IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Про планшет подскажите


Сообщений в теме: 17

#1 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 21:33

Нужен в качестве подарка опытному пользователю цифровой обработки. Какие модели можете посоветовать? А5 или А6? Какой фирмы? Какие доп. опции желательны?

#2 Эллин

  • Пользователь
  • 3562 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 22:44

Просмотр сообщенияSergey (8.2.2007, 21:29) писал:

Нужен в качестве подарка опытному пользователю цифровой обработки. Какие модели можете посоветовать? А5 или А6? Какой фирмы? Какие доп. опции желательны?
Для опытного пользователя выбор небольшой. Вернее нет выбора. Wacom Intuos3.
Качественно отличается от продукции конкурентов, впрочем и ценой то же.
Для профессиональной работы самый лучший вариант.

Из особенностей: - четкое позиционирование, практически полное отсутствие люфтов у пера,
возможность использовать несколько перьев с разными настройками.

#3 Asar

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 12:01

Небольшие обсуждения планшетов на проф-форуме. Думаю, это позволит Вам определиться:
http://www.prodtp.ru...showtopic=14636
http://www.prodtp.ru...showtopic=11912

Кроме того, в качестве стёба:
http://www.prodtp.ru...showtopic=13324

Ну, а если денег на вакомовский инструмент не хватит, берите Genius -- он, хоть и не для профи, но мышь+планшетGenius все-таки намного приятнее, чем просто мышь.

#4 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 18:27

Общие соображения. Чем больше -тем лучше. После А3 на работе я очень долго привыкал к домашнему А5. У мелких планшетов еще вертикальная чувствительность ниже. Отрываешь перо миллиметров на 8-10 от доски, и она его сразу же теряет, это жутко неудобно. Для проф. работы джениусы не годятся, не рассчитаны они на интенсивную эксплуатацию с серьезными нажимами пера. Вакомы гораздо надежнее. Если бюджет позволяет модель, отслеживающую наклон пера, берите ее.

#5 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияAsar (9.2.2007, 11:57) писал:

Ну, а если денег на вакомовский инструмент не хватит...
У Wacom-а есть и младшие модели, те же Graphire. Они подешевле, хотя и... см. предыдущий пост. И наклон пера, там(вроде как), не поддерживается.

#6 Эллин

  • Пользователь
  • 3562 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2007 - 00:09

Просмотр сообщенияJar (9.2.2007, 18:23) писал:

Общие соображения. Чем больше -тем лучше. После А3 на работе я очень долго привыкал к домашнему А5. У мелких планшетов еще вертикальная чувствительность ниже. Отрываешь перо миллиметров на 8-10 от доски, и она его сразу же теряет, это жутко неудобно. Для проф. работы джениусы не годятся, не рассчитаны они на интенсивную эксплуатацию с серьезными нажимами пера. Вакомы гораздо надежнее. Если бюджет позволяет модель, отслеживающую наклон пера, берите ее.

Формат А3 больше подходит для рисования. Для ретуши и обработки фото А3 очень не удобен. Занимает очень много места на столе ,а фактически в 90% используется поле 10х10см. Самый оптимальный размер А5.
Чувствительность зависит от пера и не зависит от размеров планшета.

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2007 - 00:58

Просмотр сообщенияahork (10.2.2007, 0:05) писал:

Чувствительность зависит от пера и не зависит от размеров планшета.
Вообще-то чувствителность(pressure-sensitivity) зависит от модели(для Intuos--1024lev, и 512lev для Graphire), так же немного отличается "maximum reading height with Pen"(типа "высота отрыва"), 6 и 5мм соответственно. Причем у старых моделей последнее отличие было почти вдвое. А с пером, все это, никак не связано.
Характеристики конкретных моделей можно посмотреть вот тут
p.s.У меня самого, сейчас, Intuos-2(А6) не хвалю, но и не жалуюсь :)

Сообщение отредактировал Андрей АМ: 10 February 2007 - 01:16


#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3562 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2007 - 01:35

Просмотр сообщенияАндрей АМ (10.2.2007, 0:54) писал:

Вообще-то чувствителность(pressure-sensitivity) зависит от модели(для Intuos--1024lev, и 512lev для Graphire), так же немного отличается "maximum reading height with Pen"(типа "высота отрыва"), 6 и 5мм соответственно. Причем у старых моделей последнее отличие было почти вдвое. А с пером, все это, никак не связано.

Вы что-то путаете.
Перья для Intuos3 не подходят для Graphire. Они разные. Планшеты то же.

Датчики давления и наклона расположен в пере.
Размер планшета не влияет на чувствительность пера потому, что датчики давления и наклона расположен в пере.

Точность позиционирования пера не зависит от размеров планшета.


http://www.wacom.ru/.../tec_specs.html

#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2007 - 02:37

Просмотр сообщенияahork (10.2.2007, 1:31) писал:

Да-с-с! Эти туда же. :)
Похоже моя информация устарела. Еще несколько лет назад, взаимозаменяемость перьев, была :) . Например перья от Graphire 2 и Intuos 2 полностью взаимозаменяемы(я поверял), так же, мое перо от Intuos 2, подходит к Volito 2(но не наоборот). А вот наклон, работает только на моем же Intuos 2. Видимо, эта опция таки должна быть, и у пера, и у планшета :) .

#10 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 February 2007 - 21:19

2 года пользую Wаcom Sapphire формата А6, который использую только на половину размера, пробовал на весь - мне неудобно. Обычно использую планшет для ретуши, весьма доволен.

#11 Asar

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияJar (9.2.2007, 18:23) писал:

Чем больше -тем лучше.
Для рисования -- да. Для ретуши фото и прочих обтравок -- нет.

Просмотр сообщенияJar (9.2.2007, 18:23) писал:

Для проф. работы джениусы не годятся, не рассчитаны они на интенсивную эксплуатацию с серьезными нажимами пера.
Никто и не говорил, что годятся. Говорили, что заметно лучше, чем ничего в случаях ограниченных денег.

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 12:46

Цитата

Никто и не говорил, что годятся. Говорили, что заметно лучше, чем ничего в случаях ограниченных денег.

Разве я с Вами спорил? :)

Цитата

Чувствительность зависит от пера и не зависит от размеров планшета.

Погорячился, сорри. Имел в виду высоту отрыва, которая у более крупных моделей существенно больше и это позволяет работать в более расслабленном состоянии :)

#13 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 13:47

А с планшетом действительно удобнее фотографии обрабатывать?
То есть является ли он панацеей от дрожащей руки, держащей мышку, во время обтравки? И для прочих высокоточных работ? А то я уже устала от корявых контуров.

#14 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияDaniel Rice (13.2.2007, 13:43) писал:

А с планшетом действительно удобнее фотографии обрабатывать?
То есть является ли он панацеей от дрожащей руки, держащей мышку, во время обтравки? И для прочих высокоточных работ? А то я уже устала от корявых контуров.
Почти год пользуюсь Wacom Graphire 3 формата А5, в комплекте перо+мышь. Постепенно привык к перу, мышью уже не пользуюсь вообще. Даже при обычной работе с компьютером. Но если у Вас профессиональная работа, присмотритесь к серии Intuos - у них больше настроек для пера.

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 16:24

Цитата

является ли он панацеей от дрожащей руки, держащей мышку, во время обтравки?

Не панацея, но росту качества работ способствует. Возможно, придется какое-то время привыкать и даже ломать себя (примерно так же новичок привыкает к педалям автомобиля). Когда на работе появился первый планшет, я месяца два вообще не хотел перо в руки брать, мне казалось, что мышью делаю то же самое в десять раз быстрее и качественнее. Потом постепенно втянулся, поддавшись дурному влиянию коллег :)

Забыл добавить. Панацеей от дрожащей руки является только кофе с коньяком.

#16 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияvaldem (13.2.2007, 15:36) писал:

Но если у Вас профессиональная работа, присмотритесь к серии Intuos - у них больше настроек для пера.
Насколько больше? У меня совсем не профессиональная. Для себя хочется попробовать.


Просмотр сообщенияJar (13.2.2007, 16:20) писал:

Не панацея, но росту качества работ способствует. Возможно, придется какое-то время привыкать и даже ломать себя (примерно так же новичок привыкает к педалям автомобиля).
К педалям я уже привыкла. Надо освоить и перо :)

Просмотр сообщенияJar (13.2.2007, 16:20) писал:

Забыл добавить. Панацеей от дрожащей руки является только кофе с коньяком.
Или коньяк с кофе :)

#17 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2007 - 08:41

Просмотр сообщенияDaniel Rice (13.2.2007, 17:21) писал:

Насколько больше? У меня совсем не профессиональная. Для себя хочется попробовать.
Вот посмотрите ссылку о настройке планшета для использования кистей Фотошопа.
http://community.livejournal.com/ru_photos...272.html#cutid1

#18 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 10:23

Просмотр сообщенияJar (13.2.2007, 16:20) писал:

Возможно, придется какое-то время привыкать и даже ломать себя
Ну да, я, когда лет 7 назад купил себе первый планшет, с целью рисования, довольно долго - месяц наверное - привыкал к нему. Потом привык не только к рисованию, но и вообще к работе в ОС с помощью пера. Потом от этого извращения :) отвык.

Просмотр сообщенияDaniel Rice (13.2.2007, 13:43) писал:

А с планшетом действительно удобнее фотографии обрабатывать?
То есть является ли он панацеей от дрожащей руки, держащей мышку, во время обтравки? И для прочих высокоточных работ? А то я уже устала от корявых контуров.

Любые точные операции в фотошопе мне легче делать при помощи планшета. Про рисование я уж и не говорю. Но я лично знаю одного хорошего технического дезигнера - виртуоза мышки, который считает планшет злостным грехопадением, так что, на мой взгляд тут все индивидуально.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных