Перейти к содержимому


Концепция 4-й выставки


Сообщений в теме: 117

#31 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 14 February 2007 - 18:11

Просмотр сообщенияМяус (14.2.2007, 14:22) писал:

Уважаемый Дмитрий!

Мое мнение состоит в том, что не стоит обсуждать концепцию до того момента, когда заявится/будет утвержден руководитель/организатор выставки. Вы же отказались от этой почетной обязанности :) . В противном случае, наше обсуждение концепции будет из разряда "По#/&@/ли и разошлись". Извините за технический термин :) .
Руководитель будет. Если хотите им быть вы, Павел, скажите об этом прямо.

Сейчас обсуждаем концепцию.

#32 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 18:44

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (14.2.2007, 18:07) писал:

Руководитель будет. Если хотите им быть вы, Павел, скажите об этом прямо.

Сейчас обсуждаем концепцию.
Мне кажется, Павел прав. Пока не будет понятно, кто именно будет заниматься выставкой, какие-то конкретные вещи обсуждать смысла нет.

#33 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 14 February 2007 - 20:14

Просмотр сообщенияizumi (14.2.2007, 18:40) писал:

Мне кажется, Павел прав. Пока не будет понятно, кто именно будет заниматься выставкой, какие-то конкретные вещи обсуждать смысла нет.


Я буду заниматься, я уже выше об этом писал. :)

#34 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 14 February 2007 - 21:34

Просмотр сообщенияЮджин (14.2.2007, 20:10) писал:

Я буду заниматься, я уже выше об этом писал. :)

Браво!

За сим приступим к обсуждению :) . Беру тайм-аут на 24 часа.

#35 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 February 2007 - 22:28

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (13.2.2007, 21:16) писал:

Итак, коллеги, какие все-таки будут еще предложения о концепции?
Best of Penta ?

#36 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 February 2007 - 01:33

Просмотр сообщенияМяус (14.2.2007, 21:30) писал:

За сим приступим к обсуждению
Ну наконец-то

Просмотр сообщенияPhilipp (14.2.2007, 22:24) писал:

Best of Penta ?
Это не концепция

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 15 February 2007 - 01:35


#37 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2007 - 10:10

Просмотр сообщенияЮджин (14.2.2007, 20:10) писал:

Я буду заниматься, я уже выше об этом писал. :)
Вы хотите быть именно Координатором выставки?
В этом случае, вероятно, будет нелишним огласить Ваше видение того, какой будет выставка. :)

#38 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 February 2007 - 17:19

Просмотр сообщенияAlexB (15.2.2007, 10:06) писал:

Вы хотите быть именно Координатором выставки?
В этом случае, вероятно, будет нелишним огласить Ваше видение того, какой будет выставка. :)
Вот сейчас мы и пытаемся обсуждать, какой будет выставка концептуально. После этого будем решать организационные вопросы, ибо бессмысленно организовывать нечто без темы, без формы.
Вы, уважаемый AlexB, очень помогли в организации предыдущей выставки, и хорошо было бы, чтобы вы поделились своим видением.

#39 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 15 February 2007 - 18:32

"Люди, люди и еще раз люди" интересно.
Но что делать тем, кто не снимает людей?
У меня вот, например, не очень складывается с человеками.
Хотя, опять же, стимул появляется...

#40 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 15 February 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияAlexB (15.2.2007, 10:06) писал:

Вы хотите быть именно Координатором выставки?
В этом случае, вероятно, будет нелишним огласить Ваше видение того, какой будет выставка. :)

А что- то больше никто не желает........А в отношениии видения, согласен с Дмитрием. Опыт у меня небольшой, но думаю с помощью уважаемых соклубников выставка пройдет на хорошем уровне.

#41 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2007 - 14:37

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (15.2.2007, 17:15) писал:

Вот сейчас мы и пытаемся обсуждать, какой будет выставка концептуально. После этого будем решать организационные вопросы, ибо бессмысленно организовывать нечто без темы, без формы.
Вы, уважаемый AlexB, очень помогли в организации предыдущей выставки, и хорошо было бы, чтобы вы поделились своим видением.
Отвечу, не претендуя на концептуальность :)
По-моему, в Пенте уже сложился выставочный "формат" , так что пусть уважаемые коллеги готовят работы, а "прикрыть" это концептуальным флёром сможем и в процессе! :)

**** Я и сейчас готов оказать посильную помощь, хотя она и не была уж столь значимой :)

#42 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 15:18

Просмотр сообщенияAlexB (16.2.2007, 14:33) писал:

По-моему, в Пенте уже сложился выставочный "формат" , так что пусть уважаемые коллеги готовят работы, а "прикрыть" это концептуальным флёром сможем и в процессе! :)
Этот сложившийся формат можно назвать Best of Penta-club. Или сборная солянка. Или "самые интересные работы работы членов клуба в любом жанра кроме эротики и компьютерного монтажа". Я понимаю желание сделать тематическую выставку, но у меня большой скепсис в отношении того, что можно набрать 60-80 работ выставочного уровня при задании жанрового или тематического ограничения. Говорю по опыту присылаемых работ и того, что размещалось в "Обсуждении фотографий".

Я согласен с AlexB в том что концепция - не самая актуальная задача. Пока нет людей, которые будут делать эту выставку. Старого оргкомитета нет. Новый не сформирован. Если сформируется - объявит и концепцию и график.

Я в этом году участвовать в организации выставки не буду.

#43 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияHSV (16.2.2007, 15:14) писал:

1) Этот сложившийся формат можно назвать Best of Penta-club. Или сборная солянка. Или "самые интересные работы работы членов клуба в любом жанра кроме эротики и компьютерного монтажа". Я понимаю желание сделать тематическую выставку, но у меня большой скепсис в отношении того, что можно набрать 60-80 работ выставочного уровня при задании жанрового или тематического ограничения. Говорю по опыту присылаемых работ и того, что размещалось в "Обсуждении фотографий".

Я согласен с AlexB в том что концепция - не самая актуальная задача. Пока нет людей, которые будут делать эту выставку. Старого оргкомитета нет. Новый не сформирован. Если сформируется - объявит и концепцию и график.

2) Я в этом году участвовать в организации выставки не буду.
1) Спасибо, Сергей, что так хорошо растолковали ! Ведь уже так много всего обсуждали, жаль что это как-то всегда "теряется" что-ли :)
2) Очень жаль! Но очень надеюсь, что в трудном случае советом поможете?

#44 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 February 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияAlexB (16.2.2007, 15:32) писал:

1) Спасибо, Сергей, что так хорошо растолковали ! Ведь уже так много всего обсуждали, жаль что это как-то всегда "теряется" что-ли :)
2) Очень жаль! Но очень надеюсь, что в трудном случае советом поможете?
Я так понимаю, что самозванный (:)) оргкомитет пока состоит из трех человек: Координатор по Москве и председатель оргкомитета - ув. Юджин, координатор по Петербургу - ваш покорный слуга, высказал свое согласие работать в оргкомитете ув. AlexB.
Есть ли еще желающие принять участие в организации 4-й выставки?
И продолжается обмен мнениями о концепции выставки.
Рискну отчасти согласиться с уважаемым HSV, что трудно набрать работы на тематическую выставку. Но тема может быть и не узкой. А сильные фотографы у нас есть и в пейзаже, и в натюрморте, и в анималистической фотографии, и в портретной. В любом случае "the best of..." не то чтобы широкая тема, а вообще не тема. Примеры широких тематик могут быть что-то типа: "Мир и микормир", "Окружение", "Взгляд TTL", "Человек и его вселенная"

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 16 February 2007 - 17:24


#45 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 17:41

Цитата

В любом случае "the best of..." не то чтобы широкая тема, а вообще не тема.

Дмитрий, понятно, что чужой опыт - не свой собственный, но Сергей прав, с тематическими ограничениями работ не набрать. Поверьте тем, у кого уже есть какой-никакой опыт :)

#46 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 February 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияJar (16.2.2007, 17:37) писал:

Дмитрий, понятно, что чужой опыт - не свой собственный, но Сергей прав, с тематическими ограничениями работ не набрать. Поверьте тем, у кого уже есть какой-никакой опыт :)
Ярослав, я же не говорю об ограничении, я выступаю в защиту структурирования. Какая из наших работ, например, может не вписаться в концепцию "Взгляд TTL"?

#47 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2007 - 19:43

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.2.2007, 17:16) писал:


А сильные фотографы у нас есть и в пейзаже, и в натюрморте, и в анималистической фотографии, и в портретной. В любом случае "the best of..." не то чтобы широкая тема, а вообще не тема. Примеры широких тематик могут быть что-то типа: "Мир и микормир", "Окружение", "Взгляд TTL", "Человек и его вселенная"
Уважаемый Дмитрий, а чем "the best of..." "нетемистей" , чем "Взгляд TTL" ???? :) ЫМХ, но "бест" хоть заставляет планку держать :) А кто такой этот ТТЛ еще сообразить надо!
Может не будем гнаться за концептуальностью, а будем проще? :)
За аутотентичность!

Сообщение отредактировал AlexB: 16 February 2007 - 19:47


#48 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 February 2007 - 20:08

Просмотр сообщенияAlexB (16.2.2007, 19:39) писал:

Уважаемый Дмитрий, а чем "the best of..." "нетемистей" , чем "Взгляд TTL" ???? :) ЫМХ, но "бест" хоть заставляет планку держать :) А кто такой этот ТТЛ еще сообразить надо!
Может не будем гнаться за концептуальностью, а будем проще? :)
За аутотентичность!
Я не сказал, что такое название предлагаю ("Взгляд TTL"), я сказал "например". А вот если под заносчивым названием "the best of..." окажется что-то не "зе бестовое" это может нежелательным образом отразиться на репутации клуба. И вообще "the best of..." много не бывает: ну 10, ну 15 работ.

А, кстати, что скажет уважаемый Мяус, он, помнится, брал тайм-аут на 24 часа?

Сообщение отредактировал Dmitry Logatchev: 16 February 2007 - 20:16


#49 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 16 February 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.2.2007, 17:16) писал:

Я так понимаю, что самозванный (:)) оргкомитет пока состоит из трех человек: Координатор по Москве и председатель оргкомитета - ув. Юджин, координатор по Петербургу - ваш покорный слуга, высказал свое согласие работать в оргкомитете ув. AlexB.

А как же забыли уважаемую Елену (Pippi) она обещала помочь. :)

#50 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 16 February 2007 - 21:28

Просмотр сообщенияЮджин (16.2.2007, 21:03) писал:

А как же забыли уважаемую Елену (Pippi) она обещала помочь. :)
Евгений, вы, как председатель, формируете комитет.

#51 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 16 February 2007 - 21:52

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.2.2007, 21:24) писал:

Евгений, вы, как председатель, формируете комитет.

Прошу откликнуться тех, у кого есть желание помочь в организации выставки. Приветствуется помощь тех, кто имеет опыт проведения прошлых выставок. Пишите в личку. Или стучите в ICQ 281617089

#52 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2007 - 00:03

Просмотр сообщенияHSV (16.2.2007, 15:14) писал:

...или "самые интересные работы работы членов клуба в любом жанра кроме эротики и компьютерного монтажа"...
А чем плоха, например, эротика?

#53 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 00:08

Просмотр сообщенияЮджин (16.2.2007, 21:48) писал:

Прошу откликнуться тех, у кого есть желание помочь в организации выставки. Приветствуется помощь тех, кто имеет опыт проведения прошлых выставок. Пишите в личку. Или стучите в ICQ 281617089

Готов помочь в качестве рабочей и лошадинной силы: копать от забора до обеда, отвезти-привезти работы из багетки и т.п. :) Единственное ограничение - по две недели в апреле и июне у меня заняты дальними отъездами из Москвы.

#54 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 17 February 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.2.2007, 20:04) писал:

Я не сказал, что такое название предлагаю ("Взгляд TTL"), я сказал "например". А вот если под заносчивым названием "the best of..." окажется что-то не "зе бестовое" это может нежелательным образом отразиться на репутации клуба. И вообще "the best of..." много не бывает: ну 10, ну 15 работ.

А, кстати, что скажет уважаемый Мяус, он, помнится, брал тайм-аут на 24 часа?

Мяус болен. У него грипп. Но не смотря на неприятности он уже успел обсудить концепцию выставки с Сергеем (HSV) и по большому счету разделяет его позицию. Постараюсь кратко аргументировать. Наш клуб объединяет в основном любителей. Но любитель - любителю рознь :) . Однако еще ни одному певцу не помешали занятия по вокалу. Это я ктому, что вот уже второй год подряд штурмую школу фотокомпозиции. В этом году мой переход на ступеньку выше состоялся и... на новом курсе я оказался в окружении 200 фотографов, 100 из которых срезались на первом же тематическом задании "Ракус". Сто других выдали на-гора не более 10 работ выставочного уровня. Я получив за две работы из трех по 9-ке (из возможных 10 баллов) не считаю их годными к экспозиции. Мне не удалось дотянуть их до формата "будет интересно для 90% посетителей". Возвращаясь к предыдущему курсу могу с уверенностью подтвердить, что из 500 неофитов сдававших по 4-5 работ за занятие, выставочными были не более 5-6 работ.
Если расширить состав активных участников галереи каким-то образом до 500 человек, то можно устроить и тематическую выставку. Но рецептов расширения количества Пентаклубовцев не имею.
Собственно предложение у меня одно: принимать все работы (кроме монтажа и каких-либо других ограничений) для просеивания их сквозь сито худсовета. Мне кажется, что успех (провал) выставки будет напрямую зависеть от квалификации членов худсовета. Мне очень бы хотелось видеть в нем уважаемого Валерия Шарифулина (Walery), но... не знаю сможет ли он совместить напряженную учебу на курсе "Портрет" с нелегким занятием по оценке и отбору фотографий.
Ну а придумать красивое название лучше всего пост-фактум: посмотреть на 50 фотографий и сформулировать нечто вроде "Непреходящая красота сквозь объектив Пентакса" или "Россия - ХХI век".

#55 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 00:39

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (16.2.2007, 17:16) писал:

Но тема может быть и не узкой. А сильные фотографы у нас есть и в пейзаже, и в натюрморте, и в анималистической фотографии, и в портретной. В любом случае "the best of..." не то чтобы широкая тема, а вообще не тема. Примеры широких тематик могут быть что-то типа: "Мир и микормир", "Окружение", "Взгляд TTL", "Человек и его вселенная"
В данном случае идет подмена терминов. "Best of..." (нужно было добавить смйлик) или "сборная солянка" - это как раз концепция. Это ответ на вопрос: "Какие работы мы выбираем на выставку?" Ответ: "Лучшее из того, что сможем собрать". Чуть более развернуто концепция всех прошедших выствок сформулирована здесь. Напомню, что речь о "традиционной" концепции. Никто не запрещает ее менять.

"Мир и микормир", "Окружение", "Взгляд TTL", "Человек и его вселенная" - это варианты ёмких названий выставки. Название не отвечает на вопрос какие работы попадают на выставку. Традиционное сквозное название выставок Пентаклуба также есть: "Концерт для фотоаппарата". Довольно удачное, кстати, название, которое не связывает тематически.

Просмотр сообщенияstepan (16.2.2007, 23:59) писал:

А чем плоха, например, эротика?
Да, в общем, ничем не плоха. В силу ряда причин тогда решили отказаться от этого жанра.

#56 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 00:52

Цитата

А вот если под заносчивым названием "the best of..." окажется что-то не "зе бестовое" это может нежелательным образом отразиться на репутации клуба.

Если окажется не зебестовое, то какой смысл вообще проводить выставку? Вы считаете, что плохие работы удастся прикрыть обтекаемым названием? :)

#57 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 17 February 2007 - 18:37

Господа, давайте не будем сгущать краски. :)

#58 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 20:53

Надо название позабористей, что бы цепляло :)
"От рассвета до заката"
"Пентакс атакует"
"Для тех кто свалился с луны"
вобщем что-то в этом духе, на все эти "Лучшее от Пентакс" народ точно не пойдёт :)

#59 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2007 - 22:18

"Пентакс" - это для тех, кто свалился с Луны? :)

#60 Голиков_Алексей

  • Пользователь
  • 1323 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 22:30

Просмотр сообщенияstepan (17.2.2007, 22:14) писал:

"Пентакс" - это для тех, кто свалился с Луны? :)
Типа да :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных