Перейти к содержимому


А будут-ли в скоорм времени новые ЦЗ?


Сообщений в теме: 88

#61 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 13:17

Просмотр сообщенияmanagger (20.2.2007, 11:43) писал:

Ориентировочно кроп 1,36-1,39
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=187262

А я его тупо ещё и на плёнку хочу :)
Мой анализ наших тестов объективов DA показывает, что широкоугольные зумы начинают крыть полный кадр начиная с полуторного фокусного. Это означает, что 12-24 кроет полный кадр при 18-24, 18-55 при 27-55. Кроп объектива 21 лим примерно 1,25 (кроет 35 мм по диаметру кроющего поля).
Поэтому могу предположить (это пока только предположение), что объектив 16-50/2,8 будет крыть полный кадр при 24-50 мм. А 50-135 и тем более 60-250 будут крать полный кадр на всех фокусных.
Но тут другой вопрос более интересен. На краю поля будет падение разрешения. Если объектив специально не рассчитан на полный кадр. то у него может быть приемлемое падение разрешения на кропе и недопустимое падение на краю полного кадра. Конечно, при диафрагмировании на краю разрешение будет получше. но тогда пропадает смасл высокой светосилы.
Вообщем, широкоугольный зум ограниченно годен для полного кадра. длиннофокусные годны, но при диафрагмировании.
Этот прогноз позволяет мне планировать покупку 16-50/2,8* даже в случае скорого выходе полного кадра.

#62 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 14:20

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (20.2.2007, 11:32) писал:

хм, ну 16-50 и 50-135 наверняка весь кадр не кроют на коротком конце
а вот с 60-250 ситуация интересна...
я кстати очень надеюсь на то, что его назвали DA* именно из-за конструктива, а не потому, что он кропнутый :)
для меня отсутствие кольца - не проблема(на MZ-S отпадет Av и M - не критично), и обязательно совместимость с отверточным AF - опять таки для S-ки, кроет полный кадр (на 60мм можно также как и DA40), ну и цена... он должен попадать в нишу 70-200/4L, т.е. де-то <800$
если эти условия не выполняются - тады ой...
Отвертка там будет обязательно!

#63 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 14:26

Просмотр сообщенияSergeev2 (20.2.2007, 13:13) писал:

Этот прогноз позволяет мне планировать покупку 16-50/2,8* даже в случае скорого выходе полного кадра.
Тут связь несколько другая. Если новые зумы полный кадр не кроют, значит пентакс его не планирует.

#64 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 14:22) писал:

Тут связь несколько другая. Если новые зумы полный кадр не кроют, значит пентакс его не планирует.
Тут всё может быть гораздо сложнее. В прошлом году, когда разрабатывались *, Pentax мог и не планировать полный кадр. А когда появились слухи о скором выходе полнокадровой матрицы, они могли и изменить свои планы. Ну а с указанными выше ограниченими в любом случае будет крыть полный кадр - предусматривалось ли это или нет. :)

#65 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 14:46

Ну да, только много ли будет покупателей у полного кадра с учетом этих ограничений.

#66 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 February 2007 - 14:57

Просмотр сообщенияogl (14.2.2007, 11:37) писал:

Вообще, на www.dpreview.com активно ходят слухи о полноформатной матрице от Сони и выпуске
FF камер от Сони, Никон и Пентакс в 2008-2009 году.
По крайней мере, в этом году СОНИ эту матрицу с вероятностью 90% аннонсирует.
А куда девать кроповые ***** звездные объективы, которые скоро появятся в продаже?
В таком случае, кроповые объективы, разорение собственного кошелька!

#67 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 20 February 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 13:22) писал:

Тут связь несколько другая. Если новые зумы полный кадр не кроют, значит пентакс его не планирует.
В любом случае должен быть запас под антишейк, так что может и покроют:)

#68 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 14:42) писал:

Ну да, только много ли будет покупателей у полного кадра с учетом этих ограничений.
Меня лично, например, вполне бы устроила работа объектива 16-50 на полном кадре в диапазоне 24-50. Кроме того, все надеются на то, что на полном кадре будет авто или ручное переключение на кроп при установке кропнутых объективов. А без ограничений у меня будут работать 31 и 77 лимы :), как и другие плёночные.

#69 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 15:07

Просмотр сообщенияSergeev2 (20.2.2007, 14:56) писал:

Меня лично, например, вполне бы устроила работа объектива 16-50 на полном кадре в диапазоне 24-50.
Это понятно. Но маркетологи в здравом уме не будут снимать с производства практически все полнокадровые объективы и одновременно выпускать полнокадровую тушку.


Просмотр сообщенияamazing (20.2.2007, 14:55) писал:

В любом случае должен быть запас под антишейк, так что может и покроют:)
Если есть запас, нет полноты и наоборот.

#70 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 15:17

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 15:03) писал:

Но маркетологи в здравом уме не будут снимать с производства практически все полнокадровые объективы и одновременно выпускать полнокадровую тушку.
Почему же, очень понятно. Ведь все эти снятые плёночные можно слегка доработать (убрать кольцо диафрагмы :) и покрытие улучшить) и выпустить снова. Ведь прекратили именно плёночные, а теперь могут выпустить цифровые полнокадровые. Например, как сделали с FA 100 макро - выпустили доработанный до цифры аналог DFA 100 макро (правда , прибавили пластмассы, но ведь он не звёздный). Вообщем, пока рано делать выводы. Посмотрим.

#71 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 February 2007 - 18:50

кстати, я размышлял на тему FF:
Пентакс выпускает камеру FF со стабилизатором
1) стабилизатор работает только при установке DA* объективов и камера програмно вырезает кроп 1.5
2) стабилизатор работает всегда - но на краях получаем каку - делаем кроп в ручную до приемлемой величины

кропнутые объективы ДЕШЕВЛЕ

закрыты все необходимые ниши - по-моему такой ход будет более чем розумный
ведь параллельно можно выпускать и кропнутые тушки и кропнутые объетиивы - сохраняя простор для "роста"
это ессно при условии что полный кадр будет де-то 18Мпикс

#72 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2007 - 18:58

Вот интересно, почему никто не задумывался, зачем антитрясу такие большие смещения? Сколько он там якобы дает - 3 ступени? Умножаем шаг пикселей на 8, получаем около 1/20 мм. Остальное - либо на разгон, либо для тех, кому 10 пикселей смаза - не брак.

#73 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2007 - 23:13

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (20.2.2007, 18:46) писал:

2) стабилизатор работает всегда - но на краях получаем каку - делаем кроп в ручную до приемлемой величины
Думаю, что можно автоматически включать кроп типа 1,2 при включении стаба. Я бы даже сделал переменный кроп в зависимости от кропа установленного объектива (и фокусного расстояния на нём). :) Но для этого надо светящуюся рамку в видоискателе, которая указывает текущий кадр.(!!!)

#74 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияoleg_v (20.2.2007, 18:54) писал:

Вот интересно, почему никто не задумывался, зачем антитрясу такие большие смещения? Сколько он там якобы дает - 3 ступени? Умножаем шаг пикселей на 8, получаем около 1/20 мм. Остальное - либо на разгон, либо для тех, кому 10 пикселей смаза - не брак.

Олег, а как вы связываете 3 ступени с умножением шага пикселей на 8? В зависимости от силы тремора рук у вас будет изменяться ее горизонтальное и вертикальное смещение и со ступенями это никак на мой взгляд не связано. Если за время, требуемое на экспонирование, мои руки смещаются на милиметр, то и матрицу необходимо сдвигать на такое же расстояние.

#75 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 11:24

Просмотр сообщенияSamuel_Volkov (21.2.2007, 11:16) писал:

Олег, а как вы связываете 3 ступени с умножением шага пикселей на 8? В зависимости от силы тремора рук у вас будет изменяться ее горизонтальное и вертикальное смещение и со ступенями это никак на мой взгляд не связано. Если за время, требуемое на экспонирование, мои руки смещаются на милиметр, то и матрицу необходимо сдвигать на такое же расстояние.
Очень просто. 3 ступени, значит смещение матрицы отслеживает смещение камеры с ошибкой порядка 1/8. Значит при смещении 8 пикселей, смаз изза ошибки будет порядка пиксела. То есть двигать на большие расстояния достаточно безсмыссленно - смаз изза ошибки будет пропорционален смещению.

#76 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 21 February 2007 - 12:43

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (20.2.2007, 10:32) писал:

для меня отсутствие кольца - не проблема(на MZ-S отпадет Av и M - не критично)
А почему отпадёт Av и M? Или это в MZ-S?
У меня в MZ-6 в этих режимах диафрагму (как и выдержка) лекго устанавливается с камеры

#77 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 13:13

Просмотр сообщенияoleg_v (21.2.2007, 11:20) писал:

Очень просто. 3 ступени, значит смещение матрицы отслеживает смещение камеры с ошибкой порядка 1/8. Значит при смещении 8 пикселей, смаз изза ошибки будет порядка пиксела. То есть двигать на большие расстояния достаточно безсмыссленно - смаз изза ошибки будет пропорционален смещению.
Это совершенно неверное рассуждение. Даже при равноускоренном движении смещение пропорционально квадрату времени (помните формулы из школы?), поэтому смещение будет 8 в кадрате = 64. А реально ускорение переменное, и всё может быть во много раз больше. И потом, посмотрите мои графики в статье, с вероятностью 0,1-0,5 антитряс работает на 5-6 ступеней от рекомендованной выдержки.
http://www.pentaxnews.ru/articles/digital_...k/k10d_test.htm
А это уже 2 в шестой и ещё в квадрате, получаем 4 000 пикселей. :) Это надо на всю матрицу двигать! :) Поэтому чем больше, тем лучше.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 21 February 2007 - 13:17


#78 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 13:38

Просмотр сообщенияSergeev2 (21.2.2007, 13:09) писал:

Это совершенно неверное рассуждение. Даже при равноускоренном движении смещение пропорционально квадрату времени
С чего это оно вдруг стало равноускоренным, да еще и в момент открытия затвора скорость случайно оказалась нулевой? Начали с очевидных допущений? Я скорее поверю в инопланетян.

#79 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 14:39

Просмотр сообщенияoleg_v (21.2.2007, 13:34) писал:

С чего это оно вдруг стало равноускоренным, да еще и в момент открытия затвора скорость случайно оказалась нулевой? Начали с очевидных допущений? Я скорее поверю в инопланетян.
Я и не говорил, что оно равноускоренное. Оно гораздо сложнее.
Ускорение на самом деле переменное, а не равно нулю, как в Ваших оценках (вот оно, неверное допущение в Ваших оценках). Скорее надо считать движение близкое к апериодическим колебаниям с переменными всеми параметрами. Поэтому зависимость смещения может быть любая, но очень маловероятно, что она будет ленейна. А мой опыт показывает, что на длинных выбержках время движения может занимать иной раз часть времени выдержки (когда смаз менее плотный, чем основной резкий снимок).

Сообщение отредактировал Sergeev2: 21 February 2007 - 14:41


#80 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 15:06

Просмотр сообщенияSergeev2 (21.2.2007, 14:35) писал:

Ускорение на самом деле переменное, а не равно нулю, как в Ваших оценках
Мои оценки сводятся к тому, что изменение скорости за время выдержки мало по сравнению с этой скоростью, поэтому на ускорение мне наплевать. Возможно, на коротких фокусных это и не так, но там и антитряс работает сильно хуже, чем на длинных.

#81 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2007 - 16:24

Просмотр сообщенияoleg_v (21.2.2007, 15:02) писал:

Мои оценки сводятся к тому, что изменение скорости за время выдержки мало по сравнению с этой скоростью, поэтому на ускорение мне наплевать. Возможно, на коротких фокусных это и не так, но там и антитряс работает сильно хуже, чем на длинных.
Совершенно неверное утверждение. Достаточно посмотреть на снимки со смазом. Нередко вполне чёткое изображение сопровождается легким смазанным повтором. что говорит о том, что лишь незначительную часть времени выдкржки было движение. Что никак не соответствует тезису о постоянстве скорости. Скорость во время выдержки практически всегда меняется.

#82 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2007 - 16:34

Просмотр сообщенияSergeev2 (21.2.2007, 16:20) писал:

Совершенно неверное утверждение. Достаточно посмотреть на снимки со смазом. Нередко вполне чёткое изображение сопровождается легким смазанным повтором.
Это не утверждение, а допущение, из которого можно делать какие то выводы. Спорить дальше о характере смаза смысла не вижу.

#83 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 February 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияMiK13 (21.2.2007, 12:39) писал:

А почему отпадёт Av и M? Или это в MZ-S?
У меня в MZ-6 в этих режимах диафрагму (как и выдержка) лекго устанавливается с камеры

У меня тоже в 6-ке легко устанавливается:) С-ка не предусматривает возможности установки диафрагмы с тушки, кроме как в полном автомате и приоритете выдержки :) Потому новые загерметизированные объективы, даже если и окажутся полнокадровыми, будут вследствие отсутствия кольца диафрагм неинтересными для С-ки.

#84 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 22 February 2007 - 01:30

А Пентакс возьмет поднатужится и... пукнет... выпустит прошивку для С-ки где кнопка подсветки будет тогл для установки дырки кольцом, и станет поддерживать УСМ объективы, в смысле АФ :)

ответ себе же:
ага, конечно.... :)

#85 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 February 2007 - 01:32

Просмотр сообщенияVladK (21.2.2007, 19:07) писал:

У меня тоже в 6-ке легко устанавливается:) С-ка не предусматривает возможности установки диафрагмы с тушки, кроме как в полном автомате и приоритете выдержки :) Потому новые загерметизированные объективы, даже если и окажутся полнокадровыми, будут вследствие отсутствия кольца диафрагм неинтересными для С-ки.
Новый *60-250 нельзя использовать на К1000, вот досада! Всё, жизнь дала трещину... А нахрена вам на К1000, или на MZ-S, никакой принципиальной разницы здесь нет, ставить объектив, в два-четыре раза дороже этой самой тушки, чтобы удивлять друзей что ли? Поставьте на свою Эску ну конечно же не Сигму, но 28-105 и 70-200, которых вокруг пруд пруди, уж побольше, чем Эсок-то, и фотографируйте, блин!
Вот не встаёт на место карбюратора у Запорожца инжекторный блок от Тоёты, ох и дрянь же эта Тоёта!

#86 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 February 2007 - 20:47

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (19.2.2007, 18:38) писал:

До анонса - нет, к сожалению. То же - и про пыле/влагозащищенность...

Юрий,
в связи с появившимся анонсом новых объективов, хотелось бы повторить свой вопрос: кроют ли анонсированные объективы полный кадр, т.е. насколько полно их можно будет использовать на пленочной технике.
Спасибо :)

#87 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2007 - 01:15

Просмотр сообщенияpla (22.2.2007, 20:43) писал:

Юрий,
в связи с появившимся анонсом новых объективов, хотелось бы повторить свой вопрос: кроют ли анонсированные объективы полный кадр, т.е. насколько полно их можно будет использовать на пленочной технике.
Спасибо :)
Данные объективы позиционируются исключительно для цифровых зеркалок Пентакса.
Вопрос про реальное кроющее поле будет более ясен после их реального появления.

#88 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 February 2007 - 15:04

Просмотр сообщенияMomous (22.2.2007, 1:28) писал:

Новый *60-250 нельзя использовать на К1000, вот досада! Всё, жизнь дала трещину... А нахрена вам на К1000, или на MZ-S, никакой принципиальной разницы здесь нет, ставить объектив, в два-четыре раза дороже этой самой тушки, чтобы удивлять друзей что ли? Поставьте на свою Эску ну конечно же не Сигму, но 28-105 и 70-200, которых вокруг пруд пруди, уж побольше, чем Эсок-то, и фотографируйте, блин!

1. Хоть 60-250 меня в принципе не интересует, но надеюсь все-таки, что стоить он будет не в 4 и даже не в два раза больше С-ки.
2. Когда я на МЗ-30 ставил 700-долларовую сигму, результат я получал, как с 700-долларового объектива, а не с 200-долларовой тушки.

А вот с мыслью о новом *200 похоже придется распрощаться.

#89 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 February 2007 - 09:05

Просмотр сообщенияVladK (23.2.2007, 15:00) писал:

А вот с мыслью о новом *200 похоже придется распрощаться.
Да уж. Сначала были слухи о DFA 60-250, но выйдет DA. Сначала были слухи о DFA 200 и 300, теперь опять DA - и ведь неплохие должны получиться: штатив учтён, SDM, может и защищённые будут. Я тоже надеялся на новый 300-ник... но нет худа без добра - начинаю думать о FA* 300/4,5 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных