Перейти к содержимому


Снова о "наших"...


Сообщений в теме: 36

#31 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2002 - 12:58

VladK
Насчёт МЗет не знаю - могу только сказать, что в сети есть предупреждения по этому поводу. А на моей Зет-70 установленный фильтр клинит зеркало. Поэтому использую объектив только без фильтров (кстати, на нём снаружи даже резьбы нет - не то что фильтр не накрутить, а даже крышку на что-то более приличное поменять не получится :)/>).

#32 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 June 2002 - 17:04

То Husky, AbdullA
Спасибо за информацию. Вот и получается, что М-47 в целом устраивает, но так, как снимаю много пейзажей, без фильтров обойтись практически невозможно. А 19-35 Солигор подумываю как раз о неавтофокусном варианте, АФ мне там вообще не нужен. А как там с виньетированием? Градиентный фильтр, бленда входят в комплект? И как с виньетированием с одетым фильтром?

#33 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 June 2002 - 12:17

To VladK
Я свой Солигор покупал вообще очень смешно и с рук. По эл.почте. Договорились, приятель забрал объектив и отдал деньги, а я его потом получил. Все обошлось, но так лучше не делать. Смотреть надо обязательно. Бленда в комплект скорее всего не входит, хотя байонетное крепление для нее предусмотрено.Только вот диаметр фильтров (77 мм) сильно пугает. А вообще я доволен этим устройством. В Питере на 2 линии ВО, в комисе можно заказать это устройство с АФ от Вивитара, нулевое, но дорого, больше 200 енотов выходит. Хотя так по всем прайсам оно и получается.

#34 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 10 June 2002 - 22:14

Добрый вечер всем.
К сожалению, поздновато заглянул на этот форум. У меня один из первых "Мир-47К", ещё ЛОМОшной несерийной сборки (1985 г. изготовления).
Меня очень удивили сообщения о большой дисторсии этого объектива. Он изначально рассчитывался под НУЛЕВУЮ дисторсию - и имеющийся у меня экземпляр именно таков. Видимо, в процессе организации его серийного проиводства конструкция претерпела серьёзные изменения - или сильно полетела технология. Причём не сборки, а варки стекла. Ибо особой гордостью разработчиков была именно большая терпимость этого объектива к качеству сборки - хоть россыпью засыпай линзы в стакан. И, надо сказать, резкость моего экземпляра очень высокая - хотя он НЕ подвергался ручной юстировке. В его сопроводительной бумажке стоят такие цифры (вписанные от руки): центр - 66 л/мм, край 39 - л/мм.

(Edited by Grokh at 11:16 pm on June 10, 2002)

#35 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2002 - 08:41

Grokh
Дисторсия небольшая, но она есть - и точно ненулевая.
А вот цифры по разрешению - это круто... Заявляют намного меньше... Эеех, у меня такой бумажки не было :)/>. Хотя зачем - ведь меня этот объектив вполне устраивает :)/>

Кстати, об АФ-адаптере. В инструкции в списке "совместимых" объективов есть даже родной фишай 16мм (старый, А) - так что с точки зрения инструкции применение адаптера с 20мм объективом не является чем-то из ряда вон выходящим :)/>

#36 exporal

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 November 2002 - 00:58

      Намедни прикупил в Ярком Мире 47-й. Давно хотелось иметь что-то сильно широкоугольное но не дисторзирующее как фиш-ай. Существует ещё Мир 20 , но он вроде не К. Кроме того он разрабатывался как сменный объектив к нашему Алмазу и можно было ожидать от него неплохого качества. Да и его светосила (2.5)! не имеет аналогов в своём классе (20мм).
 
   Как и писалось в форумах ход кольца фокусировки оказался  действительно тугим, но меня такими вещами не испугаешь- сказывается многолетний опыт общения с отечественными объективами. В итоге - за один вечер проблема была решена. Оказалось, что всему виной смазка с повышенной вязкостью.
  Внутреннее чернение  будет похуже  чем у Зенитара-К  2.8/16.
 Пробные фотографии скоро будут- я постараюсь их представить уважаемой аудитории.

--------------------
Uzver ME Super & Мир-47К  2.5/20

#37 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 13 November 2002 - 13:07

Приветствую всех !!!!
Добавлю свою небольшую ложку дегтя.
МИР-47К я смотрел в компании Долис. Адрес магазина ул. Ильинка, д.4, секция 17, ОАО "Гостиный двор".
Ставил его на P-30. Результат не утешительный. Клинит зеркало. Чуть отворачиваешь объектив в байнете и зеркало освобождается, затвор срабатывает. Эксперементировать не стал. Аккуратно расцепил камеру и объектив. Объектив вернул продавцу.
И еще насторожило что передняя линза была сильно обсижена мухами :)/>))))))))))).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных