Перейти к содержимому


Про контакты вопрос


Сообщений в теме: 23

#1 Miha

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 20:06

Гуры, понимаю, что боян, но чтой-то в поиске внятно ничего не находится...


Какие конкретно контакты нужно замыкать на тушке, чтобы работала индикация фокусировки на старой оптике?

Можно просто все? Там ничего не погорит?
Или нужно только какую-то конкретную пару?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 20:34

Просмотр сообщенияMiha (11.2.2007, 20:02) писал:

Можно просто все? Там ничего не погорит?
Или нужно только какую-то конкретную пару?
Можно все. Мои не АФ объективы перекрывают все контакты, и камера работает. :)

#3 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.2.2007, 20:30) писал:

Можно все. Мои не АФ объективы перекрывают все контакты, и камера работает. :)
Можно ни одного - Индустар 50-2 до контактов не достаёт, а подтверждение вроде есть.

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2007 - 23:15

Нету никакого подтверждения на И-50-2, это лишь иллюзия. :)

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияCoyote (11.2.2007, 23:11) писал:

Нету никакого подтверждения на И-50-2, это лишь иллюзия. :)
Тогда прошу прощения. Не иначе как привиделось :)

#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 12:19

Я пока ни разу не видел на *ist Ds ситуации, при которой индикация бы НЕ работала. От контактов это, по моим ощущениям, не зависит. :)

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 12 February 2007 - 12:20


#7 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2007 - 01:01

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.2.2007, 12:15) писал:

Я пока ни разу не видел на *ist Ds ситуации, при которой индикация бы НЕ работала. От контактов это, по моим ощущениям, не зависит. :)
Не владею Ds, но в отношении MZ-6 это утверждение НЭВЭРНО. Как только приобрел переходник, провел эксперимент. Ставим на MZ-6 Гелиос 44-2 и пытаемся фокусироваться - ничего не пищит, потому что Гелиос худенький и до контактов ему далеко. Берем лезвие от бритвы и прижимаем к контактам, перемещаем туловище вперед-назад (рук на фокусировку уже не остается) - пикает.

Еще доказательство.
В своей резьбовой жизни Таир 3 также отказывался подтверждать фокусировку (все контакты находились "на улице"). После превращения в байонетную версию (сзади на объектив было насажено кольцо, которое перекрывало контакты и имело отверстие под замок байонета) подтверждение фокусировки появилось (причем довольно внятное, что немного помогает, так как зрение у меня плохое)

Так что замыкайте все контакты и ничего Вам за это не будет (в смысле плохого)

#8 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 08:39

Просмотр сообщенияSaShAs65 (13.2.2007, 0:57) писал:

Ставим на MZ-6 Гелиос 44-2 и пытаемся фокусироваться - ничего не пищит
С Гелиосом у меня (К100) точно пищало, и даже вроде специальный пункт в меню есть. Сегодя проверю.

#9 Agel

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 13 February 2007 - 11:03

У мя подтверждение работает. Контакты, вроде бы, замкнуты.
Но есть другой вопрос - кто-нибудь делал это
http://samshit.narod..._K_Contacts.htm
в паре с K100D и чем-нибудь типа Гелиоса 44К-4?

#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияCoyote (11.2.2007, 23:11) писал:

Нету никакого подтверждения на И-50-2, это лишь иллюзия. :)
Проверил, не иллюзия. У К100 с И-50-2 подтверждение работает и пищит.

#11 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2007 - 16:00

такое мнение что цифротушки "пищат" на АФ-ассисте даже без закорачивания контактов. Проверено на массе резьбовой оптики. На Z1 молчок а на DS - працует.

#12 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияMink (13.2.2007, 15:59) писал:

такое мнение что цифротушки "пищат" на АФ-ассисте даже без закорачивания контактов. Проверено на массе резьбовой оптики. На Z1 молчок а на DS - працует.
Что такое "на АФ-ассисте" ?

#13 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2007 - 11:47

неточно выразился - подтверждают фокусировку в мануальном фокусе. :)
по крайней мере на "незачищенных" объективах на DS|GX10 сигнал фокуса был (когда на Z1 - не было)

#14

  • Гость

Отправлено 25 December 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияMiha (11.2.2007, 20:05) писал:

Какие конкретно контакты нужно замыкать на тушке, чтобы работала индикация фокусировки на старой оптике?
Или нужно только какую-то конкретную пару?
попробуйте digital-info contact на байонет замкнуть
http://kmp.bdimitrov...-mount/Kaf.html

#15 myaldzin

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 13:24

Просмотр сообщенияKamerer (25.12.2007, 12:30) писал:

попробуйте digital-info contact на байонет замкнуть
http://kmp.bdimitrov...-mount/Kaf.html
замыкать ничего не надо. есть пункт в меню про подтверждение: Fi с резьб. объектив

#16 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 December 2007 - 13:27

Просмотр сообщенияAgel (13.2.2007, 14:02) писал:

У мя подтверждение работает. Контакты, вроде бы, замкнуты.
Но есть другой вопрос - кто-нибудь делал это
http://samshit.narod..._K_Contacts.htm
в паре с K100D и чем-нибудь типа Гелиоса 44К-4?
У меня (на GX10) работает, но не всегда одинаково. Бывает, без писка мигает красный квадратик выбора точки фокусировки, а бывает и пищит.
Что касается статьи в http://samshit.narod..._K_Contacts.htm, то требуется добавление - чтобы работал замер, нужно на корпус соединить также контакт Data (на тушке он золочёный, крайний, нижний).

Сообщение отредактировал Sealek: 25 December 2007 - 13:28


#17

  • Гость

Отправлено 25 December 2007 - 14:12

Просмотр сообщенияmyaldzin (25.12.2007, 13:23) писал:

замыкать ничего не надо. есть пункт в меню про подтверждение: Fi с резьб. объектив
у MZ-7, Z1 и др. автофокусных пленочных тоже есть такой пункт в меню? :)
из вопроса непонятно про какой конкретно автофокусный аппарат идет речь

Сообщение отредактировал Kamerer: 25 December 2007 - 14:13


#18 ProstoVova

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 05 January 2010 - 21:27

Я обладатель фотоаппарата K200D. Вот на днях привезли переходник который я заказал для объектива Юпитер-9.
Переходник с вырезом для фиксатора (без пружинок), так вот он закорачивает своим фланцем все контакты кроме 3его. И ФОТОАППАРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ в любом из режимов (в том числе и ручном).
Я попробовал проложить кусочек бумаги, которая бы изолировала контакты и действительно, это помогло. Фотоаппарат начал фотографировать. В итоге я сделал пропил во фленце переходника что бы контакты об него не закорачивались, а до корпуса объектива они не достают.
Странно почему этот прорез не делают изначально, ведь без него фотоаппарат отказывается работать... (В частности K200D).
Хотелось бы узнать у обладателей K200D с 42 мм оптикой, у всех ли такая ситуация?

#19 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 15:26

Просмотр сообщенияProstoVova (5.1.2010, 21:26) писал:

Я обладатель фотоаппарата K200D. Вот на днях привезли переходник который я заказал для объектива Юпитер-9.
Переходник с вырезом для фиксатора (без пружинок), так вот он закорачивает своим фланцем все контакты кроме 3его. И ФОТОАППАРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ в любом из режимов (в том числе и ручном).
Я попробовал проложить кусочек бумаги, которая бы изолировала контакты и действительно, это помогло. Фотоаппарат начал фотографировать. В итоге я сделал пропил во фленце переходника что бы контакты об него не закорачивались, а до корпуса объектива они не достают.
Странно почему этот прорез не делают изначально, ведь без него фотоаппарат отказывается работать... (В частности K200D).
Хотелось бы узнать у обладателей K200D с 42 мм оптикой, у всех ли такая ситуация?
Для того чтоб использовать резьбовые обьективы, нужно включить их поддержку в меню.
Почитайте инструкцию, ничего пилить НЕ НУЖНО.

Переходник Ваш без бесконечности, только на портреты пойдет.
Не хочется ругаться, но когда же люди начнут читать инструкцию к технике ДО того как сломают?

#20 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 04:12

Имею к200 подтверждение работает со всеми м42 объективами одинаково. И те которые замыкают и которые не замыкают. Ю-9, Г-40-2, Г44, Таир-11, Телезенитар 135, CZ Jena 135 и т.д... всё работает

Сообщение отредактировал ClassicSPB: 09 January 2010 - 15:43


#21 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 January 2010 - 19:54

Прочитал вышеописанное и в мозгах полный бардак - на К110D успешно пользуюсь отечественной резьбовой оптикой, причем Юпитеры как известно до контактов просто не достают. Учитывая то, что зрение у меня не ахти, ориентируюсь по писку подтверждения фокусировки. И как показывает опыт - все работает. Причем контакты байонета специально не замыкал ни разу. И чернение с объективов не снимал. И тут читаю что оказывается надо замыкать. Поясните плиз что к чему тогда.

#22 Amigo_rus

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 January 2010 - 22:04

Перво наперво, на цифротушке надо включить разрешить использовать кольцо диафрагм не в положении "А" пункт 23 меню "мои установки" (для К200Д) После этого будет и запрос фокусного при вклюении (если вкл. стаб) и подтверждение фокусировки. Замыкание канонтактов не коим образом тут не при делах т.к. проверено на объективах которые контакты не замыкают никак. Г-44 и Biometar 2.8/80.

#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 January 2010 - 14:30

Цитата

Переходник с вырезом для фиксатора (без пружинок), так вот он закорачивает своим фланцем все контакты кроме 3его. И ФОТОАППАРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ в любом из режимов (в том числе и ручном).
Кстати, нестрашный, но любопытный глюк:
имею один переходник, на который навинчиваю разные объективы. Так вот: ТОЛЬКО с Ю-9 камера блокирует кнопку спуска, если не горит сигнал подтверждения фокуса. Это если переключатель ручной-автоматический фокус находится в положении АФ.
Если в МФ, блокирование не происходит.
Внятного ответа в инструкции не нашёл.

#24 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 14:39

А Ю-9 достает до контактов?

PS. С А-объективами кнопка спуска тоже блокируется пока нет подтверждения фокусировки в режиме АФ. С "узкими" (не достающими до контактов) Такумарами - нет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных