.Очень быстрый доступ к камере(что немаловажно) , есть дождевик. Целый день хождения с этим рюкзаком (носил в нем вспышку, Вивитар 70-210(тяжеленький), камеру с Шириком, 50 1.7, телеконвертер, пару комплектов аккумов и мелочёвка) совсем не напрягает. Так что если вас устраивает берите.

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 22:00

Просмотр сообщенияHSV (12.2.2007, 17:22) писал:

В этом году сменил на Lowepro Omni Sport.
Да, у меня тоже такая есть... Наверное с точки зрения оперативности и минимума помех при катании - оптимальный вариант. Только сменные объективы не снимая сумку с пояса доставать не очень удобно - есть риск высыпать все сразу :)

Просмотр сообщенияHSV (12.2.2007, 17:22) писал:

Кроме того, крепление сумки с камерой на животе - самое безопасное место (для камеры). Плашмя на живот на лыжах упасть практически невозможно.
А я в этом году уже умудрился именно на живот, благо в лесу на целине - снег мягкий и морда лица была фуллфейсом закрыта. Летел без сумки, но с камерой в рюкзаке.

#9 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 09:57

Спасибо всем за исчерпывающие комментарии!

Пойду мерять еще раз и Lowepro Omni Sport и слингшот.

#10 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 13:14

Просмотр сообщенияAbdullA (12.2.2007, 21:56) писал:

А я в этом году уже умудрился именно на живот, благо в лесу на целине - снег мягкий и морда лица была фуллфейсом закрыта. Летел без сумки, но с камерой в рюкзаке.
Видимо, направление падения (спина/живот) зависит от стиля катания и от состояния трассы. У меня чаще выходит именно мордой в снег, и такие падения обычно более сильные (простейший случай- зарывание носка(-ов) лыж в снег на скорости). Вопрос в том, надо ли вообще брать с собой на склон зеркалку- фотографии, сделанные с трассы между делом, не блещут разнообразием, и самое место им- в мусорной корзине, по большому счету. Редко, когда удастся сфотографировать что-то интересное (мне, во всяком случае), а катанию любой груз за спиной мешает здорово. Давно пользуюсь маленьким рюкзачком salomon, широким и плоским, с грудной и поясной застежкой- сидит как влитой, не болтается, но все ж без него намного лучше.

#11 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 15:23

Как бурно реагирует народ на лыжную тему!
Снег за окном...

Катацца катацца и катацца! Как завещал великий ленин!

Насчет того, что нечего снимать - в корне не согласен!
Особенно на Урале. Начиная от йолок и заканчивая макро. Пусть не шыдевр, но хорошая бытовуха тоже нужна!

Лет через -дцать все это будет значить для тебя гораздо больше!

Я тут недавно раскопал снимки - снимал Любителем на широкую пленку году этак в 85-м, катаясь на озере осенью в сильный ветер на Летучке (это такой спортивный швертбот). При этом снимал просто с руки, вися на откренке (на трапеции, кто понимает о чем это). Или с деки, на реальном крене и расколбасе.
Смотрел - и плакаль! Ракурсы!!! Рожи!!! Динамика!!! Эх, блин!

Любитель, правда, после этого выкинул - сдох затвор от воды. Но они тогда стоили немного и просто купил новый.

#12 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 16:35

Просмотр сообщенияMiha (13.2.2007, 15:19) писал:

Насчет того, что нечего снимать - в корне не согласен!
Присоединяюсь :)
Вот несколько моих фото, которые были сняты не снимая лыж :). И без лыж до тех точек съемки было бы просто не добраться.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry220590 (обе)
http://www.concert.penta-club.ru/exhibitio...lopchur_02.html
http://www.concert.penta-club.ru/exhibitio...lopchur_03.html
http://www.concert.penta-club.ru/exhibitio...lopchur_04.html

PS: да, посмотрел на старые превьюшки - можно было бы обновить. Качество так себе.

#13 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 17:32

Давно когда-то, в конце 90-х, постоянно покупал журнал "Вертикальный мир", там было много фотографий Андрея Каменева- шибко мне они тогда нравились. Все такое сине-белое, на многих кадрах для масштаба крошечный на фоне гор человечек в красном гортексе, или маленький желтый вертолет. Пытался снимать в том же ключе, (возил за спиной для этого никкор MF180/2.8, размерами и весом с небольшой снаряд), иногда получалось. А потом приелось. Сейчас без тоски могу смотреть только на кадры, сделанные на закате (в долине уже все синее, желтым горят вершины), или в тумане. Ну или облачность какая необычная. Все остальное- в трэш, художественная ценность сомнительна, а исторической и вовсе нету- миллионы лет эти горы стояли, и еще столько же простоят.

#14 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 17:41

Дополню- друзей поснимать в горах, сценки там интересные- это всегда нужно и полезно, и просматривать потом эти фотографии интересно. Разбавив их несколькими видовыми. Но для этого достаточно хорошей мыльницы в нагрудном кармане. И катание в удовольствие, и под рукой всегда- не надо рассупониваться, рюкзак снимать/одевать.

#15 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 21:01

Просмотр сообщенияmassimo (13.2.2007, 17:37) писал:

Дополню- друзей поснимать в горах, сценки там интересные- это всегда нужно и полезно, и просматривать потом эти фотографии интересно. Разбавив их несколькими видовыми. Но для этого достаточно хорошей мыльницы в нагрудном кармане. И катание в удовольствие, и под рукой всегда- не надо рассупониваться, рюкзак снимать/одевать.

Эх, блин, расстроили меня в лучших чуйствах...
Что-ж, выходит, все это зря? Купил, наконец-то зеркалку, испытываю праведный зуд и трепет во всех частях организьма, сгоношил отпуск, а оказывается вона-как! - мыльницы хватит...

Нет в жизни гармонии...

Крамольные мысли высказываете, батенька! Эта можно договориться и до невесть чего...

#16 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 10:25

>Крамольные мысли высказываете, батенька! Эта можно договориться и до невесть чего...
Какой я Вам батенька? --"ибо я катаюсь уже лет 30, имел разряд" ©--а у меня и 15 не наберется, а разряда и вовсе нету :)
Берите зеркалку, катайтесь/снимайте в свое удовольствие, делов-то... Главное, чтобы снег был! :)

#17 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияЮджин (12.2.2007, 21:21) писал:

У меня Слингшот 200. Очень доволен. Удобно сидит на спине.Очень быстрый доступ к камере(что немаловажно) , есть дождевик. Целый день хождения с этим рюкзаком (носил в нем вспышку, Вивитар 70-210(тяжеленький), камеру с Шириком, 50 1.7, телеконвертер, пару комплектов аккумов и мелочёвка) совсем не напрягает. Так что если вас устраивает берите.
Вот тоже им интересуюсь. Смотрел картинки в инете, в том числе и в расчехлённом виде, но не понял, поместится ли в него длинный зум, например 80-320 ? И ещё, он ведь как рюкзак носится на одной лямке наискосок? При долгом ношении не утомляет?

#18 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 16 February 2007 - 05:29

Просмотр сообщенияmassimo (13.2.2007, 20:10) писал:

Видимо, направление падения (спина/живот) зависит от стиля катания и от состояния трассы. У меня чаще выходит именно мордой в снег, и такие падения обычно более сильные (простейший случай- зарывание носка(-ов) лыж в снег на скорости). Вопрос в том, надо ли вообще брать с собой на склон зеркалку- фотографии, сделанные с трассы между делом, не блещут разнообразием, и самое место им- в мусорной корзине, по большому счету. Редко, когда удастся сфотографировать что-то интересное (мне, во всяком случае), а катанию любой груз за спиной мешает здорово. Давно пользуюсь маленьким рюкзачком salomon, широким и плоским, с грудной и поясной застежкой- сидит как влитой, не болтается, но все ж без него намного лучше.
Вам просто не повезло,- Вы не любите горы. Либо эта любовь ушла в другом направлении :) Лично я, как приеду домой. то с 28 февр, по 20 марта, как минимум половину срока буду ходить в горы, благо что Хамар-Дабан под боком. И не надо никаких Австрий. С собой MZ-S, а сюжеты найти не проблема.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Copy_of____________________.jpg


#19 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 11:46

Просмотр сообщенияbabhinec (16.2.2007, 5:25) писал:

...буду ходить в горы, благо что Хамар-Дабан под боком. И не надо никаких Австрий....
Горы хороши везде: и на Кавказе, и в Новой Зелендии, и на Урале, и на Алтае, и в Альпах, и на Урале, и в Карпатах, и в Кардильерах...

#20 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 17 February 2007 - 01:24

Просмотр сообщенияHSV (16.2.2007, 18:42) писал:

Горы хороши везде: и на Кавказе, и в Новой Зелендии, и на Урале, и на Алтае, и в Альпах, и на Урале, и в Карпатах, и в Кардильерах...
Размеется, я это и имел в виду, Австрия - к слову. Вам москвичам, конечно дешевле и быстрее сьездить в Европу, чем на Байкал.

#21 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 17 February 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияRuslan. (14.2.2007, 10:26) писал:

Вот тоже им интересуюсь. Смотрел картинки в инете, в том числе и в расчехлённом виде, но не понял, поместится ли в него длинный зум, например 80-320 ? И ещё, он ведь как рюкзак носится на одной лямке наискосок? При долгом ношении не утомляет?

80-320 войдет без проблем, я таскал 100-300 они по длинне одинаковы.Одна лямка совсем не напрягает, быстро привыкаешь. Потом обычный рюкзак кажется менее удобным. :)

#22 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 14:06

Кстати, забыл еще один момент. О разнице рюкзака и сумки. С рюкзаком на креселке неудобно подниматься.

#23 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 17:07

Просмотр сообщенияbabhinec (16.2.2007, 5:25) писал:

Вам просто не повезло,- Вы не любите горы. Либо эта любовь ушла в другом направлении :)
Рекомендую Вам внимательнее читать текст.
Цитата:
>Вопрос в том, надо ли вообще брать с собой на склон зеркалку- фотографии, сделанные с трассы >между делом, не блещут разнообразием

#24 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 20 February 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияHSV (16.2.2007, 11:42) писал:

Горы хороши везде: и на Кавказе, и в Новой Зелендии, и на Урале, и на Алтае, и в Альпах, и на Урале, и в Карпатах, и в Кардильерах...
Да, но хороший, интересный снимок сделать непросто. Особенно без подготовки, от фонаря- остановился отдышаться, и заодно что-то там сфоткал.
К теме разговора- в этом году беру на Чегет цифромыльницу фуджи5500 в поясной сумке "lowe
alpine" типа "банан"- о результатах доложу :)

Сообщение отредактировал massimo: 20 February 2007 - 17:20


#25 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 09:48

Итак, докладываю:

1. Купил Слингшот 200. По результатам юзания очень доволен: носить абсолютно удобно, с застегнутым дополнительным узким ремнем актаться - никаких проблем. Я под конец оборзел до того, что в день, когда катался с рюкзаком пристраивался к тренировке местной секции (изподтишка, конечно) и проходил трассу поставленного для тренировки супер гиганта во вполне спортивном режиме. Не мешает! Очень удобно подниматься в креселке - перекинул на грудь и вперед!

Короче, более удобного девайса мне для катания и съемок просто трудно представить.

2. А вот на счет того, стоит ли для для этого иметь на склоне зеркалку - тут я присоединяюсь к своим оппонентам! Не стоит... Если только не ехать в специальную экспедицию в больших горах именно ради съемок, а лыжи - лишь способ передвижения между точками съемки.

- когда была хорошая для съемок погода (солнце, свежевыпаший снег) - камеру не брал, ибо была температура - 18...25 град. А вот хорошую мыльницу в карман можно было бы взять и в такой мороз.
- когда температура стала позволять брать камеру - ушло солнце, все закрыла низкая облачность. Кроме того, на малых горах (Урал - не Альпы) быстро убеждаешься, что выбор объектов для съемок достаточно ограничен. (Все понимаю, палками не бейте, найти что снимать можно везде, но объективно, в больших горах выбор тем для съемок больше!)
- выезжая из мегаполиса в горы ПОКАТАТЬСЯ (это случается не так часто, как того требует организм) очень тредно заставить себя прервать кайф движения по склону и остановиться для съемки. А уж подняться на подъемнике, и медленно спускаться, смотря по сторонам в поисках сюжетов - это оказалось выше моих сил!

На мой взгляд, иметь мыльницу в кармане постоянно - это более оправлано.
Особенно в малых горах.

Но если соберусь в Альпы или даже на Домбай - то зеркалку буду брать все-таки однозначно. С тем, чтобы выкроить хороший по солнцу день исключительно для съемок.

Совмещать полноценно - не получается!

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 March 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияHSV (16.2.2007, 11:42) писал:

Горы хороши везде: и на Кавказе, и в Новой Зелендии, и на Урале, и на Алтае, и в Альпах, и на Урале, и в Карпатах, и в Кардильерах...
В Кардильерах горы плохи.

#27 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:43

Просмотр сообщенияmassimo (20.2.2007, 17:13) писал:

К теме разговора- в этом году беру на Чегет цифромыльницу фуджи5500 в поясной сумке "lowe
alpine" типа "банан"- о результатах доложу :)
Докладываю- испытания чегетскими склонами банана, в к-рый была засунута маленькая сумочка lowepro c фотоаппаратом внутри, прошли успешно! :) Падения были (один раз- кувырок через голову на 360 градусов после зарывания носка лыжи в снежный наддув на северАх).
Удобно и кататься, и садиться в кресло подъемника (одной рукой передвинув банан со спины на пузо), и оперативно доставать камеру. Настолько оперативно, что объект не успел ускользнуть:
Прикрепленное изображение: ____________025c.jpg
снимок вершин Донгуз-Орун и Накра-Тау за номером 157 568 592 :)

#28 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияMiha (6.3.2007, 9:44) писал:

Но если соберусь в Альпы или даже на Домбай - то зеркалку буду брать все-таки однозначно. С тем, чтобы выкроить хороший по солнцу день исключительно для съемок.
А я бы поставил в обратном порядке: "если соберусь на Домбай или даже в Альпы" :) Домбай- место фантастически красивое, туда стОит и взять зеркалку, и даже пожертвовать ради съемки катальным днем!

#29 aibolit

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 April 2007 - 17:02

Уже много лет катаюсь и снимаю с сумкой Lowepro Nova1, в которой лежит MZ6 со штатником и еще 100-300. К сумке обязятельно поясной ремень, чтобы не болталась. Располагать можно и на спине, и на животе - кому как удобнее. Я ношу на спине. Перемещение со спины на живот занимает 1 сек., что удобно как при съемке, так и при посадке на креселку.
Изображение

Другие снимки





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных